Строничка. Аквариумная и не только.
Пятница, 21 Февраля 2020, 05:39
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Страничка агронома (Растения в аквариуме)
Страничка агронома
ХельгаДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 18:51 | Сообщение # 16
Почтенные
На листьях людвигии - темные точки, превращающиеся в круглые дырочки. По-моему, они были изначально, но я надеялась, что старые поражённые листья отомрут, а на новых каким-то чудом этого не будет. Явно болезнь, так как на растении с мелкими листиками (всё время его название забываю, что очень досадно, т.к. оно мне очень нравится) она тоже завелась. Что-то надо предпринимать? Или ничего не поможет? Или это не страшно?..

PantagruelДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 20:25 | Сообщение # 17
Одмине
Это нельзя назвать болезнью. Скажем так, состояние листьев. У людвигии оно зависит не только от их возраста, но и от характера освещения. Если стебель расположен вертикально и яркость падает с глубиной, растение будет образовывать стелющуюся под поверхностью плеть, а заглублённые листья - сбрасывать. Ну, и при этом, пускать длинные корни, стремясь обосноваться в грунте. В неглубоких аквариумах ей это удаётся, и тогда она "выскакивает" - образует болотную форму, развивающуюся над водой.

Сброс ненужных листьев выглядит как их простое сгнивание - собственно, так оно и есть. У многих видов длинностебельки эти процессы схожи. Кроме того, растению может не хватать каких-либо элементов питания, но в твоём случае, это вряд ли. Скорее всего, недостаточно света - это самая распространённая причина. Но - на плавающие плети всё-таки можешь рассчитывать, если конечно растение достаёт до поверхности.

ХельгаДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 20:39 | Сообщение # 18
Почтенные
Да, на нижних листьях пятен больше, а на молоденьких верхних- нет совсем. У меня ещё 4 минипатрончика осталось - сделать, что ли, себе тоже нормальный светильник?..

PantagruelДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 20:50 | Сообщение # 19
Одмине
Лампы разной мощности и цветности продаются и для мини. Вот только, по-моему, больше 20Вт миньонов не выпускают, хотя точно не знаю.

ХельгаДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 20:53 | Сообщение # 20
Почтенные
А разве этого мало - для 100 л четыре штуки по 20?

PantagruelДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 20:56 | Сообщение # 21
Одмине
А, я ж забыл, что ты патроны так, без гаек, нитками привязываешь. Тады конечно, не два а четыре получится, ага.

ХельгаДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 21:00 | Сообщение # 22
Почтенные
Тут умелец мой знакомый с одной гайкой на каждый патрон - намертво приделал. Так что лишние остались.

PantagruelДата: Суббота, 16 Февраля 2013, 21:14 | Сообщение # 23
Одмине
Ну дык и сделай, а что. Только не по 20 уж, конечно. По 15 хорошо, и по 13 нормально на сто литров.

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Страничка агронома (Растения в аквариуме)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: