Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 10 Декабря 2019, 06:18
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Песочница » Дикоративные и декоративные растения » Папоротники
Папоротники
фенекДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 03:44 | Сообщение # 1
Почтенные
Обожаю.

Но они такие разные. И хотят все разное...
Вот с нефролеписом как-то не задалось. Никакие пляски с бубнами не помогли. А ведь он считается одним из самых простых. Короче, отбыл в мир вечных тропиков...

А вот адиантум растет как сорняк. Причем, не отдельно, а в качестве "нижнего яруса" у других растюх. Неубиваемый. Только пропалывать его, причем жестоко и с корнями.

А вот моя люпоффь - циртомиум. Теневыносливый, неприхотливый, засухопереносящий, если нет юных вай (ваи - у папоротников побеги с листьями))). Но благодарный за уход.
На ощупь листики как пергаментные.

Моя мечта - давалия. (Ну что поделать - название такое )))) Но она очень требовательна к влажности. Практически паллюдариумное растение. Не решаюсь пока.
_

БабаЯгаДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 05:25 | Сообщение # 2
Почтенные
кстати-кстати!!!
свой супер-пупер фитофильтр давно уже перевела в режим папоротников respect
папоротники ни мокром субстрате стоят прямо в горшочках, влажности (даже скорее сырости) им хватает для безбедной жизни, разведчики-столоны с удовольствием укореняются прямо в гравии субстрата фф, пересаженные детки нормально укореняются, без потери растения
в общем - строим фитофильтр! и тудой папоротники!!!

п.с. у меня сейчас 6 видов... большую часть подруга отдала... надо бы их имена выяснить... из того что знаю - асплениум, 3 вида нефролеписов.... и еще какие-то

Я Ангел... Честно.. Но на метле реально быстрее )))

PantagruelДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 09:29 | Сообщение # 3
Одмине
Ура, ура, кто-нибудь подскажет, почему папоротник может плохо расти! Им нужна кисловатая почва, что ли?

PantagruelДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 11:05 | Сообщение # 4
Одмине
Вот. Оно такое уже несколько лет, с момента посадки. И оно не меняется, хоть пересаживай его в свежую землю, хоть нет. Растёт очень хило, но и не гибнет.
Тут ему мало света, конечно, но я его специально тут и повесил, потому что папоротники вроде бы считаются теневыносливыми (?) С другой стороны, он так висит уже давно, и наверно просто загнулся бы, если бы дело было в недостатке света (?)
Почву я для него брал разную - бедную органикой и богатую, кисловатую и нейтральную, ничего не меняется. Из-за жёсткой воды, собственно, кисловатая почва всё равно остаётся таковой недолго.

Я видел по городу такие папоротники в хорошем состоянии, так что стал сомневаться в том, что виновата вода, известкование почвы итп. А насчёт света - не помню уже, но когда-то он, кажется, стоял на окне и один хрен не рос как следует.
_

БабаЯгаДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 13:13 | Сообщение # 5
Почтенные
папоротники любят СЫРОСТЬ!
он у тебя банально пересыхает... мои до ФФ были примерно такими же...
есть еще фишка (но скорее всего не про твой экземпляр) - у молодых и пересаженных растений тормозит в росте ботва.. по причине того, что наращиваются корни... и некоторые виды не будут растить новые листья, пока для корней не станет тесным горшок... часто пользователи совершают ошибку, пересаживая растение в слишком большой горшок...
но еще раз - это не про твой папоротник...

Я Ангел... Честно.. Но на метле реально быстрее )))

PantagruelДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 13:24 | Сообщение # 6
Одмине
Цитата (БабаЯга)
он у тебя банально пересыхает...

Такое случается, правда нечасто... А вон, у Фенька тоже чего-то там не растёт, а она небось не даёт пересыхать.

фенекДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 17:07 | Сообщение # 7
Почтенные
Это нефролепис у тебя. У меня тоже такой был. И висел он там, где щаз циртоша обретается. Между прочим подсветку я ради него - нефролеписа - затеяла. Но ему это оказалось пофиг. Он вот так же, как у тебя, Олег, висел, Две вайки выпустит - с двух листочки опадут... Можно было бы подумать, что ему искусственное освещение не подходит. Но.. Стоял он и у северного окна, и у южного - то же самое. Ну может вайки чуть жирнее, но бурных зарослей не наблюдалось. Так что не в освещении дело. Советовали горшок поменьше - вроде корни его быстрее заполнят. Бесполезно. Почвы разные, переувлажнение/подсушивание почвы, опрыскивание - всё то же (((
Интересно то, что те же самые нефролеписы, посаженные моей рукой в гигантские горшки, тяжелую глинистую почву, часто пересушиваемые, висящие и в тени, и на солнцепеке - но у моей мамы - растут на ура. Вайки по 1,5 м длиной, горшки клубеньками забиты...
Вот поди ж ты... smile

Строничка » Песочница » Дикоративные и декоративные растения » Папоротники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: