Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 19 Сентября 2018, 04:18
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Криптокориновая болезнь (сбросили листья)
Криптокориновая болезнь
АнатоличДата: Вторник, 16 Августа 2016, 09:11 | Сообщение # 1
Почтенные
В двух словах, уезжал на вахту 31.07.2016, подключил СО2. Подключен к помпе, счетчика пузырьков нет, настроил подачу так, чтобы пузырьки из флейты не вылетали, т.е. полностью чтобы растворялся. Подача по таймеру вместе со светом. Вчера поздно приехал, увидел банку только утром и обомлел. ВСЯ крипта растворила листья, даже вендта неубиенная (был целый ковер с цветами, сейчас пустое место). Правда очухивается она, новые листики лезут у а-фолии, балансайки, ретроспиралиса, нури, вендты. А вот гудоро я кажись потерял... Но разговор не об этом сейчас...

1. Дело в СО2? Из нововведений: в комнате супруга установила автоматический освежитель воздуха, запах довольно резок, чувствуется перебор по аэрозолю. Комната ввиду погоды не проветривалась. Это из-за аэрозоля? Рыбы и креветки здравствуют более чем...
2. Воду стоит подменивать по чуть-чуть каждый день, или оставить как есть, просто убрав газ?

Остальные из растений вроде чувствуют себя отлично, особенно субулата, прямо монстр...

PantagruelДата: Вторник, 16 Августа 2016, 09:22 | Сообщение # 2
Одмине
В СО2 вполне может быть дело, если говорить о криптах. Насильственное насыщение углекислотой смещает рН в низкую сторону, а это именно тот сигнал, который заставляет крипты сбрасывать листья. Освежитель не при делах.

АнатоличДата: Вторник, 16 Августа 2016, 09:28 | Сообщение # 3
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Освежитель не при делах.

Ну вот. А такой был шикарный повод от него избавиться... smile

АнатоличДата: Вторник, 16 Августа 2016, 09:29 | Сообщение # 4
Почтенные
А по воде, думаешь стоит подменить, или оставить?

PantagruelДата: Вторник, 16 Августа 2016, 09:44 | Сообщение # 5
Одмине
Дык дело вкуса dontknow
Подменишь - удалишь сгнившую органику, не подменишь - не удалишь. Дело только в этом, и ни в чём больше. Избыток СО2 выйдет быстро, это время можно не брать в расчёт, если ты о времени.

NatalyДата: Вторник, 16 Августа 2016, 09:48 | Сообщение # 6
Почтенные
Сейчас главное не менять резко параметры воды, раз уж крипты начали очухиваться, если подменивать, то что бы параметры не скакали, либо такой же по показателям, либо по чуть... гудоро если не очухается, завсегда отсыпем, приезжай

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

АнатоличДата: Вторник, 16 Августа 2016, 11:05 | Сообщение # 7
Почтенные
Цитата
...если ты о времени.

Не, я о пыхе. Сам наверное не поднимется.

Цитата Nataly ()
...либо по чуть...

Во-во, тоже так сначала подумал. По чуть, но почаще, чтобы плавненько пых подтянуть до нормы.

Цитата Nataly ()
...завсегда отсыпем, приезжай

Спасибище огромное! Обязательно буду. Хочу формозок еще у тебя прикупить, понравились. yahoo

PantagruelДата: Вторник, 16 Августа 2016, 13:37 | Сообщение # 8
Одмине
Цитата Анатолич ()
Сам наверное не поднимется.

Поднимется, вопрос опять же времени и условий. Другое дело, что может не достигнуть первоначального уровня, но дык ведь это только на благо. Вообще-то, и хорошо держать его низким, но главное, стабильным. В стабильности обычно вопрос. Однако, у тех, кто не насилует аквариум, добиваясь стабильности, обычно она наступает сама собою.

АнатоличДата: Вторник, 16 Августа 2016, 14:39 | Сообщение # 9
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Поднимется...

Вот умеешь ты в заблуждению ввести и в раздумию... Ты же сам говорил, что биота аквариумная постоянно трудится на благо подкисления, и если забить на подмены, то пых всенепременно будет поманёху падать. А теперь говоришь поднимется. Я ничё не понимаю уже. Единственное, что я понял, что именно моим криптам маленький пых не в нюх, в отличии от той же субулаты (мля, ну никогда её такой мощной не видел).

Цитата Pantagruel ()
В стабильности обычно вопрос.

Ты хочешь сказать, что оне будут здравствовать и при таком маленьком пыхе (вообще-то листики новые оне начали выпускать еще несколько дней тому, пока я на вахте был, газ подвался)? Лишь-бы их не тревожили всякими вливаниями и как результат шатаниями параметров?

PantagruelДата: Вторник, 16 Августа 2016, 16:55 | Сообщение # 10
Одмине
В заблуждение сам себя вводишь.

"Поднимется" - относительно того, во что ты её вверг. Да, подкисляться будет, но не так же скоропостижно, и с адаптацией, а не сбросом листьев.

PantagruelДата: Вторник, 16 Августа 2016, 16:58 | Сообщение # 11
Одмине
Цитата Pantagruel ()
Ты хочешь сказать, что оне будут здравствовать и при таком маленьком пыхе

Оне в природе существуют в очень мягкой воде и при маленьком пыхе. Вопрос сигнала. Весной, при большой прибыли мягкой дождевой воды, рН проседает, и для криптов это сигнал - кидаем листья, чтобы не оборвало потоком, и пересиживаем хуёвый момент. Всё равно листья в сезон дождей не пригодятся - освещённость хуёвая, а вода высокая и мутная, и толку от них практически никакого.

АнатоличДата: Вторник, 16 Августа 2016, 18:11 | Сообщение # 12
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
...и толку от них практически никакого.

Более чем интересно. Можешь мне не поверить, но я безмерно рад, что нашел твою строничку. Стока инфы новой и полезной... good Подводя итог вышесказанному можно ждать от гудоро того, что она проснется. Класс. smile

PantagruelДата: Вторник, 16 Августа 2016, 18:16 | Сообщение # 13
Одмине
Поверить хочется, ибо приятно. Спасибо. Собственно, ведь для этого Строничка, а не для чего-то ещё.

Цитата Анатолич ()
можно ждать от гудоро того, что она проснется.

Проснётся, ежели хватит резервов. обычно хватает, если куст высажен давно и успел их накопить. А ежели растение свежеприобретённое, очень запросто может погибнуть.

АнатоличДата: Вторник, 16 Августа 2016, 18:53 | Сообщение # 14
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
А ежели растение свежеприобретённое, очень запросто может погибнуть.

Свежее. Привез от Nataly. От неё же привез нури. Ретроспиралис привез в тот же раз от другого чела. И нури и ретроспиралис по новому листу после сброса. Поэтому надеюсь гудоро тоже не подведет. Тётушка Кассельман считает её совсем беспроблемной, посмотрим.

PantagruelДата: Вторник, 16 Августа 2016, 18:59 | Сообщение # 15
Одмине
О ретроспиралис хотелось бы поподробней. Вообще-то, она субмерсно растёт недолго и гибнет спустя примерно год - удаётся сохранять её погружённой только в быстрой акве с СО2, но и это для неё неестественное состояние. Она в этом отношении примерно как цилиата. Но почему спрашиваю - обычно в качестве "ретроспиралис" держат всё что угодно, но только не ретроспиралис.

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Криптокориновая болезнь (сбросили листья)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: