Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 12 Августа 2022, 02:18
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Балу. Просто балу.
Балу. Просто балу.
PantagruelДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 19:51 | Сообщение # 16
Одмине
Ну, знаешь ли, старые-то небось жёсткия оне.

ХельгаДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 20:43 | Сообщение # 17
Почтенные
Так ты их таки зажарить планируешь?

PantagruelДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 21:02 | Сообщение # 18
Одмине
Да я не знаю dontknow они должны в чём-то провиниться для этого

kathy-nkaДата: Суббота, 14 Сентября 2013, 12:31 | Сообщение # 19
Почтенные
Одмине, у тебя там рыбия библия чтоле?! shok и сто двадцать заповедей?

Я не фея, но нафеячу запросто...

PantagruelДата: Суббота, 14 Сентября 2013, 15:19 | Сообщение # 20
Одмине
Чего пристали-то вы? Я ещё меченосцев не сьел.

kathy-nkaДата: Суббота, 14 Сентября 2013, 15:47 | Сообщение # 21
Почтенные
Мы приставучие. tongue

ХельгаДата: Суббота, 14 Сентября 2013, 18:11 | Сообщение # 22
Почтенные
О лучезарный Одмине, пожертвуй несколько меченосцев для многострадального школьного акваса! Там осталось 4 гуппи-отрока. На 100 литров.

PantagruelДата: Суббота, 14 Сентября 2013, 18:23 | Сообщение # 23
Одмине
Во-первых, приходи и возьми. Во-вторых, когда мне удобно, ты знаешь. В третьих, существует телефон.

ХельгаДата: Суббота, 14 Сентября 2013, 18:37 | Сообщение # 24
Почтенные
Я бы пришла. Но пока не могу - представляю угрозу для общества как разносчик вирусной инфекции.

PantagruelДата: Среда, 18 Сентября 2013, 18:37 | Сообщение # 25
Одмине
А такими они были год назад.

_

ХельгаДата: Среда, 18 Сентября 2013, 18:42 | Сообщение # 26
Почтенные
Так это балу подал тебе идею закусить скаляриями? Вон он её пробует на вкус.

PantagruelДата: Среда, 18 Сентября 2013, 18:53 | Сообщение # 27
Одмине
Ну, это у них детское - всякую дрянь тащили в рот. Но в итоге оказались добродетельнее скалярий, оттого и стали жить-поживать, а тех сьели.

PantagruelДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 17:43 | Сообщение # 28
Одмине
Решил недавно попробовать давать им вишен в качестве полезной живой подкормки. Балу хорошо едят давленых моллюсков, но их у меня не так много - основная часть уходит на корм палемонетесам. А из других саморазводящихся живых кормов - вишни самый напрашивающийся контингент. Оказалось, вполне подходящий корм.

Креветок просто ловлю сачком в небольшом травничке без рыб. Там их никому поедать, и они всегда доступны в немалом количестве. Когда я только начал выкидывать их в аквариум с балу, впечатление было такое, что вишню эти рыбы поймать не смогут. Балу вообще не слишком ловкие охотники, плавающая добыча очень легко ускользает от них. Лишь изредка, по большой удаче, им удаётся схватить креветку на плаву, пока она ещё не достигла дна и не укрылась где-нибудь.

Поэтому я сначала ожидал того, что вишни начнут обживать этот водоём, и со временем их там станет много - чтобы балу изредка было кем закусить. Однако, не тут-то было. Рот у балу устроен как у леща, губы вытягиваются книзу в виде широкой трубки. А сам рот при этом работает как насос, затягивая всё подряд. Таким ртом рыбе очень удобно питаться со дна, не глядя и даже в полной темноте - они просто суют его под листья, меж корней итп; и вытягивают оттуда всё, что там может оказаться. Ну, и вишни именно там таки и оказываются обычно, во всяких подобных укрытиях.

Так что шансов против балу у креветок не много. Впрочем, я только рад за рыб в этом отношении.
р

kathy-nkaДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 06:55 | Сообщение # 29
Почтенные
Надо попробовать развести колонию вишен, чтобы подкармливать своих. Хорошая идея

PantagruelДата: Четверг, 13 Февраля 2014, 20:13 | Сообщение # 30
Одмине
"Идея" оправдывается. Вишен в водоёме сохраняется очень мало, приходится иногда подбрасывать. Балу одерживают верх.

Однако, одерживают теперь вдвоём. Маленького дистрофика я за серьёзного едока не считаю. А самый рослый красавец, увы, погиб. Подавился карповым комбикормом. Раньше рыбы были слишком малы, чтобы заглотить целиком не успевший размокнуть кусочек. А вот самый крупный дорос таки до того, что смог. А эти кусочки, если заглатываются сухими, разбухают уже в пищеводе и закупоривают там всё. Притом смерть бывает довольно скоропостижна - не от самой закупорки, а от того, что распухающий кусок давит и повреждает какие-то жизненно важные центры. Примерно тоже самое происходит, когда рыба давится обломком ракушки - только травмирующий предмет в этом случае тупой, а не острый. Я подумал о том, как же прудовая рыба растёт на таком комбикорме. Наверное тоже бывает, что давится. Но у прудоводов количество молоди таково, что запланированный отход составляет солидную цифру, и наверное подавившихся не так много, чтобы заострять на этом внимание.

Зато подросшие балу стали поедать ряску. Размер теперь позволяет им рассматривать ряску как кормовой объект. Раньше мне приходилось пару раз в месяц отчерпывать её, но с недавних пор это стало требоваться всё реже. А в какой-то момент ряска в водоёме исчезла совсем. Я тогда сразу заподозрил балу - вернее, был даже уверен что это из-за них, поскольку видел иногда, как они хватают отдельные листики, тонущие возле сливного отверстия биофильтра.

Ну, и недавно я решился целенаправленно подбросить ряски в аквариум. Насыпал довольно много. Что ж, не сказать чтобы они её интенсивно поедают. Однако, возле решётки фильтра стали скапливаться какие-то зелёные штучки неправильно-цилиндрической формы. Они нежно-зелёного цвета, практически такого же, как сама ряска, и я сначала никак не подумал, что это балучные какашки. А подумал было, что это какие-то водорослевые образования, редкие и диковинные. Но потом здравый смысл таки возобладал, и при ближайшем рассмотрении я понял, что вижу всё же какашки, однако не менее редкие и диковинные. Часто ли нам приходится видеть какашки удивительно светлого, изумрудно-салатового цвета? Такое и на входе не очень часто увидишь, что уж там говорить о выходе.
_

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Балу. Просто балу.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: