Строничка. Аквариумная и не только.
Воскресенье, 18 Февраля 2018, 04:10
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Страница 1 из 212»
Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Пробный запуск на хвое
Пробный запуск на хвое
PantagruelДата: Воскресенье, 17 Мая 2015, 01:04 | Сообщение # 1
Одмине
_
Дюже мне, ребята, аквариумы с классическим грунтом не милы стали. Уж я их и так, и этак целовать пытался, а говнище оно говнище и есть. Не стоит его целовать, когда есть красны девицы. Три таких водоёма у меня их на настоящий момент оставалось, и один из них захирел совсем. Всё нормально в нём было, пока не стал я оттедова траву драть да говнище без потребителя оставлять. Можно было конечно вырулить сифонкою да подменами, однако не наш это метод. Искоренить, выжечь калёным мячом, модернизировать, вдохнуть новую жизнь, чистую, шелковистую.

То бишь нахер классический грунт совсем. Отродясь такого не надобно. Переделываю на органическую подложку. Притом в данном случае на суровую, экспериментальную.

Собирал тут хвою еловую. Номер пятый из серии "Глина-ил" запланировал запустить. Специально ходил где ёлки растут, потому что сосновую хвою мельчить задрало меня. И набрал уж конечно, немалый пакет по случаю. Почему не использовать для подложки, очень даже неплохо должно быть. В чистом виде нет, а как компонент я хвою и раньше использовал. Попробуем.

В общем, вооружаюсь посудою и сливаю постылую баночку. Для перезапуска важно что? Обилие разной посуды. Надо рыб в ведро отсадить. Траву надобно в таз повыдергать. Затем грунт повынуть, повымыть, попереложить. Считай два таза уже надобно. И ещё ведро, чтобы воду таскать. Да и так, посудка по мелочи.

Впрочем, первую часть, тривиальную я пожалуй не стану показывать, и смотреть там собственно не на что. Всё повытаскано уже и повынуто.

Для удаления остатков воды удобно использовать спринцовку с наконечником, только ээ.. без наконечника.

До конца, впрочем, воду можно и не вычерпывать. Без фанатизма конечно, а то подстилка заплавает. Но если вы хотите, чтоб залитая вода сразу чистой была, лучше вычерпать. А немножко старой воды на рассаду из ведра с рыбой потом подлить, но вообще это больше шаманство и суеверия. Прогрессия размножения бактерий такова, что практической разницы нет - полстакана у вас грязной воды осталось или же полведра. Это вот при заливке нового аквариума есть вероятность того, что первой успеет развиться не та микрофлора, что вам бы хотелось. А если старый грунт, хоть и промытый, кладёшь, да аквариум начисто не моешь - рассадою можно и пренебречь.

Вот и хвоя, почти без включений. Так, чуть-чуть хвороста и залётных берёзовых листьев.

Кладу почти ровно, с незначительным повышением к задней стенке. Средняя толщина сухого слоя, думаю, не более двух сантиметров.

Добавляю немного железной крошки. Этого количества, что высыпано на стол, более чем достаточно на весь период эксплуатации аквариума такого объёма. Можно использовать и ржавчину или другую стальную хрень - но лучше мелкую и без фанатизма.

Поначалу укладывать грунт надобно аккуратно. Потом, когда вся подложка прикрыта, можно действовать более грубо. Но аккуратность в любом случае не вредит - чем аккуратнее действуешь, тем потом меньше равнять и огородничать.

Вот так. Общая толщина у передней стенки около шести, а у задней около восьми сантиметров.

Заливаем воды потихоньку. Классическим образом, льём на тарелку или на блюдо. Тут тоже, поначалу лить нужно умеренно - пока вода не покроет краешки. Заодно по уровню воды хорошо видно, насколько ровно уложен грунт и вообще, не криво ли установлен аквариум.

Как-то так. Больше пока и не надобно. А за температурой, конечно, нужно следить - чтобы сразу продолжить процесс, а не тратить время на подогрев или ожидание, чтоб в аквариуме стало так, как в ведре с рыбою. При простом пересаживании разница в два-три градуса в большинстве случаев не критична, но перезапуск, отлов, тесное ведро, другая вода и всё сразу - для рыбы довольно значимый стресс, и лучше подстраховаться, выровняв хотя бы температуру в пределах одного градуса.

Трава спасена из зачахшего водоёма, поэтому строго прошу не судить. Только аффинис и платифилла подоткнуты из благополучного аквариума.

Доливать всю воду сразу не имеет смысла, пока не разрастётся трава. Но постепенный долив несёт и ещё одну важную функцию - пролонгированную поставку СО2 в водоём, а это большое подспорье для приживающейся травы. Даже неблагополучные и только что высаженные растения в свежей воде тут же начали пузырять, а вот завтра этого уже может не повториться. Зато повторится через несколько дней, когда я долью очередную порцию. И так раза три в данном случае.

Ну, а как здесь дальше пойдут дела, я конечно не премину сообщить. Высадил я сюда акантов две пары да фаллоцеросов на постоянное жительство. Пусть-де хренороги плодятся, просторно им тут.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 28 Июня 2015, 12:40 | Сообщение # 2
Одмине
Есть у меня и второй аквариум, запущенный на хвойной подложке несколькими днями позже, чем этот. Таким образом, наблюдаю одновременно за двумя схожими водоёмами. Что ж, по сравнению с подложками из лиственного материала, впечатление от хвойных не радужное. Видимо, повышенное содержание органических кислот в хвое создаёт комфортные условия для быстрого размножения анаэробов - и наоборот, повышенная кислотность грунта тормозит и угнетает развитие укоренённых трав. В целом система справляется, благодаря наличию плавающих растений (наяс, ряска) и видов укоренённых трав, адаптированных к произрастанию в болотных, закисших грунтах (криптокорины, стрелолисты). Но нестойкие к загниванию виды вроде анубиасов из данного водоёма уже самоустранились.

Число обитателей в обоих водоёмах приросло анциструсами-производителями, гиринохейлами, креветками, мальком гирардинуса. Судя по состоянию и поведению всех обитателей, параметры в системе нормальные, рыбы и креветки не избегают нижних слоёв, размножаются обычным порядком.

С интересом наблюдаю за динамикой этих водоёмов. Судя по всему, к каким-то фатальным последствиям гнилостные процессы не приведут, и остаётся лишь ждать, когда грунт перебесится и система придёт к естественному балансу.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 15:50 | Сообщение # 3
Одмине
Что ж, прошло достаточное количество времени, чтобы сделать определённые выводы об использовании хвои в качестве растительной подложки. И оснований хвалить такую подложку никаких не нашлось. Такой грунт становится кислым и анаэробным изначально, и то негативное воздействие на систему, какое оказывают закисшие грунты, возникает в аквариуме с хвойной подложкой практически сразу.

Конечно, на степень этого воздействия можно влиять в некоторых пределах, хотя я не говорю здесь о радикальных мерах вроде сифонки. Как аквариумиста меня интересует в первую очередь создание и развитие максимально закрытых систем, не подразумевающих подмен воды, и все аквариумы, кроме утилитарных рабочих, у меня функционируют исключительно на доливе. Поэтому в отношении подмен и сифонки максимум, что я себе могу иногда позволить - это сбор мусора с поверхности грунта, и то только в тех случаях, когда этот мусор не насыпан туда специально, как например в аквариумах из серии "Глина/ил".

Так вот, сравнивая состояние среды в двух аквариумах с хвойной подложкой, я с интересом отмечаю, что развиваются они совершенно различно. И причина тому всего одна, поскольку отличаются эти аквариумы только одной деталью. В первом отсутствует перемешивание водных слоёв, там нет ни фильтра, ни аэратора. Во втором же водоёме аэратор присутствует и некоторое перемешивание воды имеет место.

Так вот, во втором водоёме, хоть и с низкой скоростью, установился всё же баланс на уровне, приемлемом для произрастания трав различных видов. Иными словами, в целом грунт оказался пригодным для растений, хотя разумеется подчеркну, что только "пригоден", а не "хорош". В этом аквариуме живёт и успешно размножается рыба, бóльшая часть трав растёт удовлетворительно, а некоторые совсем хорошо - словом, сам по себе интереса этот водоём не представляет и отдельного описания не заслуживает. А вот как объект для сравнения он оказался незаменим.

В первом же водоёме последствия применения хвои проявляются более радикально, что делает наблюдения за ним чрезвычайно интересными и познавательными. В этой системе баланс сложился на уровне непроточного, заиленного мелководного пруда, вертикальное движение воды в котором минимально, а содержание кислорода в придонных слоях весьма низко. Постоянно присутствует лёгкая бактериалка, и вода всегда мутновата, богата питанием для различных планктонных организмов. Поэтому сейчас я использую этот водоём для подращивания мальков попондетт, которые постоянно держатся у самой поверхности воды и от недостатка кислорода, по всей видимости, не страдают.

Зато другая рыба демонстрирует интересные адаптивные способности. Например, анциструсы в этом аквариуме своего придонного образа жизни не изменили, однако постоянно, и часто синхронно и вдруг, стремительно устремляются к поверхности воды, с громким плеском хватая пузырёк воздуха и погружаясь обратно. В других моих аквариумах такое их поведение можно наблюдать разве что единично и редко.

Акантофтальмусы вместо прежней привычки забиваться подо что-нибудь и закапываться освоили новые, более комфортные в данных условиях позы. Они сидят в кустах растений головой вверх, словно карандаши, воткнутые в куст.

Креветки вишни полностью ведут образ жизни обезьян, лазая по плавающему наясу. В ветвях проходит их полный жизненный цикл, там они плодятся и процветают, и я уже давно не видел на дне хотя бы одну из них.

Теперь о растениях. Касательно водоёма с аэрацией, трудно что-либо сказать, поскольку пагубное влияние грунта там смягчено и смазано, и я не знаю, как обстояли бы дела с травой, если бы аэратора не было. Могу только констатировать, что хорошо там растёт C. calamistratum и криптокорины spiralis и balansae, об остальном я бы скорее сказал "удовлетворительно".

Зато водоём без аэрации выявил отчётливых лидеров. Во-первых, это наяс, что собственно неудивительно, поскольку трава плавающая. Показательно тут другое - в этом водоёме наяс почти не пускает корней. В других же моих аквариумах пускает активно. Видимо, рецепторы растения оценивают состояние среды и трава "понимает", что на дне хорошего мало.

Во-вторых, это сагиттария платифилла. Она растёт здесь не хуже, чем в водоёмах с другим типом грунтов, и можно сказать, что такой грунт не мешает растению развиваться и не наносит вреда. И темпы прироста, и экстерьер не слишком отличаются от тех, что эта трава демонстрирует в других, более комфортных условиях. Тогда как целый ряд видов криптокорин (вендты, аффинис, сиамская и одна неопределённая) существует здесь на грани вымирания и имеет весьма чахлый габитус.

Поскольку динамика развития водоёмов достаточно стабильна, и никаких отчётливых изменений в ближайшее время ждать уже, видимо, не следует, я решил теперь всё же улучшить кислородный режим первого водоёма и привести его к более традиционному виду, подключив аэратор. Содержать такой маргинальный аквариум в прежнем виде имело бы смысл, если бы эксперименты с хвойной подложкой выявили какое-нибудь её практическое значение. Однако, моей целью было только сравнить хвойную подложку с лиственной. И исходя из результатов эксперимента, хвоя не только не даёт каких-либо преимуществ, но и представляет собой весьма сложный, капризный и малопригодный субстрат. Что позволяет мне поставить на хвое как на подложке крест и более на неё не отвлекаться.

А существующие два водоёма - что ж, пусть существуют, и интересно будет в дальнейшем проследить их развитие, если только не возникнет необходимости организовать их более рационально.
_

PantagruelДата: Четверг, 15 Октября 2015, 06:28 | Сообщение # 4
Одмине
Эффект от применения аэратора проявился настолько быстро, что я даже несколько поразился. Уже через день все жители аквариума вернулись к традиционному образу жизни, креветки опустились на дно, от акантов как обычно стали видны одне морды, а всплесков анциструсов более не слыхать. А спустя два дня и вода совершенно прочистилась, бактериалка сошла на нет.

Посмотрим теперь, как обогащение кислородом придонных слоёв повлияет на состояние грунта. Влияние это будет зависеть преимущественно от того, насколько грунт проницаем и соответственно, насколько глубоко и в каком количестве проникнет губительный для анаэробов кислород. По-видимому, следует ожидать, что ситуация в водоёме нормализуется по примеру второго аквариума. Пожалуй, индикаторами в этой ситуации послужат криптокорины, и по их состоянию можно будет судить об изменениях, происходящих в субстрате. Тем более, что в аквариуме присутствует несколько достаточно несхожих видов, с разной степенью запросов к состоянию среды.

АндрейДата: Четверг, 15 Октября 2015, 21:05 | Сообщение # 5
Почтенные
Насчет криптокорин есть одно дополнение - они могут скинуть листву только из-за резкого изменения условий,  появилась аэрация - изменилося рн (нелюблю это слово), листья - в гниль.И выводов никаких не сделаешь...

PantagruelДата: Четверг, 15 Октября 2015, 21:45 | Сообщение # 6
Одмине
"Могут" - не значит "скинут". Во-первых, в данном случае рН в придонных слоях не падает, а растёт, а при растущем рН о криптокориновой болезни мне приходилось лишь только читать, а у самого таких случаев никогда не случалось. Это обьяснимо, кстати, но поскольку тема не об этом, не станем вдаваться в подробности. Во-вторых, даже если бы рост рН влиял бы на крипты в той же мере, как его снижение, то всё равно величина этого изменения в данном случае невелика. Возможно, она была бы велика, если бы вода у меня была мягкая, а грунт какой-нибудь кварцевый. Но у меня вода средней жёсткости, а в грунте полно кальция, и буферные свойства системы достаточно высоки.

PantagruelДата: Пятница, 16 Октября 2015, 05:52 | Сообщение # 7
Одмине
Цитата Андрей
рн (нелюблю это слово)

Так стань ортодоксом, старым пердуном, грамматиком, мастером художественного слова. Возрождай понятия "щёлочность" и "кислотность", проводи в массы.

PantagruelДата: Суббота, 17 Октября 2015, 16:48 | Сообщение # 8
Одмине
Фото хоть и сегодняшнее, однако кладу я его здесь, чтобы отметить состояние системы "до". Для последующего сравнения. Потому что хотя вода и прочистилась, и вообще изменения среды разительные, но состояние растений за те несколько дней, что работает аэратор, измениться конечно же, не успело.

_

PantagruelДата: Среда, 21 Октября 2015, 18:59 | Сообщение # 9
Одмине
У чистой воды есть и недостатки, друзья, как ни прискорбно. Использовал я этот водоём для выращивания малька попондетт на подножном корму. Подкармливал только раз в день. А теперь в чистой воде оне дохнут от бескормицы. Остался лишь один, самый крупный, который питается уже вполне сушняком и мелкою дафнией.

АнатоличДата: Суббота, 02 Января 2016, 12:13 | Сообщение # 10
Почтенные
Цитата Pantagruel
...чтобы отметить состояние системы "до". Для последующего сравнения.

А как сейчас чувствуют себя эти водоемы?

PantagruelДата: Суббота, 02 Января 2016, 13:05 | Сообщение # 11
Одмине
Вот скоро сфотографирую. Самая очевидно среагировавшая трава - это C.siamensis полученная от Crypto. Теперь вместо чахлых и дистрофичных листьев она дала уже 2 сочных широких листа пурпурной изнанки, как настоящая Бласса. Кроме того, пошёл в рост таиландский кринум, пребывавший доселе в стагнации. По этому поводу я подсадил ещё одну детку таиландского, и она тоже здесь отлично развивается.

Фото не спешу класть потому, что этот водоём используется сейчас как малявочник для попондетт, а при 3-разовом кормлении "Малышом" нельзя рассчитывать на адекватную чистоту воды.

PantagruelДата: Понедельник, 04 Января 2016, 10:28 | Сообщение # 12
Одмине
Касательно других криптов - аффинис и две венды, хоть и оклемались они, и со временем дожны разрастись, но всё равно заметно, что туго им даётся существование в таком грунте. Надо сказать, при запуске этого водоёма на лиственной подложке тут уже давно стояли бы непролазные кущи, нуждающиеся в прополке.

Вот иллюстрация насчёт сиамской. Полез третий хороший листик. Решил всё же снять сейчас, поскольку на фото как раз пока ещё видны остатки старых листьев, которые были едва живы до запуска аэрации.

А вот снизу, опутанный водорослями, валяется другой обитатель именно этого водоёма, которого в других местах совсем не видать. Это мшанки, похожие на древесные веточки этакого пресноводного коралла. Ощипал их нынче малость от водорослей и пустил обратно. Кстати, мшанки появились в аквариуме до подключения аэратора, и таки не пропали потом, после того как гидрохимический режим водоёма сменился. Кстати, практика показывает и даже кагбе вопиет о том, что вряд ли мшанки являются показателем чистейшей и качественнейшей воды, как это о них везде копипастят с подачи аквариумных классиков. Например, у меня они никогда в чистой воде не появлялись, а вот во всяких помоях - таки бывало, и этот водоём, надо сказать, не исключение.

Образовалась же эта веточка вот отсюда. Сначала я принял этот налёт в углу за некую грязь или водоросли, и счистил было совсем. Однако, по счастью какая-то рассада осталась в шве и сейчас вновь разрастается. Креветки и моллюски, по видимому, не причиняют мшанкам вреда. А веточка на дне - как раз результат той чистки, разросшаяся из какого-нибудь кусочка.

_

АнатоличДата: Понедельник, 04 Января 2016, 11:28 | Сообщение # 13
Почтенные
Значит хвоя приговорена к забвению.
Мшанки вообще штука интересная? Растут быстро?

PantagruelДата: Понедельник, 04 Января 2016, 11:38 | Сообщение # 14
Одмине
О да. Как подложка - приговорена. Может быть, смысл с ней возиться и был у аквариумиста в чилийских пустынях, где ветку колючки найти непросто. Но в краях где есть другой растительный материал - ни боже мой.

Мшанки лично мне кажутся очень интересными. Но мелкими. На фото даже не видна их основная живая часть - этакие полупрозрачные кисточки, похожие на мелких гидр, придающие им сходство с кораллом. Но вот непредсказуемость их.. Растут хз как сказать. Скорее медленно.

PantagruelДата: Среда, 15 Февраля 2017, 18:05 | Сообщение # 15
Одмине
На прошлой неделе перезапускал данный водоём. Засыпку промыл и использовал вновь, а вот состояние хвойной подложки постарался, пользуясь случаем, изучить. Надо сказать, результат кое-в чём открыл мне глаза. Собственно, стало понятно, почему именно хвоя в качестве подложки обладает столь пагубными свойствами.

Дело в самой структуре хвоинок. В отличие, скажем, от прелого листа, проницаемого для газов и жидкости, хвоинка являет собой подобие чехла из плотной, слабопроницаемой и плохо подверженной разложению ткани. Внутри самой хвоинки идут практически обособленные от внешней среды процессы анаэробного типа, с развитием соответствующей микрофлоры, выделяющей токсичные продукты распада в грунт.

В отличие от листовой подложки, в которую корневая система трав поставляет кислород, препятствуя развитию среды по анаэробному типу, внутрь отдельных хвоинок не только не могут проникнуть корни, но плохо проникает и собственно кислород, хотя бы даже непосредственный его поставщик - корешок располагался в непосредственном контакте с хвоинкой.

Эффект накопления вредных газов внутри хвоинок легко отследить, изучив закисший грунт, каковой случай мне как раз и выдался. Размокшая хвоя, если с ней всё в порядке, обладает отрицательной плавучестью и весьма радикальным образом тонет в воде, за исключением отдельных хвоинок, внутри которых образовались по каким-либо причинам пузырьки воздуха. Количество таких, не желающих тонуть при вымачивании, хвоинок относительно невелико.

Хвоинки же, составляющие закисшую грунтовую подложку, в значительной мере наполнены газами, и значительная их часть всплывает, обладая отчётливой положительной плавучестью. Ну, а то что состав этих газов характерен для анаэробных сред, заметно просто по запаху - нотка сероводорода ощущается отчётливо, тогда как в аэробных средах этот газ легко окисляется и в подобных количествах не присутствует.

Таким образом, можно констатировать, что хвоя как элемент питательной подложки не годится потому, что растения не способны влиять на состояние среды внутри "частицы-контейнера", который представляет собой хвоинка. Надо, впрочем, добавить, что в экспериментах с размещением хвои на поверхности грунта (Глина-ил) анаэробная среда не превалирует, поскольку там хвоинки свободно омываются насыщенной кислородом водой, и в отличие от покрытой засыпкой подложки, получают, так сказать, неизбежный приток кислорода извне, вполне достаточный для подавления анаэробов и развития внутри хвоинки аэробной микрофлоры.
_

Строничка » Аквариумистика » Грунты и водица » Пробный запуск на хвое
Страница 1 из 212»
Поиск: