Строничка. Аквариумная и не только.
Понедельник, 22 Октября 2018, 23:51
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Аквариумистика » Самоделки аквариумные » Транспортировочный компрессор (обеспечение воздухом рыбков при транспортировке)
Транспортировочный компрессор
АнатоличДата: Среда, 22 Марта 2017, 09:16 | Сообщение # 1
Почтенные
В принципе, из сабжа и картинки всё понятно...

Ах, да, картинка:

PantagruelДата: Среда, 22 Марта 2017, 17:59 | Сообщение # 2
Одмине
Отличная штука good
Надо будет себе такую же сделать. А то лень-матушка, соорудил себе вот такую, по-быстрому, без клапанов, да так с ней и живу. Прижал спринцовку к концу шланга - вдул, отнял спринцовку - надул. Конечно, не так удобно, как с клапанами, но чисто на скорую руку мож тоже кому пригодится.

_

АндрейДата: Суббота, 25 Марта 2017, 23:29 | Сообщение # 3
Почтенные
Конструкция хороша.

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Марта 2017, 06:54 | Сообщение # 4
Одмине
Не так уж давно такого товара, как клапана для компрессора, в продаже и не было, не делали их то ли просто не завозили. Собственно говоря, они и сейчас вещь довольно никчемная, и продажа их держится на невежественном покупателе. Однако вот для таких гаджетов они и подходят, потому что какого-то аналогичного клапанка ещё хрен найдёшь. И отломить не от чего.

АнатоличДата: Воскресенье, 26 Марта 2017, 08:30 | Сообщение # 5
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
И отломить не от чего.

В любом мембранном компрессоре уже готовый узел такой стоит. Там же мембрана по принципу как раз жмакания спринцовки и работает. Так что сгоревший компрессор как донор. Я пару разбирал, как раз на выходе эта коробочка с лепестками, устройство её настолько просто, что ломаться там таки нечему. Вечная.

А клапана, да, штука довольно сомнительная, если их использовать по прямому назначению. Водичку-то они обратно таки травят...

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Марта 2017, 09:56 | Сообщение # 6
Одмине
Они водичку может и травят, а только собственно говоря, трудновато представить, как водичка эта может туда вообще попасть. Для этого ведь недостаточно, чтобы компрессор стоял ниже уровня воды. Нужно ещё, чтобы он в этот момент не работал, чтобы вода каким-то (?) образом поднялась по трубке выше края стекла, перетекла через край и дальше, пока столб не опустится ниже уреза воды. Только при таких условиях вода может пойти самотёком в обратку, а учитывая ещё и то, что распылитель оказывает воде значительное сопротивление, весьма трудно представить такое воздействие, чтобы вода сама потекла в компрессор. Я как-то экспериментировал с этим, и без специального подсасывания у меня ничего не вышло.

АнатоличДата: Воскресенье, 26 Марта 2017, 10:08 | Сообщение # 7
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
...у меня ничего не вышло.

Ну не знаю, люди полно случаев описывают, на грех и грабли стреляют... А у меня стояли они (разные пробовал) на подаче CО2. При выключении газа на ночь срабатывает его изумительная растворимость в воде, и на утро обнаруживаешь в шлангах подачи воду. И вода если дошла до клапана, то и его проходит не думая...

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Марта 2017, 10:14 | Сообщение # 8
Одмине
Цитата Анатолич ()
на подаче CО2. При выключении газа на ночь срабатывает его изумительная растворимость в воде, и на утро обнаруживаешь в шлангах подачи воду.

О СО2 я не подумал. В этом случае, конечно, в клапане есть безусловный смысл.

Строничка » Аквариумистика » Самоделки аквариумные » Транспортировочный компрессор (обеспечение воздухом рыбков при транспортировке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: