Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Четверг, 26 Ноября 2020, 01:47
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Песочница » Самоделки неаквариумные » Ножик с ручкой ((а был без ручки))
Ножик с ручкой
PantagruelДата: Вторник, 10 Декабря 2019, 19:37 | Сообщение # 1
Одмине
Много есть нонеча в продаже неплохих и недорогих клинков - от самых утилитарных до боевых и специфических, и я как работник металла, не могу этому не порадоваться. Ведь между прочим, булат и всё этакое, можно сказать, отошло уже давно в мир эпоса и предрассудков - многие виды современных промышленных сталей превосходят поросшее мхом древнее искусство, прогресс не стоит на месте. И если мне кто-то сейчас начнёт говорить: да ты ничего не понимаешь, да вот то, да это - я скажу - ебите мозги кому-то другому. Я понимаю. Всю жизнь с металлом работаю, многое делал и многое изучал, и не надо мне.

Так вот, множество современных брендовых ножей (бытовых, сейчас именно о них речь), выпускается порой из очень хорошей стали, а вот рукоятки бывают при ней не просто говённы, а даже весьма, и даже у классических клёпаных ручек баланс сил непродуман, и клинки часто ломаются в местах склёпывания. Что ж, зачем же хорошему клинку (сломанному) пропадать. Процесс изготовления правильной рукоятки из нержавейки занимает около 2 часов - такой, как на фото, без шлифовки и конечной отделки. Потребный для этого инструмент - болгарка, сверлилка, тиски и сварочный аппарат постоянного тока, лучше современный качественный инвертор, а ещё лучше полуавтомат, а ещё лучше (если вы собрались делать сувенирные и подарочные вещи) вообще MAG. Кроме всего требуются ещё тонкие напильники и наждачка, но это сущие мелочи.

Продуманная и должным образом исполненная рукоятка из нержавеющей стали тяжеловата, но для небольшого бытового ножа это не имеет особого значения. Для крупного ножа можно и облегчить, сделав основной каркас из нержавейки + пару клёпаных накладок из другого материала, на 1,5 - 2 см дальше места соединения клинка с рукояткой.

Гарантированный срок службы таких рукояток - пожизненный, то бишь равняется сроку жизни самого клинка. Просто приятно иметь дома такой ножик, надёжный и сделанный своими руками. Такие штуки, конечно, у некоторых могут вызывать смех - ведь нынче зашёл в супермаркет да купил нож, проблем никаких. И я не спорю, это так и есть. Но на мой взгляд, человек, чтобы иметь право называть себя человеком разумным, на всякий случай должен уметь делать руками что-нибудь ещё, кроме прикладывания электронных карт к терминалу. Не обязательно ножики.
_

PantagruelДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 18:02 | Сообщение # 2
Одмине
Цитата Pantagruel ()
рукоятка из нержавеющей стали тяжеловата, но для небольшого бытового ножа это не имеет особого значения

Ну, честно говоря, всё же имеет. В первую очередь, от непривычной балансировки - такой нож можно от неожиданности даже выронить. "И хули же ты хвастаешь тем, что сам же признаёшь не совсем годным?" - спросите вы. И будете совершенно правы. Однако, спешу оправдаться - от лености всё. И вот, снедаемый муками совести, довёл я рукоятку таки до ума. Теперь этот нож удобен и лёгок, а центровка его вполне привычна. Хвастовство же заключается в том, что, как и прежде, все операции произведены довольно обычными средствами - болгарка, сверлилка, тиски, да наждачка с напильниками. А так-то конечно, какому-нибудь фрезеровщику отдать, так он сделал бы аккуратнее и быстрее.

_

PantagruelДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 17:01 | Сообщение # 3
Одмине
А обломанная рукоятка половника с успехом заменяется вот такой "капелькой", причём половник, как водится, становится при этом надёжнее, удобнее, гигиеничнее и короче - причём последнее из перечисленных свойств немаловажно при втыкании прибора в стандартную кухонную сушилку для столовых приборов. До этого сушилка с половником падала у меня 7726 раз, после же переделки - ни одного. Ну, и само собой - пожизненная гарантия, что тоже довольно приятно.

_

Строничка » Песочница » Самоделки неаквариумные » Ножик с ручкой ((а был без ручки))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: