Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 27 Мая 2022, 14:26
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строничка » Выкреации » Иконы » Светлой памяти "Кучи-Малы" посвящается (Рисунки для детского журнала)
Светлой памяти "Кучи-Малы" посвящается
ХельгаДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 20:46 | Сообщение # 16
Почтенные

Это про фокусы всякие, со времён Древнего Египта.

Это про незадачливого школьника, по ошибке доставленного в преисподнюю (чертыхнулся, вот и перепутали).

А это - про людоеда, который поймал было девочку на обед, а она вдохновила его на написание оперы. А про обед - забыл.
_

ХельгаДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 20:59 | Сообщение # 17
Почтенные

Стихи смешные всякие, нескладушки-неладушки.

Про слова - палиндромы, кажется.

Даниил пред ассирийским царём. Техника интересная - сперва фактура делается белой темперой, потом красится цветной тушью (сейчас всякая есть, а тогда приходилось намешивать из 4-х имевшихся в продаже цветов), а потом проскребается лезвием.
_

PantagruelДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 22:24 | Сообщение # 18
Одмине
Знаешь, что меня больше всего удивляет? То, что техника в рисунках очень разная. И здесь это очень заметно, да и в предыдущей теме. Шикарно, конечно. Ну ладно там, технически разные способы, но ведь стиль совсем разный.

Как это тебе удаётся?

фенекДата: Суббота, 09 Февраля 2013, 02:53 | Сообщение # 19
Почтенные
Хельга. Ваши рисунки из тех, что хочется рассматривать... вспоминать... и опять пересматриваать.
"Приведения" совсем убили ))))
А кто-нибудь заметил, что среди травки тоже приведение спряталось? smile

Как удается - понятно.
А у мну другой вопрос - почему техника разная? Зависит от сюжета, или от настроения, или ни от чего не зависит?

БабаЯгаДата: Суббота, 09 Февраля 2013, 04:31 | Сообщение # 20
Почтенные
Цитата (фенек)
Зависит от сюжета, или от настроения, или ни от чего не зависит?

и от этого всего вместе взятого тоже biggrin
Хельга, адназначно - ценителей творчества добавилось booze

Я Ангел... Честно.. Но на метле реально быстрее )))

ХельгаДата: Суббота, 09 Февраля 2013, 13:04 | Сообщение # 21
Почтенные
Приятно, что удалось добиться желаемого - что рисунки хочется рассматривать. Мне в детстве очень нравились такие, к этому и стремлюсь. А в "Самоваре" (издательство, где я давно тружусь), мне сказали: рисунки в книге должны быть такие, чтоб ребенку захотелось ее потом под подушку положить.

Насчет стиля и техники я вчера писала, но коммент провалился в тартарары, видимо. Ничего, напишу еще.
Сейчас у меня нет той свободы - завишу от качества бумаги и печати, потому велят только акварельку с перьевой обводкой. Как в "Рассказах русских писателей". Плюс избегать сине-зеленого и фиолетового цветов. И много черного нельзя. Это - требование типографии (в Твери печатают).

А в "Куче" была отличная мелованная бумага, которая позволяла многое. Поэтому было жутко интересно экспериментировать и для каждого стиха-рассказа подбирать наиболее подходящую технику и стиль. В каждом номере журнала - по-новому.
Нельзя же одинаково рисовать к "Вербочкам" Блока и к рассказу про милиционеров с колбасой.

И компания художников-писателей была веселая... Тим Собакин, Олег Кургузов, Михаил Есеновский... Чудесное было времечко, да недолго счастье длилось - пару годиков. А потом пришел кризис, "Куча" погибла (мир её праху), и теперь творчества почти что и нет, сплошное рукомесло.
_

PantagruelДата: Суббота, 09 Февраля 2013, 14:07 | Сообщение # 22
Одмине
Цитата (фенек)
А кто-нибудь заметил, что среди травки тоже приведение спряталось?

Я и сейчас не вижу surprised Ну, пол-привидения с одним глазом, разве что.

фенекДата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 01:01 | Сообщение # 23
Почтенные
Хельга, извините, что приходиться варварствовать... Специально для одноглазых:

PantagruelДата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 01:21 | Сообщение # 24
Одмине
И правда...

ХельгаДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 11:56 | Сообщение # 25
Почтенные
Вот одни из самых моих любимых картинок. Оригиналы так и не нашла, хотя они мне недавно где-то попадались, пришлось сканировать. Но так даже лучше - с текстом.

_

mikezakaДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 12:16 | Сообщение # 26
Почтенные
гы...смишно, по мотивам Джека и его дома...первый сторож д.же хорош...только чего у них рожи то красные? от натуги?

ХельгаДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 12:19 | Сообщение # 27
Почтенные
Тут мне удалось изобразить реальных людей. сторожа - не в счёт, это - собирательный образ. итак, начнем с верхней картинки. Выше всех там летит в небесах любимый муж в своём любимом берете.

Под ним - группа из трёх уже широко известных в узких кругах детских писателей, с которыми я познакомилась в "Куче-Мале" и чьи произведения там иллюстрировала, а также бывала у них в гостях. Надеюсь, они были рады себя узнать на моей картинке. На столе восседает Михаил Есеновский, автор эпопеи про милиционеров Семиколбасова и Полупетрова. Стол выносят Олег Кургузов с колбасой в руке (которого, увы, уже нет на этом свете), и Тим Собакин с огурцом на вилке.

На другой картинке изображён Анатолий Дубовик, художественный редактор, в камуфляжной кепке и штанах. Он цепляется за трап вертолёта.

На водосточной трубе, бородатый - брат мужа, Станислав, режиссер мультфильмов. Нарисовала его по блату))).

Я там, кстати, тоже есть - бегу по лестнице за О.Бендером, нашедшим-таки вожделенное блюдечко. Правда, пустое. Но с каёмочкой! Причёска у меня была не такая совсем, как сейчас - покороче, чем у моего Миши. И кепочка моя любимая кожаная запечатлелась, пропавшая давным давно не помню куда.

Собачка с наслаждением обоняет сосиски, уносимые кошкой. Хоть труба и сломана, но немного запаха всё же ей досталось)))
_

PantagruelДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 15:30 | Сообщение # 28
Одмине
Это психоделическая весчь. Потому, что страницы показаны не вместе, а по одной.

У меня первая ассоциация: Куча Краж, Игорь Стоп! Внизу слева знак 18, не рекомендовано к просмотру недостигшим... Из под дублёнки казака тянутся чьи-то руки за влажной мочалкою, чтобы что-то помыть казаку... Очевидно, раб казака... Ладно, один рисунок, перевожу взгляд на второй: ожа, "р" не влезло видимо... а, Шевчук рожа, рисовала О.Подивилова... уже по инерции смотрю - бди, "з" согласно концепции не хватает, но это про птичку... она сидит над трубою, а собачка внизу принюхивается... странно, но ей вроде бы нравится, а сторожу явно нет... у него ноги отрублены.

ХельгаДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 16:11 | Сообщение # 29
Почтенные
Цитата mikezaka
только чего у них рожи то красные? от натуги?

Вот постой на морозе, а потом посмотрись в зеркало))

mikezakaДата: Четверг, 28 Февраля 2013, 17:13 | Сообщение # 30
Почтенные
а я не мерзну...а рожи на морозе красные от того что сосуды слишком зеленым змием замордованы...не надо этим сторожам было бухать лет 10-15...и рожи бы не вело)))
двухстволка с прицелом - весчь...та самая психоделическая, детям должно нравится однозначно...родина))) она такая, с субробами на плечах)))

Строничка » Выкреации » Иконы » Светлой памяти "Кучи-Малы" посвящается (Рисунки для детского журнала)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: