Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 29 Марта 2024, 09:42
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строничка » Туризм » Отчёты и репортажи » Хадж
Хадж
PantagruelДата: Вторник, 24 Сентября 2019, 19:34 | Сообщение # 16
Одмине
Offline
Эпизод 16

В Починке я несколько растерялся. На окраине деревни было много необитаемых домов, из которых не один можно было назвать "полуразрушенным". И если строго следовать словам Саввы, то первым из них было вот это.



Такой случай, что хуй его знает - может, Савва так завуалированно меня отослал, а может, не знаю, что он имел в виду. Прошвырнувшись немного дальше по деревне и достучавшись до какой-то приветливой баушки, я выяснил, что есть такой дом, и мне было любезно на него указано, и он действительно был полуразрушен, и действительно, его можно было считать первым из таковых. Разжившись у старушки яблочками из ящика "бери, бери, сынок, ведь это на выброс..", я пошёл куда указано, и понял, что просто искать нужно было не сам дом, а то, что за домом.



Предваряя рассказ об этом блядском навесе, я расскажу всё же, что представляет собою сам дом. До меня наконец начало доходить, почему Савва рекомендовал мне это место, и почему магические слова "от Саввы" могли служить пропуском под навес. Просто скорее всего, дом этот и был настоящим домом Саввы. Саввы-звонаря, живущего ныне так сказать, по месту работы, рядом с монастырём и за счёт монастыря, разумеется.

В доме побиты были все окна, однако в одном месте они были заткнуты чем попало и ограждены от дождя и снега. Окна эти соответствовали запертой на новый замочек комнатке, а скоба от замочка была приколочена новыми, не заржавленными ещё гвоздями. Мне не составило бы труда оторвать этот замок без особых подручных предметов, но что было там искать? Личный матрац Саввы или портрет его бабушки? Другие комнаты были в запустении и непригодности, а в углу одной был пробит пол, над дырой установлен широко известный в народе стул без сиденья, а рядом стоял свечной огарок да чашка, полная бычков от тонких, дамского образца, сигарет. Должно быть, это был женский туалет, для подруг рыбаков, тогда как сами рыбаки, наверно, срали поодаль, а то и под себя - судя по состоянию бивака, такое можно было предположить. Вот чего я не хотел представить себе, так это самого Савву, посиживающего в своём родовом поместьи без проводов, при свече, на этаком стульчаке, и покуривающем длинные ментоловые сигареты. Воображение, впрочем, невольно рисовало всё более отвратительные картины - к примеру, как Савва проводил здесь отпуск, придя до этого курорта пешком за какой-нибудь час, а рыбаки уступали ему своих одалисок, покуда сами ловили рыбу, ведь тем всё равно было нечем пока заняться. Тут Савва и открывал свою заветную комнату, где возможно был некий диван, канделябр, и ковёр, и кальян, а в углах лежали отпугивающие мышей препараты.

Вернёмся таки к Навесу Гостеприимства всё же. Место представляло собою какой-то пиздец. Старомодные железные кровати, очевидно стоявшие когда-то в дому и служившие предкам Саввы предметом гордости. Ряд стульев с откидными сиденьями из сельсовета послевоенного образца. Хороший комплект домино и чистая белая кружка на столе. Лежащий на спине кухонный шкаф, внутри которого были макароны, пшено, соль, чай, постное масло и пакет сахару, на который повадились осы. Куча пакетов с ольховой щепой для копчения и сама коптилка, забитая впрочем под крышку смятыми пивными банками. Прицепленные к столбам блёсны, и висящий на гвоздике очень хороший компас. Видавший виды грязный рюкзак - лучше моего, ежели постирать. Рыбацкие сапоги в ассортименте. Пустые канистры и полканистры чистой воды. Куча немытой посуды, алюминиевые котелки объёмом до 8 литров, свовородки, решётка для гриля, кирпичный очаг или мангал. Ложки, вилки - всё валяется на земле. Работоспособный умывальник. Срач, общий пиздец.

Найдя тут среди прочего и тонкий туристический коврик, почти чистый, я постелил его поверх тряпья на наиболее царскую кровать. На ней, должно быть, когда-то спал сам глава семьи - прадед Саввы, а теперь я.



А между тем, уже не только смеркалось, но и успел опуститься туман. Вид с кроватки был изумительный. Ну, а во дворе стояла ещё и машина, к которой я даже, не заметив ещё навеса каким-то образом, сначала было прицеливался - выломав заднюю дверку, на крайняк можно было расположиться на заднем сиденье - стёкол боковых нигде не было, но тент был надёжный, внутри было сухо и относительно чисто. Не исключено, впрочем, что это была ебальня, и после обследования Навеса Гостеприимства я, конечно, предпочёл всё же навес.





Уснуть я, впрочем, не мог нынче долго. Давал знать пережитый культурный шок и обилие впечатлений. Но уют крестьянской кроватки сделал таки своё дело, и в конце концов я вырубился, и снов никаких не видел. Ни из этой реальности, ни из той.




_
 
PantagruelДата: Суббота, 28 Сентября 2019, 16:23 | Сообщение # 17
Одмине
Offline
Эпизод 17

Подъём 5.15, 13о под навесом.

Отсрав с утра солидную кучу и присыпав её щедро ольховой щепой, я полюбовался полученным результатом - до чего же строго и эстетично. Затем, вылив остатки воды из местной канистры в умывальник, ополоснул харю по всей программе, что случалось не каждый день. Чаще выручали влажные салфетки - благодатная современная вещь, полезность которой в походе трудно переоценить. Хлебнув таким образом живительных утренних благ, я воспрял духом и озаботился тем, что же всё-таки спиздить на сувенир. Компас уж больно мне нравился - жидкостный, чувствительный, с хорошей инерционностью. Только вот прикручен он был к обломанной картографической линейке и тяжеловат. Мой-то был не так хорош, зато лёгок весьма. Но тут, заметив, что линейка крепится шурупчиками, которые легко открутить кончиком ножа, я отвинтил лишнее и получил в итоге отличный карманный компас, который станет теперь служить мне получше прежнего. Приятно всё же привезти из похода сувенир - не просто какую-нибудь ложку, стопочку или подкову, а настоящий годный трофей. Выход в 7.10.

Река Обнора. Думаю,что по причине осеннего маловодья она не так хороша, как весной или в начале лета. На спутниковых фото (а их делают обычно ранней весной), видны чистые песчаные косы, пляжи и мели. По-видимому, места здесь красивы и интересны, и снова я пожалел немного о том, что отсутствие как времени, так и подходящей амуниции не позволяет мне обследовать тут всё поподробнее.



Дальнейшая дорога до Настасьино долгая, а солнышко с утра уже припекает, и настроение так себе. Свернув от Настасьино на Любим, совсем приуныл. До Любима было ещё дохера, и сегодня я уже вряд ли смог бы до туда дотопать. Иду, преисполненный мрачной решимости. От Наумово решил было автостопить, однако никто не тормозил. И всё же, километров уже за 8 до Любима, остановились девчонки-грибницы. Семейная, по-видимому, троица - дочь, внучка и баушка. Наверно, вряд ли бы и они тормознули, если бы нашли хоть один гриб. А так, отшвырнув в багажнике пустые вёдра с сторонку, можно было покласть мой рюкзак. "Что же - говорю - вы без грибов-то?". "Да нету их - отвечают - сухо в лесу". Я не стал ничего говорить им по этому поводу. И не надо ничего такого говорить людям, которые тебя везут. Девчонки такие девчонки. Подкинули до Любима, спасибо.

В Любиме спросил встречную баушку про магазины. Она посоветовала мне на окраине не затариваться, а сделать крюк и пройти лучше в центр, где сетевые, и указала дорогу. Узнав же, куда я держу путь, весьма оживилась. "Когда придёшь - говорит - в Вологду, отвесь, сделай милость, низкий поклон да скажи: Привет тебе, Вологда, от бабушки Лиды". Оказалось, что сама она вологодская, не бывает там теперь и скучает. Не забуду конечно, сделаю. Может показаться странным, но при всём своём некотором цинизме я придаю большое значение подобным вещам. Ведь это живой дух человеческий, мы именно этим живём, а не чем-то ещё.

Миновав Магнит, что был на самом ходу, я зашёл в Пятёрочку, возле которой было потише и поукромнее, а недалече имелся бордюрчик для сидения и вообще, было довольно уютно. Затарившись необходимым, я однако был огорошен тем, что репелленты из продажи уже убрали. "Комариный-то сезон - говорят - закончен, зачем они теперь". Блять, а комары-то не знают! Надо будет отчитать их сурово и сообщить. Взял таки флакон в аптеке по соседству, хотя и там его уже выудили откуда-то из дальнего шкафа.

Сидя на бордюрчике и потягивая пивко, я дивился количеству красивых баб вокруг. Уже бродя по Пятёрочке, я был этим несколько ошарашен, и вот сидя на улице, продолжал разевать рот и глазеть. Причём бабы всё были разные - от ярких брюнеток с пронзительным взглядом и дерзкой походкою, до огненно-рыжих, с аристократической бледностью вампира и тонкими чертами лица. Брр.. как вспомню, просто мурашки по коже. Любим. Может быть, само название города этого не случайно - ведь известно, что такие названия деревень как Выселки, например, часто обязаны своим появлением ссылкой туда в своё время на поселение шлюх и тому подобных девиц с низкой социальной ответственностью.

Поскольку девчонки-грибницы принесли мне сегодня успех, я решил закрепить его и подкинуться за город на такси. Тем более что я устал, рюкзак был загружен водой и провиантом, а день клонился к вечеру. Доехал до Михаила-Архангела, а там, пройдя уже немного, присмотрел неплохое местечко и заночевал. Ночёвка была обычной, и поведать о ней особо нечего, кроме того, что до полуночи комарья была тьма. Зато, будучи богат водою, заваривал кофе и утром, и вечером. Похвастать, что ли, моим суперским кухонным набором, коли хвастать сегодня больше и нечем. Вот он, набор для заваривания всего и вся. Литровая кружка для кипячения воды, внутрь вложена подставка-щепочница, завёрнутая в газетку, чтоб не гремела и не пачкала изнутри кружку. Между ними всунута алюминиевая чайная ложка, а внутри щепочницы - стакан 0,6 л с винтовой крышкой, хорошо удерживающий тепло. Ну, а внутри самого стакана - собственно пакет с кофе. Компактно, легко и удобно. Для заваривания же супчиков и концентратов взяты глубокие одноразовые тарелочки, вложенные кстати, внутрь ковшика, чтоб не измялись.


_
 
PantagruelДата: Суббота, 28 Сентября 2019, 18:25 | Сообщение # 18
Одмине
Offline
Эпизод 18

Подъём 6.00. Прохладно, сухо, птички поют, 8о. Комаров ещё нет. Конечно, вставать неохота. Выход 8.35. Километров 6 до Пречистого подкинули. Не голосовал, мужичок сам остановился. В годах уже, вальяжный мужичок, с говором, присущим начальству. Заинтересовался, говорит, туриста от автостопщика мол, отличить просто, но туристу не грех и помочь. Разговорились. Не удивительно - оказалось, что родственная душа таки. Родом откуда-то из этих мест, но с детства болел лихорадкою дальних странствий. А как осуществить? Целенаправленный вырос товарищ - отучился, с гелогоразведкой помотался вдоволь туда-сюда по Союзу, и отчасти даже по шарику. Вышел в люди. Жаль, ехать было уже недалече, так он даже довёз меня прямо до Дикси в Пречистом. Там за углом, мол, удобно и посидеть-отдохнуть. Распрощались сердечно.

За углом Дикси действительно, был удобный насест. Сидел, ел орешки с пивком, изучал карту. И тут, на насесте, меня постигло некое откровение. Дело в том, что я, заглянувши в Диксинский холодильник, впервые увидел пиво "Стелла Артуа" в банках. А пиво это хорошее, но раньше я видел только бутылочное. Подвзяв пару банок и высосав уже полторы из них, я ещё довольно удивился, отметив, что баночная Стелла явственно отличается от бутылочной, что бывает у пива вообще-то нечасто. И тут до меня дошло, что я пью безалкогольное пиво из голубой блять, банки. То-то магазинные девки, принимающие на задворках товар, смотрели на меня как-то нехарактерно. Спешно достав стакан и исправив ситуацию сорокаградусной, я поспешно заглотил её остатками пива, а банки, постыдно укрыв в пакете, отнёс до урны. И надо сказать, друзья, что хотя я пил безалкогольное пиво впервые в жизни, я ведь сначала не заметил подвоха. Вкус был неплохой, это надо признать. На запивку вообще неплохо, хотя смысла в этом, разумеется, нет никакого.

Избаловавшись населёнными пунктами, решил снова подкинуться на такси за город, до Стародворского. Это ведь не Москва, и даже не дальнее Подмосковье. Цены сугубо провинциальные. У меня доехать на работу и обратно дороже стоит, если б я вздумал пешком не ходить, а только на автобусах ездить.

Подкинувшись было до Стародворского, я увидел, однако, с моста речку Учу, и повернул вожжи обратно. Таксисту всё равно разворачиваться. Через Учу - совершенно новый мост, берег ещё покрыт каменьями, ровен, не зарос осокою и говном, не обкидан всяческим мусором.





А речка хороша. И время ещё есть до вечера. Стирался, мылся из ковшика. Сад земных наслаждений. Прямо с чистого бетона можно ступать в воду, а можно и так, с бережка. Вода 14о, воздух 20о.





Солнце, ветерок. Одёжка быстренько сохнет.



Лишь одно меня тут смутило. У моста нет перил. Пешеходная зона обрывается прямо на камни, в реку и на бетон, причём есть даже жестяной уклончик, чтоб уж наверняка. С рюкзаком, трезвому и при свете дня тут уже стрёмно, а пьяному, старому или в потёмках наебнуться вообще реально. Высота, конечно, такая, что ежели повезёт, в живых можно остаться. Ежели повезёт. Наверное, уголки от перил где-то у прораба на даче или ещё где.



После Учи ручеёк Песколдыш конечно, слабоват, но отнюдь не жалок. Тут можно и водицы набрать, и если бы не Уча, можно было бы и помыться. Бережок твёрдый, водица чистая. Где-то там, за Песколдышом, и становлюсь на ночлег.

Полог нынче не ставлю. Ничего не предвещает дождя. На ковре из жёлтых листьев, друзья. На нём.


_
 
PantagruelДата: Суббота, 28 Сентября 2019, 20:06 | Сообщение # 19
Одмине
Offline
Эпизод 19

Подъём 6.30. 11о, спалось отлично. Дров особо не заготовил, и ночью подкидывать не вставал. Собираться тяжело, нога особенно болит по утрам. Корячусь как рак, пока не надену тапки - на плоской войлочной подошве чебупелей стоять просто невмоготу. Вода, сука, расходуется слишком быстро - ну никак не сократить носимый с собою запас, приходится тащить 4 л, и даже этого порой маловато, хотелось бы в идеале хотя бы 5. Для экстремального похода, впрочем, 4л на сутки - шикарно, но у меня-то поход обычный.

С тревогой разглядываю подошвы кроссовок. Новая напасть, которую я не сумел предвидеть. Подошвы совсем стёрлись, в передней части они уже толщиною с картонку. С непривычки довольно странно видеть такие кроссовки. Обычно, при повседневной носке, ветшают они равномерно - треплется постепенно верх, трутся шнурки, сходит на нет протектор. А тут - почти новый верх, совершенно новые шнурки, и стёртая почти до дыры подошва. Стало ясно, что одной пары кроссовок от Иваново до Вологды недостаточно, и что до конца пути своим ходом они не дотянут. Что ж, буду стараться больше подкидываться. Этак не прибыть бы ещё раньше срока.

Выход в 9.20. Оттопав довольно прилично и никого не поймав, зашёл на заправку купить воды. Ну, и тут свезло таки. Фургончик-микроавтобус с парою автотуристов средних лет. Обляпанный весь наклейками с фестов и других непристойных сборищ. Предлагал им подкинуть на бензин, отказались. Ехали они то ли в Вологду, а то ли куда ещё дальше. Пообщались мы так хорошо, что они даже захотели свернуть и подбросить меня до переезда, то бишь почти до Грязовца, хотя я просил только до поворота с М-8.

Бодро миновав переезд, я встал возле небольшой гостиницы "Уют", чтобы передохнуть и сориентироваться. Подкинули меня, надо сказать, неслабо - примерно на полтора дневных перехода. Это нужно было осмыслить и даже быть может, как-то отпраздновать. Нет, я не спиртное имею в виду - так-то отпраздновать и в лесу можно. Настроение требовало чего-то более вещественного. И я решил таки заглянуть в гостиницу.

В непосредственной близости, между гостиницей и заправкой, строился некий логистический центр, и дешёвые номера были забиты сплошь работягами. Но, поскольку решение я уже принял, отступать не хотелось, и пришлось взять двуместный номерок на 2-м этаже, со всеми удобствами за 2 тыры. Но - в итоге я всё же не пожалел. Только столик был шатким, да санузел был тесноват, однако чего уж там - видали и потеснее. А в остальном всё устроило и порадовало.







Закинув шмотьё, я двинул на обозрение местной продуктовой торговли. Аппетит мой на марше был угнетён, сардельки на закуску да иногда супчики - можно было питаться лучше, но ничего не хотелось. А тут, по случаю празднества, я решил эту практику немного прервать. Взял помидоров, кефира, корейской капустки, копчёный окорочок, ещё чего-то. Витамины, белки и прочее. Пивасу, конечно - в номере холодильник, просто грешно не взять.

Позади гостиницы тоже уютно. Под берёзками - беседки со столами и лавками, мангал, парковка. Яблоки свисают через забор, тишь-благодать. Правда, сейчас всю эту благодать теснили уже контейнеры и строительная площадка логистического центра, и боюсь, что, мне довелось таки быть одним из последних посетителей этого места, когда там ещё было действительно хорошо.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 07:46 | Сообщение # 20
Одмине
Offline
Эпизод 20

Подъём в 6.00. С утра с удовольствием сполоснулся, заварил кофе. Есть не хочу, но поел таки впрок. Звонки сделаны, телефон заряжен, а я спокоен и весел. Теперь можно не торопиться и идти в своё удовольствие, в срок я явно укладываюсь. Набрал водки и много воды. Выход в 8.20.

Километров 6 до Камешника подкинулся на такси. Не люблю я идти по пригородам, даже не знаю почему. Уныло там как-то, хотя объектов для поглазеть больше, чем на дороге. А так сразу в привычный ритм.

Река Комёла. Вокруг моста всё изрыто дорожными работами, и на этот раз не камешки, а земляной грунт, не укатанный даже, и подход плохой. Но река хороша. Да и я уже, оттопав по солнышку довольно солидно, спустил семь потов и желал таки освежиться.



Для купания место под мостом неподходящее, тёмная вода скрывает характер дна, а течение сильное. Но в одном месте неплохой спуск к воде, а возле самой опоры водичка спокойная и по яйца, чего более чем достаточно для всеобъемлющих водяных процедур. Хорошо. И столик прям в самый раз.



Рюкзак я не развязывал, трусы развесил на кустах и не мочил, и даже не менял пластырь. Так, на мягкой примятой травке, пару раз искупавшись, обсох в тенёчке и при ветерке с большим удовольствием. Ноги чистые, сухо, приятно. Как водится в подобных случаях, жаль было и уходить. Вода 16о, воздух 21о. Душа поёт.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 29 Сентября 2019, 17:57 | Сообщение # 21
Одмине
Offline
Эпизод 21

От Комёлы шёл по обширному участку дорожных работ. Вообще, дорожные работы сопровождали меня прямо-таки слишком часто, от них, стоило выбраться на шоссе, не было спасу, и иногда это было кстати (укатанная мягкая обочина), а иногда весьма некстати (всё разрыто и продвижение затруднено). Ноги липли к свежему асфальту, и я думал уже, что тут-то я остатки подошв и оставлю. Однако, оказалось прямо наоборот. Сходя по возможности со свежего битума на песочек, я нарастил себе такой мощный протектор, что только диву давался. Жить было можно.

Пройдя Марково и уебавшись напропалую, я понял таки, что протопал уже около 18 км, и можно бы уже и угомониться. Видимо, какое-то неосознаваемое чувство вины за ночёвку в гостинице заставляло меня топать и топать. Но - на то человеку разум и дан, чтобы иметь возможность глушить в себе всякую хрень. Глазея по сторонам и приметив в лесополосе могучие ели, я решительно свернул к ним. Лучшего места для ночлега не стоило и желать. Густые непроглядные кроны, мощный ковёр многолетней хвои, обилие хвороста для щепочницы. Дров для костра, правда, с ёлок не густо, но костёр в таких условиях и не нужен, если погода нормальная.

Пятачок на фото кажется естественным, но на самом деле он рукотворный. Цепкий взгляд любителя лесного отдыха вмиг выхватил это пространство среди напрочь заросшей сухими ветками непролазной чащи. Обширное кострище - это остатки того, что я вырубал тут в течении минут двадцати, высвобождая спальное место. Разумеется, наливая притом да закусывая и радуясь жизни. Зато перина выдалась в итоге изумительная, не хуже гостиничной. Позади же заметен поваленный не мною ствол, торец которого я обтесал, придав ему горизонтальную плоскость, что превратило его в шикарный стол или стул - смотря по необходимости. А это, братцы, бывает важно - порой мягкую одноразовую тарелку с горячим варевом попросту некуда ставить, кроме земли, что весьма неудобно. Да и посидеть жопу на нормальном сиденьи нередко бывает за счастье.


_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 06 Октября 2019, 13:01 | Сообщение # 22
Одмине
Offline
Эпизод 22

Подъём 6.30, 12о под ёлками. Солнце с утра раздражает. Заебало оно меня.

Блин, накидался вчера таки. Не то чтобы сильно, но всё же достаточно для того, чтобы в кишке было грустно, а в голове мутно. И это нехорошо, поскольку здоровьичко, стало быть, необходимо поправить и опохмелиться. А это значит, с утра пораньше буду под допингом и к вечеру могу утухнуть раньше положенного. Впрочем, до Вологды уже близко, и при удаче я сегодня, возможно, подкинусь, а при неудаче могу и ещё раз заночевать. В срок я вполне укладываюсь и не бзжю.

Совсем не тороплюсь, варю супчик. Неохота на солнце, вот неохота. Выход в 9.15.

Старое Московское шоссе, на которое я возлагал надежды, что тут поспокойнее, чем на М-8, оказалось в этом отношении вероломным. Разметка где есть, а где нету, обочина то простирается до середины полосы, а то исчезает вовсе. Дорога в итоге где уже, где шире, и всё довольно непредсказуемо. Народец гоняет совершенно без башки. И хоть я иду по всем правилам, меня на левой обочине едва не сшибли в спину, чиркнув по скатке зеркалом. Какой-то еблан шёл на обгон на огромной скорости. Тут я мигом припомнил виденные намедни полные трусы мужского говна.

В воздухе, между тем, пахло свинументом и коровизною. Сначала я было вертел головою и пытался определить, откуда же исходит вонизм. Однако, казалось, само небо здесь пропахло говном и источает дерзкие ароматы. Порой незримо присутствовала птичья струя, а иногда наносило и человеческим. Всё чаще и чаще навстречу попадалась техника и автомобили с логотипом агрофирмы "Заря", а в какой-то момент она вообще стала главенствовать на дороге и преобладать. Возили нынче перепрелый силос, щедро посыпая им дорожное полотно. А кто не знает, друзья - по аналогии с квашеною капустой, силос это квашеная трава. И вот, бывает капуста относительно безобидная на вкус и на запах, а бывает, знаете ли, такая медовая, от которой волосы в носу заворачиваются. Заринский силос был медовым. Сельскохозяйственные постройки, однако, попадались то тут, то там в немалом количестве, и мне приходилось только гадать, что же преобладает в букете - свинумент, коровизна или это всё-таки сам силос обладает такой многогранностью, что знаменует собой все эти вещи одновременно.

Вдоль дороги попадаются иногда мемориалы, вроде памятника Цыплёнку. Или Бычонку вот.



Удивительное по силе амбре в сочетании с ранним допингом и злым солнышком сделали своё дело. Дотопав таки почти до Огарково, я умотался. До Вологды тут было рукой подать, но мне ведь надо было ещё и пригородами идти, и городом.. Всё вместе это составляло внушительный километраж, а время было уже обеденное. Однако, тут мне бог послал машинку. Весёлый парняга из Коми пришёлся весьма кстати, что и говорить, и вопросы дальнейшего продвижения отпали сами собой. Подкинул он меня до ул. маршала Конева, откуда до Якимовского обиталища было ещё довольно далеко, но я был этому даже рад, поскольку адресат ошивался где-то на работе и до вечера один хрен был занят.

Отыскав уютный дворик с Бристолем на углу, я взял пивасу и, приятно отдыхая в тени, посиживал во дворе на лавке. Сука! Пишу в блокнот, а мимо менты едут. А я пиво припрятал за лавку по старой пролетарской привычке, хотя ничто не предвещало беды. Полезно обладать верными инстинктами, что и говорить. А вообще, город Вологда в этом отношении мне не понравился и где-то неприятно удивил. Слишком много тут алкашни, люмпенов и уголовного элемента. Вот менты везде и шныряют. Надо сказать, я до этого уже с год, наверное, не видал валяющихся на улице пьяных, а тут насмотрелся сразу на несколько лет вперёд. Да и вообще народец по большей части недоверчив и неприветлив, а местами даже угрюм и зол. Бытие определяет сознание.

О, фонтанчик. Фонтанчики я люблю.



Разогнавши рукою огрызки в фонтане и умыв рожу, отыскал я местечко в тени и обосновался полулёжа, расстелив по лавке мешок. А расстелить было необходимо, поскольку гадкие голуби обнародовали тут всё. Мне что, с мешком-то, а вот многие пришедшие отдыхать озабоченно оглядывали тут лавки, понимая, что присесть-то и некуда. Ну, а я всем приятным особам предлагал газетки под жопу, чтобы оне садились где-то поблизости и мне было на что глазеть.

Вот что мне понравилось в Вологде, так это обилие всяких автолавочек и ларьков, торгующих в частности мясопродукцией. Идя через город, я взял в одном месте кусочек мясного рулета, а в другом какой-то ветчинной колбаски, и всё это меня весьма впечатлило. В сетках-то тут, конечно, всё то же самое, что в Подмосковье, да и цены почти такие же. Но вот мелкая торговля.. У нас за эти деньги я мог бы взять только какую-нибудь сраную грудинку из перемороженной и гормональной привозной свинины, источающую нитрит, жидкий дым и краску. А здесь имел свежий и аппетитный натуральный продукт отменного вкуса.

Тут, впрочем, и Андрей подскочил. Вот и сказке конец. А кто слушал - ждите новую, но только уж не раньше весны.
_
 
Строничка » Туризм » Отчёты и репортажи » Хадж
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: