Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Вторник, 20 Октября 2020, 14:40
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Строничка » Аквариумистика » Самоделки аквариумные » А вот светильники по-быстрому (выделено в отдельную тему)
А вот светильники по-быстрому
PantagruelДата: Пятница, 08 Января 2016, 09:47 | Сообщение # 31
Одмине
Понятно. ЭПРА-то полегче дросселя будет. Я имел в виду, если тебе отнести эти ЭПРА куда-нибудь в шкаф, удлинив проводку, что будет. Говорят, значительное удлинение проводов может сказаться на работе устройства. Не знаю, не имел с ними дела. Но вот что касается классических ПРУ (с дросселями и стартерами), то дроссель вместе со стартером можно смело выносить в тумбочку и удлинять провода. Проверено и работает.

NatalyДата: Пятница, 08 Января 2016, 10:34 | Сообщение # 32
Почтенные
Да нет необходимости его куда то убирать, прикручен к одной из половинок трубы, в глаза не бросается, если смотреть прямо а не сверху не виден вообще

Прикрепления: 9695073.jpg(124.2 Kb)

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

АнатоличДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 19:40 | Сообщение # 33
Гонимые
Цитата Pantagruel ()
В качестве отражателя - металлизированный скотч...

Всегда в этих целях использовал только фольгу пищевую и канцелярский клей. Сегодня первый раз попробовал алюминиевый скотч. Больше я к фольге не вернусь, однозначно. Кстати, как долго он служит?

PantagruelДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 19:48 | Сообщение # 34
Одмине
Дык.. служит и служит dontknow што ему сделается? Сильного нагрева не любит, да забрызгивания - фольгу если что поменять проще. Хотя.. если она приклеенная, то пожалуй и сложнее.. я сроду не приклеивал её. Крепил под патроны и локально кусочками скотча. И по периметру узким скотчем.

NatalyДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 20:44 | Сообщение # 35
Почтенные
пользовала фольгу единожды, оклеила ей крышку аквариума, вела она себя прямо скажем свински, чернела, мутнела и вообще выглядела неприглядно... скотч по сравнению с фольгой несоизмеримо лучше на мой взгляд, протереть легко, черноты не наблюдаю, а если совсем от брызг перестанет отражать, так и второй слой наклеить недолго... все вышесказанное понятно относится к  условиям с прямым доступом к воде, а если светильник на стекле, так скотчу ничего и вовсе не делается, но наверное и фольге тоже, но так фольгу не пользовала....
да фольга тоже была использована пищевая, короче по моим ощущениям гадость...

PantagruelДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 21:06 | Сообщение # 36
Одмине
Фольга на стекле становится матовой, но не темнеет. Да собственно, не темнеет и без стекла в тех случаях, когда светильник стоит не плотно, а с прорехами и хорошо вентилируется. Одним словом, фольга стойка, только когда на неё не воздействует влага. Но и скотч в аналогичных условиях также стоит, не тужит.

А вот ежели рассматривать забрызгивание, тут уж хз.. я бы тогда вообще покрасил. Белой красочкой покрыл, да и насрать, да и то если пластик не белый. Через какое-то время будет всё равно уже не понять, что это тама было, краска, фольга или же харкнул кто-то. Но честно говоря с трудом себе представляю такое обращение со светильником. Точнее, представляю-то хорошо, но ведь это же вандализм какой-нибудь и распутство. Фармазоны одне так живут. Стекла нету что без трусов ходить.. Тьпу.. bad

NatalyДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 21:19 | Сообщение # 37
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
с трудом себе представляю такое обращение со светильником. Точнее, представляю-то хорошо, но ведь это же вандализм какой-нибудь и распутство. Фармазоны одне так живут. Стекла нету что без трусов ходить.. Тьпу..
ну деваться то некуда коли светильник в крышке, или уж не светильник, а скажем так лампы приделаны к крышке, а если еще между крышкой и аквой стекло пихать, то это уж не аква а торт наполеон какой то shok

PantagruelДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 21:24 | Сообщение # 38
Одмине
Ну вот есть у меня такая крышка на 300 литрах, дык лампы так стоят, без всякой фольги тама и прочего скотча. Есть на них козырьки жестяные да и всё тут. Хорошие такие козырьки, снял да протёр ежели что pardon

NatalyДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 21:35 | Сообщение # 39
Почтенные
у меня тоже есть с отражателями, а есть акваэлевский с переделанной крышкой, та модификация где фильтр в крышке, так вот там все пообрезано и переделано, и козырьки показалось неудобно пристраивать поэтому просто оклеила крышку и кстати после оклейки этой крышки для себя решила, что мне удобнее оклеивать крышку, чем городить отражатели, поэтому родились потом еще 2 оклеенные крышки

PantagruelДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 21:59 | Сообщение # 40
Одмине
Ты знаешь, это пожалуй вопрос выбора "внутри/снаружи". Если важен внешний вид, то бишь "снаружи", то такое решение крышки логично - коробок он и есть коробок, он целиковый и на стекло его устанавливать нерационально - это каждый раз сдвигать или снимать его нужно при обслуживании итп.. это ясно. Тогда и приходится как-то изворачиваться - и в первую очередь, обходясь без покровных стёкол, мириться с забрызгиванием, конденсатом, налётом итп. Оклеивание крышки (особенно моющимся материалом вроде скотча) в этом случае логично, это одно из наиболее практичных решений.

Но если выбор таки на "внутри", тогда наоборот, покровные стёкла показывают себя как одно из самых практичных решений, удобнее которого трудно что-либо придумать. И даже если аквариум большой, то в случае выбора "внутри" это вовсе не помеха. Просто в этом случае чрезвычайно удобно иметь сверху три-четыре стекла, а светильник не единым блоком, а 2 отдельных, а если банка совсем большая, то и больше. Куда хошь подвинул, хоть снял, всё сухое, компактное, вообще ничего не мешает. Стекло когда надо пошёл под краном помыл. Радость одна.

И вот, в таком случае проблема с налётом, сохранностью и выбором материала не стоит как таковая вообще. Нет её. Потому что условия эксплуатации светильника в этом случае таковы, как если бы это была, скажем, настольная лампа.

Но я конечно, не агитирую. Такие вещи на вкус и цвет.
_

NatalyДата: Среда, 21 Декабря 2016, 08:16 | Сообщение # 41
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Но я конечно, не агитирую. Такие вещи на вкус и цвет.
а че тут агитировать, это истина!

ВыхухольДата: Среда, 21 Декабря 2016, 13:13 | Сообщение # 42
Почтенные
Цитата Анатолич ()
Всегда в этих целях использовал только фольгу пищевую и канцелярский клей. Сегодня первый раз попробовал алюминиевый скотч. Больше я к фольге не вернусь, однозначно.

приклей белый оракал, хоть глянцевый, хоть матовый и не еби моск дяде :)

у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!

PantagruelДата: Среда, 21 Декабря 2016, 19:19 | Сообщение # 43
Одмине
shok сука оне вызвали нечистую силу

PantagruelДата: Четверг, 22 Декабря 2016, 05:29 | Сообщение # 44
Одмине
Цитата Nataly ()
а че тут агитировать, это истина!

Да уж прям) Этак все бы понакупили бюджетных стеклянных коробок, понаклали стёкол да понаставили простых и удобных светильников из чего попало. Однако нет, берут дорогущие брендовые модели с не весьма удобными и надёжными крышками; либо делают самодельные, ещё более неудобные и ненадёжные - лишь бы как раз угодить внешнему виду, пустить пыль в глаза (не принципиально, самому себе или окружающим) и соблюсти некую интерьерную планку, высота которой кстати, неограничена и у каждого своя.

NatalyДата: Четверг, 22 Декабря 2016, 08:11 | Сообщение # 45
Почтенные
я не в смысле что обязательно бюджетный а в смысле принципа, организации и покровных стекол в частности, если конечно концепция не предполагает торчащих из воды коряг и рвущихся наружу стеблей и листьев, хотя у меня умудряются и через щели между покровным стеклом и аквариумом просочиться, а покровное стекло на мой взгляд весьма нужная и функциональная и испарение излишнее ограничивает, и пыль не попадает и рыбы не выпрыгивают...и опять же всякой хрени можно наложить при надобности))))

Строничка » Аквариумистика » Самоделки аквариумные » А вот светильники по-быстрому (выделено в отдельную тему)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: