Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 26 Апреля 2024, 08:04
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Песочница » Самоделки всякие » Табуред зимляной
Табуред зимляной
PantagruelДата: Суббота, 29 Апреля 2017, 14:02 | Сообщение # 1
Одмине
Offline
Были, помнится, в нашем быту когда-то распространены кухонные табуретки с привинчивающимися ножками. Они пользовались популярностью, и почти в каждом доме присутствовали. Но вот однако, надёжностью они не отличались, поскольку такое конструктивное решение, как запрессовка резьбовых шпилек в деревянную ножку, было крайне неудачным и непродуманным. Впрочем, когда на них сидят хилыми жопами или же используют как подставку для сумок, служить они, понятное дело, могут и долго. К примеру, у меня сохранились два таких вполне живых табурета, ну а ещё два существовали лишь в виде запчастей - на две сидушки пять ножек из разных комплектов.

Вот и решил я эти два ненужных в хозяйстве предмета пустить в дело и заставить таки быть нужными. А именно, соорудить из них парочку складных табуретов для пикников и выездов на природу.

А надо сказать, что на природе табурет в классическом своём виде весьма неудобен из-за того, что ножки его уходят в землю, проваливаются во всякие ямки итп. То есть, табурет для пикника следует сделать на платформе, и притом непременно так, чтобы он был гораздо надёжнее, удобнее и устойчивее, чем традиционный туристский стульчик, ибо стремление к совершенству похвально и безгранично.

Итак, изделие.



Ножки изготовлены из стальной трубки 18х1,5 мм с приваренными болтами М10. Длина резьбовой части 11 мм. Общая длина ножки 420 мм.

Платформа из прямоугольного профиля 20х40х1,5 мм, габаритными размерами 310х310 мм. Для вставки ножек в одной из сторон платформы выполнены отверстия ø20 мм. Расстояние по центрам отверстий 270 мм. Платформа и ножки окрашены порошком.

Для фиксации ножек в отверстиях платформа оборудована приваренными гайками М8. Болты оцинкованы. Круглые головки болтов оснащены дополнительными шлицами, чтобы болты можно было без труда затянуть обыкновенным ножом.

Два табурета в разобранном виде легко умещаются в обычной хозяйственной сумке. Конечно, в качестве сугубо туристических они не годятся, ибо тяжеловаты, поэтому собственно, я и поместил рассказ о них сюда, а не в туристический раздел. Но вот кинуть такую сумочку в багажник автомобиля для выездов на пикники не составит труда.


_
 
PantagruelДата: Суббота, 19 Октября 2019, 13:45 | Сообщение # 2
Одмине
Offline
Тобуреды, за недостатком в последнее время многолюдных посиделок, надо сказать, так у меня и пылились - сами-то мы безлошадные и такое на пикники не таскаем. Но внезапно, ввиду нонешнего ремонту в квартире, они пригодились, притом весьма. А дело в том, что приобрели мы (надо сказать, не от большого ума) утолщённый линолеум (4 мм), чтобы он получше неровности сглаживал и вообще, был помягче. Так-то оно так - всё это он действительно делает, но вот подвержен вмятинам от любой хуйни. Например, даже простой журнальный столик на колёсиках оставляет на нём глубокие незатягивающиеся ямы. Что уж и говорить о том, если вы, к примеру, захотели влезть на табурет, чтобы поменять лампочку, подключить люстру или ещё что-нибудь.

Вот тут-то и были извлечены из небытия "табуреды зимляные". Окромя того, что они имеют большую площадь опоры и не продавливают вообще никаких оснований, будь то даже нежный ковёр, они обладают и ещё одним свойством, которое при производстве домашнего ремонта трудно переоценить. Они чрезвычайно устойчивы и надёжны. Чтобы сломать такой табурет, веса даже весьма грузного человека недостаточно. Тут нужна разве что небольшая кувалда, применяемая притом со старанием.
_
 
Строничка » Песочница » Самоделки всякие » Табуред зимляной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: