Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 26 Мая 2020, 02:00
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Строничка » Песочница » Дикоративные и декоративные растения » Спатифиллум, однако. (выделено в отдельную тему)
Спатифиллум, однако.
kathy-nkaДата: Суббота, 28 Сентября 2013, 13:21 | Сообщение # 16
Почтенные
Цитата (фенек)
К сожалению, если хочется чего-то нового и интересного, приходится жертвовать чем-то из старого (
и я вот к сожалению, тоже к этому пришла. думаю, где бы зимний сад-тепличку разместить. Из-за огромных энергозатрат на обогрев, если ставить её на улице - эта идея не пройдет. В доме - места уже нет, остаются только чердачные помещения, а они грешат тем, что света там микроскопически мало. В общем, думать, думать и еще раз думать...

Я не фея, но нафеячу запросто...

фенекДата: Суббота, 28 Сентября 2013, 22:44 | Сообщение # 17
Почтенные
Цитата (kathy-nka)
чердачные помещения, а они грешат тем, что света там микроскопически мало
В принципе, проблема света разрешима. Ведь требуется локальное освещение. К тому же можно выбрать лампы, потребляющие меньше энергии. И если продумать конструкции стоек, оптимальное размещение растений с учетом их потребностей и роста, плюс всякие технические штуки типа отражателей, да и наверное много чего еще (мужчины наверное подскажут ))), то можно усилить освещение без дополнительных затрат.

kathy-nkaДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 08:54 | Сообщение # 18
Почтенные
Цитата (фенек)
мужчины наверное подскажут )
принципиально - по этому поводу не хотят. Делают вид, что или немые или глухие. blink
 так что пока приходится домысливать самой. Сама-то я стойки, понятное дело - не сварю, придется заказывать, а кроме того, - хочется мне поставить пару-тройку аквариумов для эхинодорусов и другой растительности, которую можно держать некоторое время в погруженном, потом в полупогруженном, потом в сухом состоянии. По типу спатифиллума, циперуса, офиопогона. Соответственно,без рыб, ну или осваивать технологию с икромечущими карпозубыми.
И убирать из дома в эту тепличку надо многие растения - пока их не отдали или того хуже - просто не выбросили, а то домашним "жить мешают и надоели" двухметровый фикус, монстеры, мандарин, магнолия, цикламен и др. ... в общем, если ничего не предпринять, слишком со многим придется расстаться. 

PantagruelДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 11:14 | Сообщение # 19
Одмине
Общее искусственное освещение для комнатных организовать сложнее, чем локальный аквариумный свет. А по организации стоек есть ценные наработки - но не в теме "спатифиллум".

kathy-nkaДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 15:21 | Сообщение # 20
Почтенные
Цитата (Pantagruel)
А по организации стоек есть ценные наработки - но не в теме "спатифиллум".
создам-ко я отдельную темку по поводу организации "зимнего сада=теплицы"

фенекДата: Среда, 02 Октября 2013, 22:57 | Сообщение # 21
Почтенные
Налила и постоянно подливаю воды в поддоны спатиков. Посмотрим, что из этого выйдет...

kathy-nkaДата: Среда, 06 Ноября 2013, 12:19 | Сообщение # 22
Почтенные
фенек, как прогресс?

фенекДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 01:07 | Сообщение # 23
Почтенные
Кать, не знаю, что и сказать  dontknow Один спат вроде посвежел и попышнел, напускал новых листьев, но старые все же прогрессирующе коричневеют от кончиков. Другой, тот что был совсем доходяга, наоборот, листьев немного нарастил, но все они такие смачные, блестящие... 
Хотя есть разница. Если первый стоит в тарелке с водой и вода эта время от времени высыхает, то второй - в глубокой плошке, а там вечное озерцо.
В общем, будем еще посмотреть )))

Одно могу сказать точно, при сухом содержании листья у них были тусклые, матовые, словно пыльные. А сейчас - глянцевые.

kathy-nkaДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 08:59 | Сообщение # 24
Почтенные
Цитата фенек ()
при сухом содержании листья у них были тусклые, матовые, словно пыльные. А сейчас - глянцевые.
Да, отдавала спатифиллум - меня потом спросили, почему у этого растения постоянно листья пыльные, сколько не протирай, а я-то блин, понять не могу, что имеется ввиду.
Мой один цвести собрался - потом похвастаюсь. smile

фенекДата: Вторник, 19 Ноября 2013, 00:31 | Сообщение # 25
Почтенные
Ждем :)
Вот интересно - растение одно и то же. Цветет из года в год одинаково. Но каждый раз ждешь этого цветения, как чуда, как сюрприза. Словно именно в этот раз будет что-то необычное. И хотя все проходит штатно, разочарование все равно не наступает.

kathy-nkaДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 14:55 | Сообщение # 26
Почтенные
Спатифиллум сподобился на пару бутонов, за королевой, наверно, повторяет:

Это за день до того, как распустился:

Свершилось yahoo :

Нежданчик - в заброшенном круглом тоже собрались цвести:

Сегодня часть риччии увезу, и наведу в нем порядок. smile

PantagruelДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 16:39 | Сообщение # 27
Одмине
У меня он растёт фазами. То подсыхает, то цветёт, то распускает пышную листву. В общем, у него какой-то годовой ритм, типа смены времён года. Но времена эти известны только ему, и не совпадают с теми, что за окном. Например, сейчас за окном поздняя осень, а у него в разгаре весна - начинает пускать во множестве молодую листву. А до этого цвёл - на заднем плане ещё виден засохший цветок.

_

ХельгаДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 17:22 | Сообщение # 28
Почтенные
Кать, красота-то какая! Да и у Олега экземплярчик симпатишный))

фенекДата: Среда, 27 Ноября 2013, 01:09 | Сообщение # 29
Почтенные
Вот смотришь на такие растюхи, Кать, и хочется... rolleyes Он прекрасен.

Цитата Хельга ()
Да и у Олега экземплярчик симпатишный))

Еще бы - небось сидит и сутки напролет листья полирует )))

PantagruelДата: Среда, 27 Ноября 2013, 01:20 | Сообщение # 30
Одмине
Даже не протираю. Просто они лезут быстро, не успели ещё запылиться dontknow

Строничка » Песочница » Дикоративные и декоративные растения » Спатифиллум, однако. (выделено в отдельную тему)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: