Строничка. Аквариумная и не только.
Четверг, 15 Ноября 2018, 09:30
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строничка » Аквариумистика » Трясины и топи » Обустраиваю парничок
Обустраиваю парничок
АнатоличДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 15:13 | Сообщение # 1
Почтенные
Попалась мне на глаза потекшая когда-то баночка, решил починить и учинить парничок из неё. Вчерась нашел-таки дырки, подклеил, попробовал, нормалек вроде:

Перевыслушав довольно много нелестных эпитетов в свой адрес,все же, с потерями, отвоевал место парничку:

То же, без вспышки:

Как у одмине делать не стал, понравился вариант с горшками, который я видел не раз:

Слева два аффинис, справа две нонейм (оченно напоминаю ундулату, гляну после). По центру и то, и то. У стенки горшочки с дырьями, у переднего стекла без, по центру без:

А это боевые потери:

Как грится, либо так, либо идинах. Я в этом вопросе жутко завидую Nataly, т.к. она ни когда не будет женатой... smile

АнатоличДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 18:19 | Сообщение # 2
Почтенные
Вот почему стекла не потеют? Ну ни грамма? По бокам покровного стекла две щели по 5 мм. Вентиляция велика? С другой стороны, при избыточной вентиляции подсыхали-бы листья, а не подсыхают. Как посадил, так и торчат ни на йоту не опустились, не пожухли.

PantagruelДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 19:48 | Сообщение # 3
Одмине
Они и не должны потеть, и не будут потеть, если температура внутри и снаружи одинакова, или же снаружи - выше. Есть такое понятие "точка росы". Выпадение конденсата возможно только тогда, когда температура стекла становится ниже, чем температура воздуха внутри теплички. При относительной влажности внутри, близкой к 100%, достаточно мизерного температурного перепада, чтобы выпал конденсат. И чем ниже влажность, тем больший перепад температур возможен без выпадения конденсата.

PantagruelДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 20:53 | Сообщение # 4
Одмине
Мне тоже сейчас лень делать специальную тепличку с передним доступом, а ещё одна скоро потребуется. Думаю пойти по такому же, простейшему пути, но только вместо горшков из чего попало планирую накупить прямоугольных горшочков для кактусов, чтобы вплотную занять всю полезную площадь дна. Рядов горшков - два (либо три, если аквариум большой), причём сзади более крупные и высокие. При этом, конечно, в нулях размеры рядов не сойдутся с шириной аквариума, что и неплохо - спереди останется зазор, как раз для долива воды. Да и мыть стекло удобно, когда спереди горшки не вплотную. Цапай идею бесплатно, пока у меня самого руки не дошли.

АнатоличДата: Среда, 28 Декабря 2016, 02:51 | Сообщение # 5
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Цапай идею бесплатно, пока у меня самого руки не дошли.

Угу! hi

Всё, цапнул, ЗАПАТЕНТОВАНО! Всем остальным, теперь только за бабло!

gdonnow gdonnow gdonnow

АнатоличДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 14:40 | Сообщение # 6
Почтенные
Решил в горшочках отверстий набубенить. Постоял с пассатижами у газовой плиты, спина устала на втором горшке. Сел за стол, взял свечу. Долго, муторно, и довольно криво получается. И тут я вспомнил, как в фикспрайсе видел, так сказать "паяльнег". Довольно сомнительный девайс за пятьдесят дерева, но все же я рискнул. И получилось, теперь у меня есть прекрасный дырокол для пластика, рекомендую:

Все очень быстро, удобно. Заглубляя конусный носик этого дырокола на разную величину, можно получать отверстия любого нужного диаметра. В общем, рекомендую - вещь! good

NatalyДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 15:49 | Сообщение # 7
Почтенные
чет дырки отверстия крупноватые наделал, земля или иные добавки не предполагаются?

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

PantagruelДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 18:20 | Сообщение # 8
Одмине
Да чё-то блин ваще. гидропоника какая-то girlhehe1
там по сути надо-то несколько дыр понизу, для втока воды, так сказать)) теперь через них того.. хорошо макароны отбрасывать (цы)

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 18:53 | Сообщение # 9
Гонимые
Дырка нужна одна, из всех этих дыр полезут корни, которые в итоге переплетуться и будете каждый раз резать корни, тревожить траву. Задача дырки - поступление воды, а никак не газообмен.

Это Вам не это.

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 18:53 | Сообщение # 10
Гонимые
Дырка лучше в дне

Это Вам не это.

АнатоличДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 19:28 | Сообщение # 11
Почтенные
Nataly, на мониторе ты видишь обрезанное фото, масштаб там... Эээээ.. Хз, как правильно, но на мониторе горшочек чуть более натуральной величины. Вот сижу и натуральный горшок к монитору прикладываю, на мониторе больше размер. На оригинале диаметр отверстий чуть менее 3-х мм. Это эмпирическая дырочка, однако. Оченно я люблю все же суглинки, а там, если чуть лишнего натрамбовать, можно запросто получить совершенно сухой грунт без доступа воды и воздуха. Ну совершенно герметично. Через такие отверстия мой субстрат никак на вывалится.

Цитата Pantagruel ()
...для втока воды, так сказать))

Сейчас стоит у мну у стенки горшок с пятью отверстиями только в дне, диаметру где-то около 8-ми мм каждое, фабричный горшочек для суккулентов. В горшке поверх субстрату вода, около 2-3 мм уровень. Уровень основной на 30 мм ниже, а оно из горшка не стекает, лишнее-то. На фото выше видно - левый горшок. Никакого "втока" нету, ну хоть тресни.

Цитата Crypto ()
Задача дырки - поступление воды, а никак не газообмен.

Согласен с Вами, коллега, на тыщу процентов. Но дело в моем выборе субстрата. Буду использовать песок, оставлю только одну дырку в дне.

P.S. Еще раз хочу сказать, что для используемого мной субстрата эти дыры идеальны, и по высоте расположения, и по диаметру. Всяко пробовал в обычных банках, дошел до таких САМ, через СВОИ шишки. А с корнями проблем не наблюдал, ну правда. Ну не лезут оне через эти дыры, ну не хотят, хоть ты тресни.

P.S. P.S. Вон, в банке с листвой, пересаживал несколько дней тому и нури и хелантиум, корней там на копейку...

PantagruelДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 20:10 | Сообщение # 12
Одмине
Цитата Анатолич ()
Никакого "втока" нету, ну хоть тресни.

Давление столба в 2-3 см по сути ничтожно. Поэтому "вытока" нет, а "вток" будет. Капиллярный эффект, обеспечивающий подсос воды в горшок, обеспечивает подьём жидкости на значительно большую высоту. При высокой влажности в тепличке испарение влаги листьями и поверхностью грунта минимально, и капиллярного эффекта достаточно в данном случае не только по глаза, но и через глаза. Даже одна дыра обеспечивает необходимое поступление воды в грунт. Или несколько, если дыры мелкие. Потому что говоря "грунт", вовсе не подразумевается "жижа". И уж тем более не горшок наполовину с водой. Смысла в том никакого. Если надобно уж непременно перестраховаться и снизить уровень воды именно постепенно, это не так делается.

NatalyДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 20:53 | Сообщение # 13
Почтенные
Дим, я вообще тоже пользую квадратные горшочки из садовых магазинов, но мне достаточно штатных отверстий в дне, обычно таковые имеются, но так же применяю пластиковые стаканчики, вот в них отверстия делаю в боковых стенках, одним рядом по низу, колю тонким шилом...

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

АнатоличДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 21:19 | Сообщение # 14
Почтенные
Злые вы, уеду я от вас... (с) Шутко. smile

Цитата Pantagruel ()
Капиллярный эффект...

Цитата Nataly ()
...но мне достаточно...

Я так рад за вас, вы даже представить себе не можете. Я дошел то таких дырочков СА-А-А-М! Я много чего пробовал... А еще я вас всех люблю и уважаю. Правда. Посему ни за что, ни за какие коврижки не буду всех вас посылать нахуй. Ни за что. Но я уверен, что я прав. И я вам не навязываю свое видиние ситуации, я просто именно в этом случае сделаю по-своему. smile

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 21:27 | Сообщение # 15
Гонимые
Цитата Анатолич ()
И я вам не навязываю свое видиние ситуации, я просто именно в этом случае сделаю по-своему.

Да не вопрос, просто еще раз вспомнищь, когда они у тебя годик, а то и второй-третий без движухи посидят, а тебе понадобится какой-нибудь горшок добыть, вот тогда за ножницами и полезеш
  tease

Это Вам не это.

Строничка » Аквариумистика » Трясины и топи » Обустраиваю парничок
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: