Строничка. Аквариумная и не только.
Четверг, 15 Ноября 2018, 09:13
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Просто аквариум (дошли руки)
Просто аквариум
PantagruelДата: Суббота, 22 Июля 2017, 16:33 | Сообщение # 1
Одмине
Трудно порой бывает восстановить жизнедеятельность травника, ежели по каким-то причинам баланс полетел к чертям. Вот, например, этот водоёмчик, о трёхстах с копейками литрах. Росли в нём когда-то густо анубы, населения было немного, и всё было ничего. А вот когда одно хулиганьё в лице лещёвого барбуса перепортило там всю растительность, восстановиться самостоятельно система так и не смогла.

Заиленный грунт требовал всего лишь быстрорастущих трав, и можно было обойтись и без перезапуска, но освещение в этом сосуде слабоватое для таковых, а покоцанные ослабленные анубиасы конечно, тут плохие помощники. В общем, стоял этот водоём практически позаброшен, культивировал в себе вьетнамку и ждал, когда же у меня достанет решимости взяться таки за него снова. Дождался, что ж.

Слив сосудик и просифонив попутно грунт, употребил я таки по назначению и давным-давно приготовленные как раз для этого аквариума, но валявшиеся без дела камни. Зарастут они тут, конечно, почём зря, да и ладно. Ведь камни эти - отголосок моей может быть, последней попытки делать в аквариумистике что-то от слова "декоративность". Когда я эти камни клеил на подставки, во мне ещё жили какие-то голоса, которые сбивали с пути истинного и нашёптывали какой-то вздор насчёт красивого водоёма в зале. Теперь-то я голоса эти заткнул окончательно и пристыдил, но камни остались.

Жёлтый столб света слева - от сберегайки 2700К, которой я заменил когда-то негодную родную Т5. Всё хотелось поменять 2700 на 4200, да вот поди ж ты, служит мерзавка такая, и дохнуть не собирается. Так и оставил её, ибо прикольно - жёлтый столб оттеняет основной свет, придавая ему визуально бóльшую синеватость, и как-то это всё более витиевато смотрится, чем при ровном свете. И пусть. Не умею сделать красиво, но сделаю чуднó, и то радость.

Из растений же на этот раз насовал всего, что под руку пришлось, тем более что у меня в общем-то, особо светолюбивых трав нет вообще, а вот с теневыносливыми таки порядок и дефицита не наблюдается. Кое-что, конечно, здесь пожухнет и со временем захиреет. В особенности вероятно, что это случится с вендами, которые у меня под сенью высокорослых трав сразу мельчают, образуют пловучих деток и стараются таким образом сдриснуть в более яркие регионы. Зато уж кринумы каламистратум и прежние, почищенные от водорослей анубиасы точно тужить не станут и зелёное обилие обепечат. Балансайка, в силу своей высокорослости и близости к свету, вероятно, тоже будет неплохо расти.

Ещё из криптов подоткнуты тонкиненсис, спиралис, аффинис, сиамская. Насчёт них самому интересно. Кринум таиландский также хз - хоть он и высок, да относительно светолюбив, как поведёт себя в этом водоёме, неясно. Но в общем, цели сохранить тут видовое разнообразие, конечно же, нет. Что разрастётся - тому и дорога. Спустя время посмотрим, кто же эти счастливцы.

_

NatalyДата: Суббота, 22 Июля 2017, 17:24 | Сообщение # 2
Почтенные
а с вьетнамкой был вполне себе аватарско-марсианский пейзаж...

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

PantagruelДата: Суббота, 22 Июля 2017, 17:30 | Сообщение # 3
Одмине
Надоел жутко. Оно так могло бы лет пять стоять, дожидаться нового пришествия анубиасов - и дождалось бы в конце концов. Но ведь и население туда садить было нельзя, без достаточной растительной массы. А так вишь, и мечиков туда пересунул, у меня ведь сейчас рыбное довольно теснится тепличным и креветочным.

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11:38 | Сообщение # 4
Одмине
Рабочее фото, чтоб не забыть как шло дело. Маленькая лампа слева заменена со сберегайки на диодную 6500К, отчего левый край потерял былую явную желтоватость. На снимке же она, сцуко, к моему изумлению, всё равно есть - это через недостаточно прикрытую дверь аквариум из другой комнаты бликует. Колдовство.

Пока ещё длиннолистные виды не развились, и затенение от них слабо выражено. Посему борьбы за жизнь и конкуренции в нижнем горизонте покамест не наблюдается. Что ж, это дало время низкорослым травкам укрепиться, и тем кровавее будет в дальнейшем неизбежная бойня. Классического Бартера придётся, скорее всего, уже через полгодика подрезать, потому что он весьма экспансивный и высокорослый кандидат на фоне прочих анубиасных форм.
_

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Просто аквариум (дошли руки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: