Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 29 Марта 2024, 14:04
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Макробрахиумы на ТЭС (реферат одной диссертации)
Макробрахиумы на ТЭС
PantagruelДата: Воскресенье, 01 Июля 2018, 12:03 | Сообщение # 1
Одмине
Offline
_
В.Ф. Кулеш, Питание и рост пресноводных креветок рода Macrobrachium на сбросной воде теплоэлектростанции, 1985г.

файл в облаке

Эту работу, представляющую интерес как для держателей-любителей макробрахиумов, так и для разводчиков-профессионалов, мне не удалось найти в бесплатном доступе в интернете. Считаю вполне вероятным, что и многие другие, заинтересованные в информации о макробрахиумах любители, этой работы не видели, но вполне хотели бы увидеть и прочитать.

Нужно заметить, что даже скачав подобного рода файл с платного источника, мы чаще всего не имеем никакой гарантии его качества. Огрехи переформатирования и копирования, неудобочитаемое и порой вовсе нечитаемое содержимое - всё это, к сожалению, не редкость, а самый что ни есть суровый и тривиальный быт. Ну, а кроме огрехов, электронные копии научных материалов попросту бывают весьма громоздкими, академическими и во многом далёкими от понимания кем бы то ни было, кроме сугубых специалистов.

Для собственного пользования я иногда корректирую подобного рода работы, приводя их в читабельное, достаточно краткое и информативное состояние. В то состояние, в котором они могут быть полезны не только учёному. При этом, разумеется, речь не идёт об изменениях каких-либо данных и исправлениях содержания материала. Речь идёт лишь о необходимой корректуре с целью исправления огрехов, восстановления подпорченных данных и иллюстративного ряда, а также о купюрах и сокращениях в пользу читабельности и более лёгкого изложения.

Смею предположить, что держать подобные переработанные вещи "в столе" не просто не имеет какого-либо смысла, но даже является преступлением против научной популяризации. Посему предлагаю вниманию заинтересованной общественности одну из таких работ.

Файл популярного формата .doc, рекомендую его скачать и сохранить у себя, а не читать в сетке, потому что онлайн-службы очень часто работают некорректно и криво.
_
 
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Макробрахиумы на ТЭС (реферат одной диссертации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: