Строничка. Аквариумная и не только.
Воскресенье, 18 Ноября 2018, 15:38
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Sagittaria subulata vs Echinodorus tenellus (определяющий признак)
Sagittaria subulata vs Echinodorus tenellus
АнатоличДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 16:33 | Сообщение # 1
Почтенные
Как-то давно, продал мне один чёрт с нашей птички тенеллюс, который, впоследствии, весь оказался субулатой. Научил меня их различать Александр Румянцев, московский аквариумист. Стрелолист выпускает листки попарно, один напротив другого. Эх их выпускает по одному, как-бы по раскручивающейся спирали. Раньше (пару лет тому я обращал на это внимание) так и было, листья выпускались попарно. Потом я просто не обращал на это внимания. В итоге, культура сменила четыре аквариума. Несколько дней тому я запустил новый, вся культура субулаты оказалась там. Она поперла сразу. Более половины кустов дали по... одному листу!!!! Каждый из этих листов сочен, мощен и светлозелен. Каждый из этих листов высотой выше спичечного коробка и маточного куста. Приглядевшись к кустикам субулаты я четко увидел раскручивающуюся спираль из её листов, все листы каждого куста разного размера.
Вот как такое вообще возможно? Фото выложу через пару дней, когда вода в свежей банке будет кристальной, пока чуть мутновата...
Есть-ли еще признаки, позволяющие четко определить растение?

PantagruelДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 20:12 | Сообщение # 2
Одмине
У субулаты листья супротивные. Это значит, что в каждой ПАРЕ листья располагаются друг против друга, но сама ПАРА обычно повёрнута на некоторый угол по отношению к предыдущей. Это может создавать иллюзию спирали, но если приглядываться именно к ПАРАМ листьев, они всегда супротивны. У тенеллуса парности нет, листья лезут по одному, и каждый новый лист смещён на некоторый угол по отношению к предыдущему. Это и означает расположение "по спирали".

А вот если растение цвело, то по цветку их различить очень просто. У эхов цветки обоеполые (в каждом цветке имеются и пестик, и тычинки), у сагиттарий раздельнополые, только с пестиком либо с тычинками.

PantagruelДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 20:36 | Сообщение # 3
Одмине
Цитата Анатолич ()
Более половины кустов дали по... одному листу!!!! ... все листы каждого куста разного размера.
Вот как такое вообще возможно?

Такое не только возможно, но и весьма часто случается - когда кусты ещё не полностью прижились и корневая система развита неравномерно, питая одну сторону розетки лучше другой.

АнатоличДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 20:44 | Сообщение # 4
Почтенные
hi Я понял, спасибо, Одмине!

АндрейДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 21:18 | Сообщение # 5
Почтенные
Добавлю тумана - теннелюс и квадрикостатус также неразличимы на внешний вид.

АнатоличДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 22:16 | Сообщение # 6
Почтенные
Цитата Андрей ()
Добавлю тумана...

lol Ну уж нет! Квадрика я и так и сяк целовал, и на зуб тведал, я эту травку уже ни с чем не спутаю! wink

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Sagittaria subulata vs Echinodorus tenellus (определяющий признак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: