Строничка. Аквариумная и не только.
Понедельник, 14 Октября 2019, 06:23
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Кокосовый субстрат (Тепличное хозяйство, эксперимент)
Кокосовый субстрат
АнатоличДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:42 | Сообщение # 16
Почтенные
Вспомнил? wink

PantagruelДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:43 | Сообщение # 17
Одмине
Я тебе давал, наверное, классическую спиралис - этой дохера, и на твоих снимках вроде бы она и есть.

PantagruelДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:47 | Сообщение # 18
Одмине
Цитата Анатолич ()
Вспомнил?

Слушай, не в обиду, но ты слышишь меня вообще? "spiralis sp" у меня четыре года, и я долго ебался с ней, пока не понял, что корневище лучше не прикапывать, а оно ползучее. Потом понял вообще кое-что общее, касающееся таких корневищ и родственных видов. И только после этого, недавно, получил от неё 2 отводка. Оба в тепличке. Когда мы с тобой встречались, никакой речи о передаче тебе отводков быть не могло, демон. Изыди.

АнатоличДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:48 | Сообщение # 19
Почтенные
Ну не классическая она, шоколадная окантовка листа и отсутствие штриховки, да плюс еще не цветёт ни у кого, вроде это не классика var. spiralis, а именно непонятная "советская". Наверное.))))

PantagruelДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:50 | Сообщение # 20
Одмине
Ебанись об угол, пожалуйста. У меня только две спиралис, и если это полученная от меня, то это классическая, а не какая-то "sp". Как грязи у всех.

ЗюЫ. Теперь правда, ещё есть третья, "Каннор".

АнатоличДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:53 | Сообщение # 21
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Слушай, не в обиду, но ты слышишь меня вообще? "spiralis sp" у меня четыре года...

Ну так обзывают неописанные/непонятные/без статуса подвиды или виды sp - это сокращение спейсес - что переводится как "вид". Так что и старая советская вполне себе spiralis sp. и таких сп может быть еще дохера, а не только у тебя в аквариуме.))))

АнатоличДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:54 | Сообщение # 22
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
...и если это полученная от меня, то это классическая...

Олег, цвела она у тебя?

АнатоличДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:57 | Сообщение # 23
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Теперь правда, ещё есть третья, "Каннор".

Торговое название?

А у меня шола отводок таки дала. Я так рад, что пипец. Слышал про шолу знаменитую? Вроде как спиральная хвостатая она (Cryptocoryne spiralis (Retzius) Fischer ex Wydler var. caudigera Bogner).

PantagruelДата: Пятница, 29 Марта 2019, 19:58 | Сообщение # 24
Одмине
Цитата Анатолич ()
Ну так обзывают неописанные/непонятные/без статуса подвиды или виды sp - это сокращение спейсес - что переводится как "вид"

Вот именно. Каша в голове. Как соотносится у тебя "неописанные и непонятные" и "вид" - чёткое классифицированное понятие?

И на твоих фото никакая не сп, то бишь ничего экзотического - вот именно, я подозреваю, "советская", как ты её называешь. Её я тебе давал, потому что у меня её и было много, и сейчас дохера. А приставкой "sp" или там "var", или "f" омечают именно разновидности, отличающиеся от обычных - не в достаточной мере, чтобы можно было отнести их к отдельному виду, но в достаточной мере, чтобы считать их георасами, полиплоидами или местными формами (в т.ч. селективными садовыми формами).

_

АнатоличДата: Пятница, 29 Марта 2019, 20:02 | Сообщение # 25
Почтенные
Вот, глянь. Что скажешь?

PantagruelДата: Пятница, 29 Марта 2019, 20:07 | Сообщение # 26
Одмине
Нет, ни одна спиралис, включая самую старую, не цвела ещё. Но вообще-то, в тепличку я высадил её относительно недавно, она ещё молода.

О Каннор - мне поведали, что это название географическое, по месту сбора. А это значит, Kanor, скорее всего - сев-зап. Индия, что соответствует ареалу спиралис. На спиралис она и похожа, кстати - я сразу так подумал. Содержалась видимо субмерсно, и листья поэтому похожи. Но в тепличке даёт что-то похожее сука на сагиттарию или там валлиснерию - очень интересная хрень.

АнатоличДата: Пятница, 29 Марта 2019, 20:11 | Сообщение # 27
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Вот именно. Каша в голове. Как соотносится у тебя "неописанные и непонятные" и "вид" - чёткое классифицированное понятие?

Это не у меня каша, а у профессора ботаники, который мне всё это разжеввывал и который полностью разбирается в систематике. Нотозус. Его крипто в Вологду звал с тобой, да тот не поехал - не смог. Вот, например, если понятно, что это спиральная, но какая разновидность/подвид (var.) не ясно по разным причинам (не цвела, не тот ареал и ли еще что-то), то её и называют спиралис sp.

PantagruelДата: Пятница, 29 Марта 2019, 20:12 | Сообщение # 28
Одмине
Цитата Анатолич ()
Что скажешь?

Ну нет) Ты на Рому не греши, но на сайте у них хер знает что творится, не принимай за чистую монету. Это сайт. У меня создалось впечатление, что он за ним вообще не следит. Хозяин барин, однако, не наше дело, а я не стал спрашивать. Что там надо смотреть, так это каталог, внизу страницы http://staraqua.ru/content/o-nashey-kollekcii ,но и то с оглядкой - люди торгуют тем, что получают, и на том спасибо. Могут ошибаться.

PantagruelДата: Пятница, 29 Марта 2019, 20:15 | Сообщение # 29
Одмине
Цитата Анатолич ()
Вот, например, если понятно, что это спиральная, но какая разновидность/подвид (var.) не ясно по разным причинам

Дык сцука, из-за того и называют сп))))) Если бы знали, какая сп, форма, вариетет, то и писали бы: сп такой-то, вар такой-то, форма такая-то))) Если просто сп, значит не определена, и стало быть может быть КАКОЙ УГОДНО))))) В том числе вообще неописанной))

АнатоличДата: Пятница, 29 Марта 2019, 20:18 | Сообщение # 30
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Если просто сп, значит не определена, и стало быть может быть КАКОЙ УГОДНО))))) В том числе вообще неописанной))

Вот теперь ты об угол ебанись. Я тебе ровно то же с самого начала и говорю. lol

Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Кокосовый субстрат (Тепличное хозяйство, эксперимент)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: