Строничка. Аквариумная и не только.
Понедельник, 22 Октября 2018, 23:43
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Криптокорины (как мало мы о них знаем)
Криптокорины
АнатоличДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 15:48 | Сообщение # 61
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Мой атлас с издания Christel Kasselmann. Aquarienpflanzen 2., überarbeitete und erweiterte Auflage (издание переработанное и исправленное).

Пока не нахожу как у тебя. Попадаются только такие же, но 2001 году, а у тебя, как я понял, 2004.

Да мне тоже в принципе не важно, кто косячит. Главное, что косяки налицо, теперь это для меня просто книжка с фоткаме.

PantagruelДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 16:01 | Сообщение # 62
Одмине
Ага, есть инфа что изданий нашего атласа 2, и в 2001 году было первое, а в 2004 - второе. И тут варианта два, либо это переводы соответственно с первого и второго немецких изданий, либо просто оба со второго, и соответственно, одинаковые.

АнатоличДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 16:07 | Сообщение # 63
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
И тут варианта два...

Гы. Для меня токма один. Скока раз набредал на атлас этот, то блондинка продает, то пенёк какой-нить, у них год издания-то с трудом узнать, а уж с чего переведено... smile
А в магазах нет её, книжицы, т.к. старая...

PantagruelДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 16:14 | Сообщение # 64
Одмине
В общем, хз чем издания 2001 и 2004-го отличаются, не довелось сравнить dontknow На Озоне сейчас 2001 видел, там написано в аннотации "2-е издание, исправленное и дополненное", так что может это одинаковые книги. Но в наличии нет. А на развалах проверить просто - сразу на развороте (3-я страница) крупно написано: 2-е издание и так далее.

АнатоличДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 19:51 | Сообщение # 65
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
А на развалах проверить просто...

А вот этого не знал, спасибо! Терь найду, по-любому.

CryptoДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 23:00 | Сообщение # 66
Гонимые
Цитата Анатолич ()
В моем атласе Кассельман говорит что для полосок "вероятно/наверное/скорее всего нужен слабый свет".

У меня читый эксперимент идет уже 5 лет, тепличка с розанервиг стоит на подоконнике, летом розовые полоски проступают, а вот сейчас зимой она практически полностью зеленая. И так каждый год.

Это Вам не это.

АнатоличДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 09:14 | Сообщение # 67
Почтенные
Crypto, еще раз огромное спасибо! И еще вопросик, на Ваших растениях только розовые полоски? Белых не бывает? Видел в сети фотки, там сразу на одном кусту и розовые и белые полоски на листьях.

АнатоличДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 11:09 | Сообщение # 68
Почтенные
Привез я от Nataly криптушку. По внешнему виду напоминала она, криптушка, нечто среднее межу Х виллиса и парвой. Но не об этом сейчас. Она на фото, отмечена сверху:

Изначально на ней были довольно крупные листья на длинных черешках. У меня лист стал мельчать. Нури, кстати, тоже начала мельчать в плане длины черешков и длины листа. Но у нури листья стали больше расти в ширь, из ланцетных становиться яйцевидными, и я отношу это просто к условиям содержания. А вот то, что на фото, очень сильно мельчает, и я решил, что она деградирует и загибается. А сегодня я увидел детку от неё, на фото ниже отмечена. Вопрос - может-ли деградирующее растение давать деток? Или это не деградация? Может света ей много? Там действительно очень мощное, совсем не для криптух, освещение.

Детка обещает быть мощной:

CryptoДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 11:55 | Сообщение # 69
Гонимые
Цитата Анатолич ()
Белых не бывает?
Была как-то морфа с очень бледно розовыми полосками, на меня это особо не парило, так что ни закономерностей, ни что потом с ними стало я не помню.

Это Вам не это.

АнатоличДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 18:34 | Сообщение # 70
Почтенные
Цитата Анатолич ()
...может-ли деградирующее растение давать деток?

Никто не знает? Жаль. Тогда другой вопрос. Время цветения криптокорин? Ну в смысле зима/весна/лето/осень? Думаю тут замешана длина светового дня, ну как у птиц.

PantagruelДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 19:01 | Сообщение # 71
Одмине
У каких именно птиц, обитающих в тропиках ЮВА, длина светового дня влияет на яйценоскость?

БатёкДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 19:55 | Сообщение # 72
Почтенные
Низкая t способствует закладке цветочных почек.
Поэтому иногда помогает совет - "выбрось обогреватель".
Анубиасы у меня часто цветут.
Аналогично с комнатными растениями - я стараюсь осенью дольше держать орхидеи и рипсалисы (декабристы) на веранде, пока ночная t не опустится до t+7+10С. Затем заношу их в дом, и в тепле зимой они зацветают. Аналогично весной как можно раньше выставляю растения на веранду, чтобы в прохладе произошла закладка цветочных почек и тогда летом растения нормально цветут.

А про птиц - пингвины - я угадал?

CryptoДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 20:19 | Сообщение # 73
Гонимые
Цитата Анатолич ()
Думаю тут замешана длина светового дня, ну как у птиц.

Если мне память не изменяет, в тропиках освещенность и длина дня не сильно по сезонам гуляет, там больше влияет сезон муссонов/дождей. По криптам четкой закономерности у меня не прослеживалось, а вот по сети гуляла интересная теория о том, что в комфортной среде крипты размножаются детками, а если что-то не нравится - пытаются цвести, что бы свалить из неблагополучного места. Кстати деградирующие экземпляры достаточно часто цветут в тепличках.

Это Вам не это.

АнатоличДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 20:23 | Сообщение # 74
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
...в тропиках ЮВА...

Это где? dontknow

Цитата Pantagruel ()
...яйценоскость...

Новый параметр?

Если говорить про птиц, то у них очень четко работает "календарь", т.е. они всегда знают, когда начинать размножаться, когда улетать "на юг", когда возвращаться домой. И все эти и другие действия четко привязаны именно к их календарю, и на них никак не влияет, например, температура. А основой птичьего календаря как раз и является длина светового дня. В истории описан случай аномально ранних заморозков, где-то в августе. Ласточки и стрижи мерзли, иногда даже до смерти, но мигрировать не собирались. РАНО. Из личного опыта. Всем известно, что обыкновенный соловей поёт только один раз в году, линяет два раза в год. Изменяя длину искусственного светового дня, я заставлял соловьев, которых держал дома, петь два раза в год, весной и под новый год. Линяли они соответственно, четыре раза за год. Для осенней линьки чечевиц требуется очень короткий световой день, около 8-ми часов. По недомыслию, некоторые любители не обеспечивают им такой день (просто включают свет для собственных нужд в помещении, где их держат). Результат - смерть птиц, в лучшем случае выживают сильнейшие, но они остаются без оперения...

АнатоличДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 20:27 | Сообщение # 75
Почтенные
Цитата Crypto ()
...интересная теория...

А Ваше мнение по этой теории? Поверьте, оно ценно, т.к. это мнение практика, но не теоретика.

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Криптокорины (как мало мы о них знаем)
Поиск: