Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 21 Февраля 2018, 06:19
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Страница 2 из 2«12
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Наталийские криптушки
Наталийские криптушки
NatalyДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 22:00 | Сообщение # 16
Почтенные
похвалюсь тоже розанервигским листочком

но вообще а мой взгляд бестолковая крипта, черешки слишком длинные, листьев держит мало, во всяком случае у меня, один плюс медленная

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

PantagruelДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 22:13 | Сообщение # 17
Одмине
Дык она же лишь мутантный сорт сиамской, сиамки оне такие. Кстати и Бласса пресловутая. Фото для заманухи делают просто умело, я тоже могу сделать так, как в буклетах, да только это весьма дурной тон, по-моему. Сухую притопить на несколько дней для "естественной" ориентации листьев, или просто воды добавить выше итп. Я уж не говорю про СО2, альгициды и проч. На заборе тоже сама знаешь что написать можно, а коли придёшь - там только дрова лежат.

NatalyДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 22:18 | Сообщение # 18
Почтенные
так то оно так, но листья красивые однако ж получаются, вона и в моей воде( в такой по мнению современных апологетов и расти то ничего не должно) да без со2 и альгицидов, но зараза мало их листьев то, мало, было б много, цены б ей не было

PantagruelДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 22:31 | Сообщение # 19
Одмине
Дык у видов, пускающих длинные столоны, густой поросли и не достигают путём естественного распространения. Тут (для разных видов бывает по-разному) на выбор: либо сажать в узкий сосуд непременно с питательным грунтом, чтобы для отводков хватало жрачки, и тогда их в ограниченном объёме можно заставить рядом произрастать, образовав обширный и с виду единый куст. Либо ссадить вместе несколько молодых кустиков опять же в питательный грунт (это надёжней и проще). Результат - с виду опять же обширный куст. Довольно обычная практика.

NatalyДата: Вторник, 10 Октября 2017, 21:33 | Сообщение # 20
Почтенные
да вот именно с ней как раз и не получается смотрибельного куста, у меня как раз одна из сидит в горшке и детки уже там, а на вид то куча палок, то бишь стеблей, и несколько листиков сверху, один в процессе достижения поверхности красивый, 2-3 зеленых по поверхности и один, а то и 2 обтрепанные отмирающие....

PantagruelДата: Вторник, 10 Октября 2017, 21:49 | Сообщение # 21
Одмине
Это да, коммунальный куст хоть и гуще, однако само по себе смотрибельности это не весьма прибавляет. Но это так скажем, норма. Без ухищрений оно так и есть. Не эхинодорус, понятное дело. Критерии у ценителей неодинаковые. Криптушнику - криптушниковое.

PantagruelДата: Среда, 11 Октября 2017, 18:18 | Сообщение # 22
Одмине
Вот, в качестве наглядного примера хотел бы привести аурикулату (C. auriculata). Можно было бы с фото, только хули толку от фото полумёртвых, эмбрионоподобных растений. Мои с нею бдения и сношения. Надежды, романтизм и юноши максимализм.. и нежной девы подношенье (хуй знает-именье/не именье) того глядишь "скорей умру" иль всё же "может быть, попру". Попрёт, сука или же я не знаю что. Сожру А-фолии куст прилюдно. Жаль, экземпляр один, хотя как сказать экземпляр, приехала лишь точка роста с полусгнившим кусочком корневища, и один "старый" лист размером в 3 мм. Дилемма - высаживать в кислый питательный органический или же в щелочной глинистый минеральный? А может быть, в меру заиленную "классику"? Ну нету, знаете ли, возможности по нескольку тысяч рублей брать два или три подобных этому "экземпляра", чтоб высадить в разные субстраты. Ну сука не олигарх, что поделать... И на том спасибо..

Погибла у меня? Вот нет. Точнее, надеюсь. Полгода уже выхаживаю. Есть надежда. Так вот. Листочек в 5 мм за счастье. Оттож. Будет рассада - почувствую себя хз.. императором типа. А вы говорите.. Эхх.. мне бы как говорится заботы торговцев.. Торговцы конечно понимают в конъюнктуре. Да все понимают, не только они. Дело лишь в том, для кого что важнее. Есть люди (я например), которые за шестнадцать вагонов длинностебельки и двадцать шесть фур с эхинодорусами, которые можно легко реализовать за N миллионов, не отдали бы свой жалкий росток аурикулаты. Ну, как-то так. Потому, что у меня есть кисть, и верёвка, и плаха. Свои. И у каждого они есть (свои), только не каждый готов себе в этом сознаться. Предпочитают не сознаваться обычно, лелея странные ценности, за которые даже не имеют языка вступиться на смертном одре.. Глупые.. А вот росток аурикулаты не знает языков. Ни сказав ни слова, и не навязываясь никому, более того - всеми силами уклоняясь от выращивания кем попало и предпочитая смерть, он тем не менее имеет больше шансов, чем приютивший его человек. Потому что человек, может быть, передаст его потомство кому-то ещё. Ведь оно, чего там греха таить, востребовано всё-таки больше, чем потомство самого человека.

И когда (и если) листьев станет пять-шесть, а то и отводки, то я буду чувствовать определённый кайф. А когда я смогу (если смогу) высадить её под воду и порадовать вас ещё и субмерсными фото, я буду вообще в некоторой эйфории.

Таких криптов "с перспективой" у меня сейчас несколько десятков. Что ещё требуется для счастья истинного ценителя? А вот что - быстрее возможность высадить под воду, понаблюдать.. Посмотреть на цветок.. Изучить ареалы, удачно подобрать грунт.. А вот эту бы криптушку, которая нынче по 7 тысяч, заполучить бы хотя бы по 2.. А вот эту, хоть бы сука развёл кто-нибудь в рашке, чтоб она не стоила восемь тыщ.. А не то чтобы "листьев мало". Слава богу нашему Христу (впрочем, можно и какому-нибудь другому), что вообще оно блять растёт и не сгибло, обрушив самооценку на несколько тысяч рублей и на год времени, которого у нас, господа, очень мало, как бы нам о том не хотелось забыть.

Понимаешь, в чём тут дело, Наташ? Вот любительство криптокорин на этом собственно держится. На том, что помимо простейших видов, это довольно специфическая вещь. И найти людей, "понимающих" криптокорины, непросто - намного проще найти "ужас каких специалистов", торгующих травою, а между тем и криптокоринами. Так сказать, среди прочего. А криптами нельзя заниматься "между делом". Это занятие для знающих, увлечённых людей.
_

NatalyДата: Суббота, 14 Октября 2017, 16:32 | Сообщение # 23
Почтенные
вот полностью согласна, себя отношу просто к держателям крипт, но к увлеченным держателям!))))

PantagruelДата: Суббота, 14 Октября 2017, 16:51 | Сообщение # 24
Одмине
Эх, Наташ) Сегодня опять заказывал кое-какие крипты по случаю.. Не смог удержаться, хотя завершил уже "почтовый сезон") Роман Трифонов пишет, что берёт меристемой некоторые виды, и что предложений немало. Вот что отличало криптушки раньше - так это их относительная трудность размножения и скрещивания. Оттого это был благодарный объект для коллекционирования - их было не так много. А нынче меристемные питомники быстро плодят всё что угодно, в том числе и крипты - был бы только спрос, так сказать.

Коллекционирование в привычном понимании скоро совсем потеряет смысл. Того и гляди, станут собирать уже "коллекции Вендт" из 197-ми сортов или "коллекции кордат" изх 98-ми, притом с каждым годом их будет всё прибавляться. А ведь смысла в подобной мультипликации, на мой взгляд, никакого. Это неинтересно, как словно одни в неограниченном кол-ве печатают наклейки с гиенозаврами, чтобы другие в неограниченном кол-ве их скупали - как это бывает с разными детскими финтифлюшками, составляющими моду сезона.

И это в некотором роде смешно становится, да только всё равно как-то грустно. Вроде как дискредитируется увлечение. Становится неестественным и не имеющим отношения к натуралистике. Хотя, наверное, выращивание сложных видов останется своего рода искусством и будет таки подогревать интерес.

А вот к примеру, с эхами, поскольку их скрещивать проще, уже сами любители успели наплодить дворняг так, что разобраться уж и надежды нету, небось? Дискредитация, по-моему, уже произошла, притом наиболее её скверный вариант - когда источник и происхождение сортов вообще неизвестны. Это сейчас наверно, в 90% случаев? Как тут ценителю и коллекционеру не повеситься на дверной ручке. Ведь он превращается в собирателя фантиков.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10:49 | Сообщение # 25
Одмине
Вернёмся снова к баранам. Парва, как она есть эмерсная.

Заметны новые кустики, но конечно, настоящего разрастания её ещё ждать и ждать. Спичка положена для масштаба.

Неискушённому любителю при взгляде на этот снимок может показаться, что растения чахлые и угнетённые, слаборазвитые. Однако это не так. На снимке - как раз самый обыкновенный, типичный габитус C. parva в культуре, и именно такой вид чаще всего имеет эта крипта, ежели её специально не подстёгивать интенсивными методами.

Низкий темп развития, до крайности мелкий лист и медленное вегетативное распространение являются отличительными признаками настоящей парвы. Многочисленные гибриды как раз и выводились для того, чтобы от этого хилого экстерьера уйти, и гибриды эти гораздо крупнее, быстрее и экстерьернее. Однако это всё сомнительные радости декорашников. Для истинного ценителя куда интереснее иметь у себя настоящую парву, которую сегодня уже, надо сказать, встретить стало гораздо труднее, нежели различные коммерческие гибриды.

Собственно, учитывая всё это, и касательно конкретно этого растения - даже и без цветка можно с большой долей уверенности считать, что это настоящая парва. Однако, у травишки этой ещё всё впереди, и конечно, нам ещё будет на что посмотреть.
_

NatalyДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:39 | Сообщение # 26
Почтенные
а вот мне народ доказывает что это не парва а в общем то виллиси, и даже выделили кустик меристемной парвы, которая больше похожа на элиохарис чем на крипту... сидит ни жива ни мертва пока не растет, уже с месяц, сфоткаю выложу

PantagruelДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:48 | Сообщение # 27
Одмине
Увидим, когда зацветёт.

NatalyДата: Понедельник, 27 Ноября 2017, 22:14 | Сообщение # 28
Почтенные
да, надеюсь на цветение у тебя, у меня то без вариантов,. только нура цветет как оглашенная, без остановки практически...

PantagruelДата: Воскресенье, 03 Декабря 2017, 14:04 | Сообщение # 29
Одмине
А вот и красненькая. Невзирая на всё кобенство и изгаляния, начинает таки приобретать своё истинное лицо и походить на обычную вендту рубеллу или ред-браун.

Впрочем, не обязательно это один и тот же сорт, и даже скорее всего не тот же, но что это один из многочисленных сортов венды, почти нет сомнений. Всё это лукавство разводчиков и торговых фирм. Между прочим, у меня сейчас подводно растёт модная недавно "тропика", так спустя примерно год она стала похожа как две капли воды - да-да, на ту же рубеллу. Если бы она не сидела в отдельном горшке, я не смог бы их различить.
_

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Наталийские криптушки
Страница 2 из 2«12
Поиск: