Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 26 Мая 2020, 01:53
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Строничка » Выкреации » Иконы » Птичкователь: живопись, графика и прочее...
Птичкователь: живопись, графика и прочее...
ХельгаДата: Суббота, 19 Октября 2013, 21:20 | Сообщение # 16
Почтенные
А вот и цветочки. Правда, это старые работы, но хуже-то ведь они от этого не стали, верно?

_

ХельгаДата: Суббота, 19 Октября 2013, 21:24 | Сообщение # 17
Почтенные
А это - озёрские пейзажи. Зимний - рядом с нашей улицей, там железная дорога до Коломны (точнее, Голутвина).

_

utakovichДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 12:33 | Сообщение # 18
Почтенные
Вот хорошо там у вас, красиво! Тихо, должно быть?

ХельгаДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 14:53 | Сообщение # 19
Почтенные
Тихо? Ну, в принципе, да. Особенно в лесу зимой. Там пройти только на лыжах можно (одна тропинка только есть, если не ошибаюсь). Однажды мы выбрались туда на лыжах. Я шла первой. Тишина, ни звука. Только сосны шумят. И - ни души! Потрясающее ощущение. К тому же - всего минутах в 10-15 от дома.

PantagruelДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 18:03 | Сообщение # 20
Одмине
При Советах километрах в трёх в том направлении была большая освещённая кольцевая лыжная трасса. Теперь это место можно узнать лишь по обширной прогалине неестественно прямоугольных очертаний да по останкам деревянных столбов по периметру.

Кстати, вдоль железной дороги (на картине это слева) проходит довольно крепкая песчаная просёлочная дорога, по которой на эту прогалину можно и выйти. И дорога эта не простая. Это остатки от насыпи бывшей узкоколейки, по которой возили дрова на один из многочисленных в своё время в этих краях кирпичных заводиков. Ныне ни шпал, ни рельсов там конечно не осталось, но дорога эта поныне зовётся узкоколейкой. Она весьма популярна у грибников, ягодников и устроителей пикников; а ещё ездят по ней лесники и прочий люд, имеющий отношение к лесу - путь это дальний и весьма разветвлённый.

ХельгаДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 19:09 | Сообщение # 21
Почтенные
Спасибо за интересную информацию! А почему поезд, который по этой железной дороге ходит, в народе зовётся "качурой"?

PantagruelДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 19:32 | Сообщение # 22
Одмине
Не знаю. Но согласно непроверенным данным, от слова "окочуришься". Потому что современный поезд тут ходит не так уж и давно, а до этого кочура представляла собой маневровый тепловоз с парой-тройкой вагонов. Расписание его подогнано под график Коломзавода, и народ на нём ездил в основном туда, на работу и с работы. Кстати, и сейчас ездит.

Разумеется, на нём стали гонять и дачники, и озерчане в Коломну, и деревенские жители, и прочий разнообразный контингент, отнюдь не желающий платить за билеты. Ну, и ездили некоторые на крыше, иной раз говорят с песнями и плясками и питьём горячительного. В холодное же время года и горячительное на крыше вагона не слишком спасает от окочуривания, что уж там говорить про трезвых.

Между прочим, вдоль одного из участков дороги, довольно протяжённого, существуют обширные заросли диких и полудиких и всяких разных яблонь, которые в урожайный год все осыпаны яблоками, бери не хочу. Яблоки не особо сортовые, но в общем приличные, я пробовал. Говорят, что эти деревья как раз обязаны своим существованием гражданам с крыши, особенно пацанам - те воровали яблоки в одном месте, где были сады, а затем кидали огрызки вдоль дороги.
_________________________________________________________________________________________

P.S. по уточнённым данным, дорога эта была построена в 1893 году по инициативе Озёрских промышленников. В советское время по ней ходил маломощный локомотив серии "З", и первоначально состав называли "зойка". О происхождении же слова "кочура" ничего не сообщают.
_

ХельгаДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 19:51 | Сообщение # 23
Почтенные
Я просто слышала одну версию насчёт названия поезда, но не знаю, насколько она близка к истине. Мне сказал не помню уже кто, что фамилия первого машиниста была Качура, и когда поезд прибывал в Озёры, то его встречали радостными кликами: "Качура едет!"  Но подтверждения этой версии пока не нахожу. Да я и не ищу особо, честно говоря.

ВыхухольДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 08:36 | Сообщение # 24
Почтенные
Цитата Хельга ()
Вых, у тебя пасека во Фроловском, что ли? Вряд ли птички летают за тридевять земель за твоими пчёлами. Правда, они ещё в паре мест у нас встречаются...
эти твари встречаются много где, херографией ихнева рассиляния я как то не занимался, но их доху...ну по пояс тебе короче :) Пищеловоды умумукались их отстреливать ужо :)

у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!

ВыхухольДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 08:38 | Сообщение # 25
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Никто бы и не подумал, что с натуры.
 именно так и подумал...у мню эти тварюки весь забор обосрали, сидять и ждуть... :)

Цитата Pantagruel ()
А я, широко открыв глаз трезвый
циклоп, блеать! hi lol

у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!

utakovichДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 13:10 | Сообщение # 26
Почтенные
Очень увлекательно! И про лыжи в лесу, и про яблони, и про паровоз!

PantagruelДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 21:17 | Сообщение # 27
Одмине
Цитата Выхухоль ()
эти твари встречаются много где

Кстати, Оль, это вот да. Очень вряд ли Фроловское являет собой какой-то ихний особенный рай, и других мест в Подмосковье оне и знать не хочют

ХельгаДата: Вторник, 22 Октября 2013, 08:02 | Сообщение # 28
Почтенные
В Подмосковье несколько лет назад было всего пять колоний. Теперь в нашем районе - уже две точно, а может, и все три. Они явно расширяют свой ареал обитания.

PantagruelДата: Вторник, 22 Октября 2013, 18:37 | Сообщение # 29
Одмине
а Вых розводит птиц, голубистых пчолойидов girlhehe1 кормит пчолами

kathy-nkaДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:39 | Сообщение # 30
Почтенные
Восхитительные картины - особенно мне птицы по душе, такие яркие, такие красивые! good правда, последнее время у меня какой-то сдвиг по птицам, - везде на них обращаю внимание, на тканях, на картинах, на декоративных деталях. rolleyes удивительные это существа.
И другие картины - тоже хороши! smile

Я не фея, но нафеячу запросто...

Строничка » Выкреации » Иконы » Птичкователь: живопись, графика и прочее...
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: