Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 13 Ноября 2019, 10:35
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Кладофора (а может быть, и нет)
Кладофора
PantagruelДата: Среда, 06 Марта 2013, 19:45 | Сообщение # 16
Одмине
Насчёт количества видов - да, оно может быть разным в различных материалах, потому что они базируются на ревизиях различных лет. А тасовать систематику последнее время что-то зачастили, в глазах рябит от деятельности этих ревизионистов. Я чумею периодически, видя на фото очень знакомых рыб с очень незнакомыми названиями. Начинаешь проверять или спрашивать - точно, перетасовали опять, мать их... Им сдельно небось платят, по пять баксов за рыбу.

А вот про "бархатный шар" - кладофоры не растут в виде шара. Ни одна. Эгагропила - она потому и единственная в своём роде, что образует такую оригинального строения структуру.

kathy-nkaДата: Среда, 06 Марта 2013, 21:35 | Сообщение # 17
Почтенные
Надо мне обзавестись и тем, и этим.Понаблюдать.Так интересно чего-то стало.

Я не фея, но нафеячу запросто...

PantagruelДата: Суббота, 16 Марта 2013, 20:54 | Сообщение # 18
Одмине
Просто не близкородственны они да и всё. Aegagropila sauteri - отдельный род и вид. Нельзя же, в самом деле, пытаться спорить с данными генетического анализа, ибо это нелепость и софистика.

А вот эволюция моего комка:

А здесь немного лучше различима фактура:

Справа - кусок нитчатки для вишен. Грубовата она для них - расчесали-то они её знатно, а вот поедают очень медленно - видимо, с трудом. Я думаю, они и комочек хотят сьесть, но им это тоже удаётся плохо, благодаря чему он ещё таки существует и кажется, немного вырос.
_

ХельгаДата: Суббота, 16 Марта 2013, 21:24 | Сообщение # 19
Почтенные
У меня было нечто очень похожее, только побольше. Продавалось под лаконичным названием "живой фильтр". Шарообразного вида.

PantagruelДата: Суббота, 16 Марта 2013, 21:43 | Сообщение # 20
Одмине
Оль, это она - эгагропила, "бархатный шар". Она везде продаётся под самыми дурацкими названиями.

А я вот пытаюсь понять, комок и "лепёшки" на листьях - это она или нет. Склоняюсь к тому, что она таки, просто молодая колония так выглядит.

PantagruelДата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 21:01 | Сообщение # 21
Одмине
Итак, возвращаюсь поближе к сабжу.

Экие шикарные обрастания:

Такой эта водоросль выглядит том аквариуме, где поселилась первоначально, ранее в теме есть первые колонии-"комочки" на тех же самых листьях.

А вот там, куда я перенёс комочки, они потерялись, за исключением того, крупного, который также есть выше в теме. Скорее всего, они закатились в тёмные места, а эта водоросль явно светолюбива. Однако оказалось, что заражение аквариума произошло успешно; и там, где ей показалось комфортно, она стала разрастаться привычным для себя способом - прикрепившись к стеблю или листу растения:

Сегодня, выдирая из этого аквариума густую кашу роталы и наяса, обнаружил таких колоний на стеблях штук пять. Выглядят они иначе, но я думаю, что это просто из-за явно присутствующей разницы условий и освещения в этих двух аквариумах.
_

ХельгаДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 00:53 | Сообщение # 22
Почтенные
Поделишься потом, ты ведь не жадный?

PantagruelДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 06:13 | Сообщение # 23
Одмине
Дык поделюсь, конечно. Только неясность с нею остаётся.

Нельзя исключить, во-первых, что всё-таки это два разных вида, появившиеся по случайности одновременно.
Во-вторых, ещё неясно, что собой представляют эти колонии в зрелом виде - креветки, как мне кажется, тормозят их рост и мы видим колонии не такими, какими бы они должны быть в естественном состоянии.

А ещё - очень низкая скорость роста характерна как раз для эгагропилы, что намекает на то, что это она и есть. С другой стороны - ну непохожа она на эгагропилу, да и всё. Непохожа. Нехарактерно растёт, и сами нити - есть разница даже с виду.

PantagruelДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 17:11 | Сообщение # 24
Одмине
Ловил я однако, нынче пецилию. Одну. Вот здесь вот.

О! Это было увлекательное занятие. Но - не стану отвлекаться, ибо дело не в этом. А дело в том, что заметил я тот комочек с позапрошлого снимка - вот оно, слева вверху плавает.

Эка, разросся. Приклеил к себе и роталу, и лист балансайки

А на ощупь жёсткий, как натуральный кусок стекловаты

р

kathy-nkaДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 07:15 | Сообщение # 25
Почтенные
а пецилию-таки поймал?! wink

PantagruelДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 21:07 | Сообщение # 26
Одмине
Поймал. Она воткнулась вниз головою в розетку криптокорины, обесцветилась и сделала вид что тоже растёт тама

kathy-nkaДата: Среда, 06 Ноября 2013, 12:13 | Сообщение # 27
Почтенные
Pantagruel, находчивое создание, сразу вспомнилось незабвенное:"Жить захочешь, - не так раскорячишься" (с) wink

PantagruelДата: Воскресенье, 15 Декабря 2013, 09:27 | Сообщение # 28
Одмине
Всепоглощающий комок.

Надо будет воткнуть ему какую-нибудь палку, чтоб её обживал. Однако, на свету быть оченно любит. А в тени оченно не любит. Вот упавшие комочки - седеют и отмирают с наименее освещённой стороны.

_

PantagruelДата: Четверг, 06 Марта 2014, 13:02 | Сообщение # 29
Одмине
Всепоглощающий ком выкинут. Не место ему среди плотной растительности в этом аквариуме - стал слишком большим и никчемным. Однако, стремления к шарообразности никакого не выказал. Ещё одна причина, по которой мне было не жаль кома - водоросль эта растёт у меня в ещё нескольких местах, гораздо более подходящих. Например, она образовала несколько плотных подушкообразных структур на кирпиче, при случае я их сфотографирую. Растут "подушки" очень медленно, а ещё медленнее осваивают площадь и распространяются вширь. А держатся за основу очень крепко.

Насчёт определения вида - пока ещё только начал изыскания в этом направлении. Обращает на себя внимание большая длина клеток, отдельные межклеточные контакты не сразу и найдёшь на снимках. Это нехарактерный признак для многих родов, но кладофору не исключает.

_

PantagruelДата: Четверг, 06 Марта 2014, 15:12 | Сообщение # 30
Одмине
Чисто для сравнения: другая водоросль, классическая "нитчатка", образующая в аквариуме длинные "волосы", и похожая на волосы своей жёсткостью и ощутимой прочностью. У этой относительная длина клеток значительно короче.

_

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Кладофора (а может быть, и нет)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: