Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 10 Декабря 2019, 04:46
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Жесткость и pH - c чем их едят?
Жесткость и pH - c чем их едят?
БабаЯгаДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 04:50 | Сообщение # 16
Почтенные
как уже сказали - жесткость связана с ph.... "для бландинок) чем больше солей кальция в воде, тем выше ph... потому что соли кальция это щелочные соли.... это щелочная среда и ph больше 7 единиц
когда кальция в воде мало - много недоокисленных ионов водорода (вот тебе и уменьшение Ph, т.е. кислотная среда)...

уменьшить жесткость и ph можно (на постоянно) только осмотическим фильтром... т.е. делать часть воды в принципе обессоленной и в пропорции мешать со своей жесткой... но! для аквариумистов (особенно опытных, когда зуд от улучшательств и прочего угас) проще под свою воду завести рыбу и растения...

потому как по опыту - на много проще чуток поднять жесткости и ph у кисловатой воды, чем смягчить жесткую воду...

и еще за Баланс, старение воды и жизнь рыбок в "моче"...

таки Баланс стоит на 4 китах:
1. количество рыбы
2. количество корма
3. количество растений
4. качество фильтрации

только хрупкое равновесие этих 4 параметров и дает крепкую стабильность системы... любой сбой в ней нужно четно понимать - что и откуда пошло... добавили лишнюю рыбку, добавилось 3 хлопьинки корма... и все..
когда говорят, что без постоянных и регулярных подмен вода в аквариуме станет ужасной и нежилой, что растения помрут и рыба сдохнет - говорят неумеющие люди, и содержащие при этом 3 жалкие былинки валиснерии (а патамушта всю трффку рыппки скушали!!!) когда у тебя плотные заросли травы, когда рыбы сидит чуток меньше, чем советуют тырнеты (и не в см на литр, а по нормам природного обитания вида)... тогда и фильтр не нужен... в принципе, и в воду помимо просто долива испарения еще дряни какой-нть лить придется... я лью часто самое едучее удобрение для комнатных "Идеал" - голимый аммиак crazy и чо в итоге - все выжирается за пару дней... при условии, что под ногами говно, т.е. земля... ни водорослей, ни непонятных смертей грустных рыбок...

Я Ангел... Честно.. Но на метле реально быстрее )))

PantagruelДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 07:24 | Сообщение # 17
Одмине
Цитата (БабаЯга)
но! для аквариумистов (особенно опытных, когда зуд от улучшательств и прочего угас) проще под свою воду завести рыбу и растения...

+1

Правда, при таком подходе не удастся увидеть у себя например, волшебную красоту папоротников итп, но и подходящего "ассортимента" хватит для дерзаний на всю жизнь.

mikezakaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 09:00 | Сообщение # 18
Почтенные
я конечно и книжицы читал, и форумы курил - но подход мне кажется самый правильный об этом ни о чем не знать - растет что-то - гут. Не растет - слюны много - можно и плюнуть...чего уж тут, есть примеры замечательных аквариумов с моно культурой, мне мой друг говорит - мечта есть один аквариум литров на 200 засадить амбулией...красиво ж будя - 146%
А кто-то полгода убьет чтобы коврик кубы вырастить...я попробовал - не срослось) так и растет эта куба на подоконнике в контейнере из-под торта только воду подливаю (типа выбросить жалко - уж больно досталась с танцами)...так что если не разводчик и не крутой коллекционэр - забудьте почти всё что здесь читали - пригодиться также как определение производной продавцу спортивного инвентаря.

serezhikiДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 09:11 | Сообщение # 19
Почтенные
так вопрос с Жесткостью и рН разрешился? Хоть что-то застряло в головушке?
С пыхом, гыхом и кыхом мал мала понятно.
А вот с редокс фактором у меня швах... я все забываю пределы нормирования... то ли он растет, толи падает... А для меня он оказался основным фактором сдерживания. Жесткость и рН стабильны, но вот редокс падает (именно падает!, восстановительные процессы начинают преобладать и растительный состав начинает претерпевать изменения)
Враки что крипта угнетает валлиснерию и наоборот. Не они такие, это вода изменилась. Сначала бушевала валька а потом дует крипта.

mikezakaДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 09:53 | Сообщение # 20
Почтенные
так и видится мне эта борьба крипт и вальки...ночью корнями под грунтом...а вы думали , что это улитки грунт рыхлят - неее
У каждого огранизма есть стадии - рождения, зрелости и старения...обычно прыщщи не растут в старости, да и в зрелости не часто встрещаются ...вот и тут примерно также, всё это время и накопление веществ в грунте...

ХельгаДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 11:41 | Сообщение # 21
Почтенные
Цитата (serezhiki)

так вопрос с Жесткостью и рН разрешился? Хоть что-то застряло в головушке?

Вроде чуток прояснилось... А что за зверь такой - редокс фактор?

serezhikiДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 11:49 | Сообщение # 22
Почтенные
Показатель загрязнености аквариума и в частности воды органическими соедиениями. (весьма упрощенно)
если рН в моем понимании определяется количеством Н+ и ОН- (водородных и гидроксильных групп) то редокс потенциал отражает способность воды к окислению. Чистая вода горного ручья с практическим отсутствием органики редокс потенциал 42. Болотная вода не больше 20-25.
Многие травоводы горят желанием впихивать невпихуемое часто жалуются на тормозню одних при успешном росте других. И очень часто причина нежелания расти связана именно с редокс потенциалом. Кстати, Махлин про эту крокозябру тоже писал.

utakovichДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 13:46 | Сообщение # 23
Почтенные
Цитата (Хельга)
Лист увирандры мне приснился, будто бы средь тех растений...

Стихи прекрасные из этого просятся smile

Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Жесткость и pH - c чем их едят?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: