Строничка. Аквариумная и не только.
Пятница, 19 Октября 2018, 07:39
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Создаём неведомый грунт
Создаём неведомый грунт
PantagruelДата: Вторник, 23 Февраля 2016, 19:24 | Сообщение # 1
Одмине
Точнее, грунт известняковый мне интересно создать. Но не так, однако, чтобы насыпать известняка да посмотреть, что получится. Такая постановка эксперимента вовсе не отражала бы сути натуральных процессов, которые меня как раз и интересуют. А конкретно, интересует меня процесс естественного формирования грунта из осадочного известкового материала.

В природе поставщиком этого вещества служат раковины моллюсков, кости рыб и животных, частицы кальцита, осевшие на листьях растений и тому подобные материалы. Каким будет подобный грунт в аквариуме, что за процессы станут в нём превалировать, какую консистенцию он будет иметь, как будут себя чувствовать в таком грунте растения, какое влияние он окажет на воду, на какой из известных нам типов природных грунтов он будет похож? На эти, и на множество других подобных вопросов хочется получить ответ.

В аквариуме в качестве источника минерального материала проще всего рассмотреть ракушечник, то бишь раковины умерших улит и осколки их, образующиеся например в результате кормления обитателей водоёма улитками. И эффективнее всего было бы ставить такой эксперимент в аквариуме большого размера, потому что в нём можно было бы держать достаточно крупных рыб, впрямую питающихся моллюсками. Например, один взрослый лещовый барбус съедает у меня 10-15 катушек среднего размера каждый день. Он хватает их по нескольку штук и потом долго жуёт, отплёвываясь осколками. Он охотно съел бы и больше, да я просто больше не даю. А ежели таких барбусов целая стайка, то аквариум объёмом 250-300 л они будут засыпать ракушками с ощутимой скоростью.

Но к сожалению, позволить себе отвести большой водоём для подобной долгоиграющей цели я не могу себе позволить, нет у меня для этого свободной площади. Поэтому, решившись таки на эксперимент, стал думать о маленьком. Но даже и маленький аквариум занимает место, и следовало в первую очередь подумать о том, чтобы водоём этот не стоял мёртвым грузом, а приносил какую-то дополнительную пользу.

Остановился я на том, чтобы сделать его водоёмом для производства живых кормов. А именно, креветок, дафний и улит - такая компания вполне комфортабельно проживает в одном флаконе. Более того, давленых улиток поедают как креветки, так и сами улитки, а на дальнейших говнах пасётся кормовая база для дафний. Таким образом, можно обеспечить пропитание всей колонии только за счёт моллюсков - как вносимых извне, так и давимых в родном водоёме. Разумеется, система должна включать в себя и растения, и водоросли, утилизирующие метаболиты и поставляющие органику растительного происхождения.

Накопление органического материала, конечно, будет происходить гораздо интенсивнее, нежели минерального. Поэтому в водоёме планируется нечастая уборка с удалением избыточных говн с поверхности грунта.

Выкраиваем для водоёмчика место на полке. Заливаем свежей воды.

Далее, добавляем зелёной воды и сажаем колонию дафний. Бросаем наяс. Устанавливаем некую хуйню для креветочного процветания. Также ради кревет кидаем комок каллоглоссы - очень подходящая растючка для такого сосуда. Напускаем улит, и катушек, и физ. Сажаем десятка полтора вишен. Устанавливаем подходящий светильник.

Вот пока что и всё. Теперь в скором времени дафния размножится и выест зелёнку, креветы с улитами расплодятся, и знай только вылавливай их на прокорм более почтенных обитателей. Дальнейшее обслуживание водоёма будет заключаться в ежедневном внесении давленого моллюска, а также давке родных улит по мере их размножения. Слив говнищ планирую проводить по мере необходимости, с попутной подменой части воды.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:28 | Сообщение # 2
Одмине
Поскольку хочется по возможности интенсифицировать процесс накопления минерального осадка, я собираюсь подкидывать в этот водоём раковинки сдохших улит, что обычно имеются в наличии как на грунте других аквариумов, так и на дне кормовых банок, что есть у меня.

Однако, был в этом отношении обескуражен. Привычное представление оказалось не соответствующим настоящей действительности. Лещовый барбус, хоть и живя в одиночестве, потребил, сука, уже всех неосторожных улиток, попадающихся мне с утра на глаза, и я с некоторым опупением нынче заметил, что их везде уже скорее мало, чем много - настолько я уже их повытаскал на корм этому единственному скоту. Страшно подумать, что было бы, если бы его товарищи не подавились в своё время комбикормами и составляли бы ему компанию до сих пор. Наверно, они не пускали бы меня в квартиру, не спросив, купил ли я им нынче свежую курицу.

PantagruelДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 14:12 | Сообщение # 3
Одмине
Водоёмные будни. Улиты с креветками не успели ещё принести приплода, а дафнии две порции снято. И наясу наросло со времени запуска уже вдвое, посему количество его обратно убавлено посредством современных канализационных систем.

Каллоглосса не тужит и с вишнями дружит, чему я весьма рад. Потому что ранее я с этой водорослью дел не имел и не знал, каковы её отношения с креветками. Не сожрали бы оне её, попросту опасался.

Раковинки на дне. Начало субстрату положено, так сказать.

_

АндрейДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 17:11 | Сообщение # 4
Почтенные
Недавно ездил повторно в командировку на юг Архангельской области. В месте временного проживания ещё в первый раз мной был обнаружен пустой аквариум на 150 литров со всем снаряжением (!), двумя детьми, мечтающими о рыбках и их родителями.Повторный мой приезд ознаменовался торжественным выпуском в поименованный водоём 6 3-х сантиметровых хромисов и втыканием в грунт некоторого количества спиральной валлиснерии. При ближайшем рассмотрении водоёма выяснилось, что вода там настолько жёсткая, что со стёкол солевые отложения отваливаются пластинками, и такие пластинки лежат и на грунте.Вода со скважины, нормальная по вкусу, чай хорошо заваривается ( вернее сказать, краска с Липтона хорошо  растворяется).Вот там интереснее с кальцием экспериментировать, вернее, процесс будет идти быстрее.

АндрейДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 17:12 | Сообщение # 5
Почтенные
Наличие наяса, да и любых других растений, скорее, отрицательно скажется на процессе "закальциинирования" водоёма, т.к. кальций будет усваиваться растениями, хотя, конечно, из аквариума он никуда не уйдёт, если не чистить, а воду только подливать.

PantagruelДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 19:35 | Сообщение # 6
Одмине
Расклад тут такой - даже при средней жёсткости воды ракушечник в грунте нестабилен, поскольку реагирует с любыми кислотами сильнее угольной, а это бóльшая часть кислот, образующихся в грунте в результате биогенных процессов. В заиленном грунте (а у меня он будет таким) даже при высокой жёсткости воды эти процессы будут приводить к постепенному распаду известняка.

Одни продукты подобных реакций достаточно хорошо расворимы и вымываются из распадающегося грунта (например, это нитрат кальция). Другие же растворимы плохо или их способность к диссоциации варьирует в зависимости от жёсткости воды (оксалат кальция, собственно известняк, гипс). В водоёме можно создать условия как для вымывания известняка (мягкая вода с подменами, активное перемешивание слоёв), так и условия для его накопления (вода от средней жёсткости с подменами; внесение дополнительного известкового материала в количестве, заведомо превышающем его потребление биотой; культивация организмов, усваивающих растворённый в воде кальций и аккумулирующих его в виде известняка).

У меня, разумеется, нет цели намеренно усложнять себе задачу и пускать процессы в неправильном направлении. Водоём будет эксплуатироваться по второму сценарию, способствующему накоплению известняка. В противном случае вместо Малави легко можно получить Гримпенскую трясину.

А наяс, как и другие виды растений, нужен постольку, поскольку я моделирую живую биосистему, а не бочку со строительной известью. Более того, именно изучение свойств и пригодности такого грунта для укоренённых трав является задачей эксперимента. Наяс на данном этапе утилизирует метаболиты, которые производит остальная биота. В дальнейшем, если условия останутся для него подходящими, он будет являться и первым кандидатом на укоренение.
_

АнатоличДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 05:55 | Сообщение # 7
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
...первым кандидатом на укоренение.

Очень интересно мнение тех, у кого он именно укоренен. Он питается через корни? Дело в том, что несколько раз читал в тырнетах о его корнях. Везде пишут, что эти его белые корни несут только роль якоря, не более того. В банке с классическим грунтом я много раз выдергивал его из грунта, белая его жилка-корень всегда оставалась именно просто жилкой, без придатков. Создавалось впечатление того, что он действительно просто держится за грунт, но не питается через эти свои жилки. Так получалось, что в земельниках моих он не укоренялся, да и вообще находился там недолго. А вот в банке с лиственной подложкой он весь опустился на дно и плотненько так укоренился. Вчера я выдрал один небольшой пучок и был немало удивлен увиденным. Часть жилки, которая проходит через верхний слой крошки ничем не отличается от надгрунтовой части, а та часть, которая проходит уже в лиственную подложку (кстати, достаточно глубоко/далеко) имеет микроскопические волоски, так сказать опушена, по всей своей длине до конца. Вся эта опушка жилки вынулась с частичками подложки, и она несколько темнее, чем основная чисто белая жилка (видимо окрашена микрочастями подложки). Создалось впечатление того, что наяда явно питается этими своими "якорями". Несколько фрагментов наяды у мну плавают в той банке и их габитус явно проигрывает тем кустикам, которые намертво "впились" в дно.
Так она, наяда, питается корнями, или все же нет?

PantagruelДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 08:22 | Сообщение # 8
Одмине
Наяс - типичная водная длинностебелька, хоть и имеющая свои характерные отличия, но не принципиальные. Так же, как большинство других видов аквариумной длинностебельки, он способен питаться корнями. Отличие у разных видов погружённых длинностебельных трав состоит только в степени необходимости корневого питания. Наяс по пути специализации к водной среде продвинулся далеко и наличие корневого питания не является для него необходимым.

PantagruelДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 11:44 | Сообщение # 9
Одмине
Произвёл нынче пробный отсос говнищ. Ракушечник недостаточно плотен, и его частицы трудно не подцепить сифоном. Казалось бы, удаление некоторого количества ракушечника можно просто скомпенсировать внесением материала извне. Нетрудно набрать такой материал на реке, или например давать в качестве корма сухопутных улиток, водящихся у нас в изобилии.

Однако, простая компенсация меня не устраивает. Дело в том, что в сифон уносится мелкая, пылеобразная фракция, которая является естественной составной частью субстрата и должна оставаться в нём. В противном случае модель становится слишком примитивной и искусственной, вызывающей интерес не более, чем банка с мраморной крошкой.

Надобно изготовить маломощный тонкий сифон специально для этого водоёма.

PantagruelДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:56 | Сообщение # 10
Одмине
Применение разных вариантов сифонов и насадок к ним не привело к ожидаемому результату. Не удаётся добиться чёткой сепарации и избежать засасывания известкового материала. Можно, впрочем, отстаивать слитую взвесь и сливать вершки, а затем возвращать отстой обратно в аквариум. Однако это фактически означает промывку грунта, что идёт совершенно вразрез с поставленной задачей.

Попробую покамест не убирать говн вообще. Весьма вероятно, что со временем, когда слой осадочного материала станет толще, произойдёт естественная сепарация вещества, с накоплением более плотной фракции в нижних слоях субстрата. Тогда можно будет аккуратно отсасывать органику из верхнего, покрывающего слоя.

Ракушечника пока слишком мало, чтобы оказывать влияние на состав воды. Слой даже не покрывает дна, и я прогнозирую такое покрытие не раньше, чем через три месяца. Я вообще не думаю, что влияние грунта на воду окажется значительным настолько, чтобы сделать её непригодной для произрастания водных трав и водорослей. Но думаю, что жёсткость в таком водоёме всё же должна вырасти до каких-то значений, вопрос только до каких. Контроль собственно жёсткости я не веду, но замеры рН буду периодически проводить. На данный момент рН в водоёме 8, что не отличается от исходных значений водопроводной воды.
_

PantagruelДата: Суббота, 23 Июля 2016, 19:45 | Сообщение # 11
Одмине
pH 8, как у свежей воды. Каллоглоссе тут не показалось хорошо, однако все остальные не жалуются.

Накапливается ракушечник очень уж медленно. Всё ещё не покрыто дно. Говно прибывает несколько интенсивнее. Впрочем, справедливости ради надо заметить, что к запланированному добавлению ракушек извне я отношусь не весьма ответственно и спустя рукава. Подкидываю изредка и помалу. Да и улиток жаль изводить на этакую херню, на прокорм сорным вишням. На этот продукт есть гораздо более ценные потребители. Вот, недавно изловил несколько виноградных улиток, ударил их по крупу и забрал ихние домики на стройматериал.

_

PantagruelДата: Среда, 14 Сентября 2016, 17:55 | Сообщение # 12
Одмине
Благодаря самоотверженности виноградных улит и отчуждению их недвижимости, накопление ракушечника пошло быстрее, и дно водоёмчика наконец-то прикрыто полностью. Теперь дело за приростом мощности слоя. Наяс, впрочем, попытался уже пускать корни, однако слой пока слишком тонок, чтобы корешки могли удержаться в нём при удалении из аквариума избытка зелёной массы.

Вишни-дворняги благоденствуют, обживая все горизонты, и копошатся в ветвях что твои обезьяны.

Равным образом не тужат в водоёмчике дафнии пулекс, образующие стабильную самодостаточную колонию, которую, впрочем, необходимо прореживать изредка. Что, разумеется, для окрестных рыб только на радость.

_

PantagruelДата: Воскресенье, 30 Октября 2016, 16:11 | Сообщение # 13
Одмине
рН = 8, без изменений. Вообще, количество ракушечника в аквариуме довольно значительно, и можно говорить уже о наличии тонкого грунтового слоя из чисто известкового материала. Отсутствие роста щёлочности показывает, что субстрат из подобного рода материалов (известняк, доломит, мрамор, ракушечник итп) не способен оказывать на воду чрезмерно подщелачивающего влияния и задирать рН выше значений, приемлемых для водных растений. Разумеется, не всяких растений, но я и не имел в виду содержание в таких условиях каких-либо капризных трав.

Интерес вызывает выращивание в таком водоёме хотя бы плавающих, а в идеале - и укоренённых растений. Ведь согласно широко распространённому мнению, культивируемому как "классической" аквариумной литературой, так и замусоренными ей головами массового любителя, кальций в аквариуме - безусловное зло. Всякому начинающему аквариумисту первым же делом на любом форуме чуть не криком кричат - долой ракушки, долой фонящие кальцием камни, грунт протестировать кислотой, и не дай бог ему пузырять. Причём дают подобные советы, даже не поинтересовавшись, а какая например у человека жёсткость воды, и при каком рН он собственно намерен аквариум свой содержать. А спрашивать бы не мешало, потому что, к примеру, при жёсткости около 10 dH никакой разницы в характеристиках воды из-за присутствия или отсутствия известняковых материалов в аквариуме вы не заметите, и никакого дальнейшего повышения кальциевого фона не произойдёт - разве что предпринимать для этого специальные меры, однако мы подобные специфические случаи рассматривать, пожалуй, не станем.

А рассматривать мы станем вот такой случай, когда в водоёме кальция много, и кальций этот естественного происхождения, и процессы в системе идут естественным чередом. И такая среда, надо сказать, вполне подходяща для содержания целого множества водных трав.

Причём, если сначала я было решил, что грунт такого рода вряд ли будет хорош для выращивания укореняющихся видов, но потом подумал, что это у меня сработал именно древний навязанный штамп, и почему бы собственно, нет. Существует масса информации о составе грунтов в местах произрастания диких водных трав. И разумеется, во многих случаях ложе ручьёв и рек представляет собой в сущности ту же породу, что характерна вообще для почв данной местности, а это часто известняк, глина и другие осадочные породы, имеющие щелочную реакцию и содержащие соли кальция и магния в большом количестве.

Влияние слабощелочной среды на корневую систему растений в большинстве случаев благоприятно, а склонность к произрастанию на кисловатых почвах у трав - лишь специализация, функция приспособления к среде и вынужденно приобретённая способность. Влияние же характеристик субстрата на характеристики самой воды во многих случаях весьма опосредованно и неочевидно. Например, огромное количество рек и озёр расположено в местностях, изобилующих известковыми породами, тогда как вода в них имеет вовсе не столь высокую жёсткость и щёлочность, какой можно было бы ожидать. А вот подземные воды в тех же местностях эту высокую жёсткость имеют, и жёсткость эта порой превышает речную или озёрную в десятки (!) раз. И дело здесь не только в том, что река, ручей или озеро подпитываются дождевыми и поверхностными водами, а в немалой степени и в том, что в открытом водоёме происходит масса как физических, так и гидрохимических, и биогенных процессов, приводящих к установлению жёсткости и щёлочности на некоем усреднённом уровне, сбалансированном в соответствии с условиями конкретного водоёма.

Приблизительно то же мы наблюдаем и в аквариумных условиях - однако я не имею в виду и не стану рассматривать экстремальных в этом отношении вводных. Но как видно, наличие богатого кальцием грунта само по себе экстремализмом не блещет и пагубных последствий для аквариумной среды не несёт. Теперь я уже вполне надеюсь, что по достижении некоторой толщины субстрата здесь можно будет успешно выращивать многие укоренённые травы, не слишком требовательные к наличию мягкой воды, свободного СО2 и прочих специфических факторов.

Слишком форсировать накопление известкового осадка я избегаю, давая возможность субстрату в полной мере смешиваться с детритом, подвергаться воздействию органических кислот, разложению и пр., образуя агломерат, происхождение которого с натяжкой и приблизительно можно считать близким к естественному.

На реку же, за раковинами беззубок и лужанок я так и не удосужился сходить. В ход пока идут черноморские моллюски Рапана с надписями "Анапа 2006" и другими, не имеющими отношения к делу.
_

PantagruelДата: Суббота, 10 Декабря 2016, 17:36 | Сообщение # 14
Одмине
Рапаны по знакомым закончились, а до весеннего сбора ракушки на реке (с песнями и плясками, разумеется) ещё несказанно долго. Посему в зоомагазине было обращено внимание на ракушечную подкормку для кур. В ассортименте имелось два вида - помельче и покрупнее. Я понял так, что помельче служит для подмешивания в корм, а ту, что покрупнее, дают так. Фракция даже у той, что "покрупнее" всё-таки несколько мелковата для моих целей, однако за неимением лучшего вполне сойдёт и такая.

Кладофоре в известняковом аквариуме не вполне комфортно, и она так сказать, не заполоняет. Однако, существует всё же довольно уверенно и загибаться не собирается.

Первые случайные веточки наяса, прицепившиеся ко дну и по-видимому, собирающиеся укорениться. Очень на это рассчитываю и пока стараюсь водоём поменьше тревожить, чтобы не всплыли.

Радует присутствие на грунте мшанок. И не просто присутствие, а просто-таки обживание ими водоёма. Раньше я не знал ничего об их отношении к жёсткости воды, а теперь вот с удовольствием вижу, что мшанкам комфортно здесь. Не знаю, по какой причине они мне нравятся, но тем не менее. Питаю я к ним какое-то сложное чувство, схожее с желанием покровительствовать и защитить - наверно, из-за их непредсказуемости и ранимости - хз чего им надо, в любой момент могут пропасть. Уж очень нежные существа. Однако, вишни пасутся на них будто обезьяны, и не причиняют им какого-либо вреда. Об их отношении к мшанкам я тоже раньше не знал. Также на снимках хорошо заметны дафнии, образовавшие в этом водоёме стабильную колонию и изредка отчерпываемые на корм скоту.

Хелены, для которых, в моём понимании, этот водоём должен казаться раем земным, ведут примерно такой образ жизни, как на фото. В первые сутки оне лазали по стенкам, топорща свои пики и трубы и строя из себя грозных охотников. Но это, по-видимому, по случаю обилия добычи надоело им очень быстро. Теперича в основном жрём да спим.

_

PantagruelДата: Воскресенье, 11 Декабря 2016, 10:22 | Сообщение # 15
Одмине
Хелена и мшанки покрупнее.

_

Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Создаём неведомый грунт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: