Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Вторник, 20 Октября 2020, 14:16
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Строничка » Аквариумистика » Самоделки аквариумные » А вот светильники по-быстрому (выделено в отдельную тему)
А вот светильники по-быстрому
PantagruelДата: Вторник, 22 Октября 2013, 19:15 | Сообщение # 16
Одмине
Хм. А ведь мне ещё один светильник нужен. Надо будет стрельнуть по соседству некий шутейный материал, который должен очень порадовать Утаковича))

З.Ы. Стрельнул таки)) Гиперболоид

CryptoДата: Среда, 23 Октября 2013, 03:48 | Сообщение # 17
Гонимые
сразу из жести паяй  yahoo

Это Вам не это.

PantagruelДата: Вторник, 29 Октября 2013, 22:52 | Сообщение # 18
Одмине
Пожалуй, уточню ещё кое-что.

Дополнительное рассеивание тепла патронами ламп, тыльная часть которых находится снаружи светильника, актуально лишь при верхнем расположении патронов. В этом случае конвективные потоки воздуха от горячего цоколя нагревают именно сами патроны и область непосредственно вокруг них. Тогда они нагреваются более-менее ощутимо и выступают в роли тепловых радиаторов.

Если же лампы вмонтированы с тыльной стороны и патроны располагаются горизонтально, то нагреваются они незначительно и заметного влияния на теплоотведение не оказывают. Однако, и в этом случае наружный монтаж патронов является выигрышным по двум причинам:

1) Основная часть чёрного, поглощающего свет патрона находится снаружи. Иными словами, смонтировав патрон снаружи, мы просто минимизируем тёмное пятно внутри светильника и тем самым несколько увеличиваем эффективную светоотдачу.

2) Сам тёмный патрон, как и любой тёмный предмет внутри светильника, нагревается от падающего на него света. То есть, некоторая часть световой энергии вместо того чтобы выйти наружу, поглощается патроном и превращается в тепло. И это вносит свою долю в снижение КПД светильника и повышение температуры внутри него. Удалив же основную часть патрона наружу, мы минимизируем этот эффект.
_

kathy-nkaДата: Среда, 06 Ноября 2013, 12:17 | Сообщение # 19
Почтенные
классно good просто и оригинально. может, стащу идею к тому самому разговору о теплицах.

Я не фея, но нафеячу запросто...

PantagruelДата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 11:38 | Сообщение # 20
Одмине
Светильник из пластикового пищевого контейнера:

_

PantagruelДата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 11:40 | Сообщение # 21
Одмине
Светильник из плафона от промышленного фонаря:

Материал отражателя - фольга и металлизированный скотч.
_

NatalyДата: Четверг, 07 Января 2016, 22:19 | Сообщение # 22
Почтенные
Выкладываю свои самоделки...
Любимый материал для светильников это вентиляционная труба из белого пластика, хотя можно использоватььи канализационную, то белая, на мой взгляд, эстетичнее, есть разного диаметра и разной длины, для своих нужд использовала диаметром 100 мм и длиной 500 мм

Прикрепления: 9598594.jpg(205.1 Kb) · 9551284.jpg(193.4 Kb) · 3312193.jpg(205.1 Kb) · 2482755.jpg(227.5 Kb) · 1208231.jpg(310.2 Kb) · 5535284.jpg(311.0 Kb)

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

NatalyДата: Четверг, 07 Января 2016, 22:26 | Сообщение # 23
Почтенные
Использовала светодиодные лампы с патроном GU10, но впоследствии этот светильник разобрала, тк светодиоды как то у меня не пошли

А вот совсем побыстрому, тоже из сд лампы из банки из под селедки, стоит на кубике 10литров
Прикрепления: 1755529.jpg(122.3 Kb)

NatalyДата: Четверг, 07 Января 2016, 22:36 | Сообщение # 24
Почтенные
А вот те же вентиляционные трубы, но уже люмки 15 ваттные

Прикрепления: 6790087.jpg(119.6 Kb) · 1430177.jpg(48.6 Kb) · 9690289.jpg(82.5 Kb) · 5498572.jpg(76.1 Kb)

NatalyДата: Четверг, 07 Января 2016, 22:37 | Сообщение # 25
Почтенные
Забыла написать,, трубу , понятное дело, распиливаю пополам, внутри обклеиваю метализированным скочем

PantagruelДата: Пятница, 08 Января 2016, 01:44 | Сообщение # 26
Одмине
Ух ты, занятно) good

А что селёдошницу не оклеила изнутри? Небось глаза застит.

PantagruelДата: Пятница, 08 Января 2016, 01:47 | Сообщение # 27
Одмине
По трубошным вопрос: это что, не дросселя ли там сверху прикручены?

АндрейДата: Пятница, 08 Января 2016, 09:07 | Сообщение # 28
Почтенные
Полагаю, что банку из-под селёдки можно и обрезать на несколько см, чтобы свет меньше рассеивался.

NatalyДата: Пятница, 08 Января 2016, 09:13 | Сообщение # 29
Почтенные
А селедочница это из временно на пока, но задержалась надолго, но в глаза вроде не бьет тк стоит не высоко, а свет направленный, далее по такому принципу были употреблены банка от пива и банки от новогодних подарков, банка от пива была утилизирована впоследствии тк легкая зараза, постоянно или сама падала или кот ронял, а вот из под новогодних подарков в силу размера позволяют использовать и энергосберегайки всяческой разной ваттности
а дроссель, то бишь эпра вот такой

Удобная недорогая штука для Т8 ламп , прямо с патрончиками и проводами, не надо морочиться с подключением, подходит для ламп мощностью от 15 до 40Вт, что собственно на нем написано, один недостаток, 2 провода длинные, а 2 короткие и эти короткие надо бы чуть подлиннее немного неудобно, но я думаю в критической ситуации по длине можно и переделать
кстати вещь достаточно надежная, у меня в работе таких 4 штуки уже 3 год пошел, перегорела только раз одна на работе, и то там какой то катаклизьм случался, даже оргтехника какая то погорела...
Прикрепления: 7028887.jpg(164.7 Kb)

NatalyДата: Пятница, 08 Января 2016, 09:15 | Сообщение # 30
Почтенные
Цитата Андрей ()
Полагаю, что банку из-под селёдки можно и обрезать на несколько см, чтобы свет меньше рассеивался.

Надо ее вообще выкинуть, а другую тару использовать...непрозрачную, просто делалась в срочном порядке из того что под руку подвернулось dontknow

Строничка » Аквариумистика » Самоделки аквариумные » А вот светильники по-быстрому (выделено в отдельную тему)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: