Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 25 Апреля 2018, 04:54
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Приобрести не значит обрести, или Триединство криспатульное
Приобрести не значит обрести, или Триединство криспатульное
PantagruelДата: Суббота, 01 Июля 2017, 20:43 | Сообщение # 1
Одмине
Есть у меня в общем, одна криспатулка. Растёт она себе и растёт под водой, размножается вегетативно, и стало её уже в разных банках довольно много. Хорошая травка, неприхотливая. А покупал я её, помнится, на Птичке нонейм, и определил в рабочем порядке как tonkinensis, без претензий на точность.

И жили мы, друзья, с криспатулою, и горя не знали, покуда я не дорос таки до чёткого осознания своих пристрастий и мне не приспичило заняться криптокоринами более плотно и не начать таки собирать различные виды. А коллекция дело такое, что тут "нонейм" и "наверное" не котируются. И поскольку мы живём в эпоху тотальной коммерческой гибридизации и меристемного размножения сортов, то в некоторых случаях, не имея доступа к современным научным и технологическим средствам, определить точно вид, сорт или форму практически невозможно.

Но к некоторому счастью, мода и спрос, диктующие коммерческую гибридизацию, пока ещё затрагивают в основном наиболее популярные виды. И большое количество основных и природных форм вполне возможно определить в любительских условиях и классическими методами, без применения генетического анализа и пр.

Что же касается моей криспатулки - определяющих признаков в данном случае вполне достаточно для того, чтобы отличить тонкиненсис от флацидифолии и прочих криспатул, даже не дожидаясь цветения Но возможно, сам процесс будет интересен кому-либо, поскольку он только начат, и результат можно будет наглядно проиллюстрировать.

Итак, поскольку субмерсно эта криптокорина у меня отлично растёт и размножается, то спорных вариантов остаётся, собственно, два - tonkinensis или flaccidifolia. Остальные варианты не проходят либо как раз по критерию простоты и успешности подводного содержания, либо по внешним признакам. Подводные же формы тонкиненсис и флацидифолии бывают схожи настолько, что уверенно различить их можно лишь тогда, когда они растут рядом в идентичных условиях.

Что ж, для сравнения пришлось таки выписать куст тонкиненсис из одного достаточно авторитетного источника. Высаживая оба куста (свою и приобретённую) в тепличку, я сразу как-то проникся ощущением бессмысленности этого действа, поскольку растения были, за исключением габитуса, совершенно схожи, и стало быть, у меня таки тонкиненсис, как я с самого начала и предполагал. И так они росли какое-то время, высовывая неохотно листья на воздух и не демонстрируя ничего необычного. "Пусть себе высыхают обе и цветут когда-нибудь, тоже дело" - подумал я и оставил их было в покое.

Но раз у меня есть тонкиненсис, так ведь должна быть и флацидифолия, понятное дело. И вот, выписываю я таки и флацидифолию. И приезжает она с досадной формулировкою - есть, мол, сомнение. "Тьпу ты" - думаю - "да что же это такое. Третий раз что ли деньги отдал за одно и то же?".

В общем, высадил всех троих рядышком - свою; полученную как флацидифолию; и полученную как тонкиненсис. Покамест похоже на то, что все трое одинаковы. Однако, надо всё-таки подождать и посмотреть. Случай-то интересный. Мало ли. Смех смехом, а в нашей торговле всякое случается. Может, никакой флацидифолии и вовсе в продаже нету. Может, вместо неё длинная форма сиамской продаётся, которая у меня имеется и которую сам херр Якобсен долгое время держал как флацидифолию, покамест не увидел цветок.

_

PantagruelДата: Суббота, 02 Сентября 2017, 08:18 | Сообщение # 2
Одмине
Хм. А травки оказались, похоже, не так просты. Два месяца прошло с момента высадки их в общую тепличку, и лишь ближе к концу этого срока у меня стали закрадываться отчётливые сомнения.

Хотя и на данном этапе согласно ключу Якобсена всех троих легко можно отнести к тонкиненсис, однако же у них начали проявляться довольно явные видимые различия. Так, центральная травка и та, что справа, выглядят совершенно неотличимо. А вот та, что слева, имевшаяся у меня изначально нонейм, развивается медленнее, имеет послабее габитус и самое главное, имеет в окраске гораздо меньше красного, чем соседки.

Вероятнее всего, впрочем, что ключ Якобсена, для получения достоверного результата, следует применять только к взрослым, в полной мере развитым кустам. Таким образом, наблюдение за троицей несколько затягивается и похоже, что самое интересное ещё впереди.

_

PantagruelДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 17:00 | Сообщение # 3
Одмине
Две "разноимённые" криспатулки не только перестали вызывать сомнения в своей идентичности, но теперь даже расти стали синхронно, что не так часто приходится наблюдать. Вот они, как на параде, демонстрируют равнение, строй и ранжир. Любо-дорого посмотреть.

Вскоре высажу их в один горшочек, поскольку нет смысла держать два одинаковых экземпляра для сравнения с третьим, отличающимся.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 03 Декабря 2017, 13:36 | Сообщение # 4
Одмине
С течением времени внешних различий у кустиков становится меньше. Пересадив явно идентичные в один горшочек, я ещё не уверен, что в дальнейшем горшочек не останется и вовсе один. Однако, не следует забегать вперёд, а следует продолжать таки наблюдения.

Условная тонкиненсис даёт большое количество отводков, которые выглядят весьма интересно - это попросту одиночные листы, торчащие из грунта. Розетка же сформируется и станет видна позднее, хотя обычно у криптокорин бывает наоборот. Эти одиночные листики хорошо заметны на фото правее от ярлычка.

У условной флацидифолии тоже наметился юный росток, и его можно с некоторым трудом разглядеть на фото в соседнем горшочке. Однако пока росток ещё слишком мал, чтобы там было чего демонстрировать. А вот когда он разовьётся, это будет ценный наглядный материал для сравнения.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 24 Декабря 2017, 12:21 | Сообщение # 5
Одмине
Росток у правой, в отличие от левой, обычен. Формируется вполне стандартная розетка.

Различия в формировании молодых кустиков, конечно, сами по себе тоже ничего определённого не выражают. Тем более что у правой ещё только один побег, недостаточный для статистических выводов. Однако галочку в различия пока поставим, и станем наблюдать далее.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 11:50 | Сообщение # 6
Одмине
Нет, пожалуй, с различием ростков всё таки чепуха. Отличия возникают скорее всего у отводков, развивающихся свободно и упёршихся в стенку горшка. Вообще, тему эту я не забросил, и новые наблюдения появляются. Однако же, в связи с масштабными пересадками и сменой субстрата в моих тепличках все эмерсные растения нынче тормознули, и новостей от них ждать следует ещё нескоро.

Травки же из данной темы успели оклематься после пересадки, и за их судьбу я уже спокоен. Вот только всё больше зреет во мне уверенность, что и в оставшейся паре горшков - в точности один и тот же вид. Тонкиненсис или флацидифолия - точно можно будет сказать лишь после цветения.

Забегая вперёд, скажу ещё, что и после определения этих травок история "триединства криспатул" отнюдь не закончится. Потому что у меня есть и ещё одно растение, приобретённое как spiralis sp. Невзирая на то, что и у Бастмейера это растение описано как форма спиралис, весьма схожая с криспатулами, у меня-то ведь не обязательно именно она. Мало ли на что она похожа и под каким названием продавалась. Не исключено таки, что это одна из криспатул. Нужно увидеть и её цветок.

На данный же момент это растение существует у меня только субмерсно, и оно ещё не дало отводков для высаживания в тепличку. Подводно же оно весьма схоже с показанными выше криспатулами, за исключением габитуса. Эта "spiralis sp." гораздо крупнее, с более мощным и крепким листом. Остальные же внешние различия слишком незначительны. Кроме того, за три года растение это не дало ни одного отводка, несмотря на наличие длинного корневища, хороший рост и благоденствие куста. Криспатула же за это время разрослась так, что и не сосчитать - до унитазных количеств.

В общем, подвести итоги данного топика я планирую, лишь дождавшись цветения обоих экземпляров криспатул. Надеюсь на то, что к тому времени "спиралис" таки даст отводки, и можно будет начать новую тему, со сравнением уже этих двух травок. И здесь отнюдь не исключены сюрпризы. После всех этих перипетий я даже не делаю уже ставок на тот или иной результат, ибо убедился многажды в том, что занятие это бессмысленное. Цветок, монсеньоры, а без цветка подьте нате, господа продавцы и гуру, тёте Клаве рассказывайте.
_

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Приобрести не значит обрести, или Триединство криспатульное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: