Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 12 Декабря 2018, 22:33
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Опознание (притащил из озера в московской области)
Опознание
АнатоличДата: Пятница, 28 Октября 2016, 18:59 | Сообщение # 1
Почтенные
Ловили карася в начале октября, около берега я увидел замечательные травки. Притащил в банку к себе. Вот первая, вид с фронту:

вид сбоку:

ну и крупно:

Крупным планом это уже у меня наросло. Кто это? Будет жить в банке?

АндрейДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:01 | Сообщение # 2
Почтенные
дык, элодея, свету ей побольше, всё заполонит.

АнатоличДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:03 | Сообщение # 3
Почтенные
Элодея? А лист не мелковат для неё? Не более 5-ти мм...

АнатоличДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:05 | Сообщение # 4
Почтенные
Да и в озере она чего-то не заполнила всё и вся... Я тож сначала на элодею подумал. Растет в биотопе компактными пучками...

АндрейДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:06 | Сообщение # 5
Почтенные
А форма, возможно, такая.В пруду - то холодном не забалуешь, да и вряд ли что, окромя элодеи, в пруду выживет.

АнатоличДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:11 | Сообщение # 6
Почтенные
Еще какой-то перистолистник притащил оттуда же. Лист сложнющий, красивый, сегментов - тьма на одном листе и цвету почти черного. В банке осыпался весь, но новый росток на голом стебле пошел, да еще пару точек роста просыпается, корни как у наяса - длинные и прямые, только толще раз в 10... Фотать пока смысла нет, маленький побег еще. Может определишь, кто это?

АндрейДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:31 | Сообщение # 7
Почтенные
А не перистолистник ето, а, возможно, роголистник. Похож, только ярче, здоровей ( ибо под солнцем растёт, а не под лампой аквариумной).В пору юности мы с друзьями ловили ветки роголистника в нашей речке с оригинальным названием Вологда (кто бы мог подумать, москвичи со мной согласятся), прямо в городской черте, куда они по течению отдрейфовывали  с верха.Сантиметров по 15 веточки в сентябре-октябре отрывались с материнского куста и отправлялись в путешествие по течению , чтобы впоследствии прорасти из зимующей почки. Ловили, в аквариумы помещали, что-то гибло, а что-то росло.Сейчас-то роголистник (вёдрами выкидываю, кстати, от Crypto привезён) произрастает ого-го, полезная штука, но местный он, адаптированный к аквариумным условиям, или какой южный - не знаю.Попробуй, только сразу в тёплую воду не клади, пусть в холодной точка роста поплавает месяц, так, возможно, пойдёт в рост, а нет - тоже возьми у Димы.

АнатоличДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:32 | Сообщение # 8
Почтенные
Вот фото ростка:

еще:

Лучшее не получается, фотик - говно...

АндрейДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:35 | Сообщение # 9
Почтенные
Член знает.Условно-роголистник, будем посмотреть.Может, и в тёплом аквариуме сразу приживётся, оне пластичные, о!

АнатоличДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:36 | Сообщение # 10
Почтенные
Цитата Андрей ()
А не перистолистник ето, а, возможно, роголистник.
Та не, Андрюх, я лошара конечно, но не до такой же степени, чтобы роголист не узнать. wink Взрослый лист плосок, делится на сегменты, а эти сегменты еще делятся на сегменты, и еще раз, по-мойму раз 5-6. Какой же это роголист?

PantagruelДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:38 | Сообщение # 11
Одмине
У нас всего пару видов перистолистника можно встретить - уруть колосистую М. spicatum или уруть мутовчатую М. verticillatum.

АндрейДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:41 | Сообщение # 12
Почтенные
Давай же выростим и посмотрим, что получится, ибо страсть люблю такого рода эксперименты.

PantagruelДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:43 | Сообщение # 13
Одмине
Уруть колосистая.

АнатоличДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:50 | Сообщение # 14
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
У тебя скорее мутовчатая.

Не, больше похожа на колосистую:

Примерно это. Но мне кажется лист был сложнее, а может просто кажется. Не помню. Но цвет почти её, только темнее у моей. В акве будет расти, или не надеяться?

З.Ы. Спасибо! hi

PantagruelДата: Пятница, 28 Октября 2016, 19:58 | Сообщение # 15
Одмине
Успел таки процитировать, покамест я колебался)) Ага, похоже что колосистая. Вдоль Оки по затапливаемым лужам и канавам встречаются обе.

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Опознание (притащил из озера в московской области)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: