Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 19 Апреля 2024, 06:35
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Песочница » Пезделицы » Сорное дерево (новогоднее древо, однако)
Сорное дерево
PantagruelДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 18:19 | Сообщение # 1
Одмине
Offline
Сосна обыкновенная P. sylvestris - древо банальное, произрастающее в средней России повсеместно - крепкое, быстрорастущее и неприхотливое, распространяющееся бесконтрольно и составляющее в этом отношении недюжинную конкуренцию той же ёлке, да и другим хвойным.

Рублю на работе такие вот штуки себе к Новому Году. Пусть не ель, но.. Кристмас Три, да и хуй с ним. Тут главное, что дерево новогоднее. Ведь хорошо же это, если есть новогоднее настроение и желание соответствующее дерево иметь. И что такого, что сосна, а не ёлка. Ведь тут главное - выбрать. И ещё достаточно важно - где именно выбрать.

Вот к примеру, территория предприятия зарастает сорным лесом сама по себе. Да и как иначе, когда через один забор - свалка, а через другой - лес. Всё естественно. И в то же время, рубя себе сосенку на заводской территории, и выполняя по сути работу дворников, которые этого самого лесу должны тут искоренять и не допущать, я словно бы совершаю противозаконный поступок. Потому что за вырубку даже сосны согласно законодательству грозит немалый штраф. Который, конечно, предназначен к борьбе с порчей лесных угодий, да кто же там станет разбираться, откуда деревце, когда с ним поймают. Ласты закрутят, да и вперёд - не в правовом чай государстве живём. Нынче сделали так, что это даже для ментов деньги несколько ощутимые. Тоже кормушка. Хорошо, что ещё дуб к Новому году не наряжают - за него штраф самый высокий. Однако, вернёмся к сорному.

Высота 130 см. Нормалёк. И всё же, найти сосёнку подобной развесистости не так просто, ежели выбор невелик. По опушке, вдоль зон отчуждения, вдоль дорог оно, конечно, как грязи. А вот чтоб на работе, среди каких-нибудь двухсот экземпляров - это надобно порадеть.



Дело в том, что сосна уж очень стремится вытянуться, и ежели растёт при достатке влаги и света, даёт весьма значительный сезонный прирост, а зачем же нам в квартирных условиях, да ещё для установки на стол, столь худощавая "ёлка", у которой всего три, а то и два яруса веток, а остальное - лысый прогонистый ствол? Нет, не нужна нам такая кристмас.

С другой стороны, ежели выбирать сосёнку на косогоре, сухостое или же голом песке, то кудрявую вы пожалуй найдёте. Ведь из-за спартанских условий годовой прирост у таких сосен минимален, и соответственно, ветвистость побольше и рост поменьше. Однако, и хвоя у них, что называется, нестандарт. Недостаток влаги и малая продолжительность питательного сезона не позволяют таким деревцам обладать хорошей пушистостью, и заставляют их уменьшать облиственность к зиме, что проявляется внешне как разреженный и желтоватый покров, обилие осыпающейся засохшей хвои и общая скудость репертуара.

Таким образом, охотнику до сосны следует придерживаться золотой середины и не искать кристмасов как на слишком шикарных, так и на слишком бедных просторах. И ежели иметь в виду сосёнку размера настольного, то лучше тогда, на мой взгляд, искать оную среди бедных, но получше, нежели среди богатых, похуже.

Игрушки из детства.. Сохранилось их три, с жестяными верхушками, как положено.. Особенно дорог почему-то баклажанчик, и называл я его когда-то "банан". Наверное потому, что бананы из моего детства если и продавались когда-то, то были абсолютно зелёными и примерно такими на вкус, как нынешний баклажан. И я бананов тогда не любил, по понятной причине. Тогда я любил сгущёнку.



А игрушек почему-то с каждым годом всё меньше. Несмотря на то, что давно уж мы люди взрослые, и винегретом об стены никто не бросает. И ёлку давно уж никто не трогает. Но как-то так. Да и ладно. Кирдык будет, когда ёлка станет совсем не нужна. А пока, ежели ёлка нужна, то игрушек, конечно, достаточно.



Ну, а под ёлкою, конечно же, кажет рыльце денежный Дед Морозик.


_
 
PantagruelДата: Суббота, 31 Декабря 2016, 16:07 | Сообщение # 2
Одмине
Offline
Праздник к нам приходит.


_
 
Строничка » Песочница » Пезделицы » Сорное дерево (новогоднее древо, однако)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: