Строничка. Аквариумная и не только.
Четверг, 15 Ноября 2018, 10:07
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строничка » Песочница » Дикоративные и декоративные растения » Поебень травушка (кто она?)
Поебень травушка
PantagruelДата: Четверг, 14 Июня 2018, 22:23 | Сообщение # 16
Одмине
Цитата фенек ()
Пусть кто-нибудь попробует успешно вырастить его в тени, как любит расти его проматерь - обычная зеленая хоста!

Слышишь, Андрей? У тебя праматерь, а ты покрышкой её.

Цитата фенек ()
Тотальное обесцвечивание растения, имеющее под собой генетическую причину ... было бы летальным, тут без вариантов ...  Локальное обесцвечивание за счет отсутствия выработки хлорофилла в определенных клетках растения может происходить, к примеру, при включении/выключении системы контроля экспрессии гена хлорофилла на определенном этапе развития листа. Но это включение/выключение тоже когда-то возникло в результате мутации в каком-то сегменте генома, отвечающем за контроль экспрессии.

Но ведь это в общем не говорит о том, что обесцвечивание какой-то конкретной части пластинки не может быть закреплено и передаваться генеративно, как признак. Ведь пусть это признак дефектный, но по части закрепления и передачи чем он хуже, например, признака альбиносной окраски, которая тоже дефектна по сути. Можно было бы говорить о проявлениях обесцвечивания как о чисто фенотипических, как герпесные волдыри, если бы мы не имели перед собой весьма стабильных примеров закрепления этого дефекта и передачи его вполне наследуемым образом у целого ряда растительных видов. Впрочем, я не имею ни информации, ни оснований считать, что все подобные виды размножились именно генеративно. Может быть, всё это вегетативные потомки нескольких инфицированных кустов.
_

АндрейДата: Пятница, 15 Июня 2018, 10:26 | Сообщение # 17
Почтенные
Цитата фенек ()
Пусть кто-нибудь попробует успешно вырастить его в тени,

Могу прикрыть фанерой и посмотреть, что получится. А вообще ощущение такое, что в детстве учил  английский, а вокруг все говорят на испанском, а ты понимаешь каждое 20-е слово (вирус, хлорофил, дефект...).И поэтому тоже  хочется выпить.

PantagruelДата: Пятница, 15 Июня 2018, 10:46 | Сообщение # 18
Одмине
А что тебе. Выпей да ссы в покрышку. Испанцы авось наплетут чё-нибудь.

Один так ссал в покрышку, большая у него выросла.

И цветёт. А мы тут в целом о том, передаётся ли обесцвеченность листа наследственно и семенами, или всё это лишь уродские отростки по сути.
_

фенекДата: Пятница, 15 Июня 2018, 11:43 | Сообщение # 19
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Но ведь это в общем не говорит о том, что обесцвечивание какой-то конкретной части пластинки не может быть закреплено и передаваться генеративно, как признак. Ведь пусть это признак дефектный, но по части закрепления и передачи чем он хуже, например, признака альбиносной окраски, которая тоже дефектна по сути. Можно было бы говорить о проявлениях обесцвечивания как о чисто фенотипических, как герпесные волдыри, если бы мы не имели перед собой весьма стабильных примеров закрепления этого дефекта и передачи его вполне наследуемым образом у целого ряда растительных видов. Впрочем, я не имею ни информации, ни оснований считать, что все подобные виды размножились именно генеративно. Может быть, всё это вегетативные потомки нескольких инфицированных кустов.

Конечно, причины обесцвечивания могут быть совершенно разные. Но мы как-то изначально ограничились рамками генетики - всё потому, что объектом разговора стала вариегатная хоста какого-то там сорта. А сорт - это уже закрепление и наследование.
Любой альбинизм подразумевает отсутствие выработки пигмента. Хлорофилл тоже пигмент, пигмент функциональный и жизненно необходимый растению. Следовательно, нарушение его синтеза - дефект. С одной стороны. Но с другой, но раз обесцвечивание решили закрепить для наследственной передачи, то дефект превратился в признак, причем, признак нужный - не растению, конечно))), а селекционерам и прочим охотчим до всяких растительных необычностей.
_

PantagruelДата: Пятница, 15 Июня 2018, 13:07 | Сообщение # 20
Одмине
Цитата фенек ()
Но мы как-то изначально ограничились рамками генетики

А ведь это очень вредная наука, Фень. Андрюха вон, может запить из-за этого. Смотри и ты не запей.

фенекДата: Пятница, 15 Июня 2018, 15:12 | Сообщение # 21
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Андрюха вон, может запить из-за этого
Я ж простыми испанскими словами... эх!))

АндрейДата: Среда, 20 Июня 2018, 19:11 | Сообщение # 22
Почтенные
Вот оно, к чему ведут полезноприобретённые признаки. Оценили вологодцы растение. чем бы оно не было, и прервали мои наблюдения за коитус-ботвой. Спёрли, гады, только ямку и оставили, а ведь иногда и ямку унесут...

PantagruelДата: Четверг, 21 Июня 2018, 18:06 | Сообщение # 23
Одмине
Ямку конечно, унесли бы, да видать никому не нужна. А так зря лежит, хорошая ямка. Насрал бы туда хоть.

PantagruelДата: Четверг, 21 Июня 2018, 18:56 | Сообщение # 24
Одмине
Вернёмся же и к родоначальнице топика.

"Алдар-косе и красавица Карашаш". Была такая сказка в толстой книжице казахских народных сказок, которую я, помнится, с удовольствием зачитал в детстве до непригодного состояния. "Елда в росе и красавица Паснашай" - наверное, так бы это звучало в современном русскоязычном фольклоре.

Аромат у Паснашай тонок и едва уловим. Однако, по-видимому, медоносен, поскольку поутру по ней сновали деловитые пчёлки.

_

фенекДата: Воскресенье, 24 Июня 2018, 17:23 | Сообщение # 25
Почтенные
Цитата Андрей ()
Оценили вологодцы растение. чем бы оно не было, и прервали мои наблюдения за коитус-ботвой. Спёрли, гады, только ямку и оставили, а ведь иногда и ямку унесут...
Любит народ экзотику. У нас из-под окна вот так елочку сперли. Ежели кто не в курсе, так у нас тут елки да березы экзотика. Но сперли красиво. Без ям. Все заровняли, разгладили, не пожалели ни сил, ни времени.

АндрейДата: Воскресенье, 24 Июня 2018, 21:18 | Сообщение # 26
Почтенные
Елок у нас хоть отбавляй, на Запад - до Нарвика, на север - до Арханглиста, далее-везде. Подорожника тоже ещё осталось номинальной формы немного. Был послан шинДшиллами на сбор оной ботвы  с наказом "Рвать больше и нести им" (предварительно высушив). Отъехал от Вологды малость к монастырю, там как-то чище, смотрю: точно подорожник! Даже растёт "правильно", но не по дороге, как должно вытекать из названия, а по следам.

Отчётливо видны 2 колеи от "Урала", который проехал метров 200 по заливному лугу.Не думаю, что он разнёс семена на колесах, уж больно равномерно в колее произрастает ботва, да и семян на 200 метров хватить не должно, в какую бы он кучу семян не въехал в начале пути. Скорее, просто нравится в колее подорожнику : воды там явно больше, а растёт он плотно и, вероятно, просто другую поросль забивает. Может и затопление он лучше переносит, я не знаю, но вот так и произрастает, " ...попав в другую колею глубокую" ( В.С. Высоцкий)

Рядом несколько веков назад кто-то построил монастырёк, где живут весёлые служители культа, которым я в бытность оформлял аквариум, и называющие живородящих рыбок "животворящими". Ну, это профессиональная оговорка....

фенекДата: Воскресенье, 24 Июня 2018, 22:25 | Сообщение # 27
Почтенные
Служители культа и аквариум... Вроде бы вполне совместимые явления, но как то не приходило прежде, что они могут быть совмещены)) 

Вспомнилась тут травинушка неопознанная из темы "Знамя походов". Не знаю почему, но сразу подумалось - орхидея! Сердцем почуялось что ли? )) Так похоже и правда - она. Не то пальчатокоренник пятнистый, не то ятрышник пятнистый...

АндрейДата: Воскресенье, 24 Июня 2018, 22:54 | Сообщение # 28
Почтенные
У них аквариум стоит в книжной лавке, где продаются книги типа "Радость страдания". Я там даже аквариум 1 раз переделывал, т. к. он дьявольски зарос за 1,5 года. Служители культа сказали, что можно использовать и то, что у них в аквариуме наросло , и превнести что-либо новое.Ну, хоть и лето было, но в церковной книжной лавке как-то прохладненько, так что я взял ведро с разросшимися эхинодорусами , лавочку,  и сел на монастырском дворе перебирать ботву и отделять старые листья. Вокруг бродили  очень вооцерквлённые столичные дамочки-экскурсантки и глядели то на колокола, то на прочий религиозный атрибут с таким видом, что будто бы в теме. Задавали вопросы, докопались и до меня, что, мол, поделываю? Я сообщил, что отец-настоятель епитимию на меня наложил : 10 вёдер Эхинодоруса Горизонталис перебрать, в этом мой подвижнический подвиг и смирение. Экскурсантки покивали головой и удалились, мол, грех ослушаться, смирись и перебирай эхинодорус.
Вообще, по словам персонала, есть вологодский поп-аквариумист, у которого аквариумы с дискусами и растениями лет 20 уже как стоят, но к себе в гости никого не пускает, очень строг.Координат не сообщили, найти его не смог, к сожалению.

PantagruelДата: Понедельник, 25 Июня 2018, 18:04 | Сообщение # 29
Одмине
Бегая множество раз по городу по всяким дурацким делам, я с некоторым удивлением заметил, что хоста эта растёт вообще много где и у кого, а просто раньше как-то не обращал на неё внимания. У некоторых, в частных дворах, она даже чрезвычайно пышна и цветёт могучим манером. А тут, вздумав швырнуть котам сала, я высунул голову с балкона далее, чем обычно, и блять растёт эта хрень прямо под балконом моим.

_

PantagruelДата: Понедельник, 25 Июня 2018, 18:10 | Сообщение # 30
Одмине
Цитата фенек ()
сперли красиво. Без ям.

Нет, Фенёчик. Это как раз спёрли красиво, и с ямой.

Строничка » Песочница » Дикоративные и декоративные растения » Поебень травушка (кто она?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: