Меню сайта |
|
 |
Поиск |
|
 |
|
 | |  |
|
Селёдка полевая
| |
Pantagruel | Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 21:45 | Сообщение # 1 |
Одмине
Offline
|
Вот не доводилось мне раньше жарить селёдку. Хотя и читал в разной периодике неоднократно о том, что рыба эта в жареном виде очень вкусна. А вот не принято у нас почему-то. В приморских регионах принято, у азиатов принято, а где-то тут, в средней России - не жарят её, да и всё, хоть ты тресни.
Притом на этот счёт ходят разнообразные слухи, что рыба эта дескать при жаренье невероятно вонюча и вызывает бегство из дому родных и близких, обострения в семье и неприятие общественности. Поговаривают даже, что при жаренье сельди наблюдались иногда плачущие иконы, внезапное подвижничество, принятие схимы и уход в землянки и леса целыми семьями и деревнями, а также сумасшествие домашних животных, птицы и скота. И виноваты в этом именно азиаты, которые повадились на нехристианский манер жарить баночную сельдь пряного посола в совершенно несвойственной этому занятию православной обстановке.
Разумеется, столь психоделическое блюдо никак не могло всё же не привлечь моего внимания. Впрочем, пряничную селёдку я для первого раза закупать не решился, а приобрёл свежемороженую - на всякий случай. Также на всякий случай было принято решение идти жарить сельдь тайно, среди лесных полян и вдали от православных святынь. Разделывать её я решил тоже без изысков, и попросту вычистил на безголовую тушку.
_
Ну вот. А для жарки чего-то такого, за что могут побить, есть у меня специальная сковорода "Отшельница" и три таких вот самодельных "гвоздя" из арматуры 8мм.


Ручка замотана фольгою, для защиты пластика от чрезмерных пламенных порывов, а вообще-то всегда надо ставить отшельницу задом против ветра.

Рыба таки пованивает даже сырая будто солёная, и в гигиенических целях под руками в таком случае незаменим какой-нибудь весенний ручеёк вроде вот такого:

Ну, а покамест, помыв руки, можно и пошастать вокруг, поглазеть чего-нибудь. Вот например, муравейник - вполне уже деятельное сооружение, несмотря на ещё лежащий кое-где снег.

А вот и грибы - два разных вида, однако все виды строчков и сморчков примерно одинаково сьедобны - точнее, условно сьедобны, при соблюдении условий их приготовления.




Вот и селёдка поспела. Надо сказать, запах её при жарке напоминает мойву, и притом он слабее, чем при жарке собственно мойвы. Для мойвы, кстати, Отшельница и применяется в основном - потому что дома вонять ею неохота, у меня вентиляция на кухне слабовата.
А так - заодно и в лес прошвырнёшься, и мойвы пакетик домой притащишь, и непосредственно на месте под пивко и под птички поют - красота, да и только. Пасторали всякие, знаете ли, бурлески, перелески. Суп Пейзан, в общем.

Первая порция была немедленно растерзана с большим фанатизмом. Присутствовал в достаточном количестве укропчик, кетчуп, белый хлеб и холодный пивасик. А вот для продолжения фотосессии желания уже не было - всё поглотил восторг и рычание.
Рыба напоминает одновременно мойву и скумбрию, и действительно очень вкусна. Обилие мелких костей на удивление не мешает чревоугодию - разложив всё на обширном пне, ничего не препятствует в своё удовольствие отирать рыбьи кости об окрестные кусты и ветки, да трясти руками туда и сюда, пуляя костьми совершенно свободно, во все стороны света.
Изумительно поедено и принесено пять штук ещё и в холодильник. И ничуть не плебейская рыба оказалась, а очень даже тратати тратата. _
|
|
| |
Jararaka | Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 22:08 | Сообщение # 2 |
Удаленные
|
Эх... жаль, нямку на имейл выслать низзззя. Я бы тоже оценил.
|
|
| |
Pantagruel | Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 22:18 | Сообщение # 3 |
Одмине
Offline
|
Вот те раз, а что же мешает? Я слышал, черноморская то ли каспийская сельдь (т.н. "залом") вообще считается деликатесом, и её по большей части уже повыловили и дальше юга России она не попадает. А вот там, на месте - говорят, доступная и популярная штука.
|
|
| |
Jararaka | Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 22:39 | Сообщение # 4 |
Удаленные
|
Селёдка и в Днепре ловится, только вот жарить не приходилось - делал именно "селёдку"
|
|
| |
Хельга | Дата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 20:02 | Сообщение # 5 |
Удаленные
|
Спасибо за науку. Буду впредь иметь в виду, что селедка - тоже рыба! А не что-то среднее между солёным огурцом и солёным помидором.
|
|
| |
utakovich | Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 15:36 | Сообщение # 6 |
Удаленные
|
Прелестно-препрелестно! От души благодарен за Ваш репортаж, Олег! Наслаждаюсь.
|
|
| |
kathy-nka | Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 11:09 | Сообщение # 7 |
Удаленные
|
Дядюшка Грю, как вкусно написал!:))) особенно понравилась классификация блюд на тратати тратата и плебейские а селедку надо бы опробовать, места позволяют.
|
|
| |
Pantagruel | Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 15:16 | Сообщение # 8 |
Одмине
Offline
|
Приятного аппетита!
А вот кстати, именно тушкой её по-моему и надо жарить. Тогда там косточки рядами, их хорошо заметно и легко удалить. Из рыбы, порезанной кусками, мне кажется, так не получится.
|
|
| |
kathy-nka | Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 21:56 | Сообщение # 9 |
Удаленные
|
учтем-с
|
|
| |
| |
 | |  |
|