Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Понедельник, 27 Сентября 2021, 06:06
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строничка » Песочница » Туризм пеший, водный и конный » Надувное и думы
Надувное и думы
PantagruelДата: Среда, 03 Июля 2013, 18:57 | Сообщение # 16
Одмине
День пятый.

Хорошее утро, не предвещающее ничего плохого. Ставшие уже привычными речные будни, а гномик-лоцман пополняет цистерны ключевою водой.

Однако, этот родник оказался весьма примечателен. Обратите внимание на предыдущий снимок - что это за мох растёт в ручейке, причём как в воде, так и над водою, в полупогружённом состоянии? Да ведь это же фонтиналис, тот самый "мох ключевой", притом столь толстущие и мощные его клубы, каких мне доселе нигде видеть не приходилось. Ну что за красавец, вы только посмотрите! В аквариуме-то уж конечно, увидеть такое не доведётся.

А вот и ещё ручеёк, не имеющий ни к чему отношения, а просто симпатичный водопадик, предоставляющий любому изнывающему столько кружек холодной, живой родниковой воды, сколько душа пожелает.

Погода, однако, недвусмысленно предвещала грозу.

Вокруг нас по горизонту носились дождевые тучи, из которых отчётливыми полосами лило как из ведра. То, что мы как-то избегали их до сих пор, конечно же обьяснялось чистым везением, но тем не менее послужило для нас поводом для нездорового и непростительного оптимизма.

На траверзе показался город Таруса, и я уже было начал высматривать удобное место, откуда поближе совершить новую вылазку в магазин... и тут нас накрыло.
О, это была не гроза. За всё время, кажется, не громыхнуло ни разу. Нот это был Ливень с большой буквы. Если бы мы в это время были на середине реки, я не увидел бы берегов. Вода лила сплошною стеной - пока мы выбрались на берег, в лодке уже плескалось, а сумки с вещами впитали столько, сколько им было угодно впитать. Конечно, я выгрузил их и накрыл по возможности, однако было уже поздно. Оставив гномика-лоцмана под кустом и выдав ему кусок плёнки для завернуть промокшее тельце, я перевернул лодку и стал, пользуясь случаем, полоскать её и по-всячески мыть.

Два катера речной полиции, патрулировавшие до этого какую-то местную общественную купалку, в связи с неизбежной потерей обьектов для наблюдения переключили своё внимание на нас. Из обрывков их лаконичных диалогов по громкоговорителю я извлёк, что они оживлённо спорят о том, что же такое там у нас происходит - страшное ли они видят кораблекрушение с человеческими жертвами или так, плановую остановку для полоскания лодки и вещей с использованием естественных стихийных явлений. Видимо, они сошлись таки на втором варианте, ибо покружив минут пять, рванули в направлении местной спасалки. Собственно, я был этому весьма рад, так как ещё в Алексине мы подверглись налёту этих блюстителей неизвестно чего - они пиратским образом изловили наше мирное судно, выписав нам штраф за отсутствие спасательных жилетов. В их присутствии было бы небезопасно отправляться дальше.

Итак, нещадный ливень бесновался минут сорок, после чего не закончился, а перешёл в нечто вялотекущее - не то чтобы хороший дождь, но и не изморось - словом, капало так, что ещё нельзя было плыть, в лодку налило бы снова. Мёрзнуть начал уже даже я. На столь коварный ход со стороны стихии пришлось ответить радикальными козырями - вскрыв запасы сорокаградусной. К тому же несмотря на отсутствие солнца, в первой половине дня стояла удушающая жара, и водка оказалась почти горячей. Такие мощные карты позволили нам возобладать над стихией и не только согреться, но даже и посмеяться над произошедшим.

Со всем тем, дождь не прекращался ещё с полчаса, за которые мы успешно приговорили бутылку. Перед нами замаячила перспектива провести ночь без единой сухой шмотки - мы не успели бы уже ничего подсушить на костре, да и надеяться на само наличие костра было бы опрометчиво - во-первых, для этого нужно ещё найти место с достаточным количеством дров, а во-вторых, после такого дождя на их сухость рассчитывать не приходилось. Со всем тем было принято решение продолжать греться в-химическую и идти таки в магазин в том числе уже и за водкою, а там будь что будет.

О своём походе в Тарусу я опять не стану писать подробно. Скажу только, что городок этот поразил меня ещё больше, чем до этого Алексин. Причём впечатления оказались полярными - угнетающие фавелы и уныние Алексина, и светлая интеллигентность Тарусы, которая привела меня в настоящее изумление. Ещё сильнее, чем в Алексине, я пожалел о том, что нет у меня времени походить здесь, поснимать, примерить на себя атмосферу этого удивительного городка.

Не рассчитывая ни на что конкретно, мы отправились далее. И тут всё же нам повезло. Совсем неподалёку нашлась свежая, намытая земснарядом обширная площадка из крупного песка, а после дождя трудно представить себе что-либо более сухое, нежели такой грунт. По всей видимости, земснаряд работал здесь совсем недавно - рыбаки и туристы ещё не успели протоптать сюда тропинок и оставить на песке каких-либо следов человеческого присутствия. Ближе к закату поверхность песка даже успела просохнуть, и мы разложили на ней отсыревшие шмотки.

Сам же закат был суров и напомнил мне почему-то химическую войну - несмотря на то что я её, разумеется, воочию не видел.

Но как оказалось, химическая война - не самое зловещее зрелище. Под занавес горизонт приобрёл какой-то уже совершенно неприличный постапокалиптический вид.

Ну, а ночь выдалась душной и тёплой, что позволило нам не трястись от холода, одетыми в сырое. Я вообще улёгся спать на песке, засунувши ноги в чехол от лодки и накрывшись разнообразным влажным тряпьём, и спал на этот раз удивительно легко и вольготно - свежий воздух всё-таки. Солнце, воздух и вода, так сказать. Впрочем - как оказалось, иногда туман, водка и песок - совсем не худший эквивалент.
_

JararakaДата: Среда, 03 Июля 2013, 20:26 | Сообщение # 17
Почтенные
Вот завтра приду домой, подниму Харитона Петровича, потом, может быть, наконец-то отосплюсь (а то со вчерашнего утра спал всего минут 30) и займусь кратким изложением своих нынешнегодных отрывов - а то уже как-то даже попросту и неудобно и жаба давит - надо же свою планку удержать.

Спасибо ! Читается на одном дыхании и весьма интересно, чем же закончится, судя по последнему абзацу. Лезет уже что-то банально неприличное типа "Раздался страшный скрежет, и трёхмачтовый барк "Аретуза", шедший с грузом копры от Новых Гебрид, резко накренился"... а, да - пираты БУДУТ ?! shok Менты не в счёт.

А кто к нам с чем откуда, тот от того и.

PantagruelДата: Среда, 03 Июля 2013, 20:37 | Сообщение # 18
Одмине
)))
ну, что-то похожее на пирата было таки в предпоследний день - пожалуй, стоит включить в повествование smile
а вообще, осталось уже немного - последние дни была в основном гребля до беспамятства.

JararakaДата: Среда, 03 Июля 2013, 20:40 | Сообщение # 19
Почтенные
Цитата (Pantagruel)
ребля до беспамятства.
Эко ты на работу спешил, однако. yahoo

PantagruelДата: Среда, 03 Июля 2013, 20:48 | Сообщение # 20
Одмине
Нет, просто пришлось. не будем забегать вперёд wink

PantagruelДата: Среда, 03 Июля 2013, 23:24 | Сообщение # 21
Одмине
День шестой.

Начиная с половины нашего путешествия, речные будни становились всё более омрачены досадным явлением - неуклонно и неумолимо усиливающимся встречным ветром. Ока - не столь извилистая река, чтоб можно было рассчитывать хотя бы на временные послабления из-за поворотов её русла. Поэтому некоторые дни почти выпали из моей памяти, посвящённые рабскому труду на галерах, когда порой даже неслабое Окское течение не в силах помочь лодке продвигаться вперёд. Это конечно не был первый мой опыт сплава по рекам, и всё это можно было предположить - такие вещи являются больше вопросом везения, в котором наше семейство вообще-то бывает замечено довольно редко.

Таков оказался день шестой; я даже ничего не снимал в этот день - не было на то ни сил, ни желания. Утро было занято рутинными и в общем-то необременительными процедурами просушки вещей, что позволяло в основном купаться да валять дурака, наслаждаясь хоть вынужденным, но столь приятным ничегонеделанием. Однако утро закончилось, и новый день ознаменовался для нас изнуряющим плаванием под палящим солнцем против душного, непрекращающегося встречного ветра.

О таких плаваниях мне хотелось бы рассказать подробнее - почему бы и нет, такая информация может пригодиться кому-нибудь, кто решит отправиться в подобное путешествие на вёсельной надувной лодке. Я даже немного надеюсь и уповаю на то, что кому-то она пригодится - потому что надеюсь и на то, что не оскудела таки земля русская охотниками за туманом.

Встречный ветер на реке с такими параметрами, как Ока, означает сразу несколько неприятных вещей. Рассказывать о них подробно было бы довольно скучно, а мне не хочется превращать этот очерк в руководство по сплаву. В общем, друзья, при достаточно свежем встречном ветре приходится выкладываться на полную катушку, чтобы обеспечить лодке минимальную скорость старухи с клюкой. А как вы думаете, долго ли будет идти старуха с клюкою скажем от Каширы до Озёр? Бросив вёсла хоть на минуту, вы с удивлением заметите, что вас тащит с ощутимой скоростью обратно, против течения - туда, откуда вы только что с немалыми усилиями выгребали. Притом скорость эта нередко оказывается больше той, которую вы обеспечивали, работая вёслами. И отдохнув с минуту, вы неожиданно оказываетесь в таком месте, из которого вам нужно грести уже две минуты только для того, чтобы вернуться на прежнюю позицию.

Опытному "резиновому" сплавщику конечно, известны различные нюансы, которые позволяют хотя бы отчасти обмануть ветер. Однако это непростая задача, требующая одновременного учёта многих влияющих факторов в том конкретном месте, где находится сейчас ваша лодка. Например, нужно увязывать различную скорость течений у разных берегов с направлением ветра и выбирать исходя из этого оптимальную траекторию движения.

Однако, сам по себе ветер не является наихудшим злом, как это можно умозрительно предположить. Гораздо большую помеху представляет результат воздействия встречного ветра на речную гладь, то есть встречная волна. Для килевых судов это не является большой проблемой, а вот для плоскодонных - проблема весьма значимая. Как будто десятки и сотни кулаков каждую минуту бьют по носу ваше судёнышко, толкая его назад. И эти удары арифметически складываются с непосредственным ветровым давлением ветра на вашу лодку. Притом ветер вдоль реки дует словно в канаве, и на середине встречная волна наиболее сильна. При наличии же мелей она усиливается до такой степени, что может при маневре от берега к берегу наплескать вам в лодку ведра к примеру четыре свежей воды. Эта коварная особенность в свою очередь мешает срезать углы, заставляя двигаться зачастую по длинной дуге, вынужденно выбирая не тот берег, который хотелось бы.

Вот исходя из всего этого, похожего на некий вопль души, я прошу вас, друзья, быть к автору благосклонными и не корить его за малое количество снимков и тому подобные, по сути пустяшные вещи.
_

PantagruelДата: Четверг, 04 Июля 2013, 01:40 | Сообщение # 22
Одмине
День седьмой.

На траверзе - Серпухов. Собственно, родная уже Московская область, где уже не штрафуют за отсутствие жилетов, ибо любому здесь на любого насрать. Даже мент речной не станет тут зазря плавать за триста рублей.

Сам город стоит в отдалении от реки, а в непосредственной близости находится лишь железнодорожный мост, а при нём - станция электрички, да ещё у воды нечто вроде спасалки и что-то вроде пляжа городского. И мы мимо этого пляжа конечно же, не проплыли, ибо я был отправлен в направлении станции в надежде обрести холодного квасу и всего в таком духе. Сходил-то я в общем нормально, если не считать слишком уж пляжного, весьма скудного ассортимента в единственной доступной палатке. Но по крайней мере прохладительных напитков и сосисок в тесте я таки там приобрёл.

Возвращаюсь - что такое? Гномик мой лоцман убежал куда-то в сторону от судна и ничуть не охраняет лодку. Оказалось - утопленник. Пока я ходил, за десять минут образовался таковой. Лежит рядом с нашей лодкою, накрытый зелёным покрывалом. Рядом мать бродит с неявным выражением лица и бутылкою вискаря в руке, непрестанно бормоча что-то вроде "..ведь он такой маленький..", а отец просто недвижимо и беззвучно плачет, положив руку на сукно.

Если бы не мой гномик, бросившийся ко мне с рассказами, я бы даже не заметил, скорее всего, наличия этого накрытого, а минуту назад ещё живого, молодого и деятельного мальчишки на пляже.

Печальный, трагический факт, силу которого даже я, со всем своим врождённым цинизмом, смог ощутить. Однако, столь же печальный, сколь и поучительный - "не зная броду, не суйся воду", то есть, в данном случае, с такими реками как Ока шутить не следует. Человеку, не умеющему уверенно плавать, не стоит купаться на Оке в незнакомых местах. В любой момент вас может неожиданно стащить течением на глубину, снести в яму или ещё что-нибудь подобное в этом роде. Именно что-то такое там и произошло - парнишка нырнул, а нашли его уже только через несколько минут, и только благодаря множеству присутствующих на пляже глаз, которые высмотрели всплывшее тело где-то чёрт знает в каком неожиданном месте.

Вот и этот мост, а за ним виден этот пляж, с которого я поспешил смыться, дабы не быть записанным в свидетели, от которых столь недолог бывает путь до в чём-либо обвиняемых.

А вот и следующий мост. Люблю я эти мосты, особенно построенные не рядом с городами - поблизости от них частенько находятся приятные и удобные нелюдные места для искупаться - и иной раз для скрыться от дождя, но это не данный случай.

Гномик-лоцман, впечатлённый недавним утопленником, купаться впрочем не пожелал, что не помешало мне таки воспользоваться и щёлкнуть его исторической правды ради.

Зато сосиски в тесте, на вопрос о которых "подогреть ли их вам?" я отвечал отрицательно - как оказалось, хранились таки в холодильнике и были восприняты нами на данном этапе как некое эскимо и на редкость изысканное блюдо.
_

JararakaДата: Четверг, 04 Июля 2013, 02:32 | Сообщение # 23
Почтенные
Даже пока как-то и комментировать нечем... может, потом слова подберу, чтобы не получилось как в том анекдоте про Париж.

ВыхухольДата: Четверг, 04 Июля 2013, 08:44 | Сообщение # 24
Почтенные
знакомые мосты...
на стороне Серпухова раньше был пионерлагерь "Лесная опушка", от него у меня остались такие радужные воспоминания....
А под автомостом, уже в сторону Тулы, на берегу валялся утопленик Тигр, мы удирали с лагеря и все пытались гвоздями и прочей пыжней вскрыть броню и забраться внутрь...этож целое приключение было :)))

у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!

ВыхухольДата: Четверг, 04 Июля 2013, 08:45 | Сообщение # 25
Почтенные
карочи, экипаж гандона Гребибля и Гребубля благополучно завершил кругосветку tease yahoo lol

у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!

mikezakaДата: Четверг, 04 Июля 2013, 11:06 | Сообщение # 26
Почтенные
А чего рыбалки на Оке нетути?

фенекДата: Четверг, 04 Июля 2013, 20:16 | Сообщение # 27
Почтенные
Это ж еще не конец - с последней главой, т.е. - днём, эпилогом... А очерк заслуживает классических форм подачи)) Ну а серьезно - масса удовольствия от органичного сочетания словесных и визуальных впечатлений (за исключением трагичного эпизода).
Понятно стало, что еще так маняще привлекает в таком путешествии - возможность найти безлюдье. Только ты и мир. Мир, ну если не вечный, то настоящий. Быть зрителем всего, что предоставлено Окой, берегами, цивилизациями), а потом вернуться к тому настоящему.
Гномику-лоцману - медаль. Хотя похоже, что он получил от "тягот и лишений" не меньше удовольствия, чем капитан))

PantagruelДата: Пятница, 05 Июля 2013, 09:54 | Сообщение # 28
Одмине
mikezaka, рыбалка-то на Оке, она безусловно есть. Некоторые маниаки устанавливают на берегу сплошные ряды из десятков донок, и выглядит это похоже на какие-то соревнования. Ну, и спиннинг много кто кидает, а местные и сетками не брезгают.
А я вот решил не брать никаких снастей. Внял прежнему опыту - всегда мне было лень рыбу ловить. Это вот на турбазе какой-нибудь бывает хорошо, когда тебе собственно кроме рыбалки, и заняться-то толком нечем.

фенек, насчёт безлюдья - это да, но я не сказал бы так про это конретное путешествие. На Оке не удастся ощутить некое особенное, бодрящее и упоительное ощущение собственной автономии и свободы от всего. Местность недостаточно дикая. Малые реки в этом отношении намного более подходящи - но и тяжесть походов по ним значительно выше, поскольку набор специфических трудностей и рисков там гораздо обширнее.

Это уже стало, между прочим, составлять для меня проблему - если сам я всё ещё люблю такие приключения, то вот гномик мой лоцман, как и все женщины, с возрастом требует всё больше комфорта. Отсюда и выбор Оки в этом году, собственно говоря. И это меня почти пугает, поскольку таким макаром вскорости можно докатиться и до турбаз.

А про "классические формы" мне между прочим сказали, что это ужасно пафосно и неуместно; и это довольно-таки отбило охоту эти формы применять. Но дело не в этом - просто я немножко занят, отсюда отсутствие пока что последних "глав"))
может быть, сегодня закончу таки.
_

ХельгаДата: Пятница, 05 Июля 2013, 18:06 | Сообщение # 29
Почтенные
Присоединяюсь к дифирамбам! Много я тут пропустила уже - поворот событий теперь требует теперь частых поездок в Москву. Пиши, Пантагрюэль! Путевые заметки твои - восхитительны, приятно умиротворяют душу.

PantagruelДата: Пятница, 05 Июля 2013, 18:12 | Сообщение # 30
Одмине
День восьмой.

Собственно, снимок вот этого моста, одного из нескольких по приближении к Кашире, должен был бы относиться ко дню вчерашнему - если бы не одно прискорбное происшествие. Оно напрочь повышибло из моей головы изредка забредающие туда вялые мысли о том, что не мешало бы чего-нибудь пощёлкать отчётности ради.

Коротко говоря - вчера, по приближении к этому мосту, гномика-лоцмана постиг тепловой удар. Пришлось спешно вытаскивать его на берег, укладывать в тени, обкладывать мокрыми полотенцами и кормить корвалолом. Нда.

Ушло немало времени на то, чтобы гномик смог оклематься в достаточной степени, чтобы продолжать путь - ведь необходимо было найти какое-то хоть минимально подходящее место для ночёвки и необходимого сейчас гномику покоя. К счастью, почти сразу за мостом оказался вполне приличный рыбацкий вытоптыш, который к тому же по случаю буднего дня оказался никем не занят. Это место хорошо видно слева на снимке моста, и оно оказалось даже на удивление удобным. Заодно уже мы посвятили остаток дня всяческой прочей терапии - поливая водкой порезы, вычищая грязь из ранок на ногах и тому подобное - в общем, наводя опустошение среди йодов и бинтиков.

Вчерашний казус заставил подумать теперь о какой-то усиленной защите гномика от зноя. Решение было найдено в одевании мокрых шмоток в совокупности с пластиковым половичком - ветер, как оказалось, распространяется под ним как в аэродинамической трубе, производя дополнительный охлаждающий эффект.

В общем, неожиданно для меня эти меры показали себя очень даже недурно, в силу чего этот день оказался ничуть не потерян, а вполне себе продуктивен. Вот и ещё один мостик уже перед самой Каширой, искупаться под которым нам не позволили какие-то злобные, рогатые существа.

Как в цивилизованной части Каширы, так и в частном её секторе когда-то мне довелось несколько месяцев жить. Между прочим, даже именно в Каширском ЗАГСе некой особе довелось получить статус гномика-лоцмана. Помнится, за неимением открытых раньше 14 часов ресторанов событие было отмечено на задворках хрущёвской пятиэтажки, в бетонных руинах какого-то гаража, откуда впрочем открывался чудесный вид на железную дорогу и даже был виден участок реки.

Ничего сколько-нибудь примечательного в этом городе заметить мне тогда не удалось. Но как теперь оказалось, случилось это оттого что в старую, приречную часть города мне просто не довелось забрести. О, это поистине чудесное место. Впрочем, современные блага конечно протянули свои щупальца и сюда, и старая Кашира неизбежно теряет свой патриархальный вид, но впечатление она и сейчас оставляет неизгладимое.

А пошёл-то я туда, разумеется, в магазин. И конечно, фотоаппарат я не взял снова. И снова не стану писать об увиденном подробно. Скажу только, что если лишь чуть-чуть не обращать внимания на электрические провода, на некоторое количество бетона и заметные кое-где изделия автопрома, вы получите полное впечатление, будто вернулись на сто, а то и на все сто двадцать лет назад. Мне в течение всего похода в магазин вспоминались какие-то обрывки из Чеховских рассказов и вообще, из русской литературы конца 19-го века. Даже местами древний, потрескавшийся асфальт порой производит здесь впечатление мостовой и приходится удивительно к месту на этих узких, однополосных извилистых улочках, далеко не на всех из которых смогли бы разъехаться два автомобиля.

Чрезвычайно атмосферное место, которому быть таковым увы, осталось уже недолго - просто в силу ветхости расположенных там домов. Тут и там мелькает всё больше современных материалов и новых, прагматичных построек.

Однако, в магазин было схожено, гномик цел, и день со спокойной душою можно было считать удачным и думать уже о его по возможности приятном завершении. Мы уже миновали железнодорожный мост, и это говорило о том, что с Каширой мы теперь однозначно распрощались.

Впереди у нас должна была вскорости возникнуть Каширская ГРЭС, и я опасался что вплоть до неё и непосредственно после местность скорее всего изрядно затоптана, и хороших незанятых мест нам найти не удастся. В этом я оказался прав лишь частично - местность затоптанной и чересчур популярной не была, но вот хороших мест для стоянки действительно было не густо. Однако "не густо" не означает "совсем нет", и на этот раз нам повезло. Снова нашлось такое местечко, которое весьма основательно и умело кто-то подготовил и попользовался, но было это давно. Нам же оно досталось в забвении и как ни странно - в чистоте, что случается весьма редко и бывает особенно ценно.

Вечер же этого дня был был ознаменован сидением на настоящей, деревянной лавке, с жареньем хоть магазинного, но оказавшегося совсем неплохим шашлыка, распитием на сей раз испанских вин, и заеданием оных сочнейшими, в самой поре абрикосами, которые специально по случаю нашего визита были в город Каширу завезены.
_

Строничка » Песочница » Туризм пеший, водный и конный » Надувное и думы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: