Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 23 Октября 2018, 17:48
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строничка » Аквариумистика » Сезонный и холодноводный аквариум » уличный аквариум. реинкарнация 2.0
уличный аквариум. реинкарнация 2.0
АндрейДата: Среда, 14 Сентября 2016, 20:54 | Сообщение # 16
Почтенные
По-ходу дафния и не собирается откладывать яйца и хорониться до весны.Интересно, постоянно ловится? Я бы местные лужи обловил с целью установить, что у них там круглый год живёт, циклоп с серой так уж точно.

PantagruelДата: Четверг, 15 Сентября 2016, 05:43 | Сообщение # 17
Одмине
То, что магна сама завелась, говорит о многом. У нас-то я её и не видел. Зима мечтательная.

АндрейДата: Четверг, 15 Сентября 2016, 09:04 | Сообщение # 18
Почтенные
Не совсем понял.У нас магны везде много, правда, она к холодам меняет форму немного и, конечно, с яйцами плавает.Вот в сентябре, кстати, в солнечный денёк очень приятно подойти к неглубокой луже и посмотреть, где она облаком клубиться.Обычно ярко-красного цвета. Аккуратно сачок подведёшь снизу и р-р-раз! - и готово, больше ловить не надобно, даже обидно становится, что вермут ещё не весь выпит.

PantagruelДата: Четверг, 15 Сентября 2016, 18:12 | Сообщение # 19
Одмине
Дело в том, что цвет дафнии не является определяющим признаком и вообще, не зависит от видовой принадлежности. А зависит он от кислородного режима водоёма. Если кислорода в воде достаточное количество, дафния остаётся серой и краснеть понапрасну не станет. А вот недостаточное количество кислорода заставляет рачков вырабатывать гемоглобин и краснеть. К циклопу, кстати, это тоже относится.

Касательно различий магны и пулекс. Основное различие их - в максимальном размере (магна гораздо крупнее). Однако, растущая на хороших хлебах пулекс бывает примерно такова, как магна на хлебах плохих, то бишь при определённых обстоятельствах спутать можно. При домашнем же культивировании - невозможно, взрослая магна вырастает в два-три раза крупнее.

Срок жизни пулекс (в среднем) около месяца, а у магны примерно в три раза дольше. А среди прочих важных различий - то, что самка пулекс при откладывании эфиппия погибает, что делает колонию пулекс очень чувствительной к ухудшению условий - чуть что, кидают эфиппии и валятся очень быстро. У магны такого, возможно, нет, поскольку крупный размер самки может позволять откладку эфиппиев без вреда для целостности покровов. Точных данных у меня насчёт этого нет, поскольку в литературе нигде не встречал, а личного опыта по содержанию магны не имею, ибо она не попадалась в близлежащих водоёмах.

Пулекс в целом попадается гораздо чаще, я их видел даже в реке, в чашечках, образованных листьями кувшинок. Но вероятно, имеется и магна тоже - климатически собственно, ничего этому не мешает. Однако пулекс лучше приспособлена и сурова, оттого и сильнее распространена.
_

PantagruelДата: Четверг, 15 Сентября 2016, 18:40 | Сообщение # 20
Одмине
Цитата Андрей ()
она к холодам меняет форму немного и, конечно, с яйцами плавает.

Форму-то дафния меняет, но незначительно - отращивая всякие дополнительные наросты. Но невооружённым глазом это мало заметно. Чаще всего за "изменение формы" принимают появившихся самцов, которые мельче, стройнее и быстрее самок. Благодаря появлению самцов, собственно, самки и плавают "с яйцами", то бишь с эфиппиями.

АндрейДата: Четверг, 15 Сентября 2016, 20:20 | Сообщение # 21
Почтенные
Вода холодная другую плотность имеет, поэтому тем, кто дожил из магны до этой поры, несколько меняет форму тела - "голова" несколько вытягивается вверх, на манер колпака у ку-клус-клановца,чтобы компенсировать изменение плавучести.
Про красный цвет - да, он у магны в заморных лужах в любое время присутствует, у циклопа не красный, а, скорее, апельсиновый.

PantagruelДата: Четверг, 15 Сентября 2016, 21:48 | Сообщение # 22
Одмине
У разных видов дафнии не только колпаки, но и целые рога и копыта во все стороны отрастают, совершенно немыслимого обвеса с точки зрения гидродинамики, плавучести и подобных причин. Есть версия, что эти зацепы нужны для надёжного совокупления, чтобы самцу держать за рога добычу.

chkaДата: Четверг, 15 Сентября 2016, 21:51 | Сообщение # 23
Почтенные

Цитата
Дафния магна (D. magna), самка — до 6 мм, самец — до 2 мм, новорожденные — 0,7 мм.
 во первых у меня все таки не магма - не то что 6мм , даже 3 мм наврядли наблюдал

Цитата Pantagruel ()
То, что магна сама завелась, говорит о многом.
во вторых завелась она не сама, а была залита из рядом стоящего 20 литрового таза, в коем я пытаюсь ее разводить на прокорм всякой мелочи.

ну а в третьих я ее не ловил а купил изначално за рублЬ в запечатанном 50мл пакетике в местном аквариумном магазине. ТеперЬ вот развожу...  но 20 литров маловато для ежедневного урожая. Все никак 200 литровую бочку не найду

PantagruelДата: Четверг, 15 Сентября 2016, 22:04 | Сообщение # 24
Одмине
Тогда это скорее всего пулекс. Просто на видео кажется крупной. И продают на разведение пулекс чаще, поскольку размер её более ходовой для мелкой рыбы, которой в аквариумах таки большинство.

АндрейДата: Пятница, 16 Сентября 2016, 08:42 | Сообщение # 25
Почтенные
Сцуко, надобно вологодских отловить и отослать в Ирландию письмом, они местным рачкам там покажут,что к чему.

CryptoДата: Пятница, 16 Сентября 2016, 12:21 | Сообщение # 26
Гонимые
Цитата Андрей ()
Сцуко, надобно вологодских отловить и отослать в Ирландию письмом, они местным рачкам там покажут,что к чему.
Отловить, отобрать у ний яйцов, а уж потом яйцов отправлять письмом ))))

Это Вам не это.

chkaДата: Пятница, 16 Сентября 2016, 16:40 | Сообщение # 27
Почтенные
Цитата Андрей ()
если дафния по 5-6мм, то я хз кто у меня такими питаться будет :))

АндрейДата: Пятница, 16 Сентября 2016, 20:33 | Сообщение # 28
Почтенные
Дима, понятно, что яйца будут тщательно отобраны и обобществлены. В конверт их и всё.Правда, за интродуцирование можно и по ушам получить, но это уже получающей стороне решать. Сам я возил в Хургаду вологодскую муху лет 10 назад и там отпустил на все четыре стороны, с той поры там как-то неспокойно стало.

АндрейДата: Пятница, 16 Сентября 2016, 20:38 | Сообщение # 29
Почтенные
Цитата chka ()
если дафния по 5-6мм, то я хз кто у меня такими питаться будет :))

Рыбы соберутся стаей, может, и одолеют вологодское чудище ( под песню Bono "Sunday bloody Sunday" ...but today we can be as one today..., не помню, как там точно).
Главное - создать проблему.

PantagruelДата: Суббота, 17 Сентября 2016, 06:19 | Сообщение # 30
Одмине
Якимова туда отослать малой скоростью и отпустить на все четыре стороны. Для злости же дать ему по эфиппиям.

Строничка » Аквариумистика » Сезонный и холодноводный аквариум » уличный аквариум. реинкарнация 2.0
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: