Строничка. Аквариумная и не только.
Четверг, 21 Июня 2018, 07:25
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Криптокорины (как мало мы о них знаем)
Криптокорины
CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 09:59 | Сообщение # 106
Гонимые
Цитата Анатолич ()
Внесу свои пять копеек. Я, например, предпочитаю приобретать малюсеньких деток здоровенным взрослым растениям.

Коллега, весь сыр бор развернулся из-за того, что Олег начал утверждать, что растения ложат листья по поверхности по причине большей концентрации СО2 в верхнем слое, с чем я не согласился и получил "исчерпывающие" объяснения про гофру листа, что к возражению понятно никакого отношения не имело, здесь аргументом могло выступить значительное различие в концентрациях СО2 в разных слоях воды, но нас грамотно увели в сторону, так как всем понятно что в условиях даже слабого течения, концентрация СО2 на поверхности не будет отличаться в такие же разы от концентрации СО2 на глубине 10 см, как при этом изменяется количество света на глубине против поверхности.

По поводу разворота листьев туда же, мы обсуждали листья лежащие по поверхности, как они могут следовать за солнцем, при чем здесь маленькие растения?

Про пример с фольгой я вообще молчу, там нужно было сравнивать фактическую площадь экспозиции по сравнению с площадью проекции, а там начали впаривать какие-то углы освещения. Скорее всего дело все в том, что на одинаковой пложади можно водоема можно изловить гораздо больше солнечной энергии именно используя гофру. Хотя я бы не исключал и фактор гидродинамики, так как по моим скромным наблюдениям, большинство растения с ярко выраженной гофрой живет на течении и в достаточно жесткой воде, где проблемм с СО2 гораздо меньше чем в мягкой.

Я тоже умею выворачивать любую аргументацию наизнанку, но это интересно как правило только самому спорящему, что бы показать, что не существует вопросов, в которых он может оказаться неправ, так как в практическую плоскость реализации такие споры никогда не заходят  yahoo  yahoo  yahoo

Это Вам не это.

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 10:01 | Сообщение # 107
Гонимые
Цитата Анатолич ()
Ну вот тут требуется уточнение. С одной стороны совершенно точно, НО! Но даже такой неуч как я понимает, что светом единым сыт не будешь, если остального нехват, то переизбыток света будет уже во вред.

Во вред чему? Растения эволюционировали вовосе не в аквариуме, и все что у них есть - результат тысячетелетий в естественной среде.

Это Вам не это.

АнатоличДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 10:09 | Сообщение # 108
Почтенные
Цитата Crypto ()
...но нас грамотно увели в сторону...

Это вот ДА. lol

Цитата Crypto ()
...в достаточно жесткой воде, где проблемм с СО2 гораздо меньше чем в мягкой..

Вот тут я не понимаю немного. Разве в мягкой воде не больше СО2? Ему же там легче растворяться, или я не прав? Или Вы не то имели ввиду?

АнатоличДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 10:14 | Сообщение # 109
Почтенные
Цитата Crypto ()
Во вред чему?

Ну, я рассматриваю все же аквариум. А:

Цитата Crypto ()
...в естественной среде.

само собой, остального более чем. В противном случае травка не будет произрастать в таком месте. Так что если Вы о естественных биотопах, то я согласен с Вами на все 100.

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 10:17 | Сообщение # 110
Гонимые
Прикрепления: 2560562.jpg(50.6 Kb)

Это Вам не это.

АнатоличДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 10:20 | Сообщение # 111
Почтенные
Цитата Crypto ()
...при чем здесь маленькие растения?

Яркий пример нехватки площади листовой пластинки. Я так думаю. Могу быть не прав, разумеется.

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 10:23 | Сообщение # 112
Гонимые
С маленькими растениями все понятно, но как только лист ложится на поверхность, у него нет никакой возможности следовать за солнцем.

Это Вам не это.

АнатоличДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 10:27 | Сообщение # 113
Почтенные
Это тоже само собой, а может и не надо ему за солнцем? Поэтому нет механизма поворота у него? Во. Если-бы замерить поглощенный свет и сравнить с поглощением остальных ПВ, то вопрос гофры наверное стал-бы очевиден. smile

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 12:40 | Сообщение # 114
Гонимые
Цитата Анатолич ()
Это тоже само собой, а может и не надо ему за солнцем? Поэтому нет механизма поворота у него?

Да все это может быть, а то что здесь на форуме происходит - простой обмен мнениями, кому как видится, я же не претендую что я прав, я лишь выражаю свою точку зрения, основанную на отрывочных наблюдениях, так что где уж тут до истины.
Это вот батенька одмине всегда пытается доказать что он изрекает истину в последней инстанции  hi 

Попытаюсь технично уклонится от летящих тапков, но ведь и это мое заявление, всего лишь мое мнение на основе отрывочных наблюдений  tease  tease  tease

Это Вам не это.

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 12:42 | Сообщение # 115
Гонимые
Ничего, вечером начальник с работы придет и всех вразумит и наставит на путь истинный  yahoo  yahoo  yahoo

Это Вам не это.

PantagruelДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 18:27 | Сообщение # 116
Одмине
Начальнег с работы пришёл и чуть охуел. Убедился лишний раз, что донести что-то нельзя, даже если это, скажем, азы геометрии. Всё что хочешь, любые аксиомы можно мнением обозвать. Можно переть против закона сохранения энергии, к примеру, а оппонентам заявлять, что это "только их мнение". Когда человек не хочет слушать, он не хочет, и поделать с этим ничего нельзя. Дим, я всё написал верно. Ты не хочешь или не можешь понять, бог с ним. Эта дискуссия потеряла для меня интерес на 100%. Потому что разговаривать со стенами бессмысленно. Стены сильнее и крепче. Я удаляюсь из этой темы.

CryptoДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 18:49 | Сообщение # 117
Гонимые
Цитата Pantagruel ()
Когда человек не хочет слушать, он не хочет, и поделать с этим ничего нельзя.

Согласен на все 100%, это только ты все время забываешь, что это к тебе тоже относится. Попробуй вспомнить ситуацию, когда что-то не совпало с твоим изначальным мнением, и ты признал, что ты не прав.

Это Вам не это.

PantagruelДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 06:49 | Сообщение # 118
Одмине
Существует аргументация, основанная пусть не на прямых исследованиях, но ХОТЯ БЫ на аксиомах, законах физики, логики, анализа известных данных, как вариант. А есть аргументация, основанная на выкручивании слов оппонента, включении дурака, троллинге, приписывания ему ложных и не имеющих места высказываний итп. Фишка в том, что с подобными методиками ведения дискуссии, превращающими информативные темы в говно, чрезвычайно сложно бороться методами собственно спора, поскольку само ведение подобного спора превращает потенциально информативную тему в сборник бессмысленного и никчемного флуда.

Поэтому форумные темы, содержащие переписку подобного рода, будут чиститься административными методами - путём удаления каментов, соответствующей корректировки ответов на них как минимум, а в случае, когда сам топик и основное направление темы представляют собой бред, то и полное удаление тем.

Как и кто станет к этому относиться - мне безразлично. Вред, наносимый информационной ценности ресурса, для меня имеет более важное значение, чем отношение любых персоналий.

Тема будет скорректирована, а подобные случаи впредь - будут пресекаться без отдельных предупреждений - Одмине.
_

CryptoДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 07:19 | Сообщение # 119
Гонимые
Цитата Pantagruel ()
Существует аргументация, основанная пусть не на прямых исследованиях, но ХОТЯ БЫ на аксиомах, законах физики, логики, анализа известных данных, как вариант. А есть аргументация, основанная на выкручивании слов оппонента, включении дурака, троллинге, приписывания ему ложных и не имеющих места высказываний итп. Фишка в том, что с подобными методиками ведения дискуссии, превращающими информативные темы в говно, чрезвычайно сложно бороться методами собственно спора, поскольку само ведение подобного спора превращает потенциально информативную тему в сборник бессмысленного и никчемного флуда.

Полностью поддерживаю, только начни пожалуйста с себя, за конкретным примером далеко ходить не надо, но мое конкретное замечаение, что твое высказывание о том, что лежаший у поверхности лист получает больше СО2, и это является фактором, который заставляет лист тянуться к поверхности, мягко говоря неверно, ты сначала увел дискуссию сначала в гофрированность, а потом и до геометрии добрался. 

Чистить можешь все что угодно - форум твой.

Это Вам не это.

АнатоличДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 08:33 | Сообщение # 120
Почтенные
Pantagruel, Crypto! Вы оба, когда не меряетесь письками, то польза от ваших комментов просто огромна. Всегда проскакивает что-то просто интересное, а чаще полезное и новое, что можно смело применять на практике, обходя свои грабли. Очень вас обоих прошу, не включать бЫчку и не покидать тему. Давайте, под новый-то год, виртуально обнимемся и реально простим обидки друг другу. Пожалуйста. wink

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Криптокорины (как мало мы о них знаем)
Поиск: