Строничка. Аквариумная и не только.
Четверг, 15 Ноября 2018, 09:30
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Запуск по Pantagruel-ю (Лиственная подложка)
Запуск по Pantagruel-ю
АнатоличДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 09:38 | Сообщение # 76
Почтенные
И вчерашнее ведро с растючкой это красноречиво подтверждает! good good good

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 09:39 | Сообщение # 77
Одмине
Цитата Анатолич ()
слой-то здоровенный положил, пожадничал.

Так может, от этого проблемы на старте?

АнатоличДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 09:59 | Сообщение # 78
Почтенные
Проблемы от от чистейшего свежака, да еще чисто дубового, я думаю. Ну и да, сотня миллиметров листа у задней стенки - перебор. tease Рядом сороковка на прошлогоднем разнолистье. Воткнул туды один-единственный квадрик, прет собака и не чихает. Вся банка сначала заросла зеленым пухом (растений-то нет, один кустик квадрика не в счет, да и поставил я её на солнце специально), на зеленом пухе завелись стада мелкой твари (не знаю кто) и !!!!дафния! Сами завелись. Вот. Так сейчас она млять прочистилась сама, и солнце не помогает. Остаюсь я без живаго корму. Так вот. smile

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 10:05 | Сообщение # 79
Одмине
Сто миллиметров shok
Да как не перебор-то. Я жбан более чем на 500л чистого объёма запускал, насыпав сантиметра четыре-пять, и не дубового свежака, а прошлогоднего преимущественно липового.

АнатоличДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 10:07 | Сообщение # 80
Почтенные
Свои грабли, оне и в Африке свои. Терь умнее буду. blush2

АнатоличДата: Воскресенье, 25 Сентября 2016, 08:04 | Сообщение # 81
Почтенные
Одно наблюдение. Эхинодорусы. Детки их приживаются на лиственной подложке довольно туго. Вплоть до полной остановки и смерти. Предположу, что лист все же несколько кисловат, и слабая их корневая пока не способна создать вокруг себя подходящую среду. Довольно долго адаптировались, омоложенные мной взрослые амазонка и оцелот, сейчас, после наращивания мощной корневой, растут также, как и на земельке, т.е. прекрасно. А вот детку вишневого охотника я был вынужден посадить в горшок с землей, чтобы не потерять. Невероятно, но она, оставшись в той же банке, на том же месте, ответила практически сразу, даже не адаптировалась ни дня, пошла в рост. Довольно долго капризничала Регина Хильдебрандт, да и сейчас еще корежит её, но уже меньше. Ей я корни при посадке подрезал. Молодой синусоид, напротив, был посажен с мощной корневой, адаптировался быстро и растет сейчас удовлетворительно.

Описанная выше ситуация не относится к остальным моим травкам, видимо они переносят подкисленный грунт лучшее что-ли...

PantagruelДата: Воскресенье, 25 Сентября 2016, 10:08 | Сообщение # 82
Одмине
Цитата Анатолич ()
Предположу, что лист все же несколько кисловат, и слабая их корневая пока не способна создать вокруг себя подходящую среду.

Растения, выделяя кислород корнями, не способны подщелачивать среду - они наоборот, тем самым подкисляют её. Это простая химия. Сероводород окисляется до сернистой и серной, аммиак - до азотистой и азотной итп. Растения создают вокруг корней АЭРОБНУЮ среду, а не ЩЕЛОЧНУЮ, что не только не одно и то же, но даже не близко.

Таким образом, корневая система растений способна вытеснять нежелательную анаэробную микрофлору и создавать вокруг себя благоприятную аэробную, но только в грунтах, имеющих реакцию от щелочной до слабокислой. В субстрате же с выраженной кислотностью поставка кислорода в грунт только усугубляет ситуацию, повышая кислотность до неприемлемых для растения значений. Поэтому слишком кислые грунты не могут служить благоприятной для растений средой, будь они хоть сколь угодно питательны.

У разных трав порог кислотности, приемлемый для комфортного существования, различен. Понятно, что для одних видов низкий показатель рН может и не быть препятствием для нормального роста, а для других тот же показатель окажется совершенно неприемлемым.

Практический же вывод из вышесказанного таков: при помощи собственно деятельности растений кислотность грунта не может понизиться, и значения рН не могут выйти на более благоприятный уровень. Понизить кислотность заведомо кислого грунта может лишь внешнее воздействие на среду. Например, это известкование или внесение доломитовой, известняковой, мраморной итп крошки, ракушечника, золы итп. Или обеспечение лучшей проницаемости грунта, для постепенной его промывки - уменьшение толщины органического слоя, применение более крупной фракции для верхней засыпки, уменьшение толщины слоя самой засыпки.
_

Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Запуск по Pantagruel-ю (Лиственная подложка)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: