Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Четверг, 28 Марта 2024, 21:54
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Туризм » Отчёты и репортажи » Где репьи густы, а поезда нескончаемы
Где репьи густы, а поезда нескончаемы
PantagruelДата: Среда, 04 Мая 2016, 14:35 | Сообщение # 1
Одмине
Offline
Вологодчина, первомайщина. Не думаю однако, что много народу помещает под подобными заголовками то, что будет нынче показано почтеннейшей публике. O tempora в смысле, o mores! О темпы, с которыми мордес вы нажираете, дескать. Оттого я фотографический аппарат поначалу и вовсе брать не хотел. Опасные это места и моменты для фотографических аппаратов, знаете ли. Но и прихватив таки фотографический аппарат с собой, лишь изредка я мог заставить себя взять его в руки.

Весьма примечательно, однако, отметить, с чего же собственно в таких случаях может начинаться иллюстративный ряд. Какие же фото являются первыми и что же, стало быть, побудило таки фотографа вытащить свою технику. Печальный взгляд усталого автомобилиста, тут же сменяющийся благодушием и довольством, когда выясняется, что портки у фотографа наконец-то переодеты и уже можно пить.





Вечера-то об эту пору на Вологотчине длительные, так что успето схожено было и на реку, и даже, по-моему, не один раз. Купание великолепное. Речка сезонная и мелковато, однако ведь это такой концепт. Бодрит-то оно как положено и радости жизни весьма прибавляет. А нырять и в другом месте где-нибудь поныряем.







Собственно, фотографии первого дня на этом-то и закончились. Далее настал настоящий пиздец и глумление в чистом виде, как тому и положено. Водитель наш, проведший начало дня за рулём, сморился и умиротворился под пение птиц, накрытый пледом словно британский лорд, а затем и вовсе исчез, залезши видимо в свой тарантас. Прочие же участники банкета затеяли вздор и мерзкую потасовку. Не сдержав в груди возмущения, фотограф, прихватив немного припасов, ебанул было пешком прямо домой. Сумерки застали его приблизительно в одиннадцати километрах, на железнодорожных путях, посреди пригорков и болотистых мест, которые летом или же осенью непременно были бы признаны гадкими, но весной оказались весьма живописны.

Памятуя о грядущем сушняке и выбрав местечко с протекавшим под железнодорожной насыпью ручейком, суровый путник кинул свой спальник на сухой пригорок да и дал храпака. И тут его настигли явления захватывающие и в обыденной жизни немыслимые.

Удивительные впечатления переживает человек на пригорке, спящий под неустанный грохот несущихся эшелонов. Суетливые электрички не так сотрясают воздух и почти не тревожат твердь; но составы, цистерной богатые! Несть им числа на вологотских путях, как нету для них ни разумной длины, ни покоя земного. Лёжа в потёмках ночных, не открывая глазниц и приложив лишь малую частицу фантазии, легко можно представить себя оказавшимся в центре ужасного катаклизма. Или же, напрягши другие области мозга, столь же нетрудно представить, что лежите вы на путях, и поезд собственно, прямо сейчас наедет вам на голову. Почва при этом ощутимо трясётся и в некоторые моменты прямо-таки ходит ходуном. Стоя на ногах, и даже находясь в непосредственной близости от мчащегося состава, вам никогда не удастся такого прочувствовать. Ощущение для меня было новым и в высшей степени интересным.

Между тем, цепь потрясений и новизны далеко не была дрожью земли исчерпана. Глубокой ночью, выпростав из мешка руку и схватив набранную загодя из ручья бутылочку, я поднёс её к губам, и внезапно услышал хруст, показавшийся мне в ночи оглушительным. Рот же оказался в ту же секунду набит словно кусками стекла, и от неожиданности я так и подумал в первый момент, будто это стекло. Мгновенно вспомнилась читаная когда-то весёлая детская книга, где юный охотник поймал белого медведя, подбросив ему кусок мёрзлого жира с китовым усом внутри. Жир растаял, а ус развернулся, проткнув медведю желудок, и тот помер в страшных мучениях. В следующий миг даже представились мне юные охотники, таящиеся в кустах.

Впрочем, то оказался обычный лёд. Проклятая бутылка частично замёрзла. Поворотив глаза к ясному небу, увидел я над собою пречистую Большую Медведицу, однако смотреть на неё не хотелось - мне показалось, будто я в тот же миг отморозил себе глазное яблоко. Ощущение опять было новым и в высшей степени интересным. Вокруг - на траве, на чехле от мешка, на рюкзаке, который служил мне подушкою, лежал тонкий сыпучий иней. Стряхнувши его, я покушал льда из бутылки, ибо покидать мешок и идти к ручью за водою показалось мне в данных обстоятельствах несколько опрометчивым.

Доспав же остаток ночи и обшарив рюкзак на рассвете, я понял, что ничего горячительного с собою не прихватил. Иначе, собственно, всё могло сложиться и по-другому, и хряпнув граммов сто пятьдесят, падкому до странствий путнику вполне могло бы хватить задору отправиться дальше. К тому же, взглянув в сторону рассветного солнца, я понял, что хотя шёл в верном направлении, однако не могу каким-либо образом определить, на каком участке железной дороги я нахожусь. Карту я предварительно не изучал, и с одинаковым успехом мог приближаться к Вологде со стороны Питера, либо удаляться от неё, двигаясь на Москву. А к Москве путь неблизкий. Дней десять. Столько времени не было у меня. Прочие дела, знаете ли.

В общем, взглянув на часы и поняв, что в Муссербау ещё, может, и не проснулись, и что имеется куча времени на обратный путь, пилигрим позвонил г-ну Крипто, предупредив чтобы оне никуда не уезжали и что дескать, странник развернулся в обратный путь. Притом весьма интересно, что г-н Крипто, как впоследствии выяснилось, был уверен, что странник вовсе не странник, а звонит ему из соседней комнаты, очевидно рассказывая какую-то привидевшуюся спьяну историю.
_
 
PantagruelДата: Среда, 04 Мая 2016, 17:37 | Сообщение # 2
Одмине
Offline
Надобно заметить, что в иллюстрированных повествованиях и отчётах иной раз непросто бывает придерживаться хронологической точности. Сюжетная канва подчас неровна и извилиста, изображений же, к ней подходящих, бывает негусто. А бывает и наоборот, слишком густо, и приходится более половины выкидывать. Однако, в результате фотографических жертв и некоего отклонения от хронологии родится иногда внятный и даже читабельный рассказ. Это я лишь к тому заявляю, впрочем, чтобы предвосхитить разные некультурные выступления типа "фее, дурак, да это же не в тот день было" и тому подобные плебейские выходки.

Итак, поскольку предыдущий отчёт закончился вовсе не вечером, а вполне солнечным утром, начну я таки снова с утра. Потому что анус - не какой-нибудь палец левой руки, а ценная и незаменимая вещь. Людям, живущим без ануса, не позавидуешь. И вот, когда-то в детстве и отрочестве, будучи воспитанным в рабоче-крестьянских традициях, наилучшей подтиркою я почитал только газетную бумагу. Документы с печатями, равно как материалы альбомные, книжные и календарные, отвергались по причине излишней плотности оных; журнальный же материал не был в почёте в силу излишней гладкости. А вот туалетная бумага в ту пору, хотя в обращении и присутствовала, однако по магазинам отнюдь не валялась, и обзавестись ею можно было лишь при серьёзном желании, обладая упорством в достижении цели.

Между тем, невзирая на то, что пролетарское воспитание не противоречит развитию в личности такого упорства, и даже в немалой степени культивирует его, но цель-то здесь вырисовывается уж больно мещанского, если не сказать, буржуазного образца. Лелея собственный анус, трудно прослыть пролетарием. И я думал так практически все юные годы. Что поделать. Вряд ли кто-то из нас избежал проявлений подросткового максимализма, в чём бы они не заключались - в нонконформизме, в обожании контркультуры или скажем, в презрении к туалетной бумаге.

Конечно, время всегда побеждает. Говоря о двадцати пяти, как-то нелепо и жаль констатировать, что анус перестал быть готовым к газетной бумаге. Рано ещё, казалось бы, это. Однако же, факт. Нет, газеты не стали хуже. Хуже стал анус. Да и бумага туалетная появилась в свободной продаже. Но ведь, как это часто в жизни бывает - то, что мы считаем уже позорным дном, на поверку оказывается лишь одним из этапов длительного падения.

И вот, ближе к сорока, анус стал ещё более требовательным. Даже трёхслойные образцы уже не спасали дела - не принимает очко сухой бумаги, и всё тут. Требует доскональной очистки и влажного материала. Завёл себе тряпку для этой цели и стал надраивать жопу до состояния утреннего лица, прошедшего водную обработку.

Но и тут меня ждало разочарование. Вот скажем, утреннее лицо. Намыв его, вовсе не имеешь гарантии, что оно таким на весь день и останется. Сопли там иной раз, или по ебалу грязными руками дадут. Вот так же и анус. Всё равно какое-то раздражение и дискомфорт обозначится к концу рабочего дня, а то, не дай бог, уже и к обеду настанет. Нежнее мы становимся с возрастом, добрее к близким своим, сентиментальнее. И анус не исключение. И вот, докатился со временем я до того состояния, когда мыть родное и сущее приятно и верно становится лишь водою, презрев всякие тряпки, возвратившись к исконному естеству. Хотя как сказать - "докатился". С одной стороны, всё это лишь гигиена и ничего более. Но честно говоря, я готов здесь увидеть уже самый конец процесса, и с некоторым ужасом размышляю иной раз о том, что случится, ежели анусу и этого окажется мало - что ещё пуще полноценного мытья водой может взбрести ему в голову? Мне лично и в голову не приходит.

Дык вот, не сравши бредя по железнодорожным путям Вологодской губернии, поневоле начинаешь размышлять о подобных вещах. Нет, конечно можно разок или два отступить от концепции и подтереться не то что даже туалетной бумагой, а и подобранным в кювете куском упаковки. Но это нехорошо. Заведя хорошую привычку, уже не хочется ей изменять без особой необходимости. А необходимости среди весенних железных путей на Вологотчине не бывает. Воды много. Хоть пей, хоть сри, хоть жопу мой, словно нутрия, а хочешь всё вместе, правда желательно соблюдая некий определённый порядок, а то иначе это уж свинство.

И птицы поют. Поезда едут. Человеку предвзятому и мнительному может показаться, что неприлично срать либо ходить без порток возле железной дороги, где дети любят смотреть в окно. Ханжа, например, на этом выводе и остановится, и делать такого не станет. Свободно же мыслящий индивид рассудит, что на скорости пролетающей электрички заметить значимые подробности сможет разве что машинист, а среди них малых детей не бывает. Более того, я настоятельно посоветовал бы людям, шныряющим под магистральными трассами, ходить именно без порток или во всяком случае, без ручной клади, чтобы машинист мог заподозрить вас в чём угодно, только не в минировании путей.

Странник же, приняв во внимание всё вышеизложенное, выбрал наиболее живописный из попадавшихся по пути весенних ручьёв, поскольку странник наш был эстет. Приткнув в малозаметном месте ручную кладь и снявши досконально портки, и наваливши обширную кучу, он погрузил естество, включая яички, в журчащую, одушевлённую лесную кровь, в живительную и всеочищающую ручейную воду. Не хватает человеку спинного глаза, вот что я вам скажу, друзья. Иначе в подобных случаях сомневаешься, не набрал ли полную жопу дафний.

Впрочем, я стал сентиментален, как анус, и что-то отвлёкся. А ведь вернувшись к географическому ключу, мы вернёмся и к фотографиям. Вот например, посещение местных озёр не оставило каких-либо впечатляющих воспоминаний. Берега их слишком открыты, пологи, да и потоптаны, имеются зачатки турбаз на берегу. Нет, я не хочу сказать, что эти озёра плохи - просто до того, чтобы ехать сюда издалека, они не дотягивают. А без лодки тут вовсе нечего делать.







За водою же ездили на родник. Притом, занятное дело - когда мы этой воды только отведали, и притом знали, что она считается в этих местах питьевой, да и хозяин поместья нам именно её рекомендовал - вода эта казалась нам вполне приличной и вкусной.

А вот впоследствии, когда мы во-первых, успели уже налакаться просто воды из реки и оценить её по достоинству; а во-вторых, когда Крипто не поленился отследить истоки данного ручейка, протекающего сквозь какую-то местного назначения помойку, акценты касательно родника сильно сместились. Чисто по ощущениям - вода просто излишне отдаёт железом, и лично мне речная понравилась куда больше.



Учитывая вышеизложенное, следовало бы ожидать от нас стремительного сранья, однако никаких сходных явлений отмечено не было. Хозяина родового поместья вообще заперло напропалую, однако на этот счёт может статься, что его просто бог наказал за нерадивость и мудозвонство, а вот насчёт пана Пантагрюэля и г-на Крипто, тут мнения разделились. Пантагрюэль высказал на этот счёт предположение, что сама местная Природа позаботилась о тех, кто восхищался ей в полной мере, и не допустила на этот счёт безобразий, позволив гостям беспрепятственно и не бегом дойти до наиболее живописных и созерцательных мест, а не дристать где попало.

Согласно же мнению Крипто, дело объясняется куда прозаичнее - дескать, попросту много было выпито водки, оказывающей бактерицидный эффект. Но я не хочу в это верить. Что там какая-то водка по сравнению с силой Природы. Впрочем, каждому досталось по вере его - Пантагрюэль наслаждался сраньём в наиболее живописных местах; прагматик же Крипто выбирал для этой цели холмы и пригорки, откуда хорошо просматривалась проезжая часть - очевидно, чтобы захватчики не могли подстеречь его в столь опасный момент.



Вообще, мы собирались и тут, в месте впадения ручья, искупаться. Хоть и мелко, но дно здесь было получше - поменьше камней, ведь тапок с собою никто не взял. Но подъехали не весьма удачно - на берегу расположилась какая-то семьица с детьми. Полагая, что махать елдою и испускать вольнодумство в такой компании не вполне подобает, почли за благо от заплыва всё-таки удержаться, тем более что привычная для купания точка находится от поместья в десяти минутах ходьбы. А место всё равно пригодилось - заснять двух друзей Оушена по случаю.




_
 
PantagruelДата: Среда, 04 Мая 2016, 19:38 | Сообщение # 3
Одмине
Offline
Поиски различных удобоваримых мест приводили иной раз к тому, что обнаруживали мы и такие вот, с частичными удобствами, биваки. И всё же, открытость местности вкупе с погодными условиями не позволяла в полной мере насладиться так сказать, пребыванием. Посмотрите на этих людей. Они утомлены солнцем. Их утомлённый вид расстроил меня так, что я даже не обратил внимания на режим съёмки, в силу чего качество подгуляло. Хотя, надо отдать справедливость, за поездку и загореть успели немного.





Друзья Оушена, по определению, оказались привержены диаметрально противоположным страстям. Тогда как Якимову с Пантагрюэлем радостно было похмелиться пораньше да поконкретнее, и в силу того задержаться во всяких местах и оглазеть их подольше, то Крипто, будучи за рулём, обладал совсем иной мотивацией и спешил поставить шарабан на прикол. Надеть ему кепку да автомат, он кричал бы: "Оголяться! Купаться! Пить-наливать! Шнелле, шнелле, галопирен!". Что совершенно понятно.

Разумеется, мы взялись хлобыстать и по-быстрому, не печалясь ничуть. А всё же бывают неизгладимые визуальные впечатления, мимо которых нельзя пройти безучастно. Вот когда человек сидит с газировкой с утра в праздники, это выглядит не-по христиански. Я этого и не знал, покуда не увидел воочию.





Таинственное фамильное дерево, повергающее Якимова в глубокую медитацию. Если вы хотите о чём-либо с ним беседовать, не давайте ему на него смотреть. Но заслонять его собою не следует. Тогда он примерно так же станет смотреть на вас.



Довольно пошлое фото, конечно - вечерний костёр. Да как без него, когда оно знаменует. Что именно знаменует? Ну, окончание забот преходящих, умиротворение, преддверие доброй ночи и новой радости дня. Хотелось мне возле костра завалиться, да больно рельеф окрестный неподходящ.

Ведь как ни крути, ребята, а ночёвка без всяких палаток весьма значима для ценителя. В палатке вы никогда не получите и части тех впечатлений, что несёт в себе натуральная ночь. Это и птицы, и скрип деревьев, и ветер ночной, и таинственный шорох, и даже тревожный шум дождевых капель, когда вы словно бы спите ещё, и вместе с тем думаете - что же это, шутливые брызги, невинный смех резвящейся ночи, или начало настоящего ливня. И звёзды, от света которых холодеет лицо, и влажность росы, которую ощущать можно по-разному; но так, как она ощущается спящим среди травы, нельзя её ощутить больше нигде и никак. И пусть многое из этого не случается одновременно, но то и хорошо, что бывает по-разному. И невозможно устать от этого, и никогда оно не прискучит, если конечно не иметь в виду дачный гамак и привычную сливу. Костёр же - такой атрибут путешественника, который дарует человеку не менее, чем всё остальное.



Да вот, например, в дополнению к сказанному - не смог я пройти и мимо ночёвки под ёлкою, что душевно произрастает на участке мосье Якимова. Дюже она раскидиста и гостеприимна. Под ёлкою, коли выпала необходимость ночевать в лесу, вы всегда найдёте наилучший приют из многих возможных. Полог ветвей заслонит вас от пронизывающего холода ясного неба, а чистая сухая подстилка послужит удобной постелью. Восходящий склон почвы к стволу позволит расположиться и без подушки, а мягкие шишки, погрузившись в податливый хвойный ковёр, не намнут вам бока.

Истинный восторг получил я и благоговение. Обе ночи ёлке не изменял. Пошто здесь коврики туристические. Подгнившей якимовской скатерти вовсе достаточно. Да и погода, надо сказать, выдалась подходящая - дождя, по всему видать, в ближайшем прошлом не проливалось. Гнездо Пантагрюэля уютное, с водой в непосредственной близости. Ибо ничего страшней сушняка в Вологодской области не бывает. И вид из-под ёлочки, что слаще Пантагрюэлю любого окошечка.




_
 
PantagruelДата: Среда, 04 Мая 2016, 21:17 | Сообщение # 4
Одмине
Offline
Положа руку на сердце, наверное никто из нас не надеялся наловить раков об эту пору. Даже землевладелец Якимов, видимо, по высокой воде сюда не захаживал, хотя нас собственно раками и манил. А место оказалось поистине неплохое.









Непосредственно перед мостом - достаточно изгаженная полянка привычного образца. По всей видимости, её и вполне хватает скудному местному населению - иначе нельзя объяснить, почему берег по ту сторону моста не изгажен. Ещё одно вероятное объяснение, которое обосновано многочисленными жизненными примерами - народец нынче вальяжен стал до того, что идти на ту сторону, таща скарб и оставив машину, представляется ему невозможным и неприемлемым.



Именно здесь, на водосбросе, водятся пресловутые раки. Я охотно этому верю, поскольку где же ещё водиться ракам, если не в подобных местах. Но вот по времени мы явно не подгадали - слишком тут по весне глубоко и нехарактерно.



Зато на другой стороне - сразу прихваченный опытным глазом каменистый пляжик, подходящий для развлечений, сезону более свойственных, то бишь для освежающих водяных процедур. Туда-то и держим путь.



На другой стороне плотины - череда каменистых полянок, оставшихся видимо от бывшей дороги, потому что к любой плотине обычно делают доступ с обоих сторон. Теперь же эти полянки представляют собой удобные и укромные местечки, где можно без особой помпы расположиться. Клещей, правда, здесь было немеряно. Впрочем, к моменту, когда безуспешный ловец рыбы Крипто подошёл наконец-то на огонёк, мы уже всех окрестных клещей собрали на своих туловищах и сожгли на весёлом костре.





Определённые существа, конечно, лишают местность присущего ей романтизма, но что тут поделаешь. Свой крест у всякой земли.



Зато существа другой, гуманистической направленности - наоборот, оживляют пейзаж этих мест, привнося в него нотку жизнерадостного веселья и торжества кикимор над злом.







А чтобы отпугнуть бобров, ставших уже кое-где настоящим бичом, хуже строителя изгороди, Пантагрюэль знает секретный танец. Увидев такое, бобры теряют способность плодиться и размножаться. Один бог ведает, почему. Окончание же ритуала знаменуется непременным погружением шамана под воду, означающим с одной стороны достигнутую нирвану, с другой же - символический исход бобров из этого мира в иной.










_
 
PantagruelДата: Среда, 04 Мая 2016, 22:35 | Сообщение # 5
Одмине
Offline
Блок фотографий от Андрея Якимова. Не все, это да. Но своих-то я повыкинул куда больше. Нужно же придерживаться тяги к прекрасному, хотя бы и на Строничке.






























_
 
PantagruelДата: Среда, 04 Мая 2016, 22:44 | Сообщение # 6
Одмине
Offline
Ну и в конце концов, хочется сказать искреннее спасибо хозяину родового поместья за отличный повод и организацию посиделок, и несравненному Крипто за верченье колёс без устали, а равно за щедрую душу и многочисленный провиант.
 
Строничка » Туризм » Отчёты и репортажи » Где репьи густы, а поезда нескончаемы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: