Строничка. Аквариумная и не только.
Воскресенье, 22 Апреля 2018, 10:00
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Строничка » Аквариумистика » Искусственные водоёмы и пруды » Эльфийская канавень (жестоко, страшно, двоекратно отмодерировано))
Эльфийская канавень
kathy-nkaДата: Четверг, 05 Июня 2014, 19:57 | Сообщение # 91
Почтенные
А вот мне как-то не доводилось, и если бы не выложила фотографию на Строничке, даже и не вспомнила бы, что такое что-то было в детстве rolleyes а и правда,надо попробовать. smile

Я не фея, но нафеячу запросто...

kathy-nkaДата: Вторник, 21 Июня 2016, 07:14 | Сообщение # 92
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
Принесла на канавку и посадила калужницу, медуницы, барашки, кандыки, водосбор, нарциссы, лилейники и ирисы. Посмотрим, кто приживется
Прижились калужницы, медуницы, кандыки. Водосбор, лилейники и барашки - исключительно на солнечных местах.
Нарциссы есть, но не цветут. Плохо им. Буду убирать их оттуда в этом году.

Еще перенесены ландыши - цветут, прижились. Разрослась ветреница. Хорошо прижились на солнечном месте два куста папоротника и лютики. Хочу подсадить еще, но не знаю, приживутся ли в тени.
А вот привезенный брусничник из Иркустка - в прошлом году  хорош был, а перезимовал и вышел из под снега- ну очень в плохом состоянии. И что самое ужасное - знать не знаю, как его выхаживать.

Фото будут, когда дорожку там закончу.Даже не на этой неделе скорее всего.

kathy-nkaДата: Четверг, 23 Июня 2016, 08:24 | Сообщение # 93
Почтенные
Захотелось организовать эльфийскую лужу в непосредственной близости от канавени.

Емкостью для лужи является широкий оцинкованный таз 30л (примерно, на глаз), в него планируется пленка (остатки той, что выстилали прудик на фасаде), поставить его в ямку, отсыпанную песчано-щебеночной смесью.
Оформление - с теневого края (тень обеспечена двумя папоротниками): земля, на неё - мох, со светлого - просто песочек или мелкая галечка, отобранная из той же смеси.
Внутрь маленькую аквариумную помпу хочу - и миникаскад с коряжкой, чтобы казалось, будто тоненький ручек стекает в небольшую лесную лужицу.
Из растений - лимнобиум, плоховасто ему в прудике на фасаде. То ли золотые дергают, то ли солнце, то ли поверхность большая - гоняет по ней сильно, то ли еще в чем-то дело. В общем, перенести его хочу.
И хотела бы рыбье население еще - с десяток кардиналов.

Один вопрос только - как обеспечить ровный температурный режим, чтобы не было значительной температурной разницы, учитывая материал-основание для лужи?

PS:  на дно специально для ежей (а недалеко в малиннике их целая семья проживает ежегодно) в нескольких местах будут положены пологие крупные камешки, чтобы звери имели возможность выбраться.

NatalyДата: Четверг, 23 Июня 2016, 10:12 | Сообщение # 94
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
ровный температурный режим
вообще рыбсам даже пользительны суточные колебания температуры, укрепляют иммунитет так сказать...

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

kathy-nkaДата: Четверг, 23 Июня 2016, 10:51 | Сообщение # 95
Почтенные
Это точно, если говорить про небольшую разницу.
А если будет 12 ночью, 30 днем, аналогично перепадам температуры воздуха?

АнатоличДата: Четверг, 23 Июня 2016, 11:06 | Сообщение # 96
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
...таз 30л (примерно, на глаз)...

...как обеспечить ровный температурный режим...

Что мешает использовать обычную аквариумную грелку? На такой объем в самый раз ватт 50, за глаза...

Меня другое смущает, как Вы собираетесь поддерживать постоянный уровень воды в таком объеме? Не пересохнет за пару-тройку дней Вашего отсутствия?
_

NatalyДата: Четверг, 23 Июня 2016, 11:26 | Сообщение # 97
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
А если будет 12 ночью
вода более инертна чем воздух, но учитывая наличие помпы и ручейка процесс охлаждения будет ускоряться конечно, ну тут либо померять по факту как будет скакать температура, либо действительно грелка, ну или дубовое население,  типа макроподов, еще одни вариант экспериментнуть на планируемом населении, а вдруг и ничего...
у меня вон эхи в ведре на улице и до +3 пережили, хотя беспокоилась, мне советовали не менее 5-7, а лучше не менее 10

kathy-nkaДата: Четверг, 23 Июня 2016, 12:25 | Сообщение # 98
Почтенные
Цитата Анатолич ()
Что мешает использовать обычную аквариумную грелку? На такой объем в самый раз ватт 50, за глаза...
нежелание обзаводиться техникой как в аквариуме. wink а то я так быстро и до доп.освещения, и до поликорбонатных крышек на ночь дойду))))

смысл помпы - только в имитации родника.

Цитата Анатолич ()
Меня другое смущает, как Вы собираетесь поддерживать постоянный уровень воды в таком объеме? Не пересохнет за пару-тройку дней Вашего отсутствия?
 а там всегда есть кому долить и кому помнить о том, чтобы долить. Хотя я не думаю, что 30 за два дня испарится.
На подоконнике с батареями за неделю 30л таз с пистией (правда пластиковый и с др.отношением длины-ширины) испарял треть за неделю самое большое.

Цитата Nataly ()
у меня вон эхи в ведре на улице и до +3 пережили, хотя беспокоилась, мне советовали не менее 5-7, а лучше не менее 10
good и у меня так же, в прошлом году в октябре из этого пруда вынимала эхи.

Цитата Nataly ()
ну или дубовое население,  типа макроподов, еще одни вариант экспериментнуть на планируемом населении, а вдруг и ничего...

так оно вроде дубовое - до сентября летом 2014-го на выгуле жило, только в другом совсем прудике. Во времянке вот такой:

Но там и объемчик был побольше, литров 150 и с перепадами попроще было соответственно.
Кстати, даже и приплод небольшой был, хотя совсем никого не кормила и видела в прудике хищных насекомых.

Я к чему спрашиваю - или какой-нибудь изолят там в эту яму прокладывать, потом песок и смесь, или это всё без толку на такой объемчик. И проще плюнуть на форму да пластиковый таз вкопать.
А может, я зря морочусь и оно и в железном нормально будет wacko
Мне бы с вариантом определиться и можно дальше действовать.

NatalyДата: Четверг, 23 Июня 2016, 13:15 | Сообщение # 99
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
Во времянке вот такой:
не разберу, надувная тара?
Цитата kathy-nka ()
Но там и объемчик был побольше, литров 150
так это другой коленкор, в смысле скорости остывания
Цитата kathy-nka ()
или какой-нибудь изолят там в эту яму прокладывать,
я думаю смысла нет, 30 литров не утеплить, а если утеплять основание тогда уже и
Цитата kathy-nka ()
и до поликорбонатных крышек на ночь дойду))))

АнатоличДата: Четверг, 23 Июня 2016, 15:54 | Сообщение # 100
Почтенные
Про кубышку желтую...

Цитата kathy-nka ()
Ей должно хватить, мне кажется :dontknow:

Да я не про объем, Катерина... Она даже в аквариуме растет... И в природе я её встречал на глубинах меньше чем по колено, и почти на берегу. Я про грамотную организацию её питания. А по объему и эльфоканава эта сгодится, и прудик с пленкой.
_

CryptoДата: Четверг, 23 Июня 2016, 17:34 | Сообщение # 101
Гонимые
Цитата kathy-nka ()
Радуют, цветут на канавке.

Ты поаккуратней, если не путаю эти цветочки из красной книги, я про украшение тортов.

Это Вам не это.

kathy-nkaДата: Пятница, 24 Июня 2016, 04:34 | Сообщение # 102
Почтенные
Цитата Nataly ()
не разберу, надувная тара?
угу, она. Детский бассейн, который мелковат ребенку стал.
Цитата Анатолич ()
Я про грамотную организацию её питания.
так я про объем к тому, что она в таком пруду без конкурентов (а я туда даже рогоз не приносила) - должна развернуться. Там-то точно питания должно хватить -и грунт не бедный, ила слой, дикие утки второе лето утят выводят, пруд заодно "уноваживают". Опять же он так быстро как прудик на фасаде не прогреется.
Цитата Nataly ()
так это другой коленкор, в смысле скорости остывания
вот и я про то, что рыба дубовая, но дубовость была испытана в других условиях - попроще да получше, чем железный таз.
Цитата Crypto ()
если не путаю эти цветочки из красной книги,
не путаешь, но кстати, если вот они изначально на участке росли, то как теперь?)) и стало интересно - Леруа Мерлен в этом году завезли около сотни купальниц на продажу..Я думаю, садовая генерация, и надо бы посмотреть на предмет регулирования, когда это в саду растет, а не в природе.

kathy-nkaДата: Пятница, 24 Июня 2016, 08:19 | Сообщение # 103
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
таз 30л (примерно, на глаз), в него планируется пленка (остатки той, что выстилали прудик на фасаде), поставить его в ямку, отсыпанную песчано-щебеночной смесью.
вот я балда

Кто-нибудь знает, зачем мне таз, если у меня есть обрезок прудовой пленки и геотекстиля? tease
нет? и я нет.  lol

CryptoДата: Пятница, 24 Июня 2016, 09:37 | Сообщение # 104
Гонимые
Цитата kathy-nka ()
Кто-нибудь знает, зачем мне таз, если у меня есть обрезок прудовой пленки и геотекстиля? нет? и я нет.

Катя, а как же формы? Женщит тоже часто любят за формы, а не за содержание  hi lol lol lol

Это Вам не это.

kathy-nkaДата: Пятница, 24 Июня 2016, 09:44 | Сообщение # 105
Почтенные
Цитата Crypto ()
а как же формы?
Ручная работа будет, еще красивее форму сделаю.

Цитата Crypto ()
Женщит тоже часто любят за формы, а не за содержание
 Женщин содержать накладно, хлопотно, дорого - и я вообще не встречала того, кто любил бы женщин за содержание.

Строничка » Аквариумистика » Искусственные водоёмы и пруды » Эльфийская канавень (жестоко, страшно, двоекратно отмодерировано))
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: