Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 21:34
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Хроника сезонного жбана
Хроника сезонного жбана
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:55 | Сообщение # 31
Одмине
Offline
19.02.2014

Неделя, как воткнул бакопу в жбан. Не могу пока сказать - растёт ли, но с виду чувствует себя комфортно. Должна расти, ведь здесь условия для неё лучше, чем на подоконнике.

Рыба прекрасно. Самки, похоже, ещё не метали ни разу, но уже вскоре явно собираются. Сомневаюсь, смогут ли скрываться мальки в наясе. Буду надеяться и пока перестану обрывать куст сверху - пусть нарастёт погуще.



Дело в том, что дома у меня ждёт потепления партия подростков для помещения в жбан, и после этого с разведением меченосцев я решил завязывать. Не исключено, что и от существующей популяции, плодящейся самосевом, решу избавляться. Так что хорошо бы жбановым начать плодиться самостоятельно - на приток населения извне скоро нельзя будет рассчитывать. Кстати, рыба демонстрирует необычайно медленное созревание - температура сильно влияет. Думаю, что и срок жизни у меченосцев в жбане будет значительно превышать среднестатистический для тепловодных аквариумов.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:55 | Сообщение # 32
Одмине
Offline
28.02.2014

Бакопа изумительно приспособилась. Если не считать наяса, то наверное быстрее всех трав в этом сосуде. Постепенно развернулась к свету и начала давать уверенный прирост. Что-то мне подсказывает, что она может стать королевой жбана, да и хорошо бы. А то постепенно выясняется, что подобрать траву для сезонника совсем не просто.

Эхинодорусы совсем захирели, жаль. Ни одного нового листика. Кусты в жалком состоянии.
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:55 | Сообщение # 33
Одмине
Offline
25.04.2014

Ветки шиннерсии, дождавшись весны, разрастаются у поверхности



Сейчас их длина около 80см, но я думаю, что ближе к лету они легко перерастут метр и дадут многочисленные отводки.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:56 | Сообщение # 34
Одмине
Offline
Прям не знаю, с чего и начать. Вышел я сегодня из отпуска. Увидел жбан после месячного отсутствия, и взбыкло мене, и умыкло мене. В изумление, в общем, погрузило мене. Ух, дерьма наросло!



Сине-зелёные, кстати, теперь этот водоём не жалуют. Поэтому стекло, несмотря на очень редкую чистку, подолгу остаётся прозрачным. Посему сделал сегодня несколько снимков из серии "до" - ведь мне теперь явно предстоит потратить не один обеденный перерыв, дабы разгрести эти конюшни и оценить таки виды "после".

У, Авгиевое:





Однако, есть и некоторые подвижки с растительностью. Несмотря на попустительство с водорослями, трава таки не тужит. Вот только разрастается медленно - зря я сделал ставку на самосев. Надо будет понавтыкать побольше, а то само оно будет тут двадцать шесть лет разрастаться. Вот субулата как раз из этих, потихоньку разрастающихся. Самый большой лист на данный момент около 25см. Похоже, будет укрупняться и далее. Такое укрупнение субулаты у меня наблюдается в тех аквариумах, куда проникает достаточно естественного света от окон.



Людвигия снова удивляет. В прошлом году с наступлением лета она не проявляла заметной прыти и измельчала, а тут вроде бы стартовала довольно лихо и развивается вовсю. Не пойму я её никак. Хотел было уже повыкинуть, но теперь, похоже, придётся дать ей ещё один шанс.



Бакопа в водорослях, как во мху.



А что, есть даже некий мрачноватый шарм, не?



Нечто эльфийское.



Кстати, шиннерсия таки уже гораздо более метра, и конкурирует с наясом, стремясь занять целиком верхний горизонт. Пожалуй, здесь я на её стороне и позволю ей это. Дело в том, что крупнолистную шиннерсию совсем нетрудно отделить от нитчатки, а вот мелколистный наяс образует с ней плотный неразделимый ком. То же можно сказать и об элодее с людвигией - их по большей части пришлось выдирать вместе с водорослями.

Итог сегодняшнего обеденного перерыва - полное ведро наяса вперемешку с элодеей, людвигией и водорослями. В ходе прополки открылось миру целое стадо меченосных мальков, в том числе совсем свежеиспечённых. Гут, гут, супергут. Дас ист фантастиш.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:56 | Сообщение # 35
Одмине
Offline
Хороший случай выдался, чтобы оценить, сколько времени нужно для приведения в относительный порядок такого вот запущенного водоёма. Дело в том, что это вообще первая капитальная чистка за всё время его существования. До этого я ограничивался частичными мерами по необходимости - то пыль сотру, то водоросли повытащу, то фильтр почищу, то стекло итп. Хорошо, если раз в неделю туда заглядывал. Ну вот, оказалось, что между "до" и "после" всего-то около двух часов.





Часть веток шиннерсии укоротил, а обрывки воткнул снова на дно, на рассаду. Однако, даже обрывки оказались солидной длины. Они привычно заняли свою обыкновенную позицию у поверхности и похоже, вовсе не замечают, что их откуда-то там оторвали.



Субулата, освобождённая от водорослей. Вот уж кого чистить чудесно - ничего-то за неё не цепляется.



А вот новая, принесённая из домашнего аквариума.



Людвигия, тоже почищенная и вторично получившая вид на жительство.



В ближайшее время понасажу там ещё субулаты - надо устроить сплошную почвопокровку из неё. Вкручу лампы помощнее - сейчас там чисто формальный свет, скорее для кормления рыб тёмным зимним утром, нежели для чего-то ещё. Грелку маленькую 25-ваттную пустил туда и испытал уже этой зимой. Она конечно, заметного подогрева не обеспечит, но немного продлить тёплый сезон поможет, а также сгладит зимние экстремумы и не позволит температуре упасть ниже 14o.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:56 | Сообщение # 36
Одмине
Offline
Что ж, очередной летний сезон завершён, и можно уже подвести некоторые итоги.

Условия вокруг этого аквариума непостоянны, и режим его содержания до настоящего времени не был стабилен. Однако, дело всё-таки движется в нужном направлении и температурный режим в цеху меняется к лучшему. Внесены изменения как в отопительную, так и в вентиляционную схему, благодаря чему зимой стало немного теплее, а летом прохладнее. К тому же я решил таки контролировать зимний минимум и использовать подогрев при необходимости. В общем, с учётом нововведений, можно считать пиковыми сезонными температурами 14 и 30оС. Надеюсь, что так оно пойдёт и в дальнейшем, и можно будет уже ориентироваться на некий определённый "климат" для этого аквариума. К тому же, теперь я буду активировать грелку уже с сентября, что позволит продлить чрезмерно короткий летний сезон в водоёме и включить сентябрь в число "летних" месяцев.

Итак, о траве. Нынешний сезонный прирост опять сбил меня с толку и заставил таки чесать репу. Однако, по пунктам:

Людвигия, которая в прошлом сезоне развивалась плохо и чахла, в этом неожиданно пошла в рост и чувствует себя отлично. Некоторые ветки дотянулись до поверхности, образовав по нескольку воздушных листков. Таким образом, от её выкорчёвывания я отказался, и она оставлена в покое как минимум до следующего лета.

Шиннерсия проявила и зимнюю стойкость, и летнюю прыть. Жбан явно пришёлся ей по душе. Прирастает она гораздо быстрее, чем наяс, и выпалывать излишки приходится часто и помногу. Это хорошо, поскольку с растительной массой из аквариума удаляется излишек метаболитов, которые уже в изобилии поставляет расплодившееся меченосное стадо.

Наяс. До появления шиннерсии он был самой активной травой в этом жбане. Но поскольку в верхнем горизонте эти травы являются конкурентами, я сделал выбор в пользу шиннерсии. Наяс выкорчеван под корень.

Элодея. Росла она тут неплохо, но всё же я решил от неё избавиться. Поскольку на настоящий момент в аквариуме уже сформировался некий набор трав, нормально растущих в этих условиях, необходимость держать элодею отпала. Она растёт хаотично, пуская какие-то ветки вбок, какие-то вверх, путается за всё, да ещё стремится к экспансии - если за ней пристально не следить, то добра от неё не жди. В общем, выкорчевал и её тоже под корень.

Ротала. Росла так себе - стабильно, но очень неактивно как-то. А вот после того, как шиннерсия образовала над ней плотную крышу, внезапно проявила себя. Недостаток верхнего света заставил её переключиться на боковой, и она пустила многочисленные отводки в стороны. Благодаря этому плотные вертикальные кусты стали теперь разрастаться вширь, и похоже, что скоро начнут выглядеть гораздо интереснее и декоративнее.

Эхинодорусы не пожелали расти. Почему - не знаю, предполагать можно всякое. Так или иначе, а совсем зачахшие кустики я повыдрал, перспектив у них явно никаких не было. Ну, не растут так не растут.

Субулата развивается медленно, но верно. Такой крупной мне ещё не доводилось видеть, а ведь по-видимому, она будет укрупняться ещё. Очень меня это устраивает - ведь донная уборка в этом водоёме ограничивается сбором водорослей, и я конечно был бы рад видеть вместо них сплошной газон из травы. Удалять же водорослевые клочья из зарослей субулаты - одно удовольствие, если можно так выразиться. За короткие и гладкие лентовидные листья ничего не цепляется. Да и вообще, почвопокровка - благо, я считаю.

С бакопой не всё однозначно. С одной стороны, она не тужит и вначале она показала довольно интенсивный прирост - я даже писал где-то выше о том, что рассчитываю на неё как на будущую королеву жбана. Однако, со временем бакопа всё более притормаживает, и теперь с ней уже как-то неясно. Что ж, будем посмотришь.

Нынче после прополки так:


_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:56 | Сообщение # 37
Одмине
Offline
10.10.2014

Самое отвратительное время сейчас, если иметь в виду температурный режим. Отопления пока ещё никакого нет, и к концу дня солнце и техника прогревают цех до вполне себе летних значений, а к утру и тем более в выходные температура опускается порой ниже, чем это бывает зимой.

25-ваттной грелки конечно же не хватает, и я подоткнул ещё 50-ваттную. Таким образом, подогрев теперь стало возможно регулировать, включая их вместе или по отдельности. Есть огромный соблазн вообще не отключать их, устроив в водоёме мягкую зиму, но я буду крепиться и всёж запланированные 14о допущу.
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:56 | Сообщение # 38
Одмине
Offline
14.11.2014

Что ж, середина ноября. До сей поры на улице был стабильный плюс, а отопление в цехе притом работало. Поэтому осень в водоёме выдалась таки тёплой - при включенной 25-ваттной грелке 18-19оС. Синоптики предрекают со следующей недели устойчивый минус и дальнейшее похолодание, как собственно и должно быть в преддверии зимы.

Таким образом, температура в аквариуме должна будет снизиться, и я охотно ей это позволю, ибо уже пора бы. Основная цель достигнута, продолжительность тёплого сезона увеличена, и на этом пока всё. Нашёл в глубинах темы данные по марту 2013 - было 13о, жаль что по весне 2014 температуры не записаны. Теперь, удлинив осень, надо будет ещё и укоротить зиму - думаю, что в марте следует начать подогрев, чтобы было не меньше 16о.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:56 | Сообщение # 39
Одмине
Offline
Приобрёл намедни золотистых гириков (СAE, китайский водорослеед итп.), точнее Gyrinocheilus aymonieri.

Был огромный соблазн посадить их в жбан. Несколько дней мялся. Однако, памятуя о печальной судьбе анциков в холодной воде, всё же оставил их дома. Тем более что насчёт гириков имеются конкретные указания насчёт их теплолюбивости. Пишут, например, что 22о для них является нижней границей уверенного содержания, а температуры ниже 20о определённо фатальны для них. Не имею никаких оснований не верить этому, тем более что вообще все известные мне питающиеся обрастаниями виды из ЮВА теплолюбивы. Вот дискогнатов бы мне туда, да не знаю где взять.

С другой стороны, хочется видеть там и креветок - в том числе и для поедания обрастаний. Вишни во-первых, больше культивируют нитчатку, нежели питаются ею. Во-вторых, подросшие меченосцы устроили им геноцид. Вся молодь давно подъедена, и по аквариуму шастают только достаточно крупные экземпляры. Понятно, что скоро их совсем не останется. Посему, лелея грёзы о дискогнатах, между тем хорошо и полезно было бы кинуть в жбан десяток аманок. Я это собираюсь сделать в ближайшее время, да что-то мне их пока не везут. Может быть, не сезон, хз. Ну да когда-нибудь привезут, конечно - всёж не экзотика какая-нибудь, а ходовая жывотная.

Вообще об аманках у меня самые лучшие впечатления - дома есть аквариум, где они живут несколько лет, и в нём нет и следа водорослей. Ни одной сраненькой ниточки, никогда и нигде. Кроме разве что фильтра, куда они не могут проникнуть. И насчёт содержания в сезонном аквариуме - есть великое подозрение, что аманки вполне для этого подойдут.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:57 | Сообщение # 40
Одмине
Offline
01.12.2014

15о
Растения нормально, рыба словно совсем не замечает. Закалённая стала.

Подоткнул 50 вместо 25 ватт. Буду держать 15-16 в течение декабря, а затем дам температуре упасть. Этому так или иначе поспособствуют новогодние каникулы - в неработающем цехе бывает заметно холоднее. Жаль, что я не могу в это время следить за грелками, потому что предсказать погоду и снаружи непросто, а внутри цеха совсем затруднительно. Ну да и ладно. Вряд ли стоит ожидать слишком сильных отклонений.
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:57 | Сообщение # 41
Одмине
Offline
12.01.2015

После праздников 14о. Нормально, стало быть угадал и не упало ниже. Мечиков покормил, питались довольно активно - но ведут себя уже по-зимнему. Вообще, у меня сложилось впечатление, что 15о для них некий порог - выше этого порога у них лето, ниже - зима. Это отчётливо проявляется в поведении. Если при 16-17о они ведут обычный образ жизни (разве что замедляются и менее активны), то уже при 14о группируются у дна, формируя вялые стаи. Перемещаются неспешно и крадучись, а по рожам их видно, что замышляют нечто таинственное.

Не фотографирую, ибо ничего там нового нет. Трава, впрочем, ведёт себя тоже по-зимнему - длинностебелька совсем встала, и плети вовсе не удлиняются. Зато, появилось множество юных побегов на нижнем уровне, выше и ниже уровня грунта. Особенно это заметно у роталы - и даже бакопа, которая под водой совсем неохотно ветвится, демонстрирует то же самое. Если бы не это, я пожалуй, бакопу бы выкинул - моих надежд она не оправдывает. Она ведёт себя в худших традициях болотных трав - лезет вверх, и несмотря на боковой свет, лысеет снизу и слабо ветвится. Проблем с её содержанием нет, но при таком характере роста декоративной ценности для жбана она не представляет.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:57 | Сообщение # 42
Одмине
Offline
Ох уж эта зима. Обещания морозов. А нет их, морозов-то. В среднем до -10, а ниже изредка и ненадолго. В жбане все грелки выключены, а всё равно держится 15о и у меченосцев лето.

Впрочем, и такая температура поголовью на пользу - она проявляет заболевания у особей со слабым иммунитетом, и способствует естественному отбору. Отошло несколько рыб, насчёт которых у меня и до этого были подозрения. Они казались слабее, худее, неразвитее остальных, но комфортные условия позволяли им безбедно существовать и возможно, портить генофонд. А зима самостоятельно, без моего участия, отбраковывает их. Собственно говоря, мне именно поэтому хотелось бы ещё понизить температуру. Вот если бы аквариум находился внизу, на первом этаже, то в нём могло быть и 12о иной раз. А наверху "климат" гораздо ровнее и мягче.
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:57 | Сообщение # 43
Одмине
Offline
Хотелось бы заметить по случаю, что по сути, в жбане происходит массовый отбор по жизнестойкости, который производит сама суровая среда обитания, поэтому он близок к естественному отбору в природной среде. Массовый отбор, который я практикую и дома - это наиболее примитивная форма селекции, которую человек осуществляет с тех пор, как обзавёлся домашним скотом. Для проведения такого отбора не требуется вообще знаний законов генетики, и производится он отбраковкой особей с нежелательными характеристиками и выделением для воспроизводства особей наоборот, с желательными характеристиками. Этот метод отбора можно считать начальным, если говорить о селекции - в дальнейшем, отобрав достаточное количество экземпляров, можно применять уже более эффективные приёмы. Но тут имеет основное значение, с какой целью вообще этот отбор производится.

Селекционер, стремящийся получить новую цветовую форму, заинтересован в максимальной выживаемости особей, несущих нужный ему генотип, отвечающий за желательный вариант окраски. Селекционер будет использовать инбридинг на выдающегося производителя, разведение по линиям и тому подобные вещи, которые ускорят закрепление нужных признаков. Селекционер декорашек не может позволить себе одновременно вести отбор по жизнестойкости, потому что, позволяя носителям ценного генетического материала болеть и гибнуть, он сам себе усложняет работу и затягивает процесс. Именно поэтому чем чуднее порода и чем дальше она от исходной формы, тем более она изнежена и тем слабее её иммунитет, жизнестойкость и адаптивные способности.

В погоне за результатом селекционеры, чтобы скомпенсировать накопление генетического хлама и ослабление жизненных функций породы, идут самым простым путём - создают рыбе такие условия, при которых риски заболеваний и отхода минимальны. Это и применение пробиотиков, и очистка воды от болезнетворных организмов (антисептики, антибиотики, УФ), и содержание при нормированной температуре, и интенсивная аэрация, и мощная очистка или проточность воды, и выращивание на стерильных кормах, и искусственное оплодотворение. Однако, цель таким образом достигается, и на прилавке мы увидим привлекательную, оригинальную, экстерьерную рыбу.

А вот что с ней будет после того, как мы радостно заберём её с прилавка, я думаю, аквариумисту можно и не рассказывать. Смешно сказать - ведь порой, если даже человек всё это знает и понимает, и даже он истинный фанат, и дома у него в аквариуме те же ванильные условия, химия и УФ, то даже в этом случае он не застрахован. Ведь для такой фильдеперсовой рыбы вполне бывает достаточно стрессняка и издержек транспортировки, чтобы благополучно отправиться на тот свет спустя пару дней, пару недель или месяц. Тащемта, то же самое можно сказать и о природной рыбе "с колёс", но там причины более санитарного, нежели генетического плана.

Но я-то, слава богу, селекционером декорашек не являюсь, а интересует меня наоборот, близкий к естественному отбор и формирование популяций в рамках систем с интересующими меня параметрами. Меня-то интересуют, слава богу, сами системы и происходящие в них процессы, а не правильность цвета анального плавника. Поэтому массовый отбор и зима в качестве отбраковщика для меня вещи вполне приемлемые и не безобразные. И поэтому, надо сказать, в моих аквариумах происходит и много других интересных вещей, каких просто-напросто быть не может по мнению господина Акваскейпера и госпожи Нитраттестер.

С чем себя, собственно, и поздравляю. Даже сказал бы - "чего и другим желаю", но не скажу, ибо таки аквариум для человека, а не человек для аквариума. И разный аквариум пригож для разного человека. И разнообразие всевозможных техник, и различный опыт вносят свой важный вклад в тот информационный массив, которым питается аквариумистика.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:57 | Сообщение # 44
Одмине
Offline
09.02.2015

После выходных 14˚, наконец-то. По причине вялой производственной деятельности возможно, что на сей раз надолго. Объявилось ещё два туберкулёзника, гут. Остальная рыба, видимо, привыкла к зиме и ведёт себя теперь так же, как при 15˚. Особенно радуют мальки, 1-2см, которые заметно активнее взрослых и не тужат. Вообще, среди малька до 3см отход не замечен.
 
PantagruelДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20:58 | Сообщение # 45
Одмине
Offline
С конца марта начал подогрев, как и планировал. В конце марта-начале апреля старался поддерживать в среднем 17-18˚, с середины апреля 18-20˚. По-моему, подходящая температура для весны, а в дальнейшем лето добавит без моего участия.

Кстати, 18˚ достаточно для того, чтобы активизировалась трава - шиннерсия и ротала при этой температуре начинают укрупнять листья и высовываться из воды, а стрелолисты демонстрируют неплохой прирост и при более низких значениях.
 
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Хроника сезонного жбана
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: