Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 25 Июня 2019, 17:24
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Песочница » Туризм пеший, водный и конный » Финтифлюшки туристические » Какъ итти, зачҍмъ жҍ, куда.
Какъ итти, зачҍмъ жҍ, куда.
PantagruelДата: Среда, 12 Июня 2019, 12:47 | Сообщение # 1
Одмине
Удивительное дело - затеяв было недавно тему о подготовке к речному сплаву, я почти не нашёлся, что об этом сказать. Хотя казалось бы, сплав на надувной рыбацкой лодке с прицепом - вещь не такая уж тривиальная, но тем не менее. На самом деле - туризм как туризм, а прицеп позволяет взять с собой достаточный набор вещей и иметь минимум ограничений, а значит, и специфики тут мало, и рассказывать особо не о чем.

То ли дело пеший поход, притом поход дальний. О, тут ограничений и специфики хоть отбавляй - несмотря на то что, казалось бы, должно быть наоборот - пеший поход вещь более тривиальная, нежели сплав. Однако, не тут-то было. И обзор этот я посвящу именно подготовке, снаряжению и распорядку, ибо тут есть что сказать, и есть о чём поведать - не только начинающим поборникам натурального туризма, но даже и относительно далёкой от этого публике, поскольку из отчётов подобного рода каждый может внезапно узнать ряд таких вещей, о которых он прежде, может, и не задумывался, но которые, тем не менее, могут и пригодиться в жизни.

Думаю всё же, что необходимо сразу оговориться, о каком именно виде туризма идёт речь, потому что, как считал Авиценна, виды безумия бесконечны, и уж применительно к данному случаю он был безусловно прав. Понятно, что рассматривать вкупе скажем, туризм зимний и летний, механизированный и натуральный, ближний и дальний, досуговый и спортивный, нет никакого смысла. Поэтому здесь я поведу речь лишь о том виде пешего туризма, который близок мне самому, в котором я чуть-чуть понимаю и отклоняться от которого, по крайней мере в обозримом будущем, не намерен.

Итак, что же этот конкретный вид туризма собственно означает. Ну, во-первых, это многодневное пешее путешествие с покрытием значительного километража - иначе это просто было бы баловство, о котором стыдно вещать на широкую публику. Во-вторых - это путешествие разнообразное и полное всяческих впечатлений, ибо если взять, например, поход вдоль автомагистралей, то такой поход, доведя до абсурда, легко свести к пешеходной дорожке и фитнесс-залу. В-третьих, поход должен в целом отвечать принципу "всё своё несу с собой", причём на полном серьёзе, а не так, как это бывает в "туристических" телепередачах, когда вслед за вами следует джип с полноценной камерой и сокамерниками коллегами по ремеслу, снимающими вас во всей красе и снабжающими умеренным питьём и наркотиками. В-четвёртых, натуральный поход подразумевает естественные ночёвки на пересечённой местности, и как вы станете с этим справляться, это уж дело ваше. Основная задача, отвечающая романтическим понятиям, состоит в том, чтобы обеспечивать себя самому, а не гостить в мотелях. Впрочем, я готов допустить, что и в мотеле бывает хорошо и приемлемо, без выхода за нормы концептуальных приличий - ежели только вы пять дней пиздовали посреди снега с дождём, и вам не худо было бы всё же обсохнуть, принять горячий душ и постираться немножко.

В-пятых, я по достижении определённого возраста уже не рассматриваю экстремальных времён года для путешествий - слишком мало кайфа в летней жаре, палящем солнце и насекомых, равно как, впрочем, и в морозной стуже, отсутствии троп и коротком дне, как зимой. Это уже перемещает походы в разряд экстремальных, на выживание. А ведь, согласно той концепции, о которой я здесь пишу, человек должен идти на подобные вещи не ради самобичевания, а лишь ради счастливого бытия. Бог поспособствовал тому, впрочем, что попробовал я в своё время и экстремалки некоторой, и маленечко знаю таки, о чём пишу. В-шестых, география. А ведь она связана, между прочим, с предыдущим пунктом, и подразумевает продвижение среди в меру комфортной погоды - то бишь, во избежании как летней жары и засилья кровососов, так и уныния поздней осени, со всей её сыростью, общим негостеприимством и неприветлиивостью пейзажей. С географией, как и с конкретикой сезона, связана, вообще, куча самых разных вещей. И тут уж, конечно, стоит отдать дело на откуп местной специфики, особенностей сезона и тому подобных штуковин.
_

PantagruelДата: Среда, 12 Июня 2019, 16:45 | Сообщение # 2
Одмине
Часть 1-я. Обувь.

Наверное, следует как-то тематически разделить данную тему. Ну, например, начать разговор с самого важного, на что следует обратить внимание в духе пантагрюэлизма, то бишь в том духе, чтобы сохранить человека после похода по-возможности целым и не прикованным к инвалидному креслу. Итак, начнём с обуви.

Положа руку на сердце, не могу сказать ничего плохого о брендовой туристической обуви. Попросту не юзал её никогда, потому что за стоимость пары трекинговых ботинок я обычно приобретаю три пары гораздо более прочной и надёжной спецобуви, плюс остаётся ещё и на тапки, да также и на пропой, как водится. Брэнд и стоимость - говно в этом деле, друзья. Впрочем, вы имеете полное право и безусловный повод не верить мне, ежели вы мм.. можете невозбранно приобрести ботинки за 300 евро непосредственно в Альпах. Просто, стало быть, писано данное произведение отнюдь не для вас.

Ну, однако же, отвлекшись от брендовой, с которой я знаком плохо и не стремлюсь познакомиться ближе, приступаю к обзору той обуви, с которой я знаком хорошо и которую может позволить себе в нашей стране не только любой экономный уборщик, но даже и какой-нибудь сраный сварщик высокой квалификации.

Итак, для основного продвижения, то бишь по дорогам более-менее хожим, нужны кроссовки. Какие-нибудь из недорогих, вроде этих.

А надо сказать, что у меня самый ходовой и популярный из мужских размеров - 43, или же, согласно нынешним китайским маломеркам, 46. Это значит, что обувь себе я могу приобрести лишь с большим трудом, как повседневную, так и парадную, любую. В Озёрах поход по магазинам, торгующим обувью, обычно заканчивается для меня возвращением не солоно хлебавши и приобретением водки 0,7 или 1,0. Не из-за скудости ассортимента, а из-за отсутствия основного размера во всём городе. Бывает, по три или четыре раза хожу, неважно. В силу этого обстоятельства, найдя обувь своего размера, я обычно беру две пары, а тут, в преддверии хаджа, и зная что этой обуви предстоит, взял даже три.

И между прочим, это совсем не та ходовая модель, которую я хотел бы, но хуй с ним. И на том благодарю всевышнего изо всех сил. Главное ведь не это, а то, что будет озвучено далее. Тут дело в том, что вы не сможете никак определить качество подобных кроссовок, не пройдя в них хотя бы двухсот метров. Мелкие дефекты проявляются при множественном воздействии, и чтобы выявить их, нужно в этой обуви походить. Так, одев первую пару и пройдясь до работы туда и обратно, я понял, что у левой в заднике имеется какая-то складка или неровность, и она трёт. Правая же сидит как влитая, и вовсе не обнаруживает себя, словно идёшь в родной кожице. Ставлю "минус" маркером на каблуке левой, а на правой - "плюс".

На следующий день надеваю вторую пару, и почти сразу замечаю, что у правой подтирает шовчик в том месте, где вшит язычок, а кроме того, ощущается неровность под пяткой. На обратном пути с работы, когда ноги уже намяты и более чувствительны, этот дефект ощущается ещё отчётливей. Смело ставлю "минус" на правой, а на левой "плюс".

Надо заметить, я вовсе даже не в претензии к производителям дешёвой обуви. Ведь если говорить о повседневности городского жителя, то мелкие дефекты не способны испортить ему жизнь, и ещё не делают обувь плохой и негодной. Но вот ежели вы задумали махать по 30 и более км в день с рюкзаком, то подобные мелочи могут весьма дорого вам обойтись и жёстко аукнуться. Поэтому - составляю пару из двух плюсовых, и протерев их, оставляю со спокойным сердцем для хаджа. Две же минусовых буду таскать на работу. Ну, а поскольку минусы и плюсы двух пар сложились удачно, то третья пара остаётся вообще нетронутой, радуя душу, поскольку запас, как известно, жопу не ебёт.

Ботинки. Что тут говорить. Обувь - вообще головная боль пешего похода, друзья. Обуви хотелось бы тащить с собой меньше, но это такая вещь, что на самом деле её таки нужно. Ужасы бытия. Итак, ботинки нужны на маршруте для движения по грубым и каменистым грунтам. Это - грунтовки, посыпанные щебнем или попросту изобилующие мелкими камушками; железные дороги, по которым вы вынуждены иной раз продвигаться; иная грубая пересечёнка, полевые дороги, поросшие мелкой травой, которая поутру способна уже в первые пятнадцать минут насквозь промочить ваши кроссовки, когда вы даже не подозревали, что такое возможно. Информирую - не только возможно, но часто и неизбежно.

Брэндовые трекинговые ботинки может и неплохи. Не стану о них рассуждать, не имея достаточного опыта. Зато я имею как бы сказать.. пожизненный опыт в общении с промышленной обувью. Между прочим, в прошлый свой визит в Маусвилль (по пьяни, конечно) я едва не ебанул в таких ботинках по железке так, что ещё немного, и я не смог бы вернуться, достигнув точки невозврата, и вынужден был бы так и пиздовать до Москвы. Не мы такие, ребята, жисть такая. Ботинки такие. Горжусь. Не собой - ботинками.

Между тем, промышленная обувь непроста, и приобретение её сопряжено с рядом подводных камней. Модельный ряд широк, и ориентироваться в нём без опыта непросто. Начну по порядку. Обувь нужно брать БЕЗ ПОДНОСКА. Пластикового, металлического - неважно, спецобувь нередко им дополняется, и вы можете 769 лет прождать, пока он спасёт вашу ногу от падения тяжёлого предмета, но в течении следующего же дня стереть пальцы в кровь. То же относится и к наличию спецподошвы, усиленной металлом - ногу на гвозде вы в такой обуви не проткнёте, но ходить в ней, я вас уверяю, не вполне комфортно.

Также следует обращать внимание на проклеенность подошвы, и на цельновшитый язычок, а также на наличие скоб вместо отверстий для шнурков. Это позволит вам быть уверенным в ботинках даже не только на поход, но и на ряд походов. Несколько тысяч км они свободно выдерживают. Притом, когда таким ботам приходит срок отходить в Вальхаллу, оне не заявляют об этом внезапно и исподтишка. Прочная толстая кожа подскажет вам всё заблаговременно. Я даже скажу вам больше, несколько уклонившись в лирику - я даже хотел было похоронить такие ботинки, когда у них изветшал и ободрался задник, да спохватился, не дурак ли я. Хз, это не в первый раз - за годы ношения я прикипеваю к ним в буквальном смысле не хуже, чем к какому-нибудь коту. Наверно, поэтому не завожу больше котов. Но завожу ботинки, что делать.

Однако, в отношении спецобуви надо иметь представление - не каждому она вот так збрындишка подойдёт. Надо же и ногу иметь пролетарскую. Но - не обязательно. Тут действует иное правило, кроме того чтобы брать 2 пары. Эта обувь хороша, но требует таки разнашивания. Без этого лучше и не брать, друзья, поверьте мне - а я желаю вам только хорошего. Только так вы поймёте и качество кожи, и сколько она прослужит, и как часто надобно за ней ухаживать. Всяко бывает, даже не берусь советовать. Совсем разная кожа. Но вот само качество сборки и производства - да. Тут могу кое-что сказать. Берите только с вулканизированной подошвой, никаких не солдатских (вы ведь не пушечное мясо, верно), никаких с дырками под шнурки, а только со скобами, никаких с только прошитой, а не проклеенной подошвою. Ну, не знаю ещё.. Бог вам в помощь.

Вот этим, на фото, почти 2 года и 3 сезона. Кожа не ахти, однако я отложил их специально для хаджа, поскольку они ещё способны, и разношены как только не снилось. Я уверен в них километров на тысячу, и готов поцеловать в каблук, если даже кто-то хочет над этим смеяться. Смеяться с ним я хотел бы вместе, на точке прибытия.

Тапки. Это необходимая вещь, если иметь в виду многодневный маршрут. И это не вьетнамки, не какие-нибудь шлёпки или сандалии. Это должны быть реальные пластиковые китайские тапки, прочная утилитарная хрень вроде вот такой. Потому что вам в них придётся мыться в небольших ручьях, набирать воду, а также ходить вечером на стоянках, давая роздых ногам. Наличие тапок трудно переоценить, и довольно жаль бывает, когда люди пренебрегают этим детищем современной цивилизации, а потом их трупы находят на шестнадцатый день в зоне недоступности, в связи с общим заражением крови. Случается. Тапки - не хуй собачий, и вещь совершенно важная.

Что ещё, касающееся обуви, необходимо здесь осветить? Ну конечно, казалось бы, сапоги. Современные сапоги из ЭВА в целом почти идеальны - ведь даже начерпав их полнёхонькими, достаточно просто вылить да высушить салфетками, вот и всё. Марина Галкина, помнится, восхищалась этим их свойством, но сетовала на то, что размер забродов, в которых она шла по Чукотке, был великоват - дескать, меньше 41-го она просто не смогла найти. Для женщин их, мол, не делают видимо. Но сапоги хоть вещь и полезная, но требуются не всегда. Поэтому тащить их не во всякий поход хочется, а только в такой, когда вы уверены, что сапоги будут необходимы. Тут есть некая грань вес/рациональность. Поэтому сапоги в данном отчёте я не освещаю. Не знаю вообще, буду ли брать их в предстоящий осенний поход, к примеру. Может, и хорошо бы взять. Посмотрим. Общий вес надо будет прикинуть.

А, дык ещё ночная обувь. С гордостью (а как же) демонстрирую снова свои доработанные чебупели, в которых хоть спать, хоть воевать, если надо - я готов на всё. Не готов я, ребята, только к одному - чтобы представить себя умершим в своей постели.

А вот такая штука, которую я прям не знаю, как и рекомендовать. Это универсальные стельки - жёсткие, в меру гладкие, надёжные и испытанные. Честно говоря, не помню, откуда я их извлёк, но кажется, из каких-то резиновых сапог. Эти стельки таковы, что подходят вообще к любой обуви, а свойства их волшебны поистине. Они не мнутся, не ломаются, не трут, не образуют складок, не намокают, вообще ничего не делают такого, в чём вы могли бы их обвинить. Это мои Святые Стельки, друзья. Желаю и вам таких.

_

PantagruelДата: Среда, 12 Июня 2019, 19:31 | Сообщение # 3
Одмине
Часть 2-я. Цель.

Что ж, я диабетик. И сижу по-возможности на низкоуглеводной диете. Обычно это означает, что я не завтракаю и не обедаю в течении дня, позволяя уровню сахара падать, чтобы кровь таки продвигалась по капиллярам. Но вечером я обыкновенно срываюсь и ем много, больше чем следует и иногда такое, что мне вообще есть нельзя. Глупо. Конечно, это медленно убивает меня, но что нас не убивает? А в походе мне можно почти всё. С утра, проследовав мимо магазина, я могу и чипсов пачку принять, и пива засосать невозбранно - энергетические затраты съедают всё это. А ночуя на природе, по холодку, я даже не потею, поев горячего - ведь это вам не офис, друзья диабетики, и ночью скорее трясёшься от низкого сахара, нежели потеешь от высокого.

Что же тут является целью? - можете вы спросить. А вот. Если вы хотите увидеть меня поскорее умершим - обеспечьте мне полный покой. Знаете, когда мне доводится заболеть и провести несколько дней дома, при малой двигательной активности, это частенько провоцирует мою давно изломанную лодыжку - травмированный сустав распухает, и я хожу по квартире с табуреткою, опираясь на неё и подвывая, словно раненый зверь. Я давно знаю цену жизни своей и смерти, и не дую надежд словно шариков. Очень плохо, что по традиции женщины в нашей стране живут дольше мужчин. Лоцману моему уготовано меня хоронить. Это плохо, я знаю её. Это очень плохо.

Ну что ж, цель.. нет никакой цели. Просто жить хочется, и получать от жизни то, что сердцу мило. По-возможности дольше как-нибудь.. Надеюсь, походов мне хватит на весь свой век, а там.. "посмотрим!" хочется сказать. Посмотрим! Сильно хочется чего-нибудь посмотреть.
_

PantagruelДата: Среда, 12 Июня 2019, 20:01 | Сообщение # 4
Одмине
Часть 3. Ночлег.

Сентябрь - не декабрь, однако. В декабре бы я не пошёл, а вот в ноябре (на День милиции) приходилось подростками. Шли, никого не трогали, просто заночевали в подъезде. После чего были этою милицией задержаны и провели ночь в обезъяннике. Были обвинены в изготовлении оружия (ножи), специализации на убийстве телят (наличие плёнки в рюкзаках).. и ещё.. хорошо, что это всё-таки был их праздник, и они были в смерть пьяные.. нам удалось утечь, чего они даже не слишком заметили.. Давно это было, а менты всё те же.. Думаете, другие? Нет.

Дык, обдумывая грядущий осенний ночлег, я маленько поностальгировал.. А так вообще-то говно вопрос, нужен лишь кусок плёнки 3х3 м, чтобы сделать полог, да дрова, чтобы поддерживать костёр. В идеале - нужно находить такие места, где есть вырубки, там всегда есть поленья. А ежели к вашим услугам только хворост, тогда дело не то чтобы плохо, но довольно не так хорошо - вам придётся вскакивать раза 4 за ночь, чтобы подкинуть дров в угасающий костёр. Романтика. И я это даже без иронии сейчас написал, поскольку лет так в 16 это действительно романтика. Но в 46 это немножко другое, и сейчас мне забавно, когда я это пишу. Почему забавно - не знаю, но я представляю себе этих гипотетических современных подростков, прущихся хуй знает куда и зачем, лишь ради каких-то нелепых понтов.. Ну а что? Разве мы были другими? А они? Другие, нет?

Но, касательно темы таки - мой ночлег.. Это блять скучно. Точнее, ночевать-то не скучно: очень многое человек получает от ночёвки без палатки, без отделяющей его от мира материи. Но это, надо сказать, лакомство лишь для ценителей. О. Попробуйте сами. И учтите, что среди лиственного леса птицы поют на порядок - нет, на два порядка интенсивнее, чем среди хвойного.. В общем, если хотите свежести и тишины, то ночуйте в бору. А если желаете волшебства и какофонии - тогда в роще.

Я же, будучи ээ.. без палатки, маленьким Муком, сообщу вам о том, что собственно в сентябре действительно необходимо. Одноместная палатка хороша, однако в какой-либо степи. В лесу это большое извращение. То же касается и половика - да, вещь однозначно хорошая, однако лишь в том случае, если она для вас не напряжна и не мешает движению. А вообще - всё тут до одурения просто. 1) надобно оградить себя от ночного неба, несущего холод (любые кроны, желательно густые и низкие, в идеале - ёлочные). 2) желательно использовать тепло костра, чтобы тепловое излучение подогревало ваш полог и отражало тепло на вас.

О конкретном же обустройстве ночлега пожалуй, я всё-таки расскажу ближе к делу, когда это всё станет актуальнее и нагляднее, чем сейчас.
_

PantagruelДата: Четверг, 13 Июня 2019, 18:52 | Сообщение # 5
Одмине
Часть 4. Распорядок.

Что-то мне подсказывает, что поведав о распорядке дня настоящего пешего туриста, я сломаю шаблонов больше, нежели в чём-бы то ни было прежде. Что ж, начнём помолясь.

Имея в качестве ночного укрытия полог, а не палатку, имеет сугубый смысл вставать с рассветом, пораньше, и быстренько собравшись, выдвигаться на марш. И согреваться уже на ходу. Это гораздо лучше, нежели тянуть время, варить себе чай или кофе, а также организовывать горячий завтрак. В пизду. Завтрак вы должны заслужить, а утренние свежие часы можно и нужно использвать для эффективного продвижения. Я даже скажу вам больше: вам и самим не захочется, после холодной ночи, и по промозглой утренней сырости, трясясь, что-то там кашеварить. Даже и кофе. А захочется вам, естественным образом, поскорее собраться и идти, вострубя радости дня. Это правильно.

Вообще, планировать дневной переход лучше так, чтобы по максимуму использовать утренние часы, вечерние же следует весьма ценить, особенно если вы движетесь по бедной водою местности. Очень хорошо, когда вам удаётся распланировать день так, чтобы остановиться на ночёвку близ какого-то водоёма, будь это даже простой ручеёк. Доступность воды - такая вещь, которую переоценить невозможно, и пренебрегать которой нельзя вообще никогда, будь это даже благодатная на воду весна.

Кстати, о весне. Очень хороша весна для пеших походов. А осень - именно из-за дефицита воды, не так хороша. Весной вы можете не задумываться о пополнении водных запасов, и не тащить с собой много жидкости. Более того, вы даже можете рассчитывать на любой вечерний ручей - что у вас будет возможность и сполоснуться, и что угодно подобное. Осенью же всё не так, и планируя дневной переход, обязательно следует учитывать эти вводные.

Итак, основная затея в распорядке пешего туриста состоит в том, чтобы ебануть с утречка как можно далее, а уж все радости бытия, если таковые корячатся, принять вечером. Ну, как-то так, что тут ещё сказать.
_

PantagruelДата: Четверг, 13 Июня 2019, 19:36 | Сообщение # 6
Одмине
Часть 5. Питание.

Что уж тут говорить, понятное дело, что кому по душе арбуз, а кому свиной хрящик. Однако, и тут есть вещи, которые помогут вам продвигаться на значительное расстояние, не теряя времени на готовку и прочую дребедень. Вот поговорим, к примеру, о котелках. Ведь их надо тащить, мыть и прочее. И ежели цель ваша - покрыть энное расстояние, то выкиньте котелки нахер и сосредоточьтесь на более полезных вещах. Ведь мы живём в 21-м веке, и к нашим услугам имеется множество всяких "Горячих кружечек Магги", "Дошираков", пюрешек и тому подобных вещей. В повседневной жизни я бы не рискнул рекомендовать такое, но в походе.. Такие вещи и не снились мне в 14 лет.. Тащили с собою картошку и всякую поебень.. Сейчас это вопрос пакетиков, и слава богу. Тем более, что это не отменяет чеснока, копчёных колбас и прочих экспресс-добавок. Варить вообще ничего не надо, достаточно вскипятить кружку воды, а вместо мытья посуды протереть пластиковый стакан и ложку влажной салфеткою. А одноразовую тарелочку, ежели в ней оказалась нужда, просто кинуть в костёр. Фу, мол, могут сказать некоторые.. как же романтика, ужин с дымком и всё прочее? А не хотите ли вы попробовать, как это на самом деле? Ну, я желаю вам для начала прогуляться километров хотя бы двести, а уж потом будем разговаривать о подобных вещах.

Кружка и приспособа для её кипячения, пластиковая тарелка или одноразовые мисочки, да ещё стаканчик для чая - вот всё, что необходимо путешественнику 21-го века.

_

PantagruelДата: Суббота, 15 Июня 2019, 00:49 | Сообщение # 7
Одмине
Часть 6. Ненастье.

Вот стою сейчас на балконе и на самое это ненастье смотрю. Льёт как из ведра - долго, настойчиво. Ещё и днём предварительно лило не один час. Лужи сплошняком, и прямо ручьи текут по двору нешуточные. В такую погоду, чтоб ночевать под пологом, нужно действовать весьма осмотрительно. Обязательно нужен пригорок и мягкий, желательно присыпанный лесною подстилкой грунт. Густая трава или наоборот, притоптанная площадка, к примеру, указывают на то, что грунт плотный, и что вы уплывёте несмотря ни на какой половик. Тут не спасает и популярное окапывание места ночлега. Если это даже не углубление, а просто ровный участок, а не бугорок, окапывание в хороший дождь не спасает. Ну, разве только взять лопату и настоящую канаву на пол-штыка вырыть, но во-первых, у вас нет лопаты, а во-вторых, проще всё же отыскать бугорок. Не всегда угроза сильного дождя, конечно, присутствует, но ежели она есть, лучше потратить таки на это время и не привередничать. И пусть даже бугорок этот не понравится вам своим расположением, но промокнуть до нитки, сидя ночью всей жопою в луже, гораздо менее благоприятно.

Но отыскивать бугорок таки нужно не абы где, а всё же под кронами и в защищённом от ветра месте. В ряде случаев, когда дождь, может быть, и не силён, но моросит давно, и вокруг всё промочено, лучше сразу наплевать на костёр и постараться расположиться лишь так, чтобы обеспечить себе максимум сухости. Потому что если вы будете лазать вокруг, собирая дрова и организовывая кострище, вы неизбежно намокнете сильнее, чем сможете потом высушиться даже и при костре. В наиболее злобных случаях бывает вообще не до сна, а задача из нормальной ночёвки превращается лишь в коротание времени до рассвета, следя за коварными струями и стремясь только не вымокнуть. Да, основное коварство дождевых потоков вовсе не в падении на вас сверху. А в самой вездесущности этой воды, когда она и снизу вас подтопить стремится, а всякий контакт с окружающей мокрой средой делает вас самого мокрым.

Длительное моросящее ненастье, впрочем, ещё хуже, чем ливневые дожди. Даже бессонную ночь можно скомпенсировать, приткнувшись где-нибудь покемарить среди дня, обнаружив удобное для этого место. Но вот с отсыревшей одеждой, когда дождь не отпускает подолгу, проблем бывает гораздо больше. Сменки с собой много не наберёшь, сушиться проблематично, а сырое обычно приходится надевать поутру снова, чтобы не быть идиотом и не мочить всю одежонку сразу.

У многих в таких ситуациях возникает альтернатива - не переждать ли непогоду на месте, и продвигаться ли вообще по плохой погоде? Потеря времени, ребята - это во-первых, а во-вторых, тоска жуткая, которая ко второй половине дня покажется вам хуже любого ненастья. В-третьих, ведь всё равно совершенно сухим вы не останетесь при любых обстоятельствах - весь день в медитативной позе не проведёшь. Хозяин барин, конечно, однако по мне, лучше таки продвигаться, используя при усилении дождя в качестве дождевика сложенный полог. Почему полог, а собственно не дождевик? Да просто дождевик, опять же, дополнительная вещь, а я вот даже просто не смог купить большого размера, чтобы накрыться с рюкзаком вместе. Сейчас одни маломерки продают. Можно и самодельный соорудить из плёнки, лёгкий, да только насрать. Полог и несколько скрепок вполне подходят.

На маршруте, между прочим, всяких радостей при ненастье встречается гораздо больше, нежели их можно встретить в лесу, сидя ровно на жопе. Я уж не говорю про всякие населённые пункты и порой магазинчики, а также про укрытия вроде заброшенных ферм и сараев, про вырубки с обилием дров, и всякие другие радостные вещицы, на фоне дождя дарующие путнику ликование и надежду.

Кстати, о половике. Хорошая конечно вещь, вот только объёмная. В принципе, для сентября годится и без половика идти. Это уж как кому покажется, исходя из нежности тела. При наличии спальника, на мой взгляд, можно и обойтись. Но вот хорошую подстилку тогда уж обязательно нужно иметь. Она должна обладать как прочностью, чтобы не протыкаться о шишки и ветки, так и лёгкостью, и непромокаемостью. Я в качестве подстилки использую сложенную пополам занавеску для ванной - знаете, есть такие, из прочного синтетического материала. И размерчик получается в самый раз, и вообще, очень подходящая штука.
_

PantagruelДата: Суббота, 15 Июня 2019, 10:03 | Сообщение # 8
Одмине
Часть 7. Алкоголь.

Неоднозначная тема и непростая. В пешем походе отношения с алкоголем гораздо сложнее, чем к примеру, на сплаве и тем более, в походе досуговом, организованном чисто для отдыха. С одной стороны, совсем без спиртного порою сложно, особенно в ненастье, по сырой и холодной погоде. Иногда требуется пригасить стресс - после трудного перехода, чтобы хорошо уснуть ночью; а иногда наоборот, нужно мобилизоваться, скажем при переправах или водных процедурах по холодку. Когда вы промочите ноги, одежду и сушитесь у костра. Когда на вас накатит по какой-либо причине уныние или апатия, когда настигнут сопли, головная боль и понос.

С другой стороны, алкоголь в целом, если брать в рассмотрение весь дневной переход, значительно снижает ваш тонус и уменьшает возможности, способствует лени и расслабухе. Можно с уверенностью сказать, что принявши на грудь, вы сможете пройти за день меньше, а устанете больше. Ведь как ни крути и не пытайся переспорить физиологию, но к усталости неизбежно прибавляется токсикоз, и с двумя этими факторами организму справляться конечно, труднее, чем только с одним из них.

Соображения эти, разумеется, для нормально выпивающего человека в целом ясны, и рассуждать тут особой нужды нет, однако же в условиях дальнего похода алкоголь бывает связан ещё с одним важным обстоятельством, на которое необходимо таки обратить особенное внимание. А именно, это во-первых, не только вес и объём самого спиртного, но во-вторых, и связанный с его употреблением сушняк и повышенное потребление воды. А как я уже писал, по осени и при движении по небогатым водою местам этого никак нельзя недооценивать. Иначе вы либо столкнётесь с необходимостью тащить энное количество килограммов дополнительной жидкости; либо, махнув на это рукой и понадеявшись на авось, можете остаться в итоге без воды, что ещё хуже, и прямо скажем таки, вообще ни в пизду. Опытный турист, конечно, не допустит такого, но неопытный, беспечный и особенно под хмельком запросто может допустить. Поэтому в вопросах обращения с алкоголем пеший поход требует аккуратности и жёсткого самоконтроля, что, прямо скажем, не всем таки бывает присуще.
_

PantagruelДата: Суббота, 15 Июня 2019, 13:48 | Сообщение # 9
Одмине
Часть 8. Движение.

В том, как организовать и распланировать движение по маршруту, конечно, большое значение имеет как характер местности, так и вес рюкзака, и погода (в частности, температура). Однако же, есть тут и некоторые общие моменты, причём такие, что могут показаться кому-нибудь неожиданными, однако оттого нисколько не теряющие своей важности.

Итак, во-первых, не следует сразу же торопиться, пока вы ещё полны сил и способны идти слишком быстро. Неумеренный спринт - это очень плохо, и он измотает вас задолго до того, как вы пройдёте сколько-нибудь значимое расстояние. Продвигаться нужно ровно, с удобно и правильно уложенным рюкзаком, следя за осанкой и ограничивая себя в желании поднажать поначалу. Речь при простой ходьбе не идёт о настоящем эффекте "второго дыхания", но принцип, однако, сохраняется тот же и здесь. У разных людей всё индивидуально, например у меня порог "первого дыхания" составляет около 800 м, после чего хочется естественным образом притормозить и дать организму адаптироваться. Он к этому времени пребывает ещё в непонятии того, дадите вы ему сейчас отдохнуть или наоборот, заставите безмерно трудиться. Этот момент нужно спокойно переждать, продвигаясь в свободном темпе и не спеша. Когда же организм поймёт, что спуску ему не будет, он сам войдёт в необходимый режим и подключит нужные опции. И тогда, опять же без насилия и естественным образом, вы придёте к нормальному, оптимальному для себя темпу.

Дальний пеший поход подразумевает постоянные длинные марши в течении многих дней, и это совсем не то, что какой-нибудь "поход выходного дня". Здесь у вас не будет возможности в скором времени отдохнуть. Каждый день будет отбирать у вас всё больше сил и энергии, и это нужно непременно учитывать. Беречь нужно не только силы, но и сам опорно-двигательный аппарат, иначе удачи вам не видать. Не нужно стремиться идти подолгу, а можно и нужно делать короткие передышки - в зависимости от обстоятельств, например каждые 30 минут. Передышка не должна представлять собой тупое сидение на бровке дороги, а должна включать в себя обязательную разминку, повороты туловища и упражнения на растяжку. Ноги, особенно при движении с рюкзаком - это не единственно важное. Не менее важное - позвоночник. Поэтому сидение на чём-нибудь, без расслабления позвоночника, это дурацкое дело и лишь профанация передышки.

Передышка должна представлять собой одну-две минуты разминки, а затем две-три минуты пассивного отдыха, ЛЁЖА на спине. Хороши для этой цели автобусные остановки, бетонные блоки и плиты, иногда брёвна или стволы упавших деревьев. Потом можно, если есть на чём, и посидеть дополнительно минутку-другую. Главное только, чтоб не сбиться с ритма, не отдыхать более пяти-шести минут в общей сложности. Это важно.

А чтобы полежать, нужно иметь с собою всепогодный половичок, на котором можно растянуться даже и просто на обочине, чего бы вы об этом не думали и тем более, чего бы о вас не думали разные долбоёбы. Уверяю вас, что это именно тот случай, когда "имидж - ничто, а жажда - всё". Дальний поход представляет собой такое мероприятие, где этому мудрому принципу непременно надобно следовать, чтобы ненароком не подорвать собственное здоровье.

У меня для валяния на земле, к примеру, имеется специальный самошитый пластиковый мешок, высотой почти в рост, который на марше удобно использовать в качестве половичка, а на стоянке пихать в него шмотьё, чтобы уберечь от ночной влаги.

_

PantagruelДата: Вторник, 18 Июня 2019, 21:09 | Сообщение # 10
Одмине
Часть 9. Водные преграды.

Эгеге. Маленечко неоднозначная тема, поскольку далеко не всякий поход, даже и дальний, подразумевает форсирование водных преград. Например, поход этого года, который я собираюсь затеять осенью, такого не подразумевает. Однако, найдётся таки, на мой скромный взгляд, о чём поведать и в рамках данного изложения. Потому что ну ладно, мало ли что там затевает отдельно взятый еблан осенью конкретного года. В следующем году он, вероятно, затеет совсем другое.

Так вот, начнём прямо издалека. При форсировании рек, даже малых, но таких, где нет поблизости брода, возникает необходимость как-то уберегать поклажу от намокания. А ведь существует весьма популярный и лакомый (среди меня, в том числе) способ путешествия вдоль реки - позволяющий достичь сразу множества целей и получить максимум удовольствия. Во-первых, это доступность воды, что бывает иной раз весьма актуально. Ведь вода и водоёмы, собственно, не просто для питья и подмывания пизд созданы. Купанья и водные процедуры вообще много дают человеку, и не только телесного, но и духовного, ежели говорить о натуральной реке, ручье или озере. И не важно, каков сезон - в холодину все подобные вещи лишь сильней обостряются, и даже приобретают порой весьма экзотическую окраску. Ну, а вместе с нею и притягательность для истинного туриста, конечно.

Много преимуществ имеет пешее путешествие вдоль реки. Это и возможность видеть пейзаж с высоких точек, что чаще всего недоступно сплавщику, и от чего сплавщики много теряют. Это и отсутствие заботы о встречном ветре. Это и возможность обитать и ночевать наверху, на продуве и вдали от реки. Это, в то же время, и доступность самой реки, о чём я уже упоминал выше. Это возможность посещать населённые пункты и вообще, любые интересующие вас места, находящиеся в отдалении от реки. Наконец, это возможность пользоваться дорогами, что весьма и весьма ускоряет и упрощает ваше общее продвижение. Одного только не даёт река - возможности её перейти и сменить берег плохой на хороший. Мосты, хоть на малых реках, хоть на больших - штука редкая, а вот смена берегового рельефа и характера местности - весьма частая. И порой, чтобы эффективно продвигаться, не досадовать и чувствовать себя млекопитающим царём, нужно, ребята, переплыть на тот берег. И часто по нескольку раз.

Все мы не антилопы, в общем-то, и толика разума мерцает в каждом из нас, хотя в иных случаях это и кажется невероятным. И поправку на течение, и выбор верного места для переправы, может осуществить любой индивид с мыслительными способностями чуть выше коровьих. Но вопрос необходимого снаряжения и уберегания скарба от воды - задача актуальная даже для существа высшего духовного уровня. Христос бы, конечно, не заморочился, но это сука, читерский режим и нам недоступен. Ведь читеры - это точь-в-точь как менты, самые несчастные люди на свете. Потому что читеров даже сами читеры ненавидят.

Ну, вот у меня баульчег.. 120 л.

Вообще, надо было брать лучше 100 л. На мои нужды было бы по глаза, а всё ж немного полегче. Этот, 120-литровый, весит почти полтора кг. Вы хотите знать, что я туда положил чисто для фотосъёмки? 3 пустых ведра и тазик. Это ликвидировало примерно половину его объёма, но я извиняюсь, вытряхивать грязное бельё и добавлять ещё вёдер и тазиков я не стал. Примерно и так всё ясно. Сюда войдут и вещи из рюкзака, и спальник, и половик, и всё что на вас надето, и вообще я не знаю что. В принципе, я мог бы туда положить журнальный стол, на котором этот баул сфотографирован, но зачем бы мне в походе журнальный стол. Кстати, хоть объём баула и велик, но вещи из рюкзака придётся всё равно вынимать и распределять так, чтобы тяжёлое было внизу - но это уж издержки ремесла, так скажем, и от этого никуда не деваться, если вы хотите, чтобы переправа прошла гладко, и кораблекрушений в процессе не возникало.

Помнится, по малолетству мы в качестве подобных мешков использовали куски плёнки, оборачивая ими рюкзак в узелок. Использовали также клеёнку, как более прочную и менее подверженную проколам и подтеканию. Это всё были лёгкие приспособы, ничего не скажешь, однако говённые, и лучше их не использовать. Почему - легко объяснить. Во-первых, это крайне ненадёжные вещи. Если говорить о плёнке, то это буквально на пару раз, редко больше, потом она начнёт протекать. А начнёт потому, что (во-вторых) обращение с такими "узелками" крайне неудобно - даже в самом начале, при упаковке, уже существует опасность, что они проткнутся о стерню или какие-нибудь веточки. Далее, вам надо переть их до реки и вытаскивать потом из реки, а берега порой бывают не слишком удобны для этого, и представляют собой вовсе не песчаные пляжи. В-третьих, их крайне неудобно крепить и удерживать при собственно переправе. Да и достаточно пожалуй, куда уж ещё. Ну, впрочем, пожалуй в четвёртых таки - хороший гермобаул прослужит вам долгие годы верой и правдой, если вы конечно будете его уважать и любить. В принципе, вас могут даже похоронить в нём.

Немного о самом выборе гермобаула. Ну, для начала - почему таки гермобаул, а не более дешёвый гермомешок? Потому что вы сука пеший турист, а не байдарочник. И возможно, будете спускаться с этим гермобаулом с обрыва или лезть по колено в вонючем илу, едва выдёргивая из него ноги. В этом случае, уверяю вас, куда лучше поклажа в виде удобной сумки, нежели в виде скользкого мешка даже без горловины. Далее - почему выбран настоящий гермобаул из прочного ПВХ, с вваренными петлями и супернадёжный, а например, не такой же, только в три раза легче и дешевле, из ткани с пропиткой типа "Таффета", которая годится только на тенты, а водонепроницаема лишь условно и пока совсем новая, и скорее способна защитить от влаги и брызг, нежели послужить в нешуточной переправе? Вопрос риторический.
_

АндрейДата: Суббота, 22 Июня 2019, 10:21 | Сообщение # 11
Почтенные
Насчёт обуви.Я-то частенько в этом прокалываюсь, а потом страдаю, ибо "диабетическая стопа" и всё такое...На обуви экономить не стоит.Утеплённые туристические ботинки хороши, понятно, при соответствующей погоде, но только при условии того, что они "по-ноге" и уже хорошо себя зарекомендовал. но вот отправляться в китайских чешках на край света я бы не стал.Как они себя поведут, 2 из 4 - вопрос.Я бы сделал выбор в пользу современных туристических ботинок, хоть они и по-дороже, но и хороши. В своё время я как раз летом на распродаже приобрёл вьетнамские ботинки подобного класса. Понятно, из искусственных материалов, промокаемые (если в луже постоять), но дико крепкие (лет 8 убивал), лёгкие, и на диво удобные.Зимой тепло, по неброскому вологодскому лету ( =10 С) тоже можно ходить, плюс крепкая подошва.По поводу подошвы отдельное замечание - она обязана быть толстой, чтобы не проколоть чем (саморезом, допустим), ибо для того, кто с инсулином "на ты" априори саморезы и всё, что выкаеся в ногу является ядовитым.Сколько стоит 2 недели ограниченной подвижности, пилюль, урезания себя в огненной воде и  общего нравственно-физического страдания по сравнению с хорошей обувью?

PantagruelДата: Суббота, 22 Июня 2019, 12:16 | Сообщение # 12
Одмине
Начать с того, что с диабетической стопой (когда уж до этого дошло дело), отправляться на край света пешком вообще, наверно, не стоит. И дело тут не в китайских чешках. Чешки эти незаменимы именно тогда, когда дорога хороша для них и даёт возможность передвигаться в лёгкой обуви. Ботинки для своего, чешки для своего. В ботинках, как и с сапогах тоже, даже в чрезвычайно удобных, плохо ходить целыми днями, а тем более долго и далеко.

У показанных на фото подошва да, тонковата - я не зря упомянул о том, что хотел-то взять другую популярную модель, но попались эти. Что ж, на то и дополнительные надёжные стельки, о которых тоже шла речь. Зато у них есть и одно преимущество - они разлапистые и сидят как варежка, абсолютно нисколько не давя с боков, а у меня лапа широкая. Ведь у тебя, к примеру, стопа, а у меня суставы. Длительное пребывание в обуви, которая хоть немного давит (те же ботинки или даже кроссовки попрочней и пожёстче), даёт себя знать самым неприятным образом. Я ведь даже на работе теперь негласным манером хожу в кроссовках, хотя это запрещено, и мажу их гуталином, чтоб не так бросались в глаза. При моей специфике они меньше чем на полгода, да и ног от ожогов не защищают. Но.. высокий профессионализм уже, знаете ли)) Могу и в сандалях, если припрёт.

А вообще, что уж там говорить - в 18 лет я в кирзачах (флот-то северный, не знаю как сейчас, а тогда там кирзачи в повседневной числились) считай полтора года прожил почти не снимая. Это уж потом можно было в ботиночках попадаться, не рискуя заработать наряд. Кабы теперь так всё было с ногами, дак это сон был бы, и писать-то об этом не стоило, наверное, ничего. Но имеем то, что имеем. Ладно хоть так))
_

Строничка » Песочница » Туризм пеший, водный и конный » Финтифлюшки туристические » Какъ итти, зачҍмъ жҍ, куда.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: