Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 21 Ноября 2018, 17:41
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Строничка » Песочница » Вот я вам покажу! » Вологодский МШ. (пора разъяснить интересующимся)
Вологодский МШ.
АндрейДата: Среда, 03 Февраля 2016, 13:42 | Сообщение # 1
Почтенные
Неоднократно на просторах данного ресурса упоминались всуе вологодские мыши. Естественен и понятен интерес присутствующих к этим прекрасным и благородным   созданиям, их слава давно перешагнула не только пределы Маусвиля, но и всей Вологодской области. Вследствии этого мне посчиталось необходимым дать развёрнутые комментарии по поводу знаменитого Вологодского Мша. Во первых, аутентичный мш находится именно в Маусвиле, родовом поместье в окрестностях Вологды, расположенном на реке Масляной (Oleyajoki), обитают там мусусы доместикус, а также захаживающие на огонёк к доместикусам  и аграре,предпочитающие проживать в колхозных полях.Живут дружно, ибо чувствуют мою протекцию и, по возможности, получают  пищевое воспомоществование в виде обильных яств и напитков, щедро раздаваемых мною и товарищами моими в моменты посещений. Коты и всяческие ежи не допускаемы, а последние бывают и превентивно обоссаны воизбежание приближения к границам владений впредь, дабы не тревожить мшей от отдыха, раздумий и игр.О да, кстати, а почему "МШ"? Всё просто: занимаясь дальнейшим совершенствованием разговорного  русского языка, Ваш покорный слуга и по совместительству известный неологизатор и орфоэп пришёл к выводу, что обозначать четырёхбуквенным словом "мышь"  это гордое и благородное создание не только неэффективно с точки зрения времени, но и расточительно с точки зрения экономии типографской краски и бумаги, занимающей место под буквами "ы" и "ь", тем более, что произнося сочетание литер "м" и "ш" ничего, кроме "мышь" и не получится, в чём каждый из вас может самостоятельно убедиться.
К сожалению, содержание мшей в городской квартире показало наряду с положительными сторонами и отрицательные, выраженные в неприятии и отторжении идей мирного сосуществования невежественными представительницами женского пола, не имеющими навыков конструктивного сотрудничества с грызунами и отравленной пропагандой полезности содержания в жилище  т.н. "котчей" и других представителей кошачьеобразных.
В результате долгих и, порой, неконструктивных, дебатов несколько лет назад было принято решение приобрести друга из семейства грызунов, дабы он мог занять подобающее место в нашем  городском жилище, осуществляя репрезентативные функции от основного населения Маусвиля и способствуя наравне с рыбами моральному росту подрастающего поколения путём систематической демонстрации оным навыков гигиены, дружелюбия, жизнерадостности, взаимного уважения и хорошего аппетита. Предопределён был ШинДшилла.

Это Шерстик. Официально представляю его как Вологодскую Мш. Полное имя - Шерсть-заде, ибо родился 3 года назад во время празднования Курбан-Байрама. Отец - Прохор, мать - Глафира, счастливо проживают в соседней клети в домике из-под обуви.

Сам серьёзен и толст.Дружелюбен.Ручной абсолютно, чего не скажешь о родителях, которые на руках хоть и сидят, но неохотно.Обладает мягким мехом и великолепным хвостом:

Является настоящим другом, весёлым и преданным, дружит с детьми и принимает активное участие в играх "Поймай шиншилла", " Найди Шерстя", "Не жри обои". Рекомендован к содержанию в квартирах аквариумистов.

ХельгаДата: Среда, 03 Февраля 2016, 15:27 | Сообщение # 2
Почтенные
Подумываю, не завести ли тоже такого. Хочется что-то пушистое дома иметь... Но вряд ли осилю достойный уход - наверное, всё сложно? И мусор будет вокруг клетки в радиусе метра - читала вчера.

АндрейДата: Среда, 03 Февраля 2016, 17:21 | Сообщение # 3
Почтенные
Мусор будет.Разбрасывает элементы подстилки,еду, которую иногда гневно сортирует,мечет самодельный кал по сторонам.Ночью веселится и издаёт радостные вопли, ибо он всё-таки ночной зверёк, с8 утра дрыхнет, но с 6 вечера выходит из домика и демонстрирует готовность к общению.
Сложностей - никаких.Не пахнет.Абсолютно.Можно 3 недели не чистить клеть (варварство), а мех пахнет реально свежестью.Жрёт на 300 р. в месяц максимум-премаксимум. Ветки берёзы или яблони бесплатно растут, одуваны и подорожник сам сушу, им нравится.В песке купаются потешно.
Очень любопытны,общительны и веселы.Если не играть регулярно - грустят, потому что полагают, что они и мы - стая, и люди для них - шиншиллы.Особо привязываются, если сидят в одиночку, без пары.

PantagruelДата: Среда, 03 Февраля 2016, 18:18 | Сообщение # 4
Одмине
Вот это свин lol да это кролик-шарпей))

АнатоличДата: Среда, 03 Февраля 2016, 19:30 | Сообщение # 5
Почтенные
Цитата Андрей ()
..."Не жри обои"...

rofl Самая популярная небось игра?

ХельгаДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 09:07 | Сообщение # 6
Почтенные
А шум по ночам громкий? У нас в каждой комнате кто-то спит.

АндрейДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 10:35 | Сообщение # 7
Почтенные
Да ,Анатолич, в эту игру вступает, если на него не обращать внимания, но играет виртуозно.
У каждого свой конёк - мамаша Шерстика из всех забав предпочитает угрюмое сидение за стиральной машиной или внезапную постройку норы в горшке с фикусом, папан предпочитает делать вид, что сейчас вот пережрёт электрический провод и надо на него заорать.

АндрейДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 10:44 | Сообщение # 8
Почтенные
Я не обращаю внимания на их шум, мотоциклисты сильнее вымораживают, хотя я на 9 этаже живу. Шебуршат, понятно, веселятся,орут всяко, весело завывают. Маленькие шиншиллята вообще пищат как детские игрушки. У нас у шиншилл отдельная комната - шиншильня, а так можно на кухню клети утащить.Удобно на колёсиках витрины сделать, планирую такую к весне.

АнатоличДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 11:48 | Сообщение # 9
Почтенные
Цитата Андрей ()
...внезапную постройку норы в горшке с фикусом...
...сейчас вот пережрёт электрический провод и надо на него заорать.

good С такими друганками никогда не заскучаешь! У меня шпиц и котяра беспородный. Сдружились, не разлей вода! И едят с одной миски и спят вместе, а если затеят канитель, то не только пыль столбом, но и коврики столбом, и горшки с цветами и т.д. smile

АндрейДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 13:06 | Сообщение # 10
Почтенные
Это ненамеренно, эти сокрушают по ходу игры.
Шиндшилл же, ежели ты его пустил гудять и не обращаещь на него внимания напоминает о себе именно такими действиями, кои для тебя неприемлемы. Сидишь-читаешь, не видишь шиндшилла минут 5 да и забудешь о нём, пусть гуляет в своё удовольствие...хрен, раздаётся очень аккуратный звук отдираемых обоев где-нибудь за диваном.Орёшь, он радостно убегает, чтобы его ловили, а они скоростные, мы с сыном вдвоём матерого Шерстя-трёхлетку загоняем в клеть.

ХельгаДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 19:30 | Сообщение # 11
Почтенные
Эх... хочу шиншиллу... У моей сестры их пять штук целых - вся семья в них души не чает.

АндрейДата: Пятница, 05 Февраля 2016, 21:14 | Сообщение # 12
Почтенные
Тогда вообще не проблема - сестра подскажет, что и как. Можно и шиндшиллёнком разжиться, лучше стандартика брать, они крепче, и нрав у них лучше.

ХельгаДата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:44 | Сообщение # 13
Почтенные
Короче, жизнь внесла коррективы. Теперь мы с детьми хотим дегу. Они тоже не пахнут, но ведут дневной образ жизни, не так страдают от жары и больше тянутся к людям. Их даже можно дрессировать. Если заведем - поделюсь впечатлениями в специально созданной теме. Ожидаются через месяц (дегушиха у знакомой на днях должна родить).

АндрейДата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:16 | Сообщение # 14
Почтенные
Рассматривались и деги. Плюсы - жрёт мало, места нужно мало. ШинДшилл же мягок, интеллекту больше,на жару ему даром, можно гулять его и ловить, а дегу свалит незаметно и  потеряется. Общаюсь со своими всё равно только по вечерам, когда я уже дома, а они к этой поре рады повеселиться. ШинДшиллята рождаются уже меховыми и полностью самостоятельными ( у нас через 10 минут после рождения однажды подрались). Несомненный плюс - очень индивидуальный характер у каждого, дег неоднократно наблюдал у друзей в зоомагазинах - поведение чуть интереснее, чем у хомяка. Очень разнообразная палитра цветов меха у шинДшиллов, хотя я предпочитаю стандартов.
Насчёт дрессировки - мои поняли, что им не удаётся дрессировать меня, а я понял, что с шинДшиллами лучше этот процесс и не начинать.Они и так в порядке.

ХельгаДата: Среда, 10 Февраля 2016, 22:02 | Сообщение # 15
Почтенные
Везде пишут, что дегу отличается самым высоким интеллектом среди грызунов. Вот и проверим. По крайней мере, на кличку отзывается. Назад пути уже нет. Свекровь дала согласие. Правда, она не знает пока (меньше знаешь - крепче спишь, а у нее и так бессонница), что клетка нужна довольно большая, не то что у наших мелких птичек, что зверь похож на крысу и что зверей будет ДВА!

Строничка » Песочница » Вот я вам покажу! » Вологодский МШ. (пора разъяснить интересующимся)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: