Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 21 Февраля 2018, 00:25
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Страница 1 из 11
Строничка » Песочница » Туризм пеший, водный и конный » Финтифлюшки туристические » Дрейф-якорь, рассматриваем конструкцию (выделено в отдельную тему)
Дрейф-якорь, рассматриваем конструкцию
CryptoДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 20:59 | Сообщение # 1
Гонимые
про дрейфующий якорь не забудь

Это Вам не это.

PantagruelДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 22:36 | Сообщение # 2
Одмине
Ага, это ближе к августу. Сделаю одноразовый.

PantagruelДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 23:07 | Сообщение # 3
Одмине
Впрочем, может и не одноразовый. Хорошо бы сделать такой, чтоб его удобно было вытаскивать (в лодку?), да притом не мочить в ней. И с этой стороны стоит подумать не о складном и габаритном, а о сворачивающемся матерчатом. На складной и габаритный и налететь можно, если въехать на мель, а на Оке мелей полно.

Ну или другую какую-то конструкцию, позволяющую не втаскивать её в лодку. Матерчатый можно отжать хотя бы или свернуть и подвесить к борту, и места он займёт всего ничего.

PantagruelДата: Суббота, 25 Апреля 2015, 06:21 | Сообщение # 4
Одмине
Ба, да оне продаются, во

_

CryptoДата: Суббота, 25 Апреля 2015, 08:04 | Сообщение # 5
Гонимые
ну что то подобное имеет место быть, из того что я видел на практике - мешок на крестовине, верх облегчен пенопластом, в низ заложен камнями, как понимаешь все внутри мешка, прошито бечевкой что бы слегка зафиксировать и груз и поплавок. Конструкция плавает в вертикальном положении, крепеж такой же как и у промышленного образца сверху.

То что изображено на верху, необходимо на больших глубинах, и при высокой волне, так как обычный якорь гораздо эффективнее, если можно достать дно и волна не больше полуметра.

Это Вам не это.

CryptoДата: Суббота, 25 Апреля 2015, 08:10 | Сообщение # 6
Гонимые
Цитата Pantagruel ()
Ну или другую какую-то конструкцию, позволяющую не втаскивать её в лодку. Матерчатый можно отжать хотя бы или свернуть и подвесить к борту, и места он займёт всего ничего.

В твоем железном случае (имеется ввиду твоя страсть к железным штучкам), железная складная крестовина решит вопрос компактности и вертикального положения (как утяжелитель), а соответствующее количество пенопласта, зашитое вверх - вопрос плавучести

Это Вам не это.

PantagruelДата: Суббота, 25 Апреля 2015, 12:17 | Сообщение # 7
Одмине
Да, я всё-таки подумал, что может быть сделаю самодельный. Лоцман-гном сошьёт на гномьей машине. Например, из нашей старой палатки - можно даже, наверное, использовать отрезанный угол. Но это ещё подумаем - может быть, сшить нормальный, из нового материала, чтоб возгордиться им. На верхнем снимке морская, рассчитанная на рывки, прочная конструкция, чтобы ловить несущихся жирафов, а можно сделать потоньше да полегче, и сохнуть будет быстрее.

Цитата Crypto
То что изображено на верху, необходимо на больших глубинах, и при высокой волне, так как обычный якорь гораздо эффективнее, если можно достать дно и волна не больше полуметра... мешок на крестовине, верх облегчен пенопластом, в низ заложен камнями... Конструкция плавает в вертикальном положении, крепеж такой же как и у промышленного образца сверху.

Не, это не про это. Дрейф-якорь работает как тормозной парашют, а не как заменитель обычного якоря на больших глубинах. Вот фото из сети.

Цитата Crypto
железная складная крестовина решит вопрос компактности и вертикального положения (как утяжелитель), а соответствующее количество пенопласта, зашитое вверх - вопрос плавучести

А что, если сделать ещё проще и удобнее - не крестовину, а как сеть "экран", верхнюю перекладину из наполненной пеной пластиковой трубки, а нижнюю из прутка? Просто зев чулка получится не круглым, а прямоугольным, да и пёс с ним. Чулок будет расправляться напором течения, и крестовина мне кажется, не потребуется. Будет сматываться в колбаску компактно.
_

CryptoДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 13:12 | Сообщение # 8
Гонимые
понятно что это не полноценный якорь )))) он лишь снижает дрейф )))

Я тебе собственно про конструкцию типа экрана и намекал, вполне можно и без крестовины, но все же вертикальные съемные перекладины по краю я бы предусмотрел

Это Вам не это.

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 13:47 | Сообщение # 9
Одмине
Цитата Crypto
все же вертикальные съемные перекладины по краю я бы предусмотрел

Пожалуй да, жёсткость горловине не помешает. Только это ещё две палки, а меня пугает возможность их переехать на мели. Это ж самому себе противотанковый ёж, если воткнётся или встанет торчком. Я вот подумываю про что-нибудь гибкое. Например, кольцо из шланга, чтобы придать форму чулку. Для компактности можно сделать, чтобы шланг вдевался в горловину чулка, как резинка в трусы. А огрузку и поплавки нашить на чулок отдельно.

CryptoДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 16:40 | Сообщение # 10
Гонимые
кстати если будешь делать круглый и с мотней, на привалах можно узать вместо ведра для воды, хотя у меня складное где то было, надо копнуть

Это Вам не это.

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 18:41 | Сообщение # 11
Одмине
Проще обыкновенное ведро взять, я думаю. Я как-то до сих пор без вёдер обходился, да гном теперь требует тёплых бань. Я для этой цели подкупил плёнки и сделал жестяной жбан литров на 50, который можно греть прямо на костре. Будет копчёный и ржавый, поэтому одноразовый и обратно я его не повезу. В этом году заплывов в холодное время года и бань больше не предвидится.

Я вот думаю про мотню, зачем её непременно делают, а не просто экран. Ну устойчивее чулок на течении, это понятно, особенно если сзади дырка для некоторого протока воды. Но мне кажется, это не самое главное, а просто такая конструкция без жёсткой крестовины амортизирует рывки и тянет мягко. Наверное, это важно и стоит именно так делать.

АндрейДата: Четверг, 07 Мая 2015, 17:08 | Сообщение # 12
Почтенные
Напоминает сачок для ловли планктона, только без ручки.

Строничка » Песочница » Туризм пеший, водный и конный » Финтифлюшки туристические » Дрейф-якорь, рассматриваем конструкцию (выделено в отдельную тему)
Страница 1 из 11
Поиск: