Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 26 Апреля 2024, 21:52
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » В чём заключается коварство клееного сосуда
В чём заключается коварство клееного сосуда
PantagruelДата: Суббота, 15 Июля 2017, 12:10 | Сообщение # 1
Одмине
Offline
Собственно, потечь может любой аквариум, если только он не цельноштампованный или литой. Дело житейское. Скорее удивительно было бы, если бы клееные чем бы то ни было швы были вечными и незыблемыми. Однако, если скажем, каркасник, даже собранный по-современному, на силикон, подтекать начинает постепенно, то клееный аквариум может вытечь внезапно весь, покамест вы, например, ушли на работу. Почему это так, и в чём заключается данная опасность, проиллюстрирую на конкретном примере.

Вот посмотрите на этот шов у передней стенки. При нажатии пальцем стекло немного пружинит, и хорошо заметно, что мусор под стеклом двигается, и шва на этом участке, собственно, больше не существует. Отслоение силикона произошло уже местами на всю глубину шва, и от протекания этот аквариум сейчас спасает лишь тонкая, в долю миллиметра, плёночка силикона, прижатая мягким линолеумом снизу, от днища, и служащая прокладкой. Если бы этот аквариум стоял на жёстком, неэластичном основании, например на металлическом уголке или ламинированной фанере, стекло бы уже отошло от шва и аквариум уже вытек бы весь.





Аквариуму на снимке примерно семь лет. Если бы этот сосуд был каркасным, то во-первых, ширина швов в нём была бы в разы шире, а значит, процесс отслоения растянулся бы на гораздо больший срок. Во-вторых, уголки каркаса обеспечивают жёсткость конструкции, и стекло не может просто так, отпружинив, отойти от шва, образовав значительный зазор. Образоваться может лишь тонкая щель, которая, забиваемая грязью, пропускает воду довольно медленно. В-третьих, давление воды в каркасном аквариуме прижимает стекло к каркасу, способствуя уплотнению шва, а в клееном сосуде наоборот, отжимает стекло наружу, разуплотняя шов.

Основное же коварство клееного аквариума заключается в том, что подобное показанному на снимке может возникнуть и возле задней стенки, где дефект невозможно заметить. Вы и подозревать не будете ни о чём, пока не случится так, что придя с работы, вы вдруг обнаружите водоём пустым, а соседей залитыми.
_
 
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » В чём заключается коварство клееного сосуда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: