Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 21 Ноября 2018, 17:10
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » C.undulata vs C.wendtii (выделено в отдельную тему)
C.undulata vs C.wendtii
NatalyДата: Пятница, 19 Февраля 2016, 16:31 | Сообщение # 1
Почтенные
что то мне твоя ундулата больше лютэю напоминает (cryptocoryne wendtii lutea) не?

_

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

PantagruelДата: Пятница, 19 Февраля 2016, 18:37 | Сообщение # 2
Одмине
Я пока не могу добиться её цветения. Но содержание как сухой, так и погружённой формы позволяет утверждать, что вид имеет довольно мало сходства с вендами. Разительно, я бы сказал, отличается - особенно это заметно у эмерсных растений.

NatalyДата: Пятница, 19 Февраля 2016, 19:29 | Сообщение # 3
Почтенные
А мне черешок переходящий в бордовую центральную жилку как то не дает покоя...

PantagruelДата: Пятница, 19 Февраля 2016, 19:39 | Сообщение # 4
Одмине
У меня она росла/растёт в 984 различных обличьях. Без бордовых жилок. С бордовыми жилками. Без бордовых черешков. С бордовыми черешками. С переходящими. Без переходящих.

NatalyДата: Пятница, 19 Февраля 2016, 21:01 | Сообщение # 5
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
С переходящими. Без переходящих.

Да я не возражаю, так... соображения... wacko

PantagruelДата: Пятница, 19 Февраля 2016, 21:32 | Сообщение # 6
Одмине
Цитата Nataly
Да я не возражаю

А я и не настаиваю. Лет где-то шесть или семь уже ломаю голову над этой травой. Достаточный срок, чтобы делать некоторые выводы. Она растёт у меня вместе с вендами как в тепличных, так и в аквариумных условиях, есть хорошая возможность сравнивать. У них гораздо больше различий, чем сходства. Но пока нет цветка, нельзя что-либо утверждать. Кстати, венды-то цветут весьма охотно, при всяком удобном случае.
_

PantagruelДата: Вторник, 23 Февраля 2016, 21:20 | Сообщение # 7
Одмине
Да, совсем забыл. Есть одно характерное отличие венд от ундулаты - строение розетки. Оно хорошо заметно бывает у взрослых эмерсных кустов. Розетка ундулаты вытягивается вверх, и листья располагаются лесенкой один над другим. Этот признак является определяющим, если конечно куст достаточно стар, чтобы это было явственно видно. Но формально - всё же нужен цветок. Я могу почти с полной уверенностью утверждать, что это ундулата. Но доказать стопроцентно - нет.

NatalyДата: Среда, 24 Февраля 2016, 13:51 | Сообщение # 8
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
заметно бывает у взрослых эмерсных кустов
тут вообще мне сказать нечего, эмерсно не держу ничего, как то раз попыталась развести кубу, так кот все уронил и порезвился на этом, больше попыток не делала...

PantagruelДата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 12:32 | Сообщение # 9
Одмине
Вот то, о чём я писал. На снимке строение розетки, характерное для C.undulata. Надеюсь (и прямо-таки рассчитываю) на то, что в дальнейшем смогу предоставить и цветок.

_

NatalyДата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 16:45 | Сообщение # 10
Почтенные
Надо найти какую ни то плошку и высадить мою лютею на воздух, а то мож у меня тоже ундулаты, а я ни ухом ни рылом

PantagruelДата: Среда, 15 Марта 2017, 19:11 | Сообщение # 11
Одмине
На финишной прямой yahoo

_

АнатоличДата: Четверг, 16 Марта 2017, 15:23 | Сообщение # 12
Почтенные
Дождался-таки. Поздравляю! good

PantagruelДата: Четверг, 16 Марта 2017, 18:10 | Сообщение # 13
Одмине
Поздравлюсь, когда распустится hi
Как бы то ни было, а очечко всё равно жмакает насчёт венды. Такова жизнь, всегда ждёшь какой-нибудь козьей рожи. Несмотря ни на что. Несмотря на то, например, что на последнем фото хорошо заметно "крадущееся корневище", характерное для ундулаты. Наряду с "лесенкой" (характерной формой розетки, показанной на предыдущем снимке), это тоже один из определяющих признаков ундулаты. Особенности розетки и корневища бывают лучше всего заметны на разных стадиях развития куста. Если и цветок будет характерен, то это 100%. Опасения вызывает то, что цветки отчётливо различаются лишь у основных форм, и существуют формы и полиплоиды как венды, так и ундулаты, цветки у которых весьма схожи.

АнатоличДата: Пятница, 17 Марта 2017, 06:19 | Сообщение # 14
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
...а очечко всё равно жмакает...

Цитата Pantagruel ()
...существуют формы и полиплоиды...

...и долбаные гибриды. Я вот, например, с недавних пор, всё меньше и меньше их,гибридных коней, уважаю. Чистое, первозданное - это вот мну поближе будет. smile

PantagruelДата: Суббота, 18 Марта 2017, 14:26 | Сообщение # 15
Одмине
А вот фото, которое свидетедьствует весьма против ундулаты. Типичный эмерсный лист, ничем не выделяющийся из общей массы. Однако, красноватые жилки отсутствуют - а красноватые, и даже в иных случаях отчётливо красные и бордовые жилки для ундулаты весьма характерны, и являются третьим её определяющим признаком.

Что ж, пока 2:1 в пользу ундулаты, но всё это косвенное, а главное - цветок нынче распустился. Повёрнут строго в обратную сторону, и ничего не видать. Не стану дожидаться, наверное, а сорву его блеать, ибо держаться нету больше сил.
_

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » C.undulata vs C.wendtii (выделено в отдельную тему)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: