Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 10 Декабря 2019, 21:14
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Они бывают такими
Они бывают такими
kathy-nkaДата: Вторник, 17 Июня 2014, 12:50 | Сообщение # 46
Почтенные
Марсианские хроники им. Утаковича на фоне Марсианских хроник Брэдбери взаимно усиливают впечатление друг от друга. good треугольные лепестки удивительны rolleyes rolleyes rolleyes
Спасибо за прекрасный эхинодорусный этюд.

Я не фея, но нафеячу запросто...

utakovichДата: Вторник, 17 Июня 2014, 13:03 | Сообщение # 47
Почтенные
Спасибо, Катенька! Есть ещё две фотки :)

kathy-nkaДата: Понедельник, 23 Июня 2014, 12:35 | Сообщение # 48
Почтенные
Первая очень красивая сочетанием цветов вышла, а на второй они такие объемные, что кажется рукой потрогать можно все выпуклости на лепестках и погладить тычинки. Спасибо Вам большое, Виктор rolleyes чудо что за цветочки.

utakovichДата: Среда, 25 Июня 2014, 02:00 | Сообщение # 49
Почтенные
kathy-nka, Спасибо Вам, Ваше высочество! Цветочкам невыразимо приятно одно лишь Ваше желание погладить их! Что они и просили Вам передать  smile

Цветочек невелик, вдвое мельче обычного для эхинодорусов размера. Цветы всех прочих видов и сортов прекрасно переносят прямые солнечные лучи, увядая лишь к вечеру, а цветы "Марсианских Хроник" распускаются в тени и живут несколько часов, и вскоре после того, как их начинает освещать солнце, почти полностью исчезают, словно испаряются. Очень уж нежненькие!

kathy-nkaДата: Четверг, 26 Июня 2014, 12:05 | Сообщение # 50
Почтенные
Всем особенный эхинодорус у Вас получился, даже цветочками.  rolleyes rolleyes а вот у меня в тепличке цветет Танцующий Язычок Пламени, он же - Танцующий Язычок Огня, он же - Танцующее пламя и Танцующее перо, а в миру - Ech. sp. Tanzende Feuerfeder. Замечателен тем, что у него очень крупные цветы - вдвое крупнее, чем у  Мраморной Королевы, и в них всего три лепестка, которые не разворачиваются полностью:

Очень они из-за этого похожи на колокольчики smile

В общем, об этом сорте - очень неприхотлив, хорошо дает прикорневые детки, очень красив и необычен в аквариуме из-за своих листьев, как будто раскрашенных лентами от бордо до фиолетового через пурпур и даже розовый. Старые листья плавно переходят из ярко-фиолетового в темно-фиолетовый, а затем в красновато-коричневый, а после неожиданно - в темно-зеленый цвет. В общем, необыкновенная красота при обыкновенной простоте ухода. Ростом он около полуметра, хорошо облиствен, но старые листья раскладывыает на грунт. Впрочем, где-то он есть на "компотных" страницах.
Кассельман в своем урезанном коммерческом атласе пишет, что в продаже появился с 2002 года, от фирмы "ZOOLogiCa", заводчик ( ну раз аквахозяйство его, то он и заводчик) - Tomas Kaliebe. За эту красоту ему наше с вами спасибо rolleyes

PantagruelДата: Суббота, 27 Сентября 2014, 10:41 | Сообщение # 51
Одмине
Грядёть!

_

PantagruelДата: Среда, 01 Октября 2014, 19:15 | Сообщение # 52
Одмине
Паче грядёть!

_

PantagruelДата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 11:47 | Сообщение # 53
Одмине
Грядёт один из красивейших аквариумных цветков, какие мне только известны.

_

PantagruelДата: Вторник, 07 Октября 2014, 23:09 | Сообщение # 54
Одмине

_

PantagruelДата: Среда, 08 Октября 2014, 19:10 | Сообщение # 55
Одмине
Итак - таиландский кринум, великолепно выступает первая пара.

А аромат такой, что кружит и дурманит. Благородный, богатый, насыщенный. Жасмин, сирень, что-то ещё - пьянящее и нездешнее.

_

PantagruelДата: Четверг, 09 Октября 2014, 19:34 | Сообщение # 56
Одмине

_

ХельгаДата: Четверг, 09 Октября 2014, 21:35 | Сообщение # 57
Почтенные
Да, цветок великолепен. К тому же и ароматный, что удивительно!

PantagruelДата: Суббота, 11 Октября 2014, 09:33 | Сообщение # 58
Одмине
Первые уже отцветают. Таиландцы способны к самоопылению, а я конечно поспособствовал - так что по идее, могут быть и семена.

_

PantagruelДата: Суббота, 18 Октября 2014, 11:04 | Сообщение # 59
Одмине
Отцвёл, болезный.

Когда цветок увял, цветонос проявил сильное стремление склониться к воде. Если бы не боковая стенка аквариума, в которую он упёрся, то не исключено, что он попытался бы нырнуть под воду. Мало ли - может быть, это стремление защитить будущие семена от птиц, палящего солнца или ещё чего-нибудь.

Для того, чтобы вернуть его в вертикальное положение, мне пришлось приложить некоторое усилие и подпереть цветонос покровным стеклом. Жаль всё-таки, что ширина аквариума не позволяет - любопытно было бы посмотреть, что же он всё-таки хотел, пригнуться или нырнуть.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 15:15 | Сообщение # 60
Одмине
А может быть, утопиться он хотел потому, что опыления не случилось. Во всяком случае, что-то пошло не так и семена не завязались. Сам же цветонос вскорости загнил и сейчас на нём пируют многочисленные улитки pardon

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Они бывают такими
Поиск: