Строничка. Аквариумная и не только.
Понедельник, 25 Мая 2020, 09:42
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Строничка » Песочница » Дикоративные и декоративные растения » "Бабочки"
"Бабочки"
TigressДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 17:50 | Сообщение # 16
Почтенные
Цитата (Хельга)
за изящество и оригинальность.

а мне еще и за цвет
форма+структура+цвет=афигеть)

фенекДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 20:25 | Сообщение # 17
Почтенные
Не, не приедается смотреть на них... А уж как хочется и дотронуться smile
Отличная коллекция! Особенно понравились мультицветковый фал, дендрофал "Фиалочка" и катлея Максима.

Вообще орхи - это болезнь. biggrin Ещё!!!!!!

БабаЯгаДата: Четверг, 07 Марта 2013, 07:05 | Сообщение # 18
Почтенные
про строение цветков у орхидей

Главным признаком цветков орхидей (на примере Phalaenopsis) является то, что нижний лепесток у них (губа) сильно отличается формой от двух других, а тычинки и пестик срослись в один сложный орган - колонку.
Так что на примерах орхидей невозможно объяснять детям все перипетии зарождения жизни... Тут все сложнее, но это другая тема.
Лепестки и чашелистики обычно называют латинскими терминами - сепалии (Sepals) и петалии (Petals)

Кроме того, у цветка орхидеи всегда одна ось симметрии.

Видоизмененный нижний лепесток орхидеи называемый "губой", бывает самой разнообразной формы и расцветки, и обычно резко контрастирует с остальными лепестками формой. Она имеет яркие контрастные пятна, штрихи, полоски и прочие хитрые приманки для насекомых, так как служит для них "посадочной площадкой".

У некоторых орхидей проявляется генетическое "уродство". Оно заключается в том, что боковые лепестки (петалии) визуально принимают форму губы. Такая форма цветка называется "пелорической".

Немного отличается внешне строение цветка орхидеи "башмачка" (пафиопедилум, фрагмипедиум и т.п.). Два верхних чашелистика у него срослись и образовали один широкий, который называется дорсальный сепалий или парус, а губа имеет форму полого мешка. Напоминает переднюю часть туфельки (отсюда и название - башмачки).

Я Ангел... Честно.. Но на метле реально быстрее )))

БабаЯгаДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 08:48 | Сообщение # 19
Почтенные
фотографии орхидей из природы просто сносят неокрепший мозг начисто crazy

каттлея валькериана (Cattleya walkeriana )

kathy-nkaДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 15:06 | Сообщение # 20
Почтенные
Цитата БабаЯга ()
каттлея валькериана (Cattleya walkeriana )

бесподобно! good grupiz всё больше в них влюбляюсь.
Мне вот такая фотография каттлеи в природе попалась на одном из сайтов:

Я не фея, но нафеячу запросто...

БабаЯгаДата: Вторник, 12 Марта 2013, 04:36 | Сообщение # 21
Почтенные
Цитата (kathy-nka)
Мне вот такая фотография каттлеи в природе попалась

каттлея Максима good

после таких картинок посмотришь на свои охвостыши - хоть по одному цветку выдали бы засранки!!! две чехлы выдали и сидят...
но! вчера обнаружила на одной из камбрий цветоносик yahoo только нос показал из пазухи, будет у меня красотища!

kathy-nkaДата: Понедельник, 25 Марта 2013, 15:15 | Сообщение # 22
Почтенные
а вот кстати, что делать с цветочной веткой, которая отцвела, все цветы скинула, а один бутон остался?все равно срезать? nda2 nda

фенекДата: Понедельник, 25 Марта 2013, 23:44 | Сообщение # 23
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
что делать с цветочной веткой, которая отцвела, все цветы скинула, а один бутон остался?все равно срезать?

Можно долюбоваться на последний цветок.)) А можно немедленно срезать между местом прикрепления нижнего цветка и самой верхней почкой - ближе к почке. Чем быстрее производится ампутация, тем быстрее может начать расти боковой цветонос. Место среза присыпать толченым углем или закапать воском/парафином.

kathy-nkaДата: Вторник, 26 Марта 2013, 07:17 | Сообщение # 24
Почтенные
фенек, спасибо долюбуюсь. пожалуй

kathy-nkaДата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 16:07 | Сообщение # 25
Почтенные
Оживляем темку, недавно мне Дракон подарил пару новых фаленопсисов, стоят рядом с аквариумом.
Ну, какой подоконник, такой и туалетный столик. girlhehe1

А это баловство с настройками мыльницы:

фенекДата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 20:04 | Сообщение # 26
Почтенные
Красота! И ведь нет практически похожих. Да! Точно нет - хоть одной крапинкой или черточкой, хоть полутоном, но отличаются.

Похвастаюсь тоже )) Стала обладательницей давнишней мечты - белого фаленопсиса. Правда я практически сразу же пересадила его в новую кору. (И правильно сделала, потому что старая внутри была вся сопревшая, с кусочками паралона, словом, созданы все условия для скорейшего загнивания корней.) Но реакцией на такое насилие было то, что фаленопсис сбросил половину цветов и скукожил пару нижних листьев.
Зато сейчас, 2 недели спустя, в центре розетки проклюнулся новый лист yahoo Не знаю, кому как, но меня появление листьев на фаленопсисе радует даже больше появления цветоноса.
И еще, на следующее утро после появления в доме беляночки обнаружила приятнейший бонус. Разогретые утренним солнцем цветки нежно, но весьма ощутимо пахнут... чайной розой. Ближе к обеду запах тает и до следующего утра цветок пахнет размятой в пальцах зеленью. И даже последние оставшиеся мужественные цветки не утратили этой способности. smile

_

ХельгаДата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:09 | Сообщение # 27
Почтенные
Катя, Фенек, чудесные цветы!

фенекДата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:13 | Сообщение # 28
Почтенные
Спасибо, Оля. Орхидеит прогрессирует )))

kathy-nkaДата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 10:47 | Сообщение # 29
Почтенные
Хельга, спасибо. hi
фенек, а у меня белый фаленопсис не пах, ну то есть - абсцолютно никак. wink но все равно люблю за красоту.
а с изменчивым ароматом - это же чудо просто, что за цветок! yahoo
мне показалось, или там рядом кругленький аквариум стоит, и всё это на улице? smile

фенекДата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 11:38 | Сообщение # 30
Почтенные
kathy-nka, ну почти на улице ))) На подоконнике. И шар питается исключительно солнечным светом. А растет там все гораздо лучше, чем в другом, искусственно освещаемом аквариуме. И водорослей практически нет - так в период нарастания светового дня появится несколько почти незаметных точек на стеклах...

А белянчик-фалинопсис все еще цветет.. и пахнет по утрам, хотя осталось всего 2 приличных цветка. Эх, жаль запах не запечатлеть и в электронную форму не перевести))
Я вот лелею надежду, что на облетевших цветоносах будет какое-то продолжение, потому как они не собираются желтеть. Может боковые цветоносы выпустит rolleyes А может и детку отрастит rolleyes rolleyes

Строничка » Песочница » Дикоративные и декоративные растения » "Бабочки"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: