Строничка. Аквариумная и не только.
Понедельник, 19 Февраля 2018, 20:23
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Страница 1 из 212»
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Элеотрисы под пологом, или Убитые зайцы
Элеотрисы под пологом, или Убитые зайцы
PantagruelДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 10:33 | Сообщение # 1
Одмине
Вначале было Слово. Вернее, даже два. И были это слова "Апоногетонолистная криптокорина". Когда вам нравится эта трава и вы желаете видеть её в полном развитии и во всей красе, вам приходится отдавать ей на откуп аквариум в полной мере, и соседей она не жалует. Если конечно, у вас аквариум не в полтонны, а меньше. Потому что она создаёт весьма плотный полог, под которым царит полумрак, и другим растениям внизу совершенно не хватает света. Впрочем, есть в этом и плюс - дно такого водоёма не зарастает водорослями.

Однако, чтобы водоём не был уныл и пуст, нужно что-то под этим пологом подходящее обустраивать. И вот, прелесть первого убитого зайца - как нельзя более кстати в таком водоёме камни и скалы. Можно и корягу, конечно, но тёмное дерево совсем уж чернотищу и потёмки создаст на дне. Камни эти в другом моём водоёме оказались неуместны, ну а здесь как раз пригодились.

Обустроено же дно водоёма именно под А-фолию. Так, чтобы кусты располагались по большей части вдоль задней стенки, не загораживая обзор, а центр был свободен, и спереди тоже ничего не росло. Поэтому, установив камни, я сделал небольшую питательную подложку из лиственного материала вдоль задней стенки, а точнее именно там, где были запланированы кусты. Остальное же пространство между камней заполнил более мелкими камушками, размером с кулак и меньше. Этот балласт хорош, поскольку затрудняет распространение грунтовых побегов и мешает излишне развиваться корням там, где это не нужно. Удалять такие побеги между камней весьма просто, почти не нарушая при этом окружающего рельефа. Ну, а кроме того, верхушки некоторых камушков торчат над грунтом, на мой взгляд удачно дополняя пейзаж. К сожалению, создать из камней какую-то эстетичную композицию я не способен, по причине полного отсутствия дизайнерского таланта. Но человеки, имеющие такой талант, легко могут себе представить, как это можно было сделать по-хорошему.

Поедая второго убитого зайца, мы замечаем, что он фарширован кирпичною крошкой. Именно в полумраке, создаваемом А-фолией, как нельзя более уместен такой грунт, поскольку зарастать водорослями он не будет, а ведь шершавая поверхность крошки весьма к этому располагает. В этом же водоёме оригинальный цвет и фактура грунта будут сохранены неизменно, а неряшливый эффект от бактериального налёта, образующийся со временем на частицах любого грунта, легко устранить, просто поворошив крошку и тем самым обернув её чистой стороной кверху.

Чу! Кто же это смотрит на нас из жопы третьего убитого зайца, помаргивая чудным, разноцветным глазом? Да это же ковровые элеотрисы, которых любезно подогнал мне Crypto. Я не знаю, с чьей лёгкой руки привязалось к ним это вот "короли пресноводного рифа". Чего в них такого, сугубо рифового, я не знаю. Тем более что в природе они обитают в водоёмах с растениями, далёких от экстремализма каких-нибудь африканских озёр. Кстати, сумеречный свет моего водоёма идеально подошёл бы не только для них, но и для харациновых и ряда других рыб, фосфоресцирующая окраска которых лучше проявляется в полумраке. Но, поскольку элеотрисы используют для нереста убежища и каменистый субстрат, а их расцветка и оригинальные глаза-катафоты весьма выгодно смотрятся в сумраке, то все зайцы чудесным образом собираются на одном блюде, представляя собой вполне органичный продукт. Да и найти свободное местечко на пустом дне, для установки нерестовых убежищ, не составит никакого труда.

Сумерек, впрочем, нужно ещё подождать, поскольку трава на фото - покамест лишь юная жалкая рассада. Однако, и элеотрисы не подросли ещё. Так что задуманный вид аквариум приобретёт лишь спустя несколько месяцев. А пока как-то так:

_

CryptoДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 10:56 | Сообщение # 2
Гонимые
Надо будет попозже элеотрисам какие нибудь пещерки изобразить, хотя подозреваю что им когда совсем подопрет будут и просто на стекла метать.

Это Вам не это.

PantagruelДата: Воскресенье, 17 Января 2016, 11:33 | Сообщение # 3
Одмине
О да. Изображу чего-нибудь, да покамест не к спеху.

PantagruelДата: Пятница, 29 Января 2016, 07:38 | Сообщение # 4
Одмине
В камнях имеется несколько небольших естественных ниш, и некоторые парочки облюбовали их и имитируют нерест. Да так реалистично имитируют, что я несколько раз тёр глаза, пытаясь разглядеть в ямках икру, хотя и понимаю что не может быть и что им ещё рано. А ведь это рыба, едва достигшая трёх сантиметров длины и лишь недавно начавшая различаться по полу.

PantagruelДата: Суббота, 28 Мая 2016, 13:53 | Сообщение # 5
Одмине
Полог мало-помалу формируется, становится сумрачнее, но надо заметить, А-фолия далеко ещё не достигла взрослых кондиций. Зеленоватые чешуйки на дне - это осыпавшийся налёт кальцита, который я иногда пальцами очищаю со старых листьев. Во всём остальном же, банка живёт своей жизнью. Кроме долива, в ней никаких действий не производится. На днях только повыкинул ставший ненужным наяс да почистил стекло.

Элеотрисы выросли, но кажется нереститься не собираются. Поскольку едят они заморозку, то обитающим в водоёме вишням не перепадает практически ничего, и популяция их весьма невелика. Однако, стабильна и даже немного растёт. Не знаю, что сильнее сдерживает их размножение - недостаток кормов или поедание молодняка элеотрисами. Если рыбы таки активно питаются молодняком, то это скорей хорошо, чем плохо - тогда я буду подсаживать креветок по мере их убыли. Пусть составляют естественную кормовую базу, заодно подъедая и обрастания.

_

PantagruelДата: Понедельник, 30 Мая 2016, 07:47 | Сообщение # 6
Одмине
Несколько фото жильцов.

_

PantagruelДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 12:10 | Сообщение # 7
Одмине
Несмотря на наличие пещеристых камушков и даже накиданных на дно всяких стаканчиков, нереститься рыба предпочла всё же ближе к поверхности, прямо на силиконе. Самец блюдёт кладку, обмахивая её плавниками и не допуская к ней вишен, которые ошиваются рядом и не прочь, видимо, поживиться лёгкой добычей. Впрочем, самец не пребывает возле кладки неотлучно, и охотно отплывает чтоб покормиться, не забывая однако вовремя вернуться к потомству.

_

CryptoДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 21:41 | Сообщение # 8
Гонимые
Самосев у них не выживает, уж больно малёк тупой

Это Вам не это.

PantagruelДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 22:59 | Сообщение # 9
Одмине
Я никак не могу насчёт них определиться, стоит ли пробовать их разводить. С одной стороны, рыба интересная, с другой, разведение хлопотно, с третьей - ведь я живой кормовой стартер не развожу, а дафния как стартер не подходит, а сушняк они, насколько я знаю, не берут. В общем, кагбе не для моих условий разведение этих рыб.

Пока решил попробовать подручные средства, благо тухлых и кормовых вод есть у меня. Был бы рад, если бы на подножных кормах смогло подниматься хоть немного малька, чтобы обеспечить простое воспроизводство. Если же не пойдёт, то и не буду дополнительно заморачиваться с культивацией подходящих стартеров, не лежит душа к этому, хоть ты тресни.

PantagruelДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 13:05 | Сообщение # 10
Одмине
Дим, а ты как отделял мальков - переносил икру, или сажал родителей в нерестовик, или как? Мне сейчас интересно, как поступить с кладкой - дать личинкам вылупиться или как-либо соскребать их заранее. Если дать вылупиться, небось тут же они потеряются и их не найдёшь. Или нет? Или может, самец их пасёт и они держатся стайкой, или ещё что?

CryptoДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 13:29 | Сообщение # 11
Гонимые
Как глаза появляются - икру переношу в отдельный аквариум, самыц обычно интерес теряет сразу после выклевал, так пишут, сам пробовал всего один раз, но как личинка по аквариуму разлетелась, самец на все забил

Это Вам не это.

PantagruelДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 13:35 | Сообщение # 12
Одмине
Личинка как себя ведёт? Держится у дна или у поверхности?

CryptoДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 13:39 | Сообщение # 13
Гонимые
у дна и старается в тень залезть (у меня под роголистником тусует), я ее пару дней инфузорией, а потом сразу артемию начинает брать

Это Вам не это.

PantagruelДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 13:45 | Сообщение # 14
Одмине
Угу, оттож теперь я знаю, куда их пихнуть. Только бы не просрать момент, когда пора их сдирать с силикона.

CryptoДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 19:26 | Сообщение # 15
Гонимые
Я обычно вместе с трубкой или горшком переношу, про отодрать не уверен, лучше забей на эту кладку, поставь чего нибудь подходящее, они на хорошем пайке каждую неделю мечут

Это Вам не это.

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Элеотрисы под пологом, или Убитые зайцы
Страница 1 из 212»
Поиск: