Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 21 Февраля 2018, 06:14
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Страница 5 из 6«123456»
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Криптокориновая болезнь (сбросили листья)
Криптокориновая болезнь
АнатоличДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:01 | Сообщение # 61
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Эти кристаллы выпадают в осадок...

...а они-то потом куды деваются?

АнатоличДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:06 | Сообщение # 62
Почтенные
Цитата Nataly ()
ну так у меня в основном заросли, ты ж видел...

Не, это по твоим меркам заросли, а по моим много ниже среднего, ну в смысле количества. А если учесть, что у тебя везде "пустой" грунт, то да, скорее заросли. smile

NatalyДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:10 | Сообщение # 63
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Так это не обязательно известковый. Солевой, а солей в воде растворено много всяких, и вовсе не только солей жёсткости.
так в нашей воде в основном кальций да магний, содержание остальных думаю не принципиально по сравнению с этими

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

NatalyДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:12 | Сообщение # 64
Почтенные
Цитата Анатолич ()
Не, это по твоим меркам заросли, а по моим много ниже среднего
 а места то на дне нет для втыкания еще чего либо, ну кроме угловых  150 литров
блин чего ж тогда заросли?

PantagruelДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:17 | Сообщение # 65
Одмине
Цитата Анатолич ()
...а они-то потом куды деваются?

А они потом никуды не деваются. Они накапливаются и составляют часть донной "мути", которая удаляется разве что сифонкой. Накапливается неорганическая муть долго, годами, и становится просто частью субстрата.

И кристаллы оксалата конечно, не единственная составляющая этого осадка. Нерастворимых соединений кальция мало, но есть плохорастворимые, т.е. такие, растворимость которых гораздо ниже, чем у карбоната (мел). Например, это гидроксид (известь), который ты именно наблюдаешь в виде извёстки на листьях. Но гидроксид способен переходить снова в карбонат при подкислении среды, присоединяя обратно карбонат-ион. А вот например, сульфат кальция (гипс) значительно более стоек и выпадает в осадок. Сульфат-ион же, необходимый для связывания кальция в гипс, образуется в результате множественных биохимических реакций, включающих серу, и осуществляется в основном микрофлорой, в частности донной.
_

PantagruelДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:20 | Сообщение # 66
Одмине
Цитата Nataly ()
так в нашей воде в основном кальций да магний, содержание остальных думаю не принципиально по сравнению с этими

Согласен. Но ведь и для образования видимого следа на стекле нужны микроколичества. Даже от мягкой воды остаётся видимый след.

АнатоличДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:30 | Сообщение # 67
Почтенные
Цитата Nataly ()
...блин чего ж тогда заросли?

Гы. Заросли я тебе сфоткаю и покажу. Мне, один пёс, багрянок нады из банки выгнать. smile

Цитата Pantagruel ()
Накапливается неорганическая муть долго, годами, и становится просто частью субстрата.

Ты сейчас подтверждаешь то, что если грамотно соблюсти баланс еда/едоки, то банка может существовать бесконечно долго?
_

PantagruelДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:38 | Сообщение # 68
Одмине
Аквариум - да, может. Но система подразумевается открытая, то есть удаляется лишний осадок, поступает СО2 и кислород, выходят в атмосферу кое-какие газы, доливается вода, производится прополка, вносится питание итп. Насчёт полностью закрытых систем не знаю. Для закрытой системы - скорее всего невозможно, имхо.

АнатоличДата: Вторник, 30 Августа 2016, 20:54 | Сообщение # 69
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
...полностью закрытых систем...

Ты на запаяный шарик с креветками гавайским намекаешь?

PantagruelДата: Вторник, 30 Августа 2016, 21:03 | Сообщение # 70
Одмине
Можно и его сюда отнести, но это уж совсем простой вариант, и слишком просто "доказуемый" - ведь такие шарики живут недолго, и сохранять его не то что "бесконечно", а просто хоть несколько лет не получится.

АнатоличДата: Воскресенье, 01 Января 2017, 20:13 | Сообщение # 71
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
На фото говно полудохлое, товарищь.

Это вот ДААА! Набрала массу-то, она, красавица просто сейчас. Рядом с ней, в нескольких сантиметрах, воткнул одну детку из твоих, ту что красная. Намного меньше этой была твоя при посадке, а сейчас обогнала её в росте...
Вот вам и одинаковые условия содержания, если не брать во внимание рост, то по внешнему виду оне как две капли воды. По паре зеленых листьев у обеих, остальное красивого шоколадного цвету, с изящным волнением по краю. Красотаааа. zagar

О ней же:

Цитата Nataly ()
http://staraqua.ru/content....inensis
http://staraqua.ru/content....inensis
Анатолич у тебя похожа на первую...

Цитата Анатолич ()
Похожа. Но не она вроде.

Цитата Nataly ()
Вот еще оттуда же
http://staraqua.ru/content....acobsen

Цитата Анатолич ()
Во! Один в один!

Сейчас, когда криптушка, как грится, в полном соку, я вижу что она один в один как на первой ссыли. Больше скажу, мну очень сильно кажется, что на обеих ссылях представлено одно и то же растение, просто на второй оно молодо еще, а на первой уже довольно зрелый куст. По крайней мере визуально, ясно что без цветка тут не о чем говорить...

NatalyДата: Понедельник, 02 Января 2017, 12:16 | Сообщение # 72
Почтенные
Цитата Анатолич ()
Сейчас, когда криптушка, как грится, в полном соку,
 ты эта... детку то прибереги когда образуется.....

АндрейДата: Понедельник, 02 Января 2017, 12:36 | Сообщение # 73
Почтенные
Цитата Анатолич ()
Ты сейчас подтверждаешь то, что если грамотно соблюсти баланс еда/едоки, то банка может существовать бесконечно долго?_
 есть пример 8 летней примерно.

АнатоличДата: Понедельник, 02 Января 2017, 14:01 | Сообщение # 74
Почтенные
Цитата Nataly ()
ты эта... детку то прибереги когда образуется.....

Да не вопрос. Только ты про ту, КОКовскую, или про красную от Одмине?

Цитата Андрей ()
есть пример 8 летней примерно.

Ага. Я слышал про 15. Потом чел все равно перезапускал, чего-то тама скопилось несъедобное, в большом количестве.

NatalyДата: Понедельник, 02 Января 2017, 16:00 | Сообщение # 75
Почтенные
дык от обеих не откажусь yahoo

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Криптокориновая болезнь (сбросили листья)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск: