Строничка. Аквариумная и не только.
Пятница, 19 Июля 2019, 06:51
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Песочница » Вот я вам покажу! » Немножко о Новосибирском зоопарке (немножко-пренемножко)
Немножко о Новосибирском зоопарке
kathy-nkaДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 06:36 | Сообщение # 1
Почтенные
Сразу прошу прощения за минимальное количество фотографий, дело в том, что еще в самом начале путешествия по огромному Новосибирскому зоопарку отказал фотоаппарат. Перед поездкой я его проверила, и он показывал полную зарядку. тем не менее, спустя два десятка фотографий, показал, что аккумулятор садится, и еще через пять фото - умер в руках. Такая вот предварительная лирика  wacko
Новосибирскому зоопарку 66 лет, и у него имеется свой официальный сайт - здесь можно посмотреть и историю, и видовой состав животных и некоторые другие интересности, в том числе карту. Мы прошли примерно две трети в не самую лучшую погоду, да еще с драконенком. Начало нашего путешествия было таким:

Вообще говоря, зоопарк изобилует различными видами - очень, ОЧЕНЬ много кошачьих.Причем, у многих из них есть детеныши.Забавная мордаха маленького сервала - из того, что успела запечатлить:

А вот эта виверовая кошка

сама близко подошла к нашему малышу:

Мы увидели и амурского тигра, и африканского льва, и лигров (гибрид льва и тигра, полученный в Новосибирском зоопарке), пантер, ягуаров, леопардов, и в том числе - дальневосточных и дымчатых, ягуарунди, рысей, сервалов, виверовых кошек, лесных европейских кошек, камышовых котов - всех и не упомнишь. В любом случае, их можно посмотреть на сайте.
Еще там есть замечательные белые мишки, причем каждый Строничанин прямо сейчас может посмотреть,как они там. wink в Новосибирском зоопарке установлена вэб-камера напротив вольера с белыми мишками. Там же вроде бы и обезьянок можно посмотреть (колобусов и орангутанов), но у меня комп не передает изображение. А судя по комментариям - не только у меня. dontknow
Обезьянок по видам в Новосибирском зоопарке раза в три больше, чем кошачьих, но увы, до тропического павильона фотоаппарат не дожил.
Ну а теперь, ближе к нашему,родному - на сайте зоопарка этого нет, но на самом деле, там очень большое количество аквариумов и террариумов. В отделе "Террариум" нет  аквариумов, зато есть пруд с карпами кои, среди которых даже кои-драконы попадаются:

Пруд проходит через весь террариум, в нужных местах перекинуты мостики, отдельно отстоит водопад с триониксами.
Первые аквариумы увидены в зимнем павильоне, куда на зимовку отправляют птиц и некрупных тропических млекопитающих. Кроме рыб, там же и приличная подборка рептилий - нильский крокодил(огромный), и, например, вот такие милахены:

Еще есть черепахи, три-пять видов, и такие интересные тоже:

Все аквариумы - не только ухоженные, но и растительные там, где это возможно. Часть я не удержалась и нафотала:

В основном, рыбы тут были такие, которых можно увидеть в обычных аквариумах.
К каждому аквариуму есть пояснения с описанием содержащихся видов. Вот одна из рыбок на этой фото - сиреневый неон. Интересно,какая? smile на самом деле, фокус фотографии на ней. Ловить тяжело - все рыбы здоровые, подвижные, фотать сложновато.

Кстати, встретила очень много сестер и братьев Маруси, но фотать по понятным причинам smile не стала.
Поскольку фотоаппарат сел раньше, чем мы добрались до Тропического павильона главную экспозицию "Аквариум" показать не могу, а жаль. Зато могу показать вот такую чудную белочку, снимок которой и оказался в тот день последним smile :

Что касается интересующей нас экспозиции, то она включает два огромных шикарных морских аквариума, и множество аквариумов с редко встречающимися видами: полиптерусы нескольких видов, арована, пантодоны, тетраодоны, неизвестные мне сомы и др. Есть и пара просто красивых аквариумов, например, со скаляриями или барбусами, впрочем, хуже они от этого не становятся. Конечно, отдельно виденные до этого рыбы и аквариумы сильно уступают этой экспозиции. Таким образом, самое вкусное отфотано не было, и увы, на сайте фотографий этого отдела тоже нет. Надеюсь, следующим летом я смогу показать это  всё в подробностях, поскольку поездка туда снова запланирована.
Вообще от зоопарка остались исключительно хорошие впечатления, без оговорок. На улице осталось не так много животных, но все же есть на что посмотреть - те же волки, например, нас поразило, что полярные - настолько большие. Хищные птицы, росомахи и многие другие. Дальше - к лисам, медведям, куницам и разным видам копытных мы не дошли, т.к. драконенок учинил скандаль и потом мы бежали бегом на такси. Но он отвлекся-таки (и мы вместе с ним) на озеро с водоплавающими птицами.  yahoo Мы их покормили и вышли из зоо, здорово было!)

Я не фея, но нафеячу запросто...

CryptoДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 20:21 | Сообщение # 2
Гонимые
В хорошую погоду там дня мало, не то что в московском....

Это Вам не это.

PantagruelДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 20:39 | Сообщение # 3
Одмине
Интересно. Хороший поход good

Цитата kathy-nka ()
Вот одна из рыбок на этой фото - сиреневый неон. Интересно,какая?
Никакая. На фото эритрозонусы в плохом состоянии и самцы вишнёвого барбуса hi
Фиолетовым неоном называют обычно инпаихта Керри (или просто Керри, неоном Керри итп) - их на снимке нет.
Ну, может быть, и эритрозонусов нынче принято обзывать сиреневыми неонами fool Поубивал бы

Цитата kathy-nka ()
черепахи, три-пять видов, и такие интересные тоже
Я подумал, это эмбрион белого медведя в околоплодных водах lol
р

kathy-nkaДата: Среда, 06 Ноября 2013, 11:54 | Сообщение # 4
Почтенные
Crypto,  это точно. hi
Pantagruel,  спасибо - про сиреневого неона меня прям мучила непонятка, потому что мне казалось - похож на хеммиграмуса(у нас их в зоомагах почему-то так обзывают), а настоящего сиреневого неона, как выяснилось - я никогда и не видела вживую. dontknow
Цитата Pantagruel ()
Поубивал бы
да ладно, там ведь их много очень - я просто не стала фотографировать аквариумы с барбусами, гурами, боциями, скаляриями, астронотусами этсетера... Ошибок вроде больше не было, кроме того, что солнечный гурами - это золотой гурами. Но тут, наверно, не все так страшно, как с эритрозонусом-неоном. wink

kathy-nkaДата: Среда, 06 Ноября 2013, 11:56 | Сообщение # 5
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Я подумал, это эмбрион белого медведя в околоплодных водах
и так посмотрела на фотографию, и этак, - убедилась, что у Одмине отменная фантазия, и на этом успокоилась. tease

CryptoДата: Среда, 06 Ноября 2013, 14:52 | Сообщение # 6
Гонимые
Цитата kathy-nka ()
убедилась, что у Одмине отменная фантазия, и на этом успокоилась

Он как грудного сбора дёрнет, так и начинается веселуха  yahoo

Это Вам не это.

kathy-nkaДата: Среда, 06 Ноября 2013, 17:47 | Сообщение # 7
Почтенные
где берет его, как курит - вот что интересно. wink может, в этом весь сцуть. rolleyes

CryptoДата: Среда, 06 Ноября 2013, 21:25 | Сообщение # 8
Гонимые
не рецепт то простой (смесь измельченного лекарственного растительного сырья — цветков ромашки, побегов багульника, цветков календулы и травы фиалки по 20%, корней солодки 15%, листьев мяты 5%) - весь вопрос в дозе  hi

Это Вам не это.

PantagruelДата: Среда, 06 Ноября 2013, 21:38 | Сообщение # 9
Одмине
дозен дозен, иже херувиме. аз буки веди глаголь добро езмь царь!

kathy-nkaДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 12:20 | Сообщение # 10
Почтенные
Цитата Crypto ()
не рецепт то простой (смесь измельченного лекарственного растительного сырья — цветков ромашки, побегов багульника, цветков календулы и травы фиалки по 20%, корней солодки 15%, листьев мяты 5%) - весь вопрос в дозе hi

Цитата Pantagruel ()
дозен дозен, иже херувиме. аз буки веди глаголь добро езмь царь!
а мне кажется там грибов процентов 70... не? wink

CryptoДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 16:33 | Сообщение # 11
Гонимые
Цитата kathy-nka ()
а мне кажется там грибов процентов 70... не?

ну да, судя по последнему посту, он смесь явно не по ГОСТу готовил  lol

Это Вам не это.

Строничка » Песочница » Вот я вам покажу! » Немножко о Новосибирском зоопарке (немножко-пренемножко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: