Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 11 Августа 2020, 03:25
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Фиолетовый криспус (выделено в отдельную тему)
Фиолетовый криспус
АндрейДата: Четверг, 28 Января 2016, 13:04 | Сообщение # 1
Почтенные
Вот неделю назад  зацвел в третий раз Апоногетон Криспус фиолетовый ( Балуева). Кусту более 6 лет, и вот только в прошлом году он начал цвести.Первый раз цвёл в другом аквариуме, а вот пересадил в этот - стал цвести более регулярно.Условия таковы - Т 24 С, жесткость воды средняя, грунт каменья 3-5 мм.,подложка из грунта ( земля из магазина, за 3 года давно выработавшая свои свойства),а ныне дерьмо Эндлеров и меченосцев, освещение: МГ лампа 100 Вт+2 Т4,+ свет из окна ( северо-западная сторона). Выкинул стрелку сантиметров 70, а на ней цветок. Опылял путём интенсивного макания цветка в воду. Запаха нет.

В прошлый раз образовались таки семена, которые проросли в 2 маленьких кустика, один из них благополучно потерялся, что в этом аквариуме и не мудрено, другой же сантиметра 3 и не увеличивается.
На этот раз думаю получить семена.

PantagruelДата: Четверг, 28 Января 2016, 14:01 | Сообщение # 2
Одмине
кросафчег. Я всегда боготворил апоногетоны, да особенности их содержания и сезонность роста отпугивают.

АндрейДата: Четверг, 28 Января 2016, 14:18 | Сообщение # 3
Почтенные
А ульвацеус и этот криспус круглогодично произрастают. Этот аквариум наполовину ульвацеусом зарос, вечером сфоткаю.Увирандра, к сожалению, не приживается, 2 раза пробовал, но в ту пору у меня осмоса не было.
А вообще апоногетонами хочется заняться по настоящему...

PantagruelДата: Четверг, 28 Января 2016, 14:38 | Сообщение # 4
Одмине
Оттож, ведь заниматься так заниматься, ограничиваться простыми видами неохота, нет спортивнаго интересу... pardon

АндрейДата: Четверг, 28 Января 2016, 21:45 | Сообщение # 5
Почтенные

Вот здесь и живут апоногетоны ( и ещё много всякого недела).За фото, конечно, извините, за композицию и дизайн тоже, но это ( в отличии от голландского или, там, московского) вологодский аквариум, куда напихано всего как можно больше, ибо так мне веселее, растения растут, как хотят, а я их иногда прореживаю.

АндрейДата: Среда, 03 Февраля 2016, 11:59 | Сообщение # 6
Почтенные

Криспус отцвёл уж давно и, похоже, на цветке появились семена. Теперь думаю, как их собрать и где-то прорастить. То есть где прорастить - это имеется: склеены стеклянные ящички глубиной и шириной по 5 см и длиной около 15 см.,которые подвешиваются на регулируемых проволочках на края аквариума, прямо под лампы. А когда собирать урожай? Когда кровавая жатва? Отодрать сейчас, а может они недозрели? Оставить так, так ведь и отпадут, как в прошлый раз, погрузятся на дно, найду, может, пару...А тут, кроме спортивного интереса,есть интерес другого плана - растение у нас не часто встречающееся,  опять же, к  Пантагрюэль в гости поеду, а что в подарок? А вот оно.Я - запаслив и шедр.

PantagruelДата: Среда, 03 Февраля 2016, 18:11 | Сообщение # 7
Одмине
Гип-гип! Ура! hi
Был бы рад такой штуке, да не требуют ли оне свежей воды?

АндрейДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 10:50 | Сообщение # 8
Почтенные
Сфоткаю отдельно, листья шоколадные и края гофрированные, он реально хорош.
Насчёт свежей воды - не знаю, я 10 % в неделю во всех меняю, но из-за того, что растений много и по требованиям они разные, а 10 % - это усреднённо - не сказать, чтобы не меняю и что сильно меняю тоже не сказать.
Света требует, это да.

АнатоличДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 11:56 | Сообщение # 9
Гонимые
Цитата Андрей ()
Оставить так, так ведь и отпадут, как в прошлый раз...

Надеть на цветок презерватив, например. Можно вместо него использовать целлофановый пакетик конечно, но презик удобнее во всех отношениях. Цветок от этого не пострадает нисколько, а опавшие семена не пропадут, и не пересохнут, и не сгниют.

АндрейДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 13:00 | Сообщение # 10
Почтенные
О! Не презик, а носок или чулок.Попробую.

АндрейДата: Вторник, 23 Февраля 2016, 13:51 | Сообщение # 11
Почтенные
Взял и одел такой женственный носок, примотав его проволокой в пластиковой изоляции от хлебного пакета, недели 2 назад.Сейчас побег отгнил, а носок опустился вглубь аквариума. Надо достать и  посмотреть, может уже грядки готовить надобно.

PantagruelДата: Вторник, 23 Февраля 2016, 14:41 | Сообщение # 12
Одмине
Размер оного растения? Требуемый объём?

АндрейДата: Вторник, 23 Февраля 2016, 15:32 | Сообщение # 13
Почтенные
У мну 40 см. высотой, Т 24С, вода средней жёсткости, света побольше, хорошо бы дневной.

АнатоличДата: Суббота, 12 Марта 2016, 06:47 | Сообщение # 14
Гонимые
Цитата Андрей ()
Надо достать и посмотреть, может уже грядки готовить надобно.

Достал? Посмотрел? Грядки готовы? smile

АндрейДата: Суббота, 12 Марта 2016, 20:43 | Сообщение # 15
Почтенные
Вот так в глубинах вод и прятался носок с семенами.Носок пропускает свет и пропускает воду - растения развиваются.

Внутри среди полуразложившнгося цветоноса и всякого рода дряни нахожу 9 кустиковфиолетового криспуса.

и что забавно-на каждом кустике один листик зелёный и круглый, а пара других удлинённые и буроватые.

9 штук. Высажены в разные ёмкости.

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Фиолетовый криспус (выделено в отдельную тему)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: