Строничка. Аквариумная и не только.
Четверг, 24 Мая 2018, 13:09
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строничка » Песочница » Туризм пеший, водный и конный » Отчёты и репортажи » Без начала и конца (Лух 2014)
Без начала и конца
PantagruelДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 15:56 | Сообщение # 16
Одмине
Очень рад, что вам нравится. Как раз сажусь писать продолжение. Наконец-то тема перешла на вторую страницу, а то простыня повествования становилась уже безразмерной.
А если б не ваши комменты, так ещё и не перешла бы hi

PantagruelДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 19:18 | Сообщение # 17
Одмине
_
День восьмой

Коряжник сам по себе явление не слишком уж драматическое и где-то отчасти бодрящее. Но если он сочетается с дождём, это уж настоящее свинство.

С утра то мелкий дождь, то порывистый ветер - и то, и другое одинаково нехорошо. Дождь означает сырость и дискомфорт, мокрую лодку и медленно, но верно намокающие вещи. Ветер же, как правило встречный или боковой, затрудняет управление лодкой, а кроме того - вызывает на поверхности реки бликующую рябь, под которой совсем не видно ни самих подводных коряг, ни характерных бурунчиков и полос на воде, по которым их можно заметить. А я после того, как продрал лодку, уже не чувствовал себя столь браво, как в самом начале. Но постоянно всматриваться и напрягать глаза быстро надоело, и я начал лавировать, полагаясь уже только на опыт и интуицию - тем более что промозглая погода всегда почему-то способствует зарождению этакой мрачной решимости. "Кто не рискует, тот не пьёт из унитаза!" - таков был наш девиз и директива сегодняшнего дня.

Проходим под новенькой ЛЭП, и обширная вырубка даёт нам возможность обозреть небо и горизонт. Ничего хорошего там, однако, не наблюдается.

Ну, а сразу за ЛЭП как-то так. Лоцман-гном недоволен.

Что за река впадает, не знаю. То ли Пурешка, то ли Сезух. Запутался я здесь совсем. Однако место красивое, и как обычно, в устье притока располагается сразу несколько стоянок. Есть и на правом, и на левом берегу. Залез на ту стоянку, что повыше и проверил мобильную связь. По нулям пока, но скоро должна появиться - мы приближаемся к довольно крупному населённому пункту, селу Фролищи.

Несмотря на чёртову погоду, периодически вылезать где-то и разминаться необходимо. Очередную такую высадку мы предприняли, привлечённые вот такой вывеской:

Поначалу меня удивило, почему такая добротная стоянка находится в столь неудобном месте, если иметь в виду высадку с реки. Здесь нет пляжика, а есть быстрое течение. Посредине русла торчат валуны, а возле берега несколько коряжек. Но вскоре выяснилось, что по берегу сюда подходит просёлочная дорога. А где доступ на автотранспорте, там попса, быдлостан и срач.

Какие-то достойные люди вырыли здесь огромную яму для мусора, но богатырям, наезжающим сюда, гораздо удобнее показалось бросать банки и прочую дрянь не вставая из-за стола, в ближайшее углубление рельефа. В итоге хорошая яма пустует, а углубление напоминает теперь полный мусорный контейнер, рядом с которым богатыри, видимо, чувствуют себя в привычной и более приличествующей их воспитанию обстановке.

Зато кучу грунта, вынутую из ямы, кто-то приспособил под песочницу - видимо затем, чтобы дети не убегали далеко, а валились поблизости в яму, где их потом было бы нетрудно найти.

Стоянка эта привлекла, видимо, дурную энергетику на нашу голову, и отчалив оттуда, через полкилометра мы вынуждены были причаливать вновь, потому что зарядил довольно конкретный дождик и мы сидели опять, накрывшись плёнкой, с полчаса или больше.

А вот это я понимаю, местечко! Мне ещё не доводилось обедать в таких теремках, ну и сейчас не пришлось. Как всегда в таких случаях, было ещё рано и нужно было следовать дальше. Мы даже выходить там не стали - на всякий случай, чтоб не расстраиваться.

Мрачное небо, мрачные берега и мрачные сооружения впереди. Зато я теперь знаю, где мы.

Это остатки старого моста, а это значит, что до Фролищ мы могли бы добраться уже сегодня, часам к восьми вечера. Однако это нам совсем не было нужно, поскольку в этом случае у нас почти не осталось бы времени на поиск стоянки, а кроме того, и в магазин мы бы уже наверняка не попали. Поэтому, миновав быки старого моста, мы сразу стали присматривать место.

С небес всё моросило, и качество стоянки интересовало нас уже мало. И пляжики, и ландшафты, и состояние бережка в такую погоду, прямо скажем, неактуальны. Гораздо важнее становится наличие стола, дров и какого-нибудь каркаса, чтобы сделать из плёнки навес. И вдруг именно на такое место мы и наткнулись. Заметно было, что тут отдыхали целыми школьными классами, играли во что-то вроде "Зарницы", питались централизованно и собирались вечером поодаль, на специальных амфитеатром построенных лавочках возле костра.

Надо сказать, что здесь оказалось довольно интересно - ведь я раньше всегда избегал подобных затоптанных мест, и ночевать на столь общественной стоянке мне довелось впервые. Стащив вещи под вполне действующий навес, где даже хранились настоящие, сухие колотые дрова, я запалил костерок и продолжил осматривать местность.

К двум соснам прибиты доски, под которыми приспособлены полочки для мыла и торчат гвозди от прибитых когда-то пятилитровых бутылок с обрезанным дном, перевёрнутых вверх ногами и служивших когда-то умывальниками. Я потом нашёл эти бутылки и разный другой мусор аккуратно загруженными в отдалённую яму. На краю этой ямы даже стоял когда-то высокий дощатый крест , заметный издалека - наверное, с надписью "Мусорка", но на момент нашего прибытия крест был уже сломан, валялся на земле и разумеется, гражданам виден не был.

Поближе на той же тропинке имеются вот такие строения, вполне функциональные и один даже со специальной бумагою.

Немного поодаль, на противоположном берегу, торчат руины каких-то приснопамятных гидротехнических сооружений.

Как ни странно, на одной площадке со школьными постройками, но в тоже время как будто отдельно, существуют и постройки речных туристов. Тут же имеется и походная баня, и рыбацкие шалаши-навесы, и всякие маленькие, но гордые отдельные кострища. Пройдя же буквально метров тридцать вдоль берега, мы обнаружили соседний лагерь, благой и умиротворённый. Вот такие стоянки я люблю, потому что они сделаны с душой и в таких местах, где душе приятно. И ведь найдутся люди, которые запросто накидают тут банок, пакетов с мусором и прочего дерьма. Непременно найдутся.

И вот, когда мы уже успели поужинать, расположиться и поставить палатку, вновь зарядил мелкий дождь. Было похоже на то, что дурная погода установилась теперь надолго. Кроме того, лодочка наша была больна, клей израсходован, а хорошего клея я не надеялся найти во Фролищах. И посоветовавшись, мы приняли решение дальше Фролищ не плыть. Поскольку здесь уже была связь, я созвонился с человеком, который должен был нас забрать - правда, совсем не отсюда, а от посёлка Перово на Клязьме. Оказалось, что выехать завтра он сможет не с утра, а лишь ближе к обеду, и таким образом, торопиться нам было некуда.

Ночью дождь то затихал, то усиливался, а ближе к утру перешёл в моросящую, вялотекущую фазу. Но - событие это принадлежит уже другому, девятому дню нашего путешествия, и на этом я пока умолкаю.
_

ХельгаДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 20:20 | Сообщение # 18
Почтенные
Очень насмешила функциональная яма с песочницею! 
Туалеты даже кто-то разрисовать не поленился.
"Мрачные берега" прекрасны, угрюмы и величавы.

PantagruelДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 20:26 | Сообщение # 19
Одмине
Хроника последнего дня - наверное, завтра. Сегодня уж что-то не пишеццо nda2

utakovichДата: Вторник, 17 Июня 2014, 01:48 | Сообщение # 20
Почтенные
И сегодняшнее чтение было необычным и прекрасным, и смеяться пришлось несколько раз tongue  Поспрашивать немножко хочется, но это уж потом, на банкете, посвящённом возвращению и выходу в свет радиопередачи "Без начала и конца" на "Маяке".

PantagruelДата: Вторник, 17 Июня 2014, 11:31 | Сообщение # 21
Одмине
_
День девятый

С утра мы уже было приуныли, увидев, что небо всё так же обложено и что периодически сыплет холодная изморось. Но поднявшийся ветерок вскоре пресёк это дело, и укрепившись, воцарился на реке самолично. По счастью, русло здесь не слишком петляющее, и всё усиливающийся ветер был по большей части попутным, иногда сменяясь на боковой и крайне редко - на встречный.

Сначала вдоль берегов замелькала паутина низких электрических проводов, предвещая близость чего-то цивилизованного. И вдруг, довольно внезапно, за поворотом вместо проводов мы увидели купола. Надо сказать, во Фролищах имеется довольно древний и известный мужской монастырь Флорищева Пустынь, а храм - это собор Успения Пресвятой Богородицы. В советское время монастырь разогнали, а на его территории располагалась военная часть. Церковные же строения находились в упадке или были разрушены. Но в постсоветский период религиозный статус объекту был возвращён, монастырь здесь восстановили, а в начале двухтысячных началось и восстановление церковных построек. Сам же Успенский собор отреставрировали совершенно недавно, в 2009 году. Кстати, я не опечатался - Фролищи Фролищами, а пустынь таки Флорищева, да.

Мосты, товарищи, бывают разными. Сеть дорог в этих местах очень редка, а населённые пункты скудны и мелки, но всё же увидеть такое я как-то не ожидал. Всё-таки это единственный действующий мост от Талиц до самой Клязьмы.

Впрочем, если бы мы собирались плыть дальше, то обнести этот завал не представило бы большого труда. По правому берегу там меньше ста метров по хорошему, утоптанному грунту - до пляжика на другой стороне дороги. Но нам на ту сторону было уже не надо, и мы причалили у левого берега, где были удобные лужайки для сбора, просушки и упаковки лодки.

Дул довольно холодный пронизывающий ветер, а ждать нам здесь предстояло до вечера. Поэтому гномик-лоцман тут же рванул в магазин, а я занялся вытаскиванием вещей и лодки, а также обследованием моста на предмет наличия под ним каких-либо убежищ, где можно было бы пересидеть вполне вероятную непогоду.

И убежище такое я обнаружил, да вот только оказалось под ним дюже насрано.

А ведь буквально поблизости находится лес. То есть, у человека, находящегося рядом с мостом, имеется выбор - насрать ли ему в лесу или на дороге. Или непосредственно под дорогой - это уж чепуха, разница всего лишь в нескольких сантиметрах. И он таки выбирает дорогу. Это напомнило мне место общественного отдыха - берег возле деревни Взвоз, о котором есть у меня в отчёте за пятый день. Там вообще вольные выпасы, лес, и везде можно насрать, где угодно. Но на берегу ведь стоит большой и добротный, на совесть сколоченный стол с лавками. И добротностью своей и полезностью не даёт он кому-то покоя. И делает этот кто-то свой выбор, и вот на столе уж красуется ароматная, любимая мухами куча нешуточного говна.

Послонялся, поснимал завал поближе.

Кстати, цепкому взгляду монтажника сразу заметно, что стальная часть моста состоит из двух частей - одну часть когда-то снесло, а другая таки устояла. А вот и собственно то, что не устояло. Обрезано и валяется прямо тут же, и ещё одна такая ферма лежит возле самой середины реки, и все эти конструкции немало способствуют дальнейшему приросту и процветанию завала.

Вот и сам мост, между прочим. Среди досок кое-где зияют солидные дыры, однако у меня на глазах тут запросто, как по проспекту, проехал гружёный брёвнами пятиосный Урал-лесовоз.

Те, кто ремонтировал этот мост после сноса, пошли самым простым путём - раскрепили его тросами к деревьям на берегу. Конечно же, раскрепили варварски, окольцевав только по левому берегу более десятка могучих дубов.

Эти деревья несомненно, погибнут. И одно уже погибло и спилено - от него остался обмотанный тросом пень. Однако кому же до этого дело. На берегу есть ещё несколько дубов, помоложе - и когда старые деревья умрут, можно будет обмотать и новые. А когда уже пни сгниют, а вместо дубовой рощи на берегу останутся лишь кусты - тогда придумают что-то ещё. Не раньше. И хорошо, если у них найдётся желание хотя бы устранить основную причину нагрузки и разобрать таки этот завал.

И всё бы ничего, если б растяжки были установлены рационально - примерно вот так. Здесь троса натянуты почти в направлении нагрузки, что обеспечивает максимальную эффективность растяжек. Да и деревья окольцованы не полностью, в силу чего проживут несколько дольше, чем их менее удачливые собратья. Но главное - деревья располагаются в растяжке последовательно, и нагрузка распределяется между ними достаточно равномерно. Короче говоря, такая компоновка функциональна и имеет смысл.

Но вот зачем потребовалось соединять деревья поперечными связями, которые в данном случае не работают вовсе, мне непонятно. Наверное, ремонтникам нужно было для отчётности и зарплаты создать себе больший объём работ, чем требовалось. Или же им просто неохота было резать лишние хвосты. А скорее всего, руководитель этих работ не захотел шевелить мозгами и обмотал просто-напросто все деревья, что были поблизости. Как бы то ни было, но те дубы, которые могли бы своей печальной участи избежать, тоже попали под раздачу, оказались обмотаны и соединены "просто так" совершенно ненагруженными поперечными связями.

Мягкая зелёная травка в окрестностях моста обманчива. Она скрывает тотально рассыпанный повсюду мусор и массу битых бутылок. Они даже хрустят под ногами. Опрометчиво и надеясь на лучшее, я в одиночку тащил тут лодку и был, конечно, за это наказан. Судёнышко получило вторую пробоину теперь на корме. Ну да ладно. Зато обилие времени и удобное место позволили мне хорошо всё почистить, просушить и собрать так аккуратно, как до сих пор мне ещё ни разу не удавалось. Да и гномик-лоцман уже вернулся из магазина.

Чудесный пень, на котором произрастают вещи.

Однако, таким он мне нравится больше:

Теперь уже, конечно, вам стало понятно, что же означают слова "без конца" в заголовке. Ведь мы на сей раз прошли лишь две трети маршрута. Но есть тут и другой оттенок значения, который я совсем не имел в виду, когда начал писать свой отчёт. Вместе с гномиком-лоцманом решено, что точку в этом повествовании ставить рано, и что конец непременно нужно превратить снова в начало - в начало нового путешествия, только теперь уже в следующем году. Завершить Лухскую эпопею мы планируем, отправившись именно от Фролищ и пройдя всё-таки реку до самого устья, а может быть, и отправившись дальше по Клязьме - это уж коли будет на то охота.

А пока я бросаю прощальный взгляд туда, откуда мы сегодня приплыли - на столь разный, порой суровый к нам, но столь заманчивый и полюбившийся Лух.

_

utakovichДата: Среда, 18 Июня 2014, 00:41 | Сообщение # 22
Почтенные
Спасибо, дорогой классик и современник! Мы, читатели. с огромным интересом и удовольствием следили за приключениями главных героев рассказа и хотим пожелать им новых путешествий в неизведанные края нашей Родины!

Хорошо, что девочка, нарисовавшая на тубзике флаг с надписью "USA", не забыла и про зайчика, и всю композицию венчает солнышко, а это главное!

Слышал про ящерицу, что по воде бегает, и видел её в научно-популярных телепередачах. Её, кажись, Иисусом зовут. А вот про плавающую узнаю впервые. Игуаны-то и вараны ладно, но ящерки, да ещё в наших краях - это как-то совсем для меня экзотично. Расскажите о них, пожалуйста!

На фотографиях нет никого. кроме леса, воды и героев повествования. И это радует. Помогает как можно глубже проникнуть в авторские воспоминания, испытать нечто реалистичное.

Порадовало обилие изображений Пантагрюэля - его удаль, стать, весёлый нрав теперь доступны всеобщему любованию. Обликом своим он подобен манере своего письма, всё гармонично.

Гномик-лоцман представляется музой, вдохновлявшей поэта. Личностью романтичной, скромной и возвышенной. Очевидна и великая внутренняя сила гномика-лоцмана.

Название "Без начала и конца", кроме уже названных автором объяснений, имеет, на наш взгляд, и ещё одно. Река издавна в искусстве - то ли символ жизни, то ли олицетворение вечного непостоянства и изменчивости этой самой жизни в данных нам как условие пределах - берегах. И как радостно, друзья, что автор как бы говорит нам - "Да подите вы все со своей теорией Большого взрыва, возрастом Вселенной, количеством в ней звёзд и прочими бездарными ограничениями! Бесконечность - вот главное и единственное условие!"

И пусть Пантагрюэля и гномика-лоцмана река влечёт всё далее и далее! За бесконечность! Ура!

Продукты питания, изображённые на фото выше, прошу всех читателей съесть и выпить на виртуальном банкете по случаю возвращения :)

PantagruelДата: Среда, 18 Июня 2014, 08:37 | Сообщение # 23
Одмине
Цитата utakovich ()
Слышал про ящерицу, что по воде бегает ... А вот про плавающую узнаю впервые

В средней полосе распространены два вида ящериц - живородящая и прыткая. Виды эти часто соседствуют, и на Лухе встречаются оба. И оба вида вполне дружат с водой и по необходимости плавают. Но, как существ холоднокровных, увидеть их плывущими можно лишь в наиболее тёплый период. На снимке - ящерица прыткая, и более на самку похожа. А ещё на Лухе часто можно видеть ужей, переплывающих реку, порой довольно крупных. Гораздо реже встречаются и гадюки - я намеревался при возможности добыть одну и попробовать. Но встретилась она нам всего один раз, на берегу, и покуда я искал палку, она улизнула от меня через реку.

Цитата
На фотографиях нет никого. кроме леса, воды и героев повествования.

Отчасти это стиль, но и действительно в тех краях очень редко можно кого-нибудь повстречать. Берега в верхнем течении почти повсеместно заболочены и недоступны не только автотранспорту, но и пешему человеку. Следы присутствия людей сводятся здесь к следам рыболовной деятельности браконьеров и местных рыбаков, а также к следам пребывания водных туристов. Но и эти следы по большей части локальны, и местами по нескольку километров окромя рыбацкого кола, никаких артефактов не встретишь. Да и в нижнем течении, собственно, хоть сами берега и песчаные, но дальше от реки снова глухие болота, и отыскать тут дорогу порой затруднительно. И слава богу!

Цитата
И пусть Пантагрюэля и гномика-лоцмана река влечёт всё далее и далее! За бесконечность! Ура!

Да-да! Это вот непременно!
_

CryptoДата: Среда, 18 Июня 2014, 16:06 | Сообщение # 24
Гонимые
Цитата Pantagruel ()
Вот и сам мост, между прочим. Среди досок кое-где зияют солидные дыры, однако у меня на глазах тут запросто, как по проспекту, проехал гружёный брёвнами пятиосный Урал-лесовоз.
Ты вот удивляешься, а вот примерно такой мост соединяет Россию где то между Красноярском и Иркутском, уже точно не помню через какую речушку, но это ЕДИНСВЕННЫЙ мост, альтернативного способа перебраться с из Западной Сибири в Восточную Сибирь на авто - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Это Вам не это.

PantagruelДата: Среда, 18 Июня 2014, 21:44 | Сообщение # 25
Одмине
Да я, Дим, не конструкции в общем-то удивляюсь, а состоянию. Хотя понимаю, что удивляться тут нечему, но всё равно как-то оно мне чудно. Бесхозяйственность, никому ничего не надо, бардак. Пока не рухнет, не осыпится, не сгниёт что бы то ни было - никому дела нет. Да и когда осыпится - тоже дела нет особого. Прикрутят проволокой. На всё буквально насрать. Вон, сибирский-то мост какой ухоженный, а дорога тоже совсем не запущенная.

CryptoДата: Четверг, 19 Июня 2014, 11:39 | Сообщение # 26
Гонимые
Дак ты прикинь сколько по нему машин идет, КАЖДАЯ машина, которая едет с Дальнего Востока в европейскую часть и наоборот по нему проезжает

Это Вам не это.

PantagruelДата: Четверг, 19 Июня 2014, 19:21 | Сообщение # 27
Одмине
Это вот меня удивило вообще-то, ага. В моём представлении на таком мосту должен быть плотный поток, и как это его засняли без единой машины. Нда. Поразительно.

Кусочек советского рока - песня про мост yu

_

kathy-nkaДата: Понедельник, 23 Июня 2014, 10:01 | Сообщение # 28
Почтенные
Всё пересмотрела и перечитала - наполнилась пейзажами и картинами далекой природы. Местами сумрачно, местами очень светло и радостно - спасибо за доставленное удовольствие, потрясающие фотографии и увлекательный рассказ. Больше всего, как ни странно, порадовалась "персоналиям" -  то есть фоткам действующих лиц, пантомима-комикс "Охотник видит ..." получилась отменная good hi , но фотографий гномика-лоцмана - хотелось бы больше rolleyes потому что "итак она звалась Татьяной" и оказалась совершенно героической в моем понимании женщиной. smile
Повествование, повторюсь, занимательное и настолько вдохновляюще, что прямо-таки способствует подвигам - пойду изучать карту)))))может, где и у нас найдется. wink
Очень близко по духу оказалось мне твое видение, дядюшка Грю, и понятно, как неприятно удивляет и обижает такое отношение к природе, что есть сейчас. Особенно сочувствовала дубам и их тяжкой ноше...может, и оттого, что у нас эти деревья редкость, а может оттого, что как-то очень реалистично передано как человеческая глупость перевешивает в буквальном смысле свои проблемы на окружающий мир...
С нетерпением жду уже следующего лета (а то и поводов-то никаких не было), чтобы прочитать о продолжении этой речной Одиссеи good

Я не фея, но нафеячу запросто...

PantagruelДата: Понедельник, 23 Июня 2014, 14:01 | Сообщение # 29
Одмине
У меня каждый год с окончанием ежегодного путешествия появляется ощущение конца лета. Я теперь понял, что зря я подгоняю время и стараюсь уйти в отпуск, в заплыв, ко всем чертям как можно раньше dontknow Что поделать - хочется поскорей, целый год ждёшь... Да есть ведь и плюсы в июне-мае - длинный день, молодая и чистая растительность, малозаросшее русло, относительно высокая вода, мало ещё туристов и оставленных ими следов. Зато есть и минусы - гнус, жара, отсутствие ягод и грибов. А окрестности Луха славятся грибами. Сам собирал их тут неоднократно и дивился обилию и богатству грибному. Вот, и на следующий год решили поехать в середине лета или ближе к осени. А плыть неспешно - тут и баньки походные испытаем, и грибов планируем посушить.

Гномик не любит заочно присутствовать на ресурсах, которые он не посещает. Вот, разве что по секрету spy

_

kathy-nkaДата: Понедельник, 23 Июня 2014, 18:27 | Сообщение # 30
Почтенные
good повезло тебе с лоцманом-гномиком. smile
а у меня ощущение лета вообще только позавчера наступило - как на участке все в порядок привела. Даже не знаю, почему - жара-то ведь уже неделю. А вот если начну покрасочные работы - так ощущение июля можно растянуть до сентября ( если покраску растянуть). Рефлекс у меня такой, снега нет и красим - значит июль на улице. tongue Вот и ты поедешь в следующем году, ближе к осени и будем тебе казаться, что самое-самое начало лета еще. wink

Я не фея, но нафеячу запросто...

Строничка » Песочница » Туризм пеший, водный и конный » Отчёты и репортажи » Без начала и конца (Лух 2014)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: