Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 19 Апреля 2024, 02:44
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Туризм » Отчёты и репортажи » Знамя походов
Знамя походов
PantagruelДата: Пятница, 25 Мая 2018, 12:00 | Сообщение # 1
Одмине
Offline
День 1-й. Начало.


Порой не знаешь, по каким признакам оценивать поход и в частности, сплав. Какое из путешествий выдалось лучшим, какое худшим. Судить здесь трудно - ведь смотря кто и что именно в путешествии больше ценит. И нет, этот наш сплав, начатый 14 мая, не был ни самым длительным, ни самым тяжёлым, ни самым живописным в нашей практике. А был он попросту очень насыщенным. Насыщенным впечатлениями, событиями, явлениями под самую завязку, когда едва ли не каждый час что-нибудь происходит, и события дня складываются в некий диковинный калейдоскоп, припомнить все повороты которого даже на следующий день уже невозможно, и вскорости ощущаешь себя так, будто это тебя самого крутят в этом калейдоскопе, а не картинки мелькают вокруг тебя.

Пожалуй, именно такая динамика и насыщенность создают настоящее удовлетворение от похода. На наш с лоцманом взгляд, разумеется. Кто-то другой может не найти тут ничего хорошего, собственно. Но что касается лично нас - то да, вот за этим мы едем. Все дикие перипетии и радости собрались под одним знаменем, под которым нам посчастливилось на этот раз плыть. Вот и назову-ка я так данный очерк.

Начинать, однако, подобный рассказ следует с самого начала, чтоб не упускать, так сказать, атмосферы. В последний перед отпуском день, в пятницу, я простудился и заболел. Собственно, в последний перед отпуском день что-то подобное происходит всегда, в соответствии с известным законом, и я был к такому готов и не унывал. Состояние, однако же, было паскудное, а на следующий день предстояло уже ехать, но утешало меня несколько обстоятельств. Во-первых, вещи были собраны заблаговременно. Во-вторых, ехать нам предстояло не прямо в поход, а с заездом в Иваново в гости к родным, что давало пару дней форы. Ну, а в третьих, везли нас на машине, а сроки не были жёсткими, так что в общем я не очень по поводу простуды переживал и надеялся оклематься ко времени сплава. Так оно и вышло - однако, за исключением того, что я заразил лоцмана, и к моменту, когда мне стало лучше, хуже стало уже собственно лоцману. Напившись таблеток и исходя соплями, со всем тем держались мы стойко. Солнце, воздух и вода должны были излечить нас.

Приятель наш, который взялся подкинуть нас на реку, хотел провернуть это дело перед работой, а затем уж идти на неё. По этой причине было уговорено, чтобы мы в половине пятого утра были готовы к погрузке (а иначе чего бы нам ехать так рано). Ну и вот, опрыскав носы, мы стояли ровно в 4.30 у подъезда. Созвонившись и узнав, что всё нормально и машина уже в пути, я спокойно выключил телефон и убрал его в долгий непромокаемый ящик.

В 5.00, успев уже немного продрогнуть по росистой прохладце, я открыл долгий непромокаемый ящик, достал телефон и убедился, что человек поломался, ждать его нам не следует, а следует вызывать такси. Воот.. А такси в Иванове вообще довольно специфическая служба. В пять же утра служба эта специфична предельно. Нам уже приходилось несколько раз сталкиваться здесь с тем, что уехать никуда нельзя например потому, что никто из водителей попросту не хочет ехать куда-нибудь или типа того. Бывало и такое, что машину ждали по нескольку часов, пока кто-нибудь не привезёт клиента куда-то поблизости. Ну, и типа того вообще. Нам же нужен был только универсал, потому что наш скарб аккурат только в универсал умещался.

Стоит ли говорить, что универсала нам в 5 утра никто не нашёл. Стоит ли говорить, что не смогли мы нанять и грузовое, поскольку раньше 7-ми они вообще не работают. Стоит ли говорить и о том, что диспетчерская служба едина на весь город, и звонки по другим номерам такси бессмысленны по определению. Однако, делать было нечего, и оставив заказ актуальным, мы стали ждать. С надеждой, поскольку в диспетчерской нам сказали, что когда на линию выйдет хоть один универсал, к нам его тут же вышлют.

Замороженный лоцман убежал греться наверх, в квартиру. Я же продолжал нести вахту у выложенных горкой вещей. В течении часа подъехала парочка идиотов с маленькими багажниками, чтобы посмотреть на вещи и сообщить мне, что они не влезут. На что я спокойно отвечал, что мне об этом хорошо известно, и задавал им встречный вопрос, считают ли они свой хэтчбек универсалом, и ежели нет, то зачем оне здесь.

В 6.30 я вдруг осознал, что можно было ехать таки и на двух авто. Это было накладно, но что поделать. Но подумав, что теперь уже это поздно, и что в семь мы уже сможем, пожалуй, найти грузовое, я решил всё же ещё подождать, и ближе к семи утра нам повезло, и подьехал таки универсал. Поход радостно начался.

Итак, малая река Вязьма, мост чуть ниже Увальева Ивановской области. Благодатные, родные места. Надо сказать, были мы здесь и пацанами, ездили потом и за раками, да и с лоцманом на коротком сплаве были однажды, лет надцать назад, о чём осталась бумажная память в семейном фотоальбоме. Земля, прощай. В добрый путь.





Вода стояла низковато для этого времени, но не критично низко. Однако, это "некритично" всё же было ощутимо. Царапнувшись несколько раз о коряжки и плиты довольно жёстко, мы поняли, что путешествие обещает быть, пожалуй, нескучным. И не ошиблись. Вязьма вообще речка нескучная, и дело тут не в пейзажах. Русло чрезвычайно петляво и неоднозначно. Рукава, протоки, омута и стремнины, мели, перекаты, коряжник - всего тут в достатке, не исключая и нескольких протяжённых разливов, которые, впрочем, хоть сами и скучноваты, но тоже являются частью общей неоднозначности.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 25 Мая 2018, 13:32 | Сообщение # 2
Одмине
Offline
День 1-й. Продолжение.


Почти сразу после отплытия, в полном соответствии с наметившейся тенденцией, выяснилось, что старая заплата заметно пузырит. Пришлось вставать на мели (берега-то в этом месте обрывисты и малодоступны), и доставать насос. Пузыряло довольно сильно, и подкачивать приходилось примерно раз в 40 минут. Само по себе это не слишком обременительно - ведь требуется сделать всего несколько качков. И всё бы ничего, но делать это приходится на шатком полу, в условиях, когда бросать вёсла нежелательно и на секунду. И тут нет, между прочим, преувеличения - в течение всего сплава часто бывало так, что я минут 15 не мог улучить момента, чтобы опрокинуть в рот налитую стопку, а когда всё же решался и бросал вёсла на несколько секунд, то тут же выяснялось, что нас уже куда-то прижало, развернуло или тащит на острые ветки. Ну, и в довершении всего, насос в подобных обстоятельствах нередко выворачивается и выскакивает из под рук/ног - и я обломал таким образом все его фиксаторы и защёлки, так что теперь насос стало нельзя зафиксировать в сдутом положении, и его приходится обматывать верёвкою, чтобы он не занимал объём целой сумки.

А надо сказать, что немного недоплывая деревни Кудреватик есть одно чудесное место. Раньше, помнится, оно было посещаемо, и к берегу была накатана полевая дорожка, в силу чего стоять здесь не очень хотелось. Теперь же ездить сюда, по-видимому, перестали, а луговина заросла сильнее, чем это было когда-то. Следов автотранспорта не прослеживалось, а имелась лишь пешая рыболовная тропинка. Мы не собирались в первый день плыть далеко, и решили, что пожалуй, можем здесь высадиться и дать лодке ремонт. Тем более что местечко очень приятное. Только вот берег здесь не ахти, так что высаживаться пришлось по яйца в грязи. Но, как бы то ни было, высадились, и тут выяснилась ещё одна забавная вещь. Баржу мы всё же пробили.





Под разного рода прибаутки о том, что в таком судне хорошо, например, возить живого малька для зарыбления водоёмов, мы весело и с песнями принялись вытряхивать размокшие сумки. Денёк выдался ясным и ветреным, в силу чего просушка вещей не вызывала каких-либо тревог и сомнений.



Простое просушивание, впрочем, не удовлетворяло лоцмана в отношении некоторых вещей. Что-то, по мнению лоцманов, в таких случаях требует переполаскивания, хотя хоть убей мне этого не понять. Полоскать в речной воде то, что намокло в речной воде - довольно философское времяпрепровождение. Ну, да лоцманам, наверно, виднее. Как бы то ни было, было необходимо найти более удобное местечко для доступа к воде, чем то, где мы высадились. И местечко такое нашлось - с оговоркою, правда. А именно, что в воду здесь было удобно разве что заходить, а вот дно было так себе. Ну, и мы попросту делали все дела и купались на том берегу - там было достаточно близко и мелко, чтобы я даже лоцмана мог туда переместить ловкостью рук, и без никакого мошенничества.

На том берегу - гнёзда бобровиков и прочих выдрогрызущих существ. Обильные следы этих жирных зверей ведут в их норы, большие и малые.





На ветвях же порою сидят тарзаны, оглашая окрестности и пугая бобровиков. Думается, впрочем, что это бывает здесь редко.



Полоскаемые вещи и мыльные принадлежности перевозятся на тот берег контрабандою, скрытые под одеждой. Какая одежда? Ну, какая есть.



Лоцман-гном безмятежен и счастлив, вспоминая давнишний поход, когда мы приблизительно в этих местах купались, сходя в воду по мягкому ковру из лесного мха. Эта фотка тоже есть в семейном альбоме. Однако же, не следовало лоцману быть безмятежным, а следовало помнить таки о тенденции. Во время стирки непостижимым образом уплыли и пропали штаны лоцмана - причём такие штаны, на которые возлагались большие надежды и чаяния в этом походе. Самые просторные и добротные были это штаны.



Горделивые суда в доке, терпят ремонт. На костре же неспешно готовится ужин - вовсе не из концентратов, а из пока ещё свежей, прихваченной из дому снеди. Можно с приятностью послоняться и поснимать уютный бережок и приветливое местечко.









Что ж. Наверное, вы могли подумать сейчас, что раз пошли пасторали и вечернее всё такое, то тенденция на сегодня закончена? Положа руку на сердце, в тот момент и я так подумал. И вот, укладываясь спать и готовясь встречать холодную, ясную ночь, уже сидя в палатке, я вытащил из пакета свои тёплые чуни. И совсем было уже стал натягивать на ноги, как вдруг из чуней посыпался прах и полезли живые черви. Толстая войлочная подошва разлезалась прямо в руках, превращаясь в чудовищное месиво, а я от неожиданности никак не понимал, куда мне это девать. Палатка была уже застёгнута. Не хочу даже и вспоминать. Раньше я не очень-то имел дело с молью, и случившееся явилось для меня большим шоком и откровением. О тёплых же ночных ногах мне следовало теперь до конца похода забыть.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 25 Мая 2018, 15:39 | Сообщение # 3
Одмине
Offline
День 2-й.


Утром, как водится, от души по кружке крепкого кофе. Нет, я не стану лукавить и говорить, что утром есть большое желание его варить. Совсем нету. Да честно говоря, и желания напиться кофе, даже если его сварит кто-то другой - тоже нет. Хотя мы большие любители и ценители. Но утреннее походное состояние как бы сказать, не совсем соответствует ни варочным хлопотам, ни гурманству тем более. Однако есть такое слово - "надо", и лучше таки сварить и выпить кофе, чем не сварить и не выпить его. Процесс этот пробуждает и мобилизует, придаёт некий вектор происходящему и задаёт тон всему зарождающемуся дню. Не говоря уже об особой приятности хорошего кофе с дымком на речном берегу и в несколько необычных условиях. Ну, а варочная кофейная кружка в отличие от котелка хороша тем, что её можно не мыть, а лишь ополаскивать в течении всего похода.



Дальнейший путь тернист и нелёгок. Попробуйте-ка на глаз определить, сможете ли пройти под этою хренью, не зацепившись? А если не сможете и зацепитесь, что случится тогда? А если там и под водой что-нибудь есть, и вы до кучи проткнётесь на подходе? Мы прошли, частично разгрузив баржу и распределив вещи по обеим лодкам более плоско. А за аркою сразу коряжник, впрочем не страшный и проходимый, но мог бы оказаться иным.





На составном плавсредстве общей длиной без малого пять метров идти по подобным рекам при помощи только вёсел, без багорика или хотя бы крепкой палки - верх самоуверенности, друзья. Поэтому я, увидев такие дела, вырубил подходящий дубинец ещё с вечера. Храбрый лоцман орудует дубинцом с завидною ловкостью, не допуская привалов лодки к опасным местам.





Берега же скажем, поганы. Земля, глина, мелкий зыбучий песок, растительные отстатки и грязь. Вероятно, поэтому река малопопулярна у сплавщиков, хотя почему на самом деле - хз. Не берусь судить о причинах. Туристических стоянок здесь нет, попадаются лишь охотничьи да рыбацкие биваки, впрочем тоже довольно редкие и не слишком солидные.

Мы, однако, видали и не такое, и встать на твёрдой отмели, не высаживаясь на берег, чтобы размяться, искупаться и даже поделать какие-нибудь дела - дело привычное и необременительное. Чего на отмели нельзя? Костёр развести. А ссать и срать можно.







Занятное место. Тут пришлось перетаскиваться, однако же лишь частично. Разгрузившись полностью и перенеся вещи берегом, мне удалось всё же протащить тут пустые лодки над корягами на верёвке. Ну, а для тех, кто не решился бы штурмовать завал и остался бы здесь на зимовку, посреди весёлой поляны растёт новогоднее дерево.





Мост хер знает куда и откуда.



Хотя сама река, с точки зрения сплава, скучать не даёт, однако же пейзаж довольно однообразен, и даже поснимать в общем-то, нечего. Вот разве калужницу. Она вносит некое оживление. Чем ниже по течению реки, тем богаче и пышнее её кусты, ну а здесь ещё скромные, и попадаются реже.



Мост возле села Высоково. Пожалуй, неплохое место, ежели скажем, кому-то приспичит по какой-либо причине сняться с маршрута. Ну, а для нас - просто хороший ориентир.



Трудно восстановить по памяти события каждого дня. Это было бы просто, если бы на каждое яркое событие имелось фото. Однако специфика сплава такова, что как раз в самых ярких и интересных местах фотографировать невозможно. Попросту, вы слишком заняты для этого. На перекатах, стремнинах и среди завалов отнюдь не до съёмки. Вот и сейчас, смотрю на свои карты и вижу возле деревни Кунеевка отметку "перекат" и "мосток", и даже помню этот перекат и этот низкий мосток из двух досок через реку, а фотки нет. А ещё помню, что на перекате этом мы оторвали тяговую проушину и двигались под мостком уже в аварийном режиме, таща баржу под углом и благословляя тот факт, что вода нынче низко, и на мостке мы соответственно не повесились.

Аварийная ситуация наряду с вечерним уже временем вынуждала где-то настоятельно высадиться. Вот на том берегу, за Кунеевкой, и нашлось местечко. Бережок был довольно крут, однако вниз вела удовлетворительная тропинка, причалить можно было возле приятного холодного ручейка, а наверху оказалась вполне мощная и значительная стоянка. Исследование её мы, впрочем, решили отложить до утра, а сами, измождённые дневным переходом, посвятили остаток дня переноске вещей, обустройству ночлега да постановке баржи в док для ремонта.



Тут, в леске, нас впервые всерьёз накрыло комариной волной. Комарики были и до этого, но не массово, и без друзей своих, мошек. А тут, невзирая на ветерок, они носились полчищами, совместно и по отдельности. Брызгаясь ядовитою химиею, мы как могли превозмогали их. Разводить костёр было некогда, да и незачем - перекусив салатиком да консервами, спешили протянуть ноги. Прогноз погоды не нёс конкретики, да и закат над Кунилищевым был подозрителен.


_
 
PantagruelДата: Суббота, 26 Мая 2018, 12:23 | Сообщение # 4
Одмине
Offline
День 3-й. Начало.


Вид с высокого бережка неплох. И здесь вполне приятно было бы провести время, если бы не наличие рядом крупного посещаемого бивака. К берегу в этом месте близко подходит просёлочная дорога, и место доступно для посетителей на авто. Мы, однако, вполне отдали им должное - воле стола расположена мусорна бочка, а наличие рядом с ней двух закопанных ям наводит на мысль, что её по мере надобности опорожняют.





Неспешно собравшись, взбодрив укушенные тела купанием и насрав на дороге, отправляемся в путь. Встретившийся по пути рыбак несколько омрачил нас, предупредив, что дальше, в лесу, нас ожидают завалы, и что мы вряд ли пройдём. Зато он сообщил и хорошую весть - мол, с селе Стрекалово есть магазин, где мы можем чем-нибудь поживиться. На самом же деле, ребята, все эти люди лгут, и слушать их нельзя никогда. Завалы, где мы не смогли бы пройти, оказались примерно такими:





Мост в селе Стрекалово был довольно удобен, а дорога из-под него весьма доступна. Поэтому я решил таки сгонять в гипотетическое сельпо, лоцману же было приятно посидеть под мостом в прохладной тени. Ну, что тут сказать.. магазин тут действительно был, точнее в буквальном смысле был, довольно давно. Вывеска успела основательно выгореть, а краска со стен облупиться. Лет с десяток он уже не работал как минимум. Представлял же он собою буквально сарай, и вероятно, служил когда-то просто торговой точкой разьездной автолавки.

А вот собственно мост, безусловно, заслуживал отдельного рассмотрения и был весьма привлекательным сооружением для культурного человека. Я назвал его Мост Поэтов. Там было множество стихотворных строк, не считая талантливой прозы и отчаянных реплик.

Любовь всего лишь радость
А без ответа гадость
Взаимная лишь сладость
А брак вообще пиздец..

СПТУ №27
Молчи, пидар
А дайте воды..



У деревни Помчиха ныне торчат очень хорошие мостки, с которых можно с комфортом нырнуть. В крайнем случае в близлежащем молодом леске можно и постоять - его отделяет от реки лишь приятная загорательная луговинка. Нас, впрочем, стоянка не интересовала, и вкусив пасторали, отправляемся далее.





Ниже Помчихи - былой мост и добротная стоянка по правому берегу. Поскольку мост когда-то был, то стало быть, и дорога когда-то была - ну, и конечно, здесь иногда бывает народец. Впрочем, опять же лишь рыбаки и нечасто. Стоянка эта была чиста и не затоптана, и не понравилась нам отнюдь не по подобным причинам. Просто здесь было довольно открыто и не тенисто, а дрова негусты и далековаты.





Далее участок реки, насколько я припоминаю, довольно весёлый, изобилующий стремнинами и протоками, узкостями и мелями. Однако же, ничем не заваленный, о чём вы конечно, пока не пройдёте, знать-то не можете, а можете лишь уповать и надеяться. Поэтому, вытаращив глаза, мы неслись вперёд со скоростью мопедиста, торжествуя и поминутно трубя очком.





Миновав вслед за этим обширный долгий разлив, где пришлось налегать на вёсла при небольшом встречном ветре, мы решили, что на сегодня усилий довольно, и пора бы уже где-то привстать. Как раз и попалось благодатное местечко - тенистое, дровесучное, стояночное. С добротным столиком и мусоркою, хотя и весьма импровизированной, зато хорошо заметной - у прогнившего большого мангала.



Как часто случается в подобных низинных и дремучных местах, на привалах заводятся и тянутся к людям различные шишиморы и козички.




_
 
PantagruelДата: Суббота, 26 Мая 2018, 15:48 | Сообщение # 5
Одмине
Offline
День 3-й. Продолжение.




Поскольку вечер был томен, дела поделаны, а укладываться спать ещё рановато, мы решили выйти из тёмной ямки на ясный закат и посмотреть, что же там выше. Я даже взял фотоаппарат и приготовился к прогулке на километр-другой с любованием речными видами.



И вот, пройдя каких-нибудь сто метров, мы с удивлением воззрились на прямо перед нами возникший дом. И если бы не та заросшая травою дорожка, по которой мы шли, то можно было подумать, что дом стоит прямо в лесу.





По некоторым признакам было ясно, что дом простоквашинского типа, дескать живите кто хотите. Дверь не закрыта, да и вообще вид такой, что уже долго никого не было здесь. Таким же заброшенным выглядел и расположенный за домом участок.



Внутри было уже довольно темно, и снимать со вспышкой у меня не было охоты. Каким-то неуместным здесь это казалось и нагловатым. Бардак в доме, конечно, присутствовал, однако совсем не такой весомый, как можно было предполагать. Так себе бардачок. Застеленная когда-то кровать с покрывалом, занавесочки, печка с посудою, платяные шкафы и все дела. Счётчик, современные выключатели и проводка. Только лампочки везде выкручены. Куча винила фирмы "Мелодия" и прочая дребедень. Только вот атмосфера какая-то гнетущая. Может, просто закатная темень тому виной, а может, запах нетопленого старого дома.. не знаю. Только обычно я беру какие-нибудь сувениры в подобных местах - ну там, рюмку какую-нибудь, ложечку или ещё что, а здесь.. хотел было прихватить советскую десертную тарелочку, да так в конце концов и оставил её. Что-то давило здесь, и не хотелось ничего брать отсюда.

Завернув за угол дома, мы со вторичным опупением осознали, что находимся ни в каком не в лесу, а непосредственно в деревне Развалиха. Просто название соответствовало сути здесь очень буквально. По правую руку у нас была вырубка с остатками всяких поленьев и сучьев, а по левую - целый ряд подобного типа необитаемых домов и строений, разной степени развалистости.







Что удивительно - почти ничего здесь не было разобрано и растащено. Странно это. В нынешней деревне, где каждому рублю неоткуда взяться, не стибрить хотя бы провода и металл на сдачу.. Для жителя города, повидавшего к тому же на своём веку, это удивительно. Но - отрадно, и хорошо от этого на душе. В особенности же умилил меня провод, аккуратно смотанный возле увезённого, по-видимому, вагончика, и никем так и не спизженный.



Ну, а несколько вдаль по дорожке деревня уже превращалась в живую. Испытав некоторый культурный шок от увиденного, туда мы уже не пошли. Вернулися в ямку к себе и переночевали, дивясь.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 27 Мая 2018, 09:11 | Сообщение # 6
Одмине
Offline
День 4-й. Начало.


Концентратов, что мы взяли с собой, в принципе хватало на весь поход. Так оно всегда делается, и это правильно - мало ли, случается всякое, и может не выдаться случая отовариться где-нибудь по пути. Однако питание концентратами, разумеется, не является целью, и на лоне природы наоборот, хочется чего-нибудь свеженького да магазинного и такого, чего с собой конечно же нету. Особое же место в разделе планируемых покупок занимает спиртное. Некоторые туристы, впрочем, предпочитают брать с собою всё сразу, затариваясь чистым спиртом в целях экономии места и веса поклажи. Но мы как-то спирта брать избегаем, потому что по отношению к нему имеется какой-то неприятный осадок, связанный с постперестроечными временами и массовыми данным продуктом отравлениями. Ну, а взятой в нынешнем супермаркете водкой отравиться малореально, хотя дешёвую намешивают именно из такого спирта, какой реализуется и в подворотнях. Но всё же заводской продукт и сетевая торговля подразумевают некоторый контроль качества и придают потребителю уверенности в безопасности пойла. В последнее время я не слыхал, чтобы водкой травились, да и спиртом пожалуй, тоже.

Ну, а водки в речном походе требуется много. Она является седативным и антигистаминным средством, помогающим почти от всего - от зуда комариных покусов и обожжённой на солнце кожи, от стресса и раздражительности, от апатии и усталости, от холода, простуд и тревог. Но усмешка судьбы заключается в том, что как бы вы ни считали, расход водки всё равно получится бóльшим, и её никогда не может хватить, если только, конечно, вы не сойдёте с маршрута раньше намеченного срока. Поэтому мы, ежели по пути имеются достоверные торговые точки, всегда планируем так сказать, дозаправку, поскольку в противном случае нам пришлось бы наряду с парой канистр питьевой воды везти с собою пару таких же канистр водяры, а это уж перебор.

Повышенный же и непредсказуемый расход этой священной жидкости происходит на сплаве потому, что даже если вы не любите купаться и плавать, водных процедур вам не избежать всё равно, а водица весной холодная. Не купаясь и не освежаясь, вы будете жариться на солнце, мориться и томиться, лазать в вонючей грязи, прыскаться репеллентами, скрести расчёсы, размазывать по себе комарино-кровавые соки, и превращаться из человека в свинью гораздо быстрее, чем вам того бы хотелось. Ну, а я, между прочим, купаться и плавать таки люблю и делаю это часто. И вот, с удовольствием опохмелившись и прыгнувши в холодную реку, вдоволь наплававшись и взбодрившись, вы выходите на берега воодушевлённым, торжествующим и полным энтузиазма. И блять совершенно трезвым.

Памятуя о подобных вещах, мы надеялись если не сегодня, то хотя бы завтра посетить имеющийся, по некоторым данным, магазин в селе Растилково Малое. Ночёвку следовало выбирать с тем расчётом, чтобы быть возле Растилково в подходящее время. Обозревая окрестные стояночки и живописные берега, мы плыли себе под звуки гитар, то есть, я хотел сказать, под пение птиц.















Русло, как водится, было разнообразным. Разливы сменялись быстринами, лесок болотцем и всё такое. Ждал нас и перекатик возле деревни Стафурово, которого мы кажется, могли избежать, ежели бы шли другою протокой. Перекаты подобного типа, нередкие на равнинных реках, страшны не самим движением водяных струй, а формой того предмета, через который вода перекатывает. Если это ствол, то из него могут торчать острые сучья, если мель, то она может изобиловать острыми камнями, обломками плит итп. На хлипких и надувных посудинах вроде нашей чревато именно это. Тут я провёл лодки, даже не разгружая, а лишь избавив их от себя толстых.





Попутно, раз уж всё равно вылезли, можно усадить лодку в осоку, раскинуть шмотки сушиться, да принять с приятностью водных процедур на чистом песочке, который часто сопутствует перекатам.



Шатко-валко, и вот мы уже у моста возле деревни Волотово, дорога от которого идёт дальше на Большое Растилково, а затем и на Растилково Малое, где имелся, по сведениям, заветный ларь. Топать отсюда пешком, впрочем, в такую даль было неразумно, мы решили подыскать местечко для десанта где-нибудь ближе к делу, и передохнув в теньке, отправились дальше.


_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 27 Мая 2018, 18:40 | Сообщение # 7
Одмине
Offline
День 4-й. Продолжение.


Недалеко от моста река распадается на протоки, и мы держимся всегда правого берега, потому что иначе тут можно заплыть пёс знает куда. Собственно, мы уже близки к устью, и здесь начинается пойма Вязьмы, которая множеством рукавов, проток и стариц причудливо, словно в парном танце вьётся и переплетается с протоками Уводи, до поры не сливаясь вместе. Разливаясь же по весне, реки образуют обширную общую пойму, в направлениях и руслах которой не разберётся сам чёрт.

Достигнув окраины Большого Растилково, вы окажетесь в месте, где 2 протоки сливаются вновь. И это именно то единственное место, где следует высадиться, если вы хотите попасть в магазин. Характер берегов и интуиция не обманули меня - другого места для десанта к магазину в Малом Растилково уже не представилось. Высаживаться здесь было непросто - довольно твёрдая мель переходила, однако, в топкий и грязный берег, сменяющийся кочковатою луговиной. Местные жители совершенно индифферентны к наличию реки, и не то что какого-либо пляжика и протоптыша, но и никаких мостков или хоть лодочного кола вы тут не найдёте. Из приречных строений имеется лавка на лугу, где я оставил лоцмана в ожидании, а сам, накинув рюкзак, радостно выдвинулся к дороге.

Поднимающаяся вверх луговая дорожка внезапно переходит попросту в главную деревенскую улицу, что меня несказанно порадовало. Без труда достигнув большой дороги, я весело пошагал по гладкому асфальту в соседнее село. Весь путь до магазина и обратно километра три.

Набравши и пива, и водки, и так себе каких-то продуктов, я решил подвзять ещё пару полторашек дешёвой воды, чтобы перелить в них водку. Так, во-первых, вес продукта уменьшается за счёт выкинутой стеклотары, а во-вторых, устраняется риск раскокать бутылки каким-нибудь образом. Потратив на это дело минут 15 и аккуратно полив бутылочною водою местные гладиолусы, я отправился восвояси, уже кряхтя, однако же со спокойной душою.

Вязьма впадает в Уводь поэтапно, в несколько рукавов, однако характер движения воды таков, что можно сказать, это Уводь впадает в Вязьму, а не наоборот. И с первого же врываюшегося в Вязьму Уводского рукава вы начинаете чуять неладное. Притом чуете вы неладное носом, и унюхать Уводь здесь можно гораздо раньше, нежели увидеть её.

"Как на Уводи вонючей вырос город премогучий" - говаривал мой ивановский дед Иван Максимович.
"Приезжайте к нам в Иваново, отсосите хуй у пьяного" - говаривал мой друг Чесноков, но впрочем это тут ни при чём, пожалуй. Однако некая общая атмосфера эти выражения, на мой взгляд, незримо объединяет.

Когда-то раньше, во времена интенсивной работы Ивановских предприятий - в первую очередь текстильной и смежных отраслей, Уводь действительно была, пожалуй, отравлена. Теперь с этим полегче, однако вонючей река так и осталась, но виной тут не то чтобы только людская деятельность. Просто река сама по себе низинная, высокотрофная, илистая, несущая массу органики, и собирающая в себя всю гниль окрестных болот. А когда подобного рода реки сливаются с чистыми, свежими и богатыми кислородом притоками вроде Вязьмы, происходит местная вспышка биоты, и запах в подобных местах проявляется и усиливается до неприличных значений. Однако, и рыбы в таких местах много. Ближе к следующему мосту, где река хорошо доступна, сидит немалое количество рыболовов, и таскают таки. Рожи их не унылы, и на вопрос об улове отвечают радостно, а порою и потирая руки.

Однако же, пока до моста нам ещё неблизко, потому что у нас впереди обширный разлив со слегка встречным ветром. Несколько фотографий поймы, которые нужны тут больше для иллюстрации этих мест, нежели для красоты. Пойма она и есть пойма - уныла до безобразия. И лишь там, где река сужается, а бережок становится выше, предзакатные лучики солнца немного оживляют пейзаж.









Вот и мост, предваряющий знаковое и магазинное село Вознесенье. Однако же, мост этот не радует нас, а магазины, учитывая предыдущую вылазку, уже не нужны. Нас удручает совсем близкий уже закат солнца и возможное буйство вампиров.



Сваи старого моста в селе Вознесенье. Слева и справа от свай - насыпь былой дороги; и если со стороны села она весьма вытоптана и посещаема, то вот на другом берегу есть вполне гостеприимная площадка, на которой можно с лёгкостью и даже с некоторым удобством затеять ночёвку. Но лоцман, вопреки гласу рассудка, не пожелал остановиться в подобном месте.



А ведь между тем уже вовсе смеркалось. Берег становился всё хуже, и я угрюмо предсказывал лоцману ил и болотную жижу. Последней моей надеждою было пристать неподалёку от кладбища - там имелся выход какого-то ручейка, чтоб причалить, и неплохая полянка наверху. Но лоцман был непреклонен и тут. Дескать, полянка не на освящённой земле, и силы зла властвуют на ней безраздельно. На моё же предложение улечься тогда среди могил, на освящённой земле, последовали совсем уж нелогичные заявления.

Однако же, понятное дело, кэп пиздеть зря не станет, и ждал нас впереди унылый разлив с абсолютно негодными берегами. Ил, грязь, осока, болотные кочки. Как бы то ни было, нам нужно было где-то высадиться хоть ночью - палатку мы могли и не ставить, а залезть в неё прямо так, покемарив как-нибудь до утра, а утро вечера мудренее. Иначе предстояло плыть малой скоростью до рассвета, а это, ребята, положа руку на сердце вам скажу, после длинного дневного сплава тяжело. У лоцмана подобного опыта нет, но кэп-то знает.

Обнаружив таки спустя какое-то время береговой подъёмчик с лодками, мы не стали уже выбирать. Подступ к воде был неудобен и топок, в тапках тут было ходить невозможно, а без тапок, увязая в грязи чуть не по колено - опасно, из-за обилия острых ракушек. Поэтому, забрав только необходимое и перебираясь по соседнему корыту, мы оставили лодку у воды неразгруженной.



Окрестности реки в этом месте представляли собой настоящий комариный рассадник. Мощные заливные болота по берегам почти во всех направлениях, и даже на высоком бережке, где мы расположились, позади палатки имелась обширная яма со стоячей водой. Такого количества комаров, как здесь, за весь поход я больше не видел.





Ночь эта выдалась одной из наиболее запоминающихся ночей в моей жизни. Где-то после полуночи мы проснулись от странных вспышек. Вылезши поглазеть, в чём дело, мы не поняли ничего. Западный горизонт сиял яркими сполохами, но между тем грома не было, а был лишь некоторый отдалённый рокот, который на гром вовсе не был похож. Похоже это было больше на разрывы снарядов или бомб, чем на обычный гром. Удары бухали коротко и глухо, без всяких раскатов, и притом уж очень негромко и далеко. А вот вспышки.. Они были частыми, слишком частыми для грозы, и слишком чётко локализованными. Они никуда не смещались и полыхали в одном секторе неба. При этом над нами сияли звёзды, да и в направлении вспышек почти до горизонта отдельные звёзды просматривались, что говорило об отсутствии туч. Не было и ветра, и прочих грозовых предзнаменований. Диковинный стробоскоп хуячил без устали, и я, уставши ломать голову над происходящим, решил отметить покамест, что началася война и какое-то болото сильно бомбят и высушивают напалмом, чтобы обеспечить продвижение иностранной техники по нашей земле. Сам же, поставив галочку о войне, приёмник включить не решился - вдруг мне там объявят предписание о мобилизации или ещё что. Залезши обратно в палатку, мы решили полчаса покемарить, а затем вылезти снова и поглядеть.

И вот это вот "полчаса" оказалось пророчески верным. Если бы это был "час", нам был бы пиздец. Точнее, не нам, а лодкам пожалуй, и оставшимся в них вещам. Потому что вылезши спустя полчаса, я с ужасом обнаружил уже на подходе к нам грозовой фронт и распространение вспышек по всему горизонту. И тут внезапно всё понеслось. Я крикнул свистать всех наверх, велел лоцману светить фонарём и таскать вещи в палатку, а сам кинулся к лодкам, чтобы закончить разгрузку, вытащить, перевернуть и закрепить лодки. О целости ног некогда было думать. Натыкаясь поминутно в кромешной тьме и грязи на ракушки и колья, я преисполнен был мрачной решимости.

Выдрав попутно из реки ведро грязной воды для смывания вонючего ила с возможных ран, я уже вытаскивал к палатке последние сумки, когда ударил вдруг и ветер и гром, и заполыхало уже вокруг нас везде. Аккурат успев всё затащить под крышу, мы встретили и первые струи дождя. Гроза, в самом деле, выдалась ужасающая, и порой казалось будто молнии прямо бьют по башке. Стихия! Люблю такое. А с ногами мне повезло. На рассвете выяснилось, что кроме нескольких мелких порезов, ничего особенного.
_
 
PantagruelДата: Понедельник, 28 Мая 2018, 17:20 | Сообщение # 8
Одмине
Offline
День 5-й.


Раннее солнце не позволило нам подольше поспать и как следует оклематься от ночных событий, да не очень-то и хотелось. Желание поскорее покинуть это безблагодатное комариное место придавало даже некую бодрость и преисполняло решительности. Оперативно свернувшись и упаковавшись, мы ещё до восьми утра выдвинулись на водный простор. Но река не была весёлой, да откуда-то вылез холодный встречный ветерок, а мы после ночных перипетий были малость подавлены и утомлены. Однако, средство-то от подобных вещей нам известно. Скомандовав лоцману сервировать на лавку, я выудил из рюкзачка одну из слитых в Растилково полторашек с водкою. Эта оказалась полной, тогда как первую мы успели уже порядком ополовинить. Ну, полная так полная, какая разница. Разлив по стопкам, мы с удовольствием хряпнули и воззрились друг на друга в безмерном ступоре. В стопках была вода.

Не веря своим глазам, ушам и всем членам, я припал прямо к бутылке, и мне даже показалось на мгновение, что содержимое отдаёт водкою, но это было не так. В бутылке была вода, чистая и приятная на вкус. Однако в данных обстоятельствах название этой воды показалось мне до крайности гнусным и издевательским. "Синеборье". Что и говорить, бомба сработала чётко, и борьба с синькою была произведена весьма эффектно, с удачным выбором места и времени.

Итак, водки не было, а время на размышления об этом феномене как раз таки было. Откопав ту, полупустую первую полторашку, мы по-быстрому привели оба мозга в порядок и нашли всё же причину, по которой такое могло случиться. Поскольку в первой бутылке была таки водка, то версию, что мне подсунули в магазине воду, была неактуальна. Единственно правдоподобным казалось то предположение, что виноват в случившемся я сам, перепутав бутылки при переливании водки. Очевидно, что опорожнив от воды первую полторашку, залив её водкой и положив в рюкзак, я вынул очередные бутылки, а затем схватил ту же самую первую полторашку вместо второй. Вылив водочку в гладиолусы, я снова наполнил её, а вторая полторашка с водой так и была доставлена на борт неоткрытою.

Речные странствия подобны в некотором отношении морским, друзья мои. Точнее говоря, не этим морским, что осуществляются ныне на круизных судах с бассейнами и танцполом, а тем, прежним, что овеяны романтическим ветром и воспеты писателями прошедших веков. Они будят в человеке человеческое, вселяют решимость и заставляют быть вас царём зверей, даже если вы этого не хотите. Точнее, те кто этого не хотят, собственно и сидят себе дома, ну а прочие едут и бывают царями зверей.

Посему, приблизившись к деревне Сельцо, к самым первым банькам на берегу, я колебаться не стал. Это было единственное местечко, где опять-таки возможно кое-как высадиться - бережок был топок и неказист, но в иных местах был ещё хуже, и мы высадились. До Вознесенья с его магазинами отсюда было около 4-х километров, и хорош бы я был турист, ежели бы не пошёл. В моём понимании, отказ в подобных непредвиденных случаях от спиртного подобен стыду и капитуляции перед ехидством судьбы, и не надлежит уважающему себя мужчине потакать ей.

Дорожка от берега прямо вела на просёлочную грунтовку, и я поспешил к заветным дарам. Кстати, в подобных случаях нужно не забывать, что выезды с полей, дач, рек, населённых пунктов и проч. бывают очень похожи, и выйдя на просёлочную дорогу, следует обязательно не раз обернуться, приметив ориентиры и запомнив местность, а не то потом можно и заблудиться на обратном пути.

Грунтовка, по которой я шёл, была знаменательна. Шириной в 4 полосы, ровная и укатанная, она удивляла меня. Потому что, судя по всему, она была грунтовкой в абсолютном значении этого слова, и на её укладку не пускали никаких потребных для строительства дорог материалов. Просто была откопана часть поля, образован обширный кювет, а земля пущена на дорогу и утрамбована. Я недоумевал, как такая дорога может быть ровной и без колей, но вскоре, кажется, понял причину. Навстречу мне прошёл, пыля, караван сельскохозяйственной техники, ну а среди всего прочего имелся и мощный трактор, тащивший за собою мегасооружение в виде металлического катка метров трёх в диаметре и стольких же в ширину. Таская эту штуку с собою при каждом выезде, по-видимому, местные аграрии и обеспечивают плоскость дорожного полотна.

В Вознесенье оказалось три магазина, однако же лишь самый дальний (то бишь самый ближний к рыбакам и к мосту) торговал водкою. Вообще же говоря, сельские цены приятно меня порадовали. Помнится, я взял тут пару увесистых копчёных окорочков, пару колбас вроде "краковских" и пачку сосисок на 211 рублей. Причём, конечно, я не выбирал каких подешевле.

Когда я возвернулся на берег к лоцману, было ещё только одиннадцать. Однако же, пережитые коллизии и усталость давали себя знать, и мы единодушно склонялись к тому, чтобы найти хорошую стоянку и отдохнуть. Решено было воспользоваться первым же подходящим случаем.

Ну, а пока мы проплывали Сельцо. На дальней окраине нас поразило одно подворье. Неплохо же люди устраиваются. Соорудив масштабную земляную дамбу, хозяин отгородил ручеёк и обустроил обширный пруд. Усадьба ещё в стадии становления, однако же заметно, что дядька тут развернулся. И главное, без пафоса, без всяких там негроготических замков.



Немного ниже Сельца поджидало нас и местечко хорошее. И даже не просто хорошее, а одно из лучших на взгляд добродетельного туриста. Местечко не было оборудовано и обнародовано, потому что находилось между топким ручьём и овражком, почти недоступное для авто. Точнее, строго говоря, на внедорожнике сюда пробраться было бы можно, да только, очевидно, цели ни у кого такой нет. Река что выше, что ниже, доступна и примерно одинакова, и для рыболовов не критично ловить именно здесь. Само же местечко будто идеально подходило для обустройства, и даже для тропинки к воде имелся некий естественный путь, оставалось лишь притоптать его. Добрый дровесучный лес, молодой и укромный, прикрывал нас от солнца и ветра. Ровные полянки сулили мягкую постель и приятный сон. Река, успокоившись от совокупления с Вязьмой, потеряла вонючесть и прихорошилась. Бережок, хоть и не идеальный, был впрочем вполне приемлем, а твёрдое каменистое дно оказалось замечательно для купания.

Обычно я не колочу на стоянках каких-либо столов, но тут словно сам бог велел. Остатки старого шалаша, да украденная с соседнего бивака за ручьём пластина.



Ставим и процедурну палатку, поскольку времени у нас нынче много, и вечером вполне можно затеять баню.





Что и говорить, ощущали мы себя здесь словно у Христа за пазухою. Не дождавшись и вечера, в голову стали приходить мысли, не постоять ли нам тут и завтра. А ведь как хорошо, друзья, когда сроки не тянут, и можно вполне скорректировать продвижение так и сяк, в своё удовольствие. Так что подобные вещи мы обсуждали с удовольствием и охотно.



Пока не затоптали, заснял такую вот хрень, которая растёт тут и на лугу, и в лесу. Я не знаток всякого дикого разнотравья, но эта пятниста фигня показалась мне интересною. Ведь она похожа скорее на декоративную, нежели на дикорастущую травку.


_
 
PantagruelДата: Понедельник, 28 Мая 2018, 20:01 | Сообщение # 9
Одмине
Offline
День 6-й.


Как бы то ни было, человек предполагает, а бог располагает. Ночью сгустились тучки и пошёл дождь. Сначала мы понадеялись, что к утру погода наладится, как это нередко бывает. Однако оказалось, что всё только начинается, и с утра, после короткого перерыва, грянул уже настоящий ливень, конкретный и длительный.

Когда же всё основательно промокло и дождь перестал, на берег снова вылезли прицепившиеся, видно, к лодке козички, и снова стали плясать. Вылазят оне обычно из-за сырости или впотьмах.





Однако, прояснения и затишья общей погоды не отменяли, и в целом практически весь день лило как из ведра. Я едва успевал развести костёр, как дождь начинался снова и заливал его. С третьего раза я разозлился и предпринял шаги. То бишь обычные в моей практике, испытанные методы. Хлобыстнув стакан, скинул прочь обременяющие одежды, пошёл в лес да стал заготовлять дрова под дождём. Ведь чтобы костёр не погиб в дождь, его надо разводить грамотно и поддерживать, а дров для этого нужно много. Гораздо проще сварить что-либо на добротном костре из толстых поленьев и сучьев, не обращая внимания на льющие с неба струи, нежели прятаться от них и каждый раз ценою неимоверных усилий возрождать хилое пламя на мокром хворосте.

Издавая гневные кличи и потрясая залупою, я рубил сухостой и торжествовал, орошаемый обильной холодною влагой. Редкий комар, напуганный дождевыми потоками, решался иметь со мной дело. Ведь это из разряда настоящих мужских развлечений, друзья. Впрочем, я не исключаю, что какая-нибудь Зена, королева воинов, очень даже могла оценить такое, и составить компанию.

Сварив таки горяченького пожрать и накормив лоцмана, я так и провёл весь день, слоняясь в естественном виде, подкидывая в костёр, глумясь над комарами и греясь в дыму. Ради романтики лазал в реку, когда особенно лило, да нырял под стол за бутылкою и котелком в промежутках. Расход водки, понятное дело, оказался огромен.

Фотоаппарат мой запотел совершенно, и тут уж я вовсе не виноват в отсутствии фоток. Единственный кадр этого вечера мокр, мутен и сыр, причём это как раз промежуток в дожде. Стал бы я снимать под дождём, что ли. Затем, улучив несколько минут без осадков, я пожарил аппарат у костра наподобие какой-то сосиски, а затем убрал от греха.


_
 
PantagruelДата: Понедельник, 28 Мая 2018, 20:46 | Сообщение # 10
Одмине
Offline
День 7-й.


Дождь временами принимался и ночью, и совершенно стих только к рассвету. К моменту, когда было пора вставать, несколько прояснилось, тучки поредели, и временами выглядывало уже солнышко. Веры, однако же, не было, палатки были насквозь мокры, вокруг сплошная сырость, и паковаться в таких условиях было нехорошо. В месте, где я жёг намедни костёр и бодро скакал по твёрдой земле, проступила вода, и почва превратилась в грязюку. Ничего, пришлось просто перенести кострище поближе к лесу, тем более что на смену дождю поднимался колючий и злобный порывистый ветерок.



Нам было жаль несостоявшейся вчера бани, да и вообще, всё говорило за то, что плыть сегодня не следует. Следовало удостовериться в улучшении погоды, подтереть просочившуюся в жилище воду, проветрить палатки, высушить коврики и одежду, да и в конце концов истопить таки баню.

Ну, и как водится, дело не могло обойтись без фирменной каши со щавелём, поскольку щавель был вполне уже густ, и рос по всему берегу в изобилии. Во время сбора попалась забавная жужа, поедающая наш щавель. Вид зловещий у ней.





Варку каши, впрочем, мы решили отложить до томного вечера. А сейчас, по итогам вчерашней деятельности, выяснилась ещё одна неприятная вещь - водки снова катастрофически не хватало. Послушав прогноз и оглядевшись вокруг себя, мы убедились, что ветер злобен, жары никакой нет и вообще, прямо сказать, холодина. Произведя несложную арифметику и прикинув ещё и сегодняшние согревающие дозировки, мы пришли к неутешительному выводу, что водки нам однозначно не хватит. Дальнейший же путь злачными местами отнюдь не изобиловал.

Что ж, котомку снова на спину, да и вперёд. Лоцман оставлен просушивать ковры и жилище, да рвать щавеля. Отсюда до магазина было уже километров шесть. Надевши по этой причине кроссовки, я лелеял мечту добраться в них в меру сухим до грунтовки, однако же разумеется, это были пустые иллюзии. Основная же надежда была на то, что добравшись до дороги, я врублю сразу пятую, и разогретые ноги сами себя просушат. Но, отсыревши и хлюпая уже на первых ста метрах пути по лесной дорожке, тем не менее я был бодр. И кстати, проходя мимо, внимательно осмотрел замеченную третьего дни усадебку с дамбой, и подивился вторично. Эка, блять.

Добрался я до грунтовки нормально, и пошагал было вперёд поначалу довольно бодро, включив, как и планировал, пятую. Однако злой рок не упустил случая надругаться. Пройдя каких-нибудь метров триста и спустившись с пригорка в долину, я с ужасом осознал, что ни о какой пятой не может идти и речи. Размокшая в хлябь дорога была ужасающа. Местами мне приходилось едва пробираться на первой, выказывая чудеса изящного шага. Благо, с половины дороги меня счастливо подхватил дачник с рассадою, который был несказанно рад огрузить мною свой задний мост.

Одной водкою по случаю невзгод и треволнений дело не обошлось. Было подвзято шампусику, да блять мало. Хорошо шампусик пошёл. Мог бы и побольше приволочить. Правда, честно говоря, шёл-то я обратно не очень. Ноги на первой не высохли, а только распарились, и торжественное своё возвращение, с последующей ходьбою по сырой траве в тапках я воспринял как благодатную целебную ванну. Почти двенадцать километров по грязи, не хуй собачий.





Обычно мы всего лишь созерцаем творческие следы на стоянках древних людей настоящих туристов. Сами мы какие-то маргиналы и дикари по сравнению с ними, пафоса из своего присутствия не строим, стадами не носимся и уставов не пишем. Однако тут, поскольку данную стоянку мы, можно сказать, организовали с нуля, то сочли нужным оставить на ней и тотем, как положено. Такие вещицы мы возим с собою на случай отсутствия FM, что в настоящих диких местах вовсе не редкость. А для фона годится. Иной раз фону бывает охота, а подобную хрень включай с любого места, бубнит себе да бубнит. Да и приколотить на сосну не жалко. И сохранность тотема высокая.



Времени, опять таки, до вечера было достаточно, и я потратил ещё часок, делая вылазки за ручей и воруя оттудова поленья, весьма пригодные для установки жбана. Погодка же явно устанавливалась прохладная и ветреная. И вот, наконец, готовится благословенная банька. Завершён же был банный день приготовлением таки горяченькой фирменной каши и посиделками у костра. С вознесением хвалы всевышнему, звоном чаш и прочим таким.


_
 
PantagruelДата: Вторник, 29 Мая 2018, 00:49 | Сообщение # 11
Одмине
Offline
День 8-й. Начало.


Потеряв лишний день, мы решили до Клязьмы, а стало быть, до Коврова-то уж не плыть. Притом, собственно говоря, не очень-то и хотелось. Чего мы там в этой Клязьме не видели, когда в неё уже насрала половина Московской области, и серет уже Владимирская? И теперь нам было бы рациональней всего отправиться восвояси с моста ниже деревни Малышево, поскольку это было самое удобное и прямо-таки напрашивающееся для такой цели место. Но вот когда нам удастся достичь моста, предсказать было трудно. Мы не знали этих мест, и не могли верно оценивать скорость. Нам нужно было планировать попасть на мост либо завтра с утра, либо через день, но опять же с утра, потому что надо было заранее связаться и согласовать всё с Добрым Человеком, у которого тоже свои дела, и который выезжает за нами обычно утром. Но, поскольку гадания на кофейной гуще дело неблагодарное, мы решили отдать судно на волю волн и сориентироваться по ходу дела.

Заброшенная, по-видимому, котельная в селе Меховицы. Когда я проплываю или же прохожу подобные места (а такова была, например, полуразрушенная ферма возле Сельца), меня всегда обуревают мысли навязчивые и фантазии - вот, мол, как было бы хорошо выкупить подобное место, переоформить статус земель да и жить себе, поживать. Ведь в такие места зачастую даже столбы ставить не надо - натянуть обратно спизженные провода, да и только. Я бы укоротил старую трубу на всякий случай на треть, и сделал бы там ротонду, или как такие залупы с архитектурной верностью называются. И ведь в принципе такие затеи возможны, и многие собственно похожим образом поступают. Жил бы я тут? Безусловно, жил бы. Но вот удалось бы мне тут снискать хлеба насущного? Очень вряд ли. Вот так и мечемся между мечтаниями и действительностью, в мечтаниях поедая духовный хлеб, а в действительности мирской.



Коровы-то знают это. Стоят и смотрят. Смотрят и стоят.



Хорошая пасторалька. Уже будучи дома, на Яндекс-картах я увидел, что к этому месту накатана полевая дорога из Меховиц. Но вот палатки в подобных местах следует ставить осмотрительно, ибо глупая скотобаза может запутаться в растяжках и понести. Куда именно она понесёт вас, никому не известно; и не наступит ли она вам на гениталии, пока несёт, никто вам правды не скажет.





Разливы, разливы.. Нет, положа руку на сердце, места сами по себе не унылые и даже красивые, но просто хочется побыстрее. Встречный ветерок поёбывает даже на малых реках, когда вы имеете дело с разливами. Гребём. Гребёём..





Вот кому на разливах неплохо живётся, так это лоцманам. Делать им прямо сказать, нехуя, они и не делают. Разгадав все сканворды, спят или дрыхнут. Оживляются лишь тогда, когда начинаются повороты и нужно чутко следить за фарватером.







Прямо по курсу - охотничья стоянка. Высаживаться здесь трудно, берег обрывист, но нам в общем не привыкать. Промяться-то нужно, заодно и мир посмотреть. Я даже искупаться здесь умудрился.









Табличек, подобных этой, мы видели пожалуй, уже штуки четыре. Я даже примерно помню, где они начинались. Однако, а в особенности в тех случаях, когда на них написано "Заказник" или "Охотничье хозяйство", они часто бывают расстреляны мелкою дробью до состояния решета, и прочесть на них что-либо не представляется возможным. По видимому, таблички эти приводят в ярость охотников, не имеющих хозяйства либо ничего не заказывавших. Эта оказалась практически целой лишь потому, что стоит на крутом обрыве, и вполне очевидно, что стреляли по ней с того берега, издалека.



А вид со стоянки отличный. Посидим, поотдыхаем немножко.





А вот такие казалось бы, благодатные местечки образованы исключительно в результате промышленной деятельности. Это нитка газопровода. Конечно, в качестве защиты трубы вот вам и отмостка, и вырубка, и всё хорошо утоптано. Любо-дорого повылазить или хоть поглазеть. В этом месте нитки аж целых три через реку, и над каждой небольшой переливчик. Самое забавное то, что во всех деревнях, что мы проплывали, ни о каком газе не знают и живут с печками. Было бы это, впрочем, смешно, кабы не было грустно.


_
 
PantagruelДата: Среда, 30 Мая 2018, 07:28 | Сообщение # 12
Одмине
Offline
День 8-й. Продолжение.


Поскольку, как я уже упоминал, злачных мест в дальнейшем не ожидалось, запас спиртного был незначителен, а путь до моста ещё долог, решено было плыть нонеча до усёру, заночевав где-нибудь по возможности ближе к мосту, чтобы с утра выйти уже на него и начать упаковку и сборы. Достигнув железной дороги ниже Приволья, мы поняли, что к концу дня успеваем, пожалуй, миновать и село Малышево, а значит, укладываемся таки в срок и следуем согласно с намеченным планом. В связи с этим мы выудили из сумки ещё бурдюков и яств, и порядком воодушевившись, двинулись далее.



Глазея на лебедей и распаковав телефон, я стал звонить Доброму Человеку и договариваться. Завтра после обеда нам следовало ожидать его на мосту.



Продвигаясь почти до заката и ощутимо уже утомившись, мы хотели встать по возможности в удобном и приятном месте. Тем более что это, собственно, была уже конечная ночёвка на маршруте, и на десерт переночевать с комфортом было бы замечательно. Но с местечками было, как водится, напряжённо. Имелась, опять же, плоская полянка у кладбища, а также всякие вытоптыши посреди чистого поля, но всё это к разряду хороших стоянок не отнесёшь. Ввиду вечернего часа, впрочем, мы уже не жаждали тени, а жаждали лишь чего-нибудь вроде пляжика, да удобной площадки недалеко от воды. И вот, когда на горизонте уже показался мост, нам повезло.



По-быстрому разровнявши песочек, ставим палатку и с удовольствием обустраиваемся. На том берегу обосновались, впрочем, потусторонние тени, которых обычно опасается лоцман ввиду близлежащих кладбищ. Однако, тени оказались вполне дружелюбны и приветливо махали руками или что у них там.





Затем, с наступлением темноты, снова повышли козички и распоясались.


_
 
PantagruelДата: Среда, 30 Мая 2018, 15:34 | Сообщение # 13
Одмине
Offline
День 9.


Ночами нередко, даже если расположились вы не близко к воде, можно услышать плески значительных рыб. И мы, конечно, будучи к таким плескам привычны, не очень-то обращали внимания. Но рыбе, обитающей в этом месте, удалось поразить нас. Обычно, если бьёт крупный хищник, плески эти похожи на удар рукой по воде - можно себе представить только руку побольше или поменьше. То бишь, хотя сила звуков бывает различна, характер их весьма схож. Но здесь, на быстром песчаном свале, било что-то особенное. Впечатление было такое, будто кто-то ныряет "бомбочкой" или бросает в реку здоровенные камни. Не знаю, кто бы это мог быть - мало ли всяких нешуточных рыб. Могу только сказать, что доселе такого специфичного плеска мне слышать не доводилось.

Достигнув, однако, моста, мы в приятной тени и без всякой спешки занялись паковкой вещей, а также мойкою и просушкой лодок. Времени было полно, гораздо больше чем водки.



Мост этот, на пересекающей Уводь трассе Р-71, окружён болотиною и ямами со всех сторон, в силу чего съездов к реке тут никаких не имеется, как не имеется и близкорасположенных населённых пунктов. Даже и парковаться на подступах к мосту неудобно, поскольку дорогу отделяет весьма длинное ограждение, а бровка довольно узка. В общем, благодаря всем этим причинам тут мало кого можно встретить, и собираться в обратный путь под таким мостом одно удовольствие. Наверх ведёт удобная лесенка, за целостность которой в веках я впрочем не поручусь. Перила её уже спилены и украдены, прутья с нижних ступеней тоже начали пилить и красть.



Упаковавши всё, кроме сушащихся лодок, мы уже начали потихоньку таскать к лестнице сумки, как вдруг я, таща банный жбан, поскользнулся на грязючке и пал костьми. И пал притом жутко и неудачно до опизденения. Всем своим немаленьким весом я рухнул на подвернувшуюся левую ногу, услышав в ней отвратительный то ли хруст, то ли скрип. Пронзившая бедро резкая боль, скажу я вам, превышала все те чудесные ощущения, что мне, помеченному целым рядом травм, довелось до сей поры пережить. Минут пятнадцать провёл я в грязи, то скуля, то прямо уж завывая, и мне хотелось кататься. Но кататься я не был в состоянии, и лишь переваливался тихонько со спины на бок туда и обратно. Я пребывал в полной уверенности, что сломал бедро или по крайней мере надломил, или уж как минимум порвал сухожилие или мышцу.

Однако, спустя четверть часа, когда я был уже в состоянии обследовать ногу, выяснилось, что кость цела. Встать на ноги, впрочем, я так и не мог, поскольку валился тут же назад от жуткой боли. Затребовав аптечку у лоцмана, я поглотил сразу две болеутоляющих, запив их остатками водки. Через какое-то время голову наполнила муть, однако боль ослабела. Лоцманский дубинец пригодился и тут, и я встал таки на ноги, используя его как клюку.

Что тут сказать. Может, и хорошо, что случилось такое именно в этот момент. Ведь у нас почти всё было готово к отъезду, а времени было много, и даже охромевший кэп не мог послужить причиною каких-либо задержек и неувязок. Главное, что передвигаться я мог, и спустя полчаса сумел даже спуститься в реку, чтобы смыть с себя толстый слой грязи. Ведь я был как тот человек, которого возили по ярмаркам и шапито - одна половина меня была белой, другая же чёрной расы.

Спустя ещё какой-нибудь час я уже мог малой скоростью носить сумки, нашедши способ поменьше беспокоить ногу - нужно было только держать её выпрямленной и не сгибать. Вытащив скарб к дорожному знаку, мы нашли на бровке тенёк и стали ожидать Доброго Человека. А ждать пришлось долго. Лоцман, будучи вопреки желанию трезв, извелся совершенно от скуки и жаркой погоды. Мне же мутная таблетошно-водошна голова позволила просто уснуть и отрубиться на пару часов. Так часто бывает, когда имеешь дело с Добрым Человеком. Он не признаётся в этом и лукавит, однако же по всем признакам выходит, что любит с утра он поспать, и приезжает всегда с большим опозданием, ссылаясь на пробки. Что ж поделать, у всех свои маленькие недостатки. И на том большое спасибо.

Слоняясь уже после сна по мосту, мы отметили то, что перила его повсеместно увешаны замочками для брачующихся, которые принято замыкать и ключи выбрасывать в воду, в ознаменование нерушимости брачных уз. В кювете нам попались даже коробочки и упаковки от подобных замочков - оказывается, сувенирная индустрия не дремлет, и они представлены в большом ассортименте, и даже с готовыми именами молодожёнов. Перила моста, между тем, весьма грубы, и маленький замок на них не повесишь. Так конечно же, кое-кто цеплял и амбарные; а уж прочие, не столь прозорливые пары, пристраивались уже к амбарным, сооружая подчас причудливые гроздья по типу виноградных или же гробовых кистей. Меня особо привлекла такая связка, лежащая совершенно отдельно от перил и ни к чему не прицепленная. Было вполне очевидно, что кто-то, по видимому разведясь, приехал на мост, и отыскав свой замок, отцепил его и выкинул в реку. Как он открыл его, если ключ в самом деле был выкинут - отдельный вопрос. Может, человек не отчаялся, припрятал его и хранил как святыню, надеясь на лучшее. И был судьбою вознаграждён, и ключ пригодился. Справедливости ради замечу всё же, что в подобных обстоятельствах отсутствие ключа не кажется иным решительным людям проблемою. Я видел здесь один солидный замок с дужкою миллиметров 18, вывороченный невероятным усилием с корнем, по видимому, с применением лома, если не двух.

Ну, и собственно это всё. Доброго Человека мы, разумеется, всё же дождались, и хотя домой прибыли уже затемно, однако удовлетворёнными и в весёлом расположении духа. По дороге было подвзято ещё запивки для болеутоляющего, так что таскание до квартиры шмоток показалось мне уже не более чем пустяшным аттракционом. Знамя походов теперь приспущено, однако не снято. Да здравствует ветер странствий, друзья!
_
 
Строничка » Туризм » Отчёты и репортажи » Знамя походов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: