Строничка. Аквариумная и не только.
Пятница, 18 Октября 2019, 01:56
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Эта гадкая чёрная брада
Эта гадкая чёрная брада
PantagruelДата: Суббота, 12 Марта 2016, 14:21 | Сообщение # 61
Одмине
Есть и работают. Дело просто в том, что и без таких трав результат один хрен приходит к тому же, только другим путём. Трава ведь и просто сама по себе соли кальция поглощает, безотносительно к дыхательному процессу. Кальций присутствует в растительных тканях и в большом количестве содержится в золе.

PantagruelДата: Суббота, 12 Марта 2016, 16:53 | Сообщение # 62
Одмине
Цитата Анатолич ()
Видать в Сызрани, где я раньше жил, вода в кране помягче была, чем здесь, в Алексине. Там я такой проблемы не испытывал, хотя в те времена держал банки только на классическом грунте с регулярными подменами.

Эти переезды очень много дают полезного опыта. Они приносят чёткое представление о том, что нельзя судить о процессах на основании только собственного опыта, и что опыт штука субъективная и эфемерная. Переехав в другую природную зону, можно немало подивиться тому, что сам утверждал лишь недавно, и о чём был готов даже спорить до блевоты. Очень глаза от этого открываются.

Когда я перебрался в Озёры из Иванова, здесь всё словно перевернулось с ног на голову. Трава, которую я когда-то считал неубиваемым сорняком в ивановской воде, в озёрской растёт туго и привередливо. Кое-что совсем нет смысла содержать. Речной отсев в качестве грунта отличается по составу и ведёт себя по иному. Наоборот, рыба, которая была довольно подвержена заболеваниям и небеспроблемна, тут проявляет признаки дубовейшей и беспроблемной.

Я, наверное, только после этого переезда осознал, что понимание аквариума как биосистемы и изучение общих свойств и функционирования таких систем гораздо важнее, полезнее и интереснее, чем накопление багажа познаний, почерпнутых из личного опыта. Аквариумист из Сызрани может до усёру спорить и плеваться по поводу чего-либо с аквариумистом из Алексина, не понимая того, что спор их совершенно пуст и основан на местных особенностях и частных случаях. Что мы, собственно, постоянно на форумах и наблюдаем, и информативная ценность таких споров, как правило, нулевая.
_

АнатоличДата: Суббота, 12 Марта 2016, 21:42 | Сообщение # 63
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Аквариумист из Сызрани может до усёру спорить и плеваться по поводу чего-либо с аквариумистом из Алексина, не понимая того, что спор их совершенно пуст и основан на местных особенностях и частных случаях. Что мы, собственно, постоянно на форумах и наблюдаем, и информативная ценность таких споров, как правило, нулевая.

good good good good good Больше нечего добавить...

PantagruelДата: Понедельник, 20 Февраля 2017, 19:14 | Сообщение # 64
Одмине
Ты знаешь, это ведь очень и очень крутая вещь, водорослеводство. Это не эхинодорус вырастить, между прочим. Хуй стоит - дурак ебёт. А ты попробуй даже какой-то конкретный вид сохранять специально, годами, целенаправленно - да хрен получится ещё, чаще всего такое получается лишь "по везению", благодаря тому, что удаётся каким-то случайным образом балансировать в рамках, комфортных для этого вида. Водорослеводство - это элитная область аквариумного растениеводства, любой моряк тебе это подтвердит. А с пресноводными, я бы сказал, ещё сложнее, ежели конечно не брать в расчёт совсем уж пошлые виды.

Я к примеру, речной улотрикс много лет культивировать пытался с переменным успехом, да так и плюнул. Кажется, апоногетон Бернье вырастить проще.
_

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Эта гадкая чёрная брада
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: